Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Конспекты / Внеклассное мероприятие "Мой город-Ленинск-Кузнецкий"

Внеклассное мероприятие "Мой город-Ленинск-Кузнецкий"

  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:

F:\Мои документы\СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА.jpg


Муниципальное казенное специальное (коррекционное)

образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников

с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 6 VIII вида»








МОЙ ГОРОД –

ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКИЙ


Сценарий занятия,

посвященного 90-летию со дня рождения города










Составитель:

Азарова Наталья Кирилловна,

воспитатель.

















Ленинск-Кузнецкий

2015

Цель: формирование у воспитанников социальных компетенций посредством изучения краеведческого материала о родном городе.


Задачи:

  1. Закрепить знания учащихся о достопримечательностях родного города.

  2. Развивать умение самостоятельно ориентироваться в городском пространстве.

  3. Воспитывать любовь к родному городу, чувство гордости быть «ленинск-кузнечанином».

Форма занятия: виртуальная экскурсия.

Ожидаемый результат

В результате проведенного занятия обучающие будут

  • знать: свой адрес, адрес школы-интерната, названия улиц от дома до школы-интерната.

  • иметь представление о понятиях: почта, вокзал, автовокзал.

  • уметь: ориентироваться и передвигаться по городу

самостоятельно.

Оборудование: проектор.

Предварительная работа: заучивание стихотворений о городе, разучивание песни «Любопытный горожанин»; беседа «История рождения города Ленинск-Кузнецкого»; знакомство с профессией шахтер; экскурсии в музей, к бюсту А. П. Шилина, к обелиску, на площадь Торжеств им. В.П. Мазикина, во Дворец спортивной гимнастики, по двум проспектам города (Кирова и Ленина); самостоятельное изучение названий улиц по заданному алгоритму.


Методы и приемы: наглядные (фотографии города, алгоритм маршрута), практические (работа по алгоритму, работа с разрезными картинками), словесные (объяснение).



Ход занятия


Этап

Содержание

Примечание

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ НА ЗАНЯТИЕ.

Сообщение темы занятия.



Воспитатель. Внимание, внимание, предлагаем совершить экскурсию по нашему городу, всех желающих прошу занять места в автобусе. Автобус отправляется через одну минуту.

На наш адрес пришло письмо, сейчас я вам его прочитаю.

Здравствуйте, ребята!

Я живу в лесу, но очень хочу познакомиться с вами и вашим городом. Я скоро буду.

( Заходит медведь)

- Здравствуй Михаил Иванович. Сейчас мы едем на экскурсию по городу. Дети тебе расскажут и покажут все, что знают о любимом городе. Проходи в автобус, присаживайся.


Слайд 1

ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.



Воспитатель: Ребята, давайте Михаилу Ивановичу расскажем историю образования нашего города. Я начну, а вы продолжите.



  • Рождение Ленинск-Кузнецкого начинается с маленькой деревни … Кольчугино



  • Быть бы Кольчугину простой деревенькой, если бы ни большие залежи … угля, которые находились близко к поверхности земли.

Слайд 2


  • И уже в 1883 году здесь была открыта первая шахта … «Успех», положившая начало развитию Кольчугинского рудника. С начала 90-х годов XIX века Кольчугинская копь становится своего рода угледобывающей столицей Алтайского края. Почти 120 лет здесь добывают «черное золото».

Слайд 3


  • Затем Кольчугино переименован в … Ленино



  • А в 1925году город получил название … Ленинск-Кузнецкий.

Молодцы, хорошо знаете историю создания Ленинска-Кузнецкого.


ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ МЕРОПРИЯТИЯ.


1.

Воспитатель. Сейчас мы с вами подъезжаем к памятнику.

- Ребята. Кому поставлен памятник?



  • Почему А.П. Шилину поставили памятник?

  • А еще он был жителем нашего города, учился во 2-ой школе.

Слайд 4


В Кузбассе не было войны,
Но бесконечны павших списки,
В Кузбассе не было войны,
Но в городах есть обелиски.

  • Обелиск поставлен в честь погибших земляков в годы Великой Отечественной войне.

Слайд 5


  • Центральная площадь носит имя Победы.

Слайд 6


  • Едем дальше. Следующая остановка нашего маршрута. Аллея шахтеров.

  • Как называется место в городе?

Слайд 7


  • А кто такие шахтеры?

  • А зачем нам нужен уголь?

  • Давайте выйдем из автобуса и покажем М. И. уголь.

  • Михаил Иванович, вот уголь, который добывают шахтеры, вот каска, в которой шахтеры работают.

  • Каким цветом уголь? А еще он имеет свойство гореть, поэтому он так ценится.

  • Давайте все вместе соберем уголь в вагоны и подарим Михаилу Ивановичу.

-Садимся в автобус, занимаем свои места.

Слайд 8




  • Что за здание находится рядом с аллеей шахтеров? «Дом Культуры имени Ярославского».

  • Для чего люди построили этот дом культуры?

  • А кто из вас был в Доме Культуры имени Ярославского? Едем дальше.

Слайд 9


  • Дворец спортивной гимнастики.

  • Это здание известно не только в нашем городе, но и в других городах.

  • Чем занимаются люди, которые приходят в спортивный дворец?

Едем дальше.

Слайд 10


  • Посмотрите на слайд, как называется эта площадь?

  • Детская площадка.

  • Построили её ко дню Шахтера специально для вас, ребята.

Слайд 11



Слайд 12


  • Памятник шахтерской лампе.

  • Что это?

Слайд 13


  • Что еще интересного есть на площади Торжеств имени В.П. Мазикина?

Слайд 14



ЗАКРЕПЛЕНИЕ (РЕФЛЕКСИЯ).



Воспитатель. Мы прошлись по двум главным проспектам города. Назовите их.



Давайте, выйдем из автобуса и немного отдохнем.

Динамическая пауза.



Возвращаемся, ребята в школу.


1.

Проверка домашнего задания.



Воспитатель. Молодцы, а вот теперь я проверю, как вы справились с домашним заданием. Вам было задано самостоятельно выучить свой домашний адрес и название улиц, которые встречались вам по дороге в школу и обратно.



  • Назовите улицы города.

(Необходимо по очереди назвать улицы города).



Воспитатель. Молодцы! Как много улиц назвали!



  • Назовите адрес школы и домашний адрес.



  • Ребята. Михаил Иванович только что шепнул мне на ушко, что он хочет к вам в гости. Кто хочет пригласить М.И. домой. Кто может рассказать свой маршрут от школы до дома?

Слайд 15

2.

Работа в группах.



Воспитатель. А теперь предлагаю задание «Разрезные картинки».



  • Что делают люди на почте?

Слайд 16


  • Для чего в городе нужен автовокзал?

Слайд 17


  • Для чего в городе нужен железнодорожный вокзал?

Стихи о городе.

Слайд 18

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГА ЗАНЯТИЯ.



Воспитатель.

Давайте же, друзья,

Любить свой город!

Ценить, беречь его и украшать,

Писать стихи о нем и песни сочинять,

Сажать деревья и цветы растить!




Воспитатель. А сейчас мы споем нашу любимую песню о городе.



Воспитатель. Вот и подошла к концу наша виртуальная экскурсия по городу. Вы очень хорошо знаете свой город, адрес, молодцы и я за вас спокойна, даже, если вы случайно заблудитесь, то вы можете подойти к взрослому назвать свой адрес или адрес школы и вам помогут добраться до дома.

Слайд 18


Благодарю вас за активную работу.

Всем спасибо!





Приложение 1


Cтихи о городе Ленинск-Кузнецкий

1 реб. Хорошо нам зимой и летом,
В день осенний и весной.

Любоваться чистым небом.
Говорить «Ленинск-Кузнецкий мой»

2 реб. Город тихий, мирный, славный,
По объему очень малый,
Но уютный и красивый,
И для каждого он милый

3 реб. Город славится делами
И хорошими людьми
Он « Шахтерским» называется
Им гордимся всюду мы!

4 реб. Ты пройди по улицам, аллеям,
Всюду есть и лавочки, скамейки.
И дома красивые вокруг,
Везде порядок и уют.

5 реб. Чтобы мы росли здоровы
И послушны и умны,
В нашем городе Ленинск-Кузнецком

Мы заботой все окружены


6 реб. Пусть солнце ярко светит всегда,
И радует всех атмосфера добра.
Пусть слышится звонкий смех детей.
Давайте ленинск-кузнечане будем дружней!

7 реб. И приятно под небом синим
Дружить, трудиться и расти,
Мы обещаем, что поможем
Родному городу цвести!

















Приложение 2

Песня « Любопытный горожанин»

( на мелодию песни В. Шаинского « Голубой вагон»)

  1. Если настроенья почему-то нет,

Если загрустилось мне опять,

Я беру друзей с собой и горсть конфет

И иду по городу гулять.

Припев: В городе, в городе

Жизнь всегда бьет ключом,

Некогда городу нашему скучать .

Здорово, здорово.

И тоска нипочем,

Все мне о городе хочется узнать.


  1. Угольным бассейном называют,

И шахтерской славою живут.

Мало кто о городе все знает.

Вот об этом песенка поет.

Припев:

  1. Сколько площадей у нас? И сколько школ?

И как называется музей?

Я еще ответы не на все нашел,

Но хочу найти их поскорей!

Припев:

