Инфоурок Технология Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие Круглый стол "Я работаю в сфере обслужтвания"

Внеклассное мероприятие Круглый стол "Я работаю в сфере обслужтвания"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Круглый стол 27 11 14.docx

Қазақстан Республикасының Білім және ғылым Министрлігі

Министерство образования и науки Республики Казахстан

«Петропавл қаласының қызмет көрсету саласы колледжі» КММ

КГУ «Колледж сферы обслуживания города Петропавловска»

 

 

Дөңгелек үстел тақырыбы: «Мен қызмет көрсету саласында жұмыс істемін»

Круглый стол

Тема: «Я работаю в сфере обслуживания»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Провела: Лазарь Л.П.

 

 

 

 

 

 

Петропавл қаласы – 2014 ж.

г. Петропавловск – 2014 г.

 

Внеклассное мероприятие

Круглый стол

«Я работаю в сфере обслуживания»

1. Цель мероприятия:

- Воспитание интереса к профессии;

- Расширить представление студентов о значении выбранной профессии;

- Дать знания об истории происхождении профессии повар;

- Формирование менталитета у студентов;

- Воспитание уважения к труду и бережное отношение к сырью.

2. Оборудование:

- Интерактивная доска; слайды; чайный стол.

Ход мероприятия

3. – Здравствуйте уважаемые гости, студенты, преподаватели, мастера. Сегодня наше мероприятие посвящено сфере обслуживания самым важным и необходимым для жизнедеятельности человека – питание.

 

Земля еще и потому щедра,

Что в мире существуют повара.

Р. Рождественский

 

 

 

         4.ЕДА И ТРАПЕЗА

Что такое еда? Это не такой простой вопрос, как кажется. Если на еду посмотреть серьезно, то это главнейшее условие для суще­ствования человека. Ведь нельзя забывать, что есть – это значит жить: работать, творить, мыслить. Пища - это, образно говоря, топливо, на котором работает наш организм. Кулинария - древ­нейшая отрасль человеческой деятельности Когда-то древние греки-поклонялись двум богиням: Гигее - покровительнице здо­ровья и Кулине - богине кухонного искусства. Так много веков назад они символизировали связь науки о здоровье и науки о при­готовлении пищи. Так что Гигея и Кулина всегда идут рядом Люди хотят быть здоровыми и дожить до глубокой старости, а для этого прежде всего нужно правильно питаться.

Однако еда всегда была для человека не только физиологиче­ской потребностью, но и одним из источников наслаждения, и с древнейших времен человек привык делить это наслаждение с другими. Трапеза никогда не сводилась только к процессу приема пищи - это еще и процесс общения. Поэтому для нас так важно, чтобы стол был не только обильным, но и красивым: ведь за ним должно быть приятно и поесть, и пообщаться за едой.

5.Путешествие в страну Кулинарию

Медленно, путем проб и ошибок, случайных открытий развивалось кулинарное искусство. Важнейшее достижение первобытного человека - овладение огнем. Использование его для приготовления пищи сократило процесс пищеваре­ния, освободило энергию для развития высшей нервной деятельности, что сыграло огромную роль в эволюции челове­ка. Применение огня во много раз увеличило возможности использования новых продуктов, которые в сыром виде раньше не употреблялись. Первым приемом кулинарной об­работки была жарка над костром или углями, на раскален­ных камнях или в горячей золе, Варка была открыта много позднее, вероятно, после появления гончарного искусства! И, конечно, особенно большое влияние на развитие кулина­рии оказало устройство кухонного очага. Его конструкция определяла характерные черты кухонь разных народов. На­пример, русская печь появилась более 3000 лет назад на бе­регах Днепра. Она обогревала жилище, в ней готовили пищу, выпекали хлеб, сушили продукты и даже мылись. В русской печи жарили, тушили, запекали, варили в чугунах или в горшках, поэтому пища имела особый вкус и аромат. Неслу­чайно в нашем быту русскую печь используют до сих пор.

В последние годы мы стараемся побольше узнать о нашем прошлом, о том, каковы были русские традиции, об устрой­стве православной семьи, о быте наших предков, а трапеза в русской культуре занимает очень важное место. Русская кухня имеет давние традиции и в ассортименте блюд, и в тех­нологии их приготовления, и в ведении застолья. На Руси из­давна все: мастеровой, крестьянин, богач - относились к еде с величайшим уважением и благоговением, видя в ней источ­ник жизни. Большим грехом считалось есть «на ходу», меж­ду делом. Даже в бедных семьях к обеду расстилалась ска­терть, за трапезой соблюдался строгий порядок, велась раз­меренная беседа; Уронить хлеб или не доесть его считалось признаком дурного воспитания. Готовили еду русские люди не на кухне, как говорим мы сейчас (слово кухня в русском языке стало употребляться в конце XVIII века, когда было заимствовано из немецкого языка), а на поварне. Так назы­валось пространство избы от печи до передней стены, где были сосредоточены все принадлежности для готовки.

6.Ресторанный бизнес вчера и сегодня

Некоторые пред­приятия отличаются особенностями организации обслужи­вания посетителей: банкетный зал, столовая самообслужи­вания, кафе-автомат, обслуживание по типу «шведский стол» и тому подобное. В последнее время появились диско-бары. В дневное время эти предприятия работают как кафе, по вечерам в них устраиваются дискотеки. Дискобары обя­зательно имеют подсветку, мощную музыкальную аппарату­ру, телевизоры. Программу ведут диск-жокеи.

Концепция заведения выражается буквально во всем, в том числе и в подборе кадров. В ресторанах «люкс», а так­же высшей и первой категории работают только повара, офи­цианты, бармены, прошедшие специальную подготовку. От обслуживающего персонала требуется совершенное владение техникой обслуживания клиентов. Официанты, бармены, метрдотели, работающие там, где обслуживают иностранных туристов, должны владеть как минимум одним из иностран­ных языков. Посетителям предлагаются выступление орке­стра, музыкальная программа, различные шоу. При заведе­нии могут работать бильярдный зал, кегельбан. Столовая посуда и приборы изготавливаются по спецзаказу. На пред­меты из фарфора обязательно наносятся эмблемы ресторана. Эмблемы и полное название ресторана должны быть и на каждом предмете столового белья: скатертях и салфетках.

Неотъемлемой частью концепции заведения является и форменная одежда персонала. Одним из важнейших требо­ваний к униформе является то, что при ее изготовлении дол­жны использоваться специальные ткани, которые позволя­ют сделать ее простой, удобной в ношении, но привлекатель­ной на вид. Недаром в последнее время активно развивает­ся производство специализированной одежды для поваров и кондитеров, которая стала не только во всех отношениях удобной, но и красивой и элегантной. А униформа официан­тов порой удивительно хороша: ведь они, как на подиуме, у всех на виду. От того, как они одеты, зависит первое впечат­ление, которое сложится о заведении, и только потом оно будет подкреплено техникой обслуживания и качеством по­данных блюд и десертов.

Конечно же, большое место в ресторанном бизнесе уделя­ется рекламе. Наиболее важной здесь является информация о месте расположения ресторанов, кафе, баров, а также об их своеобразии, реклама должна привлечь посетителей. Чтобы соответствовать современным требованиям, специалист, вышедший из учебного заведения, должен не только уметь выполнять свою работу, а так же должен уметь работать с заказчиком, планировать свою работу, т.е создавать технологические и экономические расчеты и заниматься самоконтролем своего труда.

7.Мастер:

Большое спасибо нашим гостям за то, что нашли время посетить нас!!!

 

 


Вопросы к гостям:

1. А что думают наши гости, нужна ли студентам практика на производстве?

 

2. Что дает полезного производственная практика нашим студентам?

 

3. Какое значение профессия оказала на вашу судьбу?

 

4. Почему Вы выбрали эту специальность, а не программиста или врача?

 

5. Какие напутственные слова Вы скажете нашим сегодняшним студентам 1-го курса?

 

6. Расскажите о самом интересном событии произошедшем с вами за время учебы или практики?

 

7. Хотелось ли Вам вернутся во время учебы?

 

8. Ваше любимое блюдо?

 

9. Влияет ли Ваше настроение на качество приготовления блюд?

 

10. Устраивает ли Вас заработная плата?

 

11. Планы на будущие?

 

12. Что такое профессиональная речь?


Тип профессии: «ЧЕЛОВЕК – ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ» (ИСПОЛНИТЕЛЬ)
ВОСТРЕБОВАННОСТЬ 
высокая
РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ
широкая

,ПОВАР ПРЕСТИЖНОСТЬ
высокая
УРОВЕНЬ 
технической сложности
средний
ПОДВЕРЖЕННОСТЬ СТРЕССУ 
средняя
КОМФОРТНОСТЬ УСЛОВИЙ ТРУДА
Ниже среднего
БЕЗОПАСНОСТЬ
средняя
ВАЖНЕЙШИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫЕ КАЧЕСТВА
ФИЗИЧЕСКОЕ:
физическая сила;
выносливость;
хорошее здоровье.
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ: 
хорошее зрительное, вкусовое, обонятельное восприятие;
хорошее зрение;
долговременная словесно-логическая память;
творческое воображение;
эстетический вкус; 
распределение внимания;
переключение внимания.
ЛИЧНОСТНЫЕ:
терпеливость;
выносливость;
наблюдательность;
добросовестность;
четкость;
доброжелательность;
ответственность;
дисциплинированность;
фантазия.
 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие Круглый стол "Я работаю в сфере обслужтвания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Круглый стол.pptx

Скачать материал "Внеклассное мероприятие Круглый стол "Я работаю в сфере обслужтвания""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Я работаю в сфере обслуживания«А вот пирог с грибами русский,
Пирог с угрем,...

    1 слайд

    Я работаю в сфере обслуживания
    «А вот пирог с грибами русский,
    Пирог с угрем, пирог с капустой,
    Вот щи ленивые в горшке
    И расстегаи на лотке.»

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • 30 слайд

  • 31 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Внеклассное мероприятие  Круглый стол  «Я работаю в сфере обслуживания"

Земля еще и потому щедра,

Что в мире существуют повара.

Р. Рождественский

1. Цель мероприятия:

- Воспитание интереса к профессии;

- Расширить представление студентов о значении выбранной профессии;

- Дать знания об истории происхождении профессии повар;

- Формирование менталитета у студентов;

- Воспитание уважения к труду и бережное отношение к сырью.

Круглый стол организован с выпускниками 2002-2012 г.г., по специальности "Организация питания","Официант-бармен","Метрдотель", которые в настоящее время работают на предприятиях питания города

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2015 966
    • RAR 21.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лазарь Лариса Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лазарь Лариса Петровна
    Лазарь Лариса Петровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1033
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек