"Конкурс
юных модельеров"
Итоговое
внеклассное мероприятие
по разделу
"Конструирование и моделирование плечевых изделий". (7 класс)
Цели
мероприятия:
- повторить
и закрепить знания учеников по разделу " Конструирование и моделирование плечевых
изделий ", полученные на уроках технологии; - способствовать развитию интереса
к предмету "Технология"; - содействовать развитию межличностных отношений
учеников; - разнообразить досуг школьников.
Ход мероприятия:
-Представление команд.
-
Конкурс "Стиль в одежде" Ученики
получают карточки с заданием установить соответствие между названием стиля и
его описанием:
Романтический стиль.
|
К этому стилю относят вещи, которые мало подвержены
капризам моды. Время от времени мода вносит в них некоторые изменения: чуть уже
или шире плечо, лацкан, плотнее или свободнее изделие по линии талии. К ним можно
отнести жакет, кардиган, брюки со складкой спереди, жилет, прямые юбки и т.д.
|
Фольклорный стиль.
|
Эта одежда удобна и комфортна. она приемлема
как для работы, так и для отдыха. Ассортимент - куртки, комбинезоны, полукомбинезоны,
джинсовая одежда и т. д.
|
Классический стиль.
|
Эта одежда
- нарядная, экстравагантная, подчеркивающая женственность и обаятельность. Этому
стилю присущи различного рода отделки: воланы, рюши, оборки, кружева и т.д. Одежда
дополняется бижутерией.
|
Спортивный стиль.
|
Эта одежда
, как правило, прямого покроя. Она украшается вышивкой, лоскутной пластикой и
другими элементами декоративно-прикладного творчества . Одежда дополняется деревенскими
платками, душегреями и др.
|
-
Конкурс "Собери пазл". Команды
получают разрезанную на части картинку модели одежды. Ученики должны собрать
пазл и определить стиль в одежде данной модели.
- Конкурс
"Эрудит". Команды по очереди вытягивают билеты с
вопросами: 1. Исключительно
женский вид одежды, но кроме женщин, это носят и шотландцы.
2.
То же, что и безрукавка.
3.
Инструмент для ВТО изделий.
4.
Приспособление, предназначенное для предохранения пальца от укола
иглой.
5.
Законодательница в одежде.
6.
Деталь изделия, вырезанная из бумаги..
7.
Неосыпающийся край ткани.
8.
Фото- или топ- .
9.
Самые лучшие нитки для вышивания.
10. Основная
функция этой детали одежды - фиксация изделия на талии.
11. Нить,
расположенная вдоль ткани.
12. Ножницы-
это …..
13. Родина
шелка.
14. Техника
создания изделий из кусочков ткани.
15. Основные
размеры фигуры человека.
16. Нити,
расположенные поперек ткани.
17. Город,
прославившийся выпуском швейных машин.
18. Вид
женской русской народной одежды.
19. Легкая
майка на бретельках.
20. Брюки
из плотной х/б ткани темно- синего цвета.
21. Разновидность
легких, коротких брюк.
22. Японская
одежда.
23. Швейное
изделие, выполненное по Т-силуэту.
24. Требования,
заключающиеся в том, чтобы одежда была красивой и соответствовала моде и внешнему
облику человека.
25. Верхняя
отрезная или накладная часть юбки, блузки, брюк.
26. Внесение
изменений в базовый чертеж в соответствии с предлагаемой моделью.
27. Женская
одежда, состоящая из лифа и юбки, объединенных в одно целое.
28. Какой
силуэт создают расширенная линия плеча, низа изделия и зауженная талия.
29. В
чем заключаются экономические требования к одежде.
30. Какую
мерку снимают по основанию шеи над седьмым шейным позвонком и над яремной впадиной.
31. Вставьте
пропущенные слова в правила снятия мерок: Измеряемый должен стоять--------------------,
без напряжения, сохраняя ---------------- осанку, с опущенными руками.
32. Знаменитая
марка швейных машин.
-
Конкурс модельеров. Команды получают задание:
создать модель женской домашней одежды, подобрать к данной модели ткань и
отделку.
Для
выполнения задания ученицы получают листы бумаги, карандаши , фломастеры,
образцы тканей и различной отделки.
-Конкурс капитанов.
"В кружочки впишите условные обозначения мерок,
необходимых для построения чертежа плечевого изделия":
-Подведение итогов мероприятия.