Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "Как празднуют Масленицу в разных странах мира"

Внеклассное мероприятие "Как празднуют Масленицу в разных странах мира"

Скачать материал

Как празднуют Масленицу в разных странах мира

Цель: расширение знаний учащихся о стране изучаемого языка и традициях других стран.

Задачи:

  • прививать интерес к культуре, традициям, достопримечательностям англоязычных стран;
  • активизировать имеющиеся знания учащихся.

Оборудование:

  • компьютер;
  • экран;
  • мультимедийная установка для показа презентации;
  • презентация.

Развивающий аспект: целенаправленное развитие психических функций, связанных с речевой деятельностью, таких как внимание, способность к анализу и синтезу, логическое мышление, способность к выявлению языковых закономерностей, языковая догадка, зрительная и слуховая память,  фонематический слух.

Учебный аспект: работа, направленная на овладение  речевой деятельности: говорением, аудированием.

Воспитательный аспект: повышения интереса к изучению английского языка, воспитание культуры языкового общения, уважительного отношения друг к другу, умения внимательно слушать собеседника.

Ход урока

 Масленица-это общий, народный праздник. В Масленичных забавах принимали участия все от мала до велика, а также много гостей приезжало со всех волостей.

 Масленица-любимый праздник у многих народов. У каждого народа есть свои традиции и обычаи, связанные с этим праздником. Сегодня мы вами познакомимся с традициями празднования  этого праздника.

Масленица - это самый длительный и веселый праздник не только в России, но и во всем мире. Традиция праздновать приход весны сохранилась в разных странах и городах. Если в России принято печь блины и сжигать чучело, то в странах Западной Европы Масленица плавно переходит в общенародный карнавал, где на время празднования везде царит безудержный смех, веселье и юмор.

Традиции Масленицы

Карнавал - аналог Масленицы во многих странах. Считается, что Масленицу отмечают сегодня все народы, у которых когда-либо существовала религия друидов.
В основе праздника - наше языческое прошлое. Люди радуются тому, что весна занимает место зимы, жизнь - смерти, а изобилие - лишениям. Позднее христианство подогнало народные традиции под себя. Период гуляний уместили в неделю перед Великим постом. От этого и пошло слово "карнавал" - от латинского carnem levаre - "убрать мясо".

В католическом мире апофеоз праздника приходится на вторник. В Европе он называется Марди Гра, или "жирный вторник", в США - "блинный день". В Польше этот день наоборот начинают Масленичную неделю, поэтому у поляков "жирный" не вторник, а четверг. В этот день они едят пончики с начинкой из розового варенья.

А с Пепельной среды начинается Великий пост, в этот день католики в буквальном смысле слова посыпают голову пеплом.

Масленица                                   Англия

В Англии на Масленицу проводятся соревнования в беге с блинчиками. Ровно в 11.45 раздается звон "блинного колокола" и каждый участник состязания бежит с горячей сковородкой и блином. По правилам, женщины и мужчины, участвующие в блинном забеге, должны быть не моложе 18 лет, каждый должен быть одет в косынку и фартук. Задача участников во время бега подбросить блин на сковородке и поймать его не менее 3 раз. Победителем блинных гонок считается тот, кто первым передаст блин звонарю.

 

http://www.maslenica74.ru/image/mm/2.jpg                                           Польша

Если героями русской Масленицы были молодожены, то в Восточной Европе - холостяки. В Польше одинокие мужчины должны быть особенно осторожны в этот день. Гордые полячки, усыпив бдительность холостяка пончиками, оладьями, водкой и хворостом, на десерт непременно… оттаскают мужчину за волосы. В последний день Масленицы в Польше можно зайти в трактир на шуточную распродажу. По традиции скрипач "продает" незамужних девушек.

 

http://www.maslenica74.ru/image/mm/3.jpg                                        Шотландия

В Шотландии на Масленицу принято печь постные лепешки необычным способом. В сложенные вместе ладони насыпали горсть овсяной муки, после этого муку сильно сжимали в ладонях и погружали в холодную воду. Полученный шар выпекали в очаге прям в горячей золе. Шотландцы выпечку таких своеобразных блинов считают важным актом, в котором принимают участие все члены семьи: один сковороду маслом смазывает, другой тесто на нее льет, третий блин переворачивает.

http://www.maslenica74.ru/image/mm/4.jpg                                  Чехия

По-чешски Масленицу называют Masopust. Тут так же основными действующими лицами являются мужчины. Молодые парни с лицами, вымазанными сажей, под музыку обходят всю деревню, везя за собой разукрашенный деревянный брусок - "клатик". Этот брусок парни вешают каждой девушке на шею или привязывают к ноге или руке. Если девушка хочет избавиться от ноши, должна заплатить. День, когда парни разукрашивают свое лицо сажей навали "пепельной средой".

 

http://www.maslenica74.ru/image/mm/5.jpg                                                 Исландия

Изначально Масленица в Исландии отмечалась обильными пирами. По новой традиции, в Масленицу употребляют пирожные со взбитыми сливками и политые глазурью. Стала обычаем такая забава - дети с раннего утра будили родителей разукрашенным хлыстом, выкрикивая название пирожных. Сколько раз выкрикнешь - столько пирожных и получишь. Можно с песнями пройтись по улице, выпрашивая пирожных в булочных.

http://www.maslenica74.ru/image/mm/6.jpg                                                   Дания

В масленичные дни в школах Дании проводятся концерты, театральные представления. Школьники обмениваются знаками дружбы - своим друзьям через знакомых передают шуточные письма без указания обратного адреса и авторства. Если мальчик такое письмо получит от девочки и угадает ее имя, то на Пасху девочка должна подарить ему шоколад.



http://www.maslenica74.ru/image/mm/7.jpg                               Германия
В Германии Масленица приходится на так называемый "пятый сезон", он начинается 11 ноября в 11 часов 11 минут 11 секунд и длится четыре месяца. Перед пивными всю масленичную неделю стоят соломенные чучела - нуббели. Они принимают на себя "все тяжкие" гуляк-немцев и в последний день карнавала их сжигают на костре.

Самые масштабные карнавалы проводятся в Кельне и Дюссельдорфе. Гуляния здесь начинаются в "бабий четверг" с Женского карнавала. Наряженные и разрисованные женщины штурмуют ратушу и срезают ножницами галстуки у мужчин.

 

А кульминация праздника приходится на "Бешенный" или "розовый понедельник". В этот день проходит традиционный парад огромных кукол, которые высмеивают политиков и злободневные темы.

                 Во Франции почти так же как в Украине сжигают соломенное чучело и пекут блины. В провинции Бретонь это блюдо вообще считается чуть ли не национальным. Ну а звание самый масштабных празднеств традиционно за Ниццей.

17 февраля огромная кукла из папье-маше захватила ключи от города, который до 4 марта будет во власти шутов, парадов, танцев и битв цветов. На головы туристам высыплется до 100 тысяч роз, гвоздик, фиалок и мимоз. Этой традиции уже более века.


                                                                          Испания
В Испании карнавал - праздник свободы от всех правил. Над старшими шутят и подсмеиваются, у соседей в шутку крадут вещи. Самый знаменитый испанский карнавал - в Санта-Крус, на Канарских островах. Людям, попавшим на него, может показаться, что они в Рио-де-Жанейро - яркие гротескные костюмы, обножающие тело, танцы и свободолюбие.

Прощание с карнавалом здесь настоящая трагедия. В последний день устраивают "Погребение сардины" , настоящая похоронная процессия движется через весь город и хоронит сардину в море или сжигает на костре.


МасленицаВенеция

Самый интересный способ отпраздновать Масленицу и встретить весну - это Венецианский карнавал, который по своей масштабности и красоте превосходит даже карнавальное путешествие в Рио-де-Жанейро. Жители Венеции надевали маски и всю неделю совершали шалости и преступления, менялись местами бедные и богатые. В современное время, туристов в Венеции встречает большая статуя в виде быка, которая прогоняет во время праздника из города лютые морозы.

- В каких странах празднуется МАСЛЕНИЦА?

- О каких обычаях вы сегодня узнали?

- Традиции какой страны вам понравились больше всего?

-Спасибо за внимание! Good buy!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Как празднуют Масленицу в разных странах мира""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Как празднуют Масленицу в разных странах мира

Цель: расширение знаний учащихся о стране изучаемого языка и традициях других стран.

Задачи:

  • прививать интерес к культуре, традициям, достопримечательностям англоязычных стран;
  • активизировать имеющиеся знания учащихся.

Развивающий аспект: целенаправленное развитие психических функций, связанных с речевой деятельностью, таких как внимание, способность к анализу и синтезу, логическое мышление, способность к выявлению языковых закономерностей, языковая догадка, зрительная и слуховая память,  фонематический слух.

Учебный аспект: работа, направленная на овладение  речевой деятельности: говорением, аудированием.

 

Воспитательный аспект: повышения интереса к изучению английского языка, воспитание культуры языкового общения, уважительного отношения друг к другу, умения внимательно слушать собеседника.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 810 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2015 1986
    • DOCX 119.7 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаламова Надежда Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаламова Надежда Анатольевна
    Шаламова Надежда Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9208
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 17 регионов