Инфоурок Труд (технология) КонспектыВнеклассное мероприятие "Кулинарный поединок" (5-7 класс)

Внеклассное мероприятие "Кулинарный поединок" (5-7 класс)

Скачать материал

 

«Кулинарный поединок»

(Внеклассное мероприятие, проведенное в рамках недели технологии для 5-7 классов.)

 

Цель мероприятия: 

      формировать познавательный интерес к урокам технологии;

      развивать творческое мышление обучающихся, их коммуникативные способности.

 

Ход мероприятия:

            Учитель. Часто по телевизору мы смотрим различные шоу. Сегодня у нас тоже будет шоу и тема его, безусловно, заинтересует всех. Это кулинария. Начнем наше шоу с представления команд.

Ученики представляют команду, название , капитана, девиз.

1  конкурс. "Что за овощ?"

      Этот овощ ценится недозрелым, зеленым, небольшого размера. В античные времена в Грециитего называли "агорос", что значит "незрелый". От этого слова и пошло его русское название. (Огурец.)

      Об этом крупном, круглом, иногда чуть вытянутом, иногда слегка приплюснутом корнеплоде, содержащем много сахара, еще в 4-3 веке до н.э. писал Феофраст : "Корень….  толстый, мясистый, на вкус сладок и приятен, почему некоторые едят его и сырым." (Свекла.)

      В Древней Греции его считали священным растением. Именитые горожане считали неприличным употреблять его в пищу из-за стойкого запаха. Римляне употребляли его постоянно, а во избежание резкого запаха его заедали листьями петрушки и грецкими орехами. В Германии отличившихся в боях героев украшали его цветами. А в Древней Руси его считали универсальным средством, излечивающим от всех болезней. (Лук.)

      Его родина Южная Америка. Эти плоды очень часто называют "яблоками любви" из-за окраски плодов. В Германии этим овощем украшали комнаты. Россия была одной из первых стран, начавших выращивать его как культуру. (Томат.)

      Одна из основных культур. В самых разных странах становится овощем первой необходимости. Ее название произошло от латинского « капуциум » , что в переводе на русский язык означает «голова». Она стала основой многих национальных блюд. Ее потребляют свежей, вареной, тушеной, квашеной, маринованной и даже сушеной. (Капуста.)

      Это однолетнее растение семейства бобовых. Со времен каменного века оно вошло в культуру, а его родоначальники произрастали в районе

Средиземноморья, в Индии и Тибете. В России известно с незапамятных времен. С давних лет среди прочих овощей русские отдавали предпочтение простым блюдам из этой культуры.(Горох)

2  конкурс. "Варим борщ" Команды получают карточки с заданием: 5-6 класс:

 

Подчеркните те продукты, которые используются  для приготовления  борща:

 

Свёкла, редис, мясо, соль, сахар, петрушка, картофель, макароны, рыба, лавровый лист, огурцы, укроп, морковь, рис, лук, молоко, томатная паста, капуста, репа, сухофрукты, уксус, кабачки.

 

 

 

 

 

7 класс:

Из перечисленных продуктов выберите те, которые используются для приготовления винегрета:

 

Свекла, соль, томатная паста, кабачки, салат, рис, растительное 

масло, редис, уксус, колбаса, морковь, репчатый лук, мясо,  репа, картофель, помидоры, соленые огурцы, яйца, майонез,  капуста, зелень.

 

 

3  конкурс. "Приготовление бутербродов"

Команды получают набор продуктов для приготовления бутербродов (хлеб, масло, сыр, колбаса, огурец, помидор, кетчуп, майонез, вареные яйца,картофель и морковь)  и задание :

приготовить по 2 бутерброда от команды и представить их жюри.

Перед началом конкурса вспоминаем, какие бывают бутерброды по способу приготовления и температуре подачи, основные правила приготовления.

Учитель напоминает о соблюдении правил техники безопасности про работе с ножом.

 

4  конкурс. "Отгадай ребусы"

 

 

 

5  конкурс. "Угадай пословицы".

 

 

Продолжи правильно пословицы:

 

Аппетит приходит                                                 всегда комом.

                                 Первый блин                                                         пища наша.

  Соловья баснями                                                   да мала чашка.

 Большому куску                                                    во время еды.

Хороша кашка                                                        я глух и нем.

     Щи да каша                                                             коли хлеба нет.

                                   Когда я ем                                                               не кормят.

     Плох обед                                                                и рот радуется.

 

 

6  конкурс. "Что это за блюдо?"

 

 

…. готовят из яиц, меланжа или яичного порошка, разведенных молоком или водой. Такие …. называются натуральными, а ….. с добавками- смешанными. Натуральные и смешанные …. готовят в жарочных шкафах. Подготовленную смесь выливают на смазанный маслом противень и ставят на 8-10 минут в духовку, нагретую до 180-200гр.. При подаче ….. поливают маслом и посыпают зеленью.

 

 

Картофель, свеклу, морковь сварить, очистить, нарезать кубиками. Огурцы  и лук также нарезать кубиками. Добавить квашеную капусту. Все продукты аккуратно смешать, заправить растительным маслом.

 

 

 

Яйца, соль, сахар перемешивают с кефиром или простоквашей, всыпают муку с содой и опять перемешивают, чтобы не образовалось комков. Выпекают …. на сковородах, лучше всего чугунных. Когда … зарумянится с одной стороны, а с другой покроется дырочками, его следует перевернуть лопаткой. Готовые … укладывают один на другой, смазывая сливочным маслом, и ставят в теплое место, чтобы не остыли.

 

 

Это национальное украинское блюдо, получившее широкое распространение и в русской кухне. Основным продуктом в ….. является свекла. Кроме свеклы, в ….. добавляют капусту, картофель, морковь, лук, томат. Вкус ….. кисло-сладкий, цвет- ярко-свекольный. Подают … со сметаной и зеленью.

 

 

В протертый творог добавить сырое яйцо, сахар, соль, муку. Все перемешать до получения однородной массы. Из полученной массы разделать ….. в форме круглых лепешек толщиной 1,5см. Обжарить их на масле с обеих сторон до образования румяной корочки. Готовые…..

подавать со сметаной.

 

 

Подготовленный кочан капусты отваривают до полуготовности, разбирают на листья, отбивают черенки и заворачивают в них фарш, придавая форму цилиндра. Затем ….. слегка обжаривают, заливают сметанным соусом с томатом и запекают в духовке. Подают, посыпав зеленью.

 

 

 

 

7  конкурс. "Конкурс эрудитов". 

Команды по очереди вытягивают билеты с вопросами и отвечают на них.

 

5-6 класс:

1.      Обязательный компонент рассольника. 

2.      Что, кроме хлеба, может служить основой для бутерброда?

3.      Откуда в Россию впервые был завезен чай? 

4.      Всегда ли первый блин бывает комом?

5.      Какое русское блюдо является символом одного из небесных светил?

6.      Кто изобрел закрытый бутерброд?

7.      Какое сладкое блюдо носит название жилища насекомых?

8.      Какую начинку используют при производстве "Баунти"?

9.      Название фрукта во множественном числе, тождественное названию боеприпасов. 10. Фрукт с большим содержанием витамина С. В 1795 году в Англии был издан указ, по которому экипажам кораблей ежедневно выдавали сок из него.

11.  Набор столовой или чайной посуды.

12.  Холодное блюдо из мелко нарезанных овощей.

13.  Как называется маленький закусочный бутерброд?

14.  Культура поведения за столом.

15.  Прибор для приготовления поджаренных ломтиков хлеба.

 

7 класс:

1.      Убранство стола в процессе его накрывания.

2.      Разрыхлители для  изготовления пышного теста.

3.      Дополнение к мясным и рыбным кушаньям.

4.      Из какого злакового растения вырабатывают крупу "Геркулес".

5.      О каком продукте идет речь : "Не печено, не варено, а завтрак на столе".

6.      Самое любимое угощение во время Масленицы.

7.      Знаменитый итальянский пирог.

8.      Блюдо, в которое свиные ножки идут отдельно от свиньи.

9.      Как называют человека, который любит сладкое?

10.  Московский повар-француз, чье имя до сих пор носит популярный салат.

11.  Как называются сваренные в сиропе ягоды, фрукты, орехи, овощи и даже цветы.

12.  Как в старину назывались жидкие блюда?

13.  Какой экзотический фрукт дал название некогда модному покрою брюк?

14.  Какую начинку используют при производстве "Баунти"?

       

8 конкурс. "Угадай слова"

 Тема "-кар-" (в ответе обязательно должно быть это буквенное сочетание)

 

1.  Длинные тонкие трубочки из теста. (макароны)

2.  Круглый хлеб. (каравай)

3.  Конфеты из сахарно-паточного сиропа. (карамель)

 

Тема "-мар-"( в ответе обязательно должно быть это буквенное сочетание)

 

1.  Кондитерское изделие из фруктово-ягодного пюре, крахмала и сахара. (мармелад)

2.  Твердый пищевой жир из растительных жиров.(маргарин)

2. Острый соус из уксуса и пряностей. (маринад)

 

9 конкурс. "Умелая хозяйка"

Ученицы получают задание на скорость перебрать фасоль, смешанную с горохом.

 

Подведение итогов поединка.

 

 

 

Использованная литература:

 

 Школа и производство, № 4-2012, Электронное приложение 4. Рубрика «Обучение  технологии» Шестакова И.В. Игра «Кулинарный поединок» для учащихся 5-7 классов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Кулинарный поединок" (5-7 класс)"

Настоящий материал опубликован пользователем Грачева Евгения Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 08.12.2014 877
    • PDF 0 байт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грачева Евгения Юрьевна
    Грачева Евгения Юрьевна

    учитель технологии

    • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15338
    • Всего материалов: 15

    Об авторе

    Учитель технологии, 19 лет работаю в школе. На своих уроках применяю не только готовые методические разработки, также сама создаю учебные презентации,наглядно-иллюстративный и занимательный материал,инструкционные карты, активно применяю метод проектов.Уделяю большое внимание внеклассной работе. Мои ученики с 5-11 класс принимают активное участие в различного уровня конкурсах, олимпиадах,выставках изделий декоративно-прикладного творчества.

«Наградной материал для кулинарного мероприятия»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
16
01.06.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 87
Покупателей: 1 362

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МБОУ "Гостеприимная СОШ"
Я начала свой путь в образовании в 1994 году, окончив Оренбургский педагогический институт им. В. Чкалова по специальности "Математика и информатика". С тех пор более 31 года посвящаю себя работе в школе, где преподаю физику и математику, делясь своими знаниями и вдохновляя учеников на открытия. На протяжении 20 лет успешно сочетала преподавательскую деятельность с должностью заместителя директора по учебно-воспитательной работе, что позволило мне глубже понять образовательный процесс и эффективно организовывать работу школы. Являюсь классным руководителем, забочусь о развитии и благополучии своих учеников. Делюсь своими методическими наработками и ресурсами с коллегами на платформе "Продлёнка" ( участвую в конкурсах), а также на маркетплейсе "Инфоурок". Разработала методические материалы для учителей – технологические карты по математике, которые были опубликованы на портале «1С:Урок» (16 уроков) Благодарственное письмо куратору участника конкурсного мероприятия. Всероссийский конкурс для школьников «Мы за здоровый образ жизни!», в соответствии со «Стратегией комплексной безопасности детей до 2030 года» (1 место) автономная некоммерческая организация «Научно-образовательный центр педагогических проектов» Москва
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Кодоркина Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником

Описание методической разработки «Наградной материал для кулинарного мероприятия»Методическая разработка предназначена для организаторов кулинарных мероприятий, образовательных учреждений (школы, детские сады, учреждения дополнительного образования), а также для родителей, желающих поощрить детей за их участие в кулинарных конкурсах и мастер-классах. Она подходит для детей разного возраста, от младших школьников до подростков.Цель:Целью данной методической разработки является создание наградного материала, который будет использоваться для поощрения участников кулинарных мероприятий. Наградной материал включает в себя дипломы, сертификаты и другие формы признания, которые помогут повысить мотивацию детей, развить их интерес к кулинарии и поддержать их стремление к творчеству.Использование наградного материала помогает создать позитивную атмосферу, стимулирует детей к участию и развивает у них чувство гордости за свои достижения. Методическая разработка будет актуальна для всех, кто хочет вдохновить детей на кулинарные эксперименты и признание их усилий. Предлагаемые наградные материалы (12 штук) могут быть адаптированы и оформлены в зависимости от тематики мероприятия, что делает их универсальными и удобными в использовании. Летний лагерь. Сценарий «Кулинарное приключение: пицца-мастер» https://infourok.ru/magazin-materialov/letnij-lager-scenarij-kulinarnoe-priklyuchenie-picca-master-890420

Краткое описание методической разработки

Описание методической разработки «Наградной материал для кулинарного мероприятия»
Методическая разработка предназначена для организаторов кулинарных мероприятий, образовательных учреждений (школы, детские сады, учреждения дополнительного образования), а также для родителей, желающих поощрить детей за их участие в кулинарных конкурсах и мастер-классах. Она подходит для детей разного возраста, от младших школьников до подростков.
Цель:
Целью данной методической разработки является создание наградного материала, который будет использоваться для поощрения участников кулинарных мероприятий. Наградной материал включает в себя дипломы, сертификаты и другие формы признания, которые помогут повысить мотивацию детей, развить их интерес к кулинарии и поддержать их стремление к творчеству.
Использование наградного материала помогает создать позитивную атмосферу, стимулирует детей к участию и развивает у них чувство гордости за свои достижения. Методическая разработка будет актуальна для всех, кто хочет вдохновить детей на кулинарные эксперименты и признание их усилий. 
Предлагаемые наградные материалы (12 штук) могут быть адаптированы и оформлены в зависимости от тематики мероприятия, что делает их универсальными и удобными в использовании.

  • Летний лагерь. Сценарий «Кулинарное приключение: пицца-мастер»

https://infourok.ru/magazin-materialov/letnij-lager-scenarij-kulinarnoe-priklyuchenie-picca-master-890420 

Развернуть описание
Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
