Инфоурок / Музыка / Другие методич. материалы / Внеклассное мероприятие "Музыкальные инструменты"

Внеклассное мероприятие "Музыкальные инструменты"


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Внеклассное мероприятие.


Тема: Музыкальные инструменты.


Цели:

  1. Познакомить учащихся с музыкальными инструментами, расширить кругозор знаний в мире
    музыки.

  2. Развивать музыкальную память, творческое мышление.

  3. Воспитывать интерес к предмету.


Оборудование: иллюстрации музыкальных инструментов, музыкальные фрагменты, синтезатор.


Ход мероприятия.


1. Возникновение музыкальных инструментов.

Музыкальные инструменты, как и люди, имеют свою родословную. Самым древним музыкальным инструментом считается голос человека. Позднее наши предки заметили, что звук можно передавать не только голосом человека, но извлекать с помощью предметов. Человек начал постукивать двумя камушками - звуки ударов камня о камень поддерживали ритм танца - так возникли ударные инструменты. Может быть, случайно во время рыбалки первобытный человек заставил запеть пустой стебель тростника, вдувая в него воздух - это был первый духовой инструмент. Когда человек изготовлял лук для охоты, он пробовал, туго ли натянута тетива и заметил, что она издает красивый звук. От поющей тетивы -появились струнные инструменты. Так сама природа разделила все инструменты на музыкальные семьи - группы.


2. Музыкальные инструменты.


Струнные инструменты.

Скрипка - самый распространенный струнный смычковый инструмент. (4 струны «скрипеть» напоминают человеческий голос)

Альт - тоже часто называют скрипкой, но он больше скрипки по размерам.

Виолончель - играют сидя.

Контрабас - самый низкий струнный смычковый инструмент - играют стоя.

Арфа - играют щипком, 47 струн.

Духовые инструменты делятся на 2 группы:' Деревянные духовые (из дерева)

Флейта - (ее прабабушка тростинка), пение птиц, человеческий голос - сопрано, «flatus» дуновение, высокий регистр

Гобой - (прабабушка свирель) - родственник - английский рожок, который еще называют альтовым гобоем.

Кларнет - сlаriпеt - маленькая труба. Есть несколько разновидностей кларнета: малый

кларнет, бас-кларнет - близок тембру человеческого голоса.

Фагот - самый низкий по звучанию инструмент, напоминает вязанку дров. Fagotto

-«вязанка». Разновидности контрабаса.

Медные духовые инструменты (металл).

Валторна - немецкий Waldhom - лесной рог (предок - охотничий рог), длина 3 метра.

Труба - самый древний медный духовой инструмент (использовали в религиозных обрядах,

она извещала об опасности, поддерживала отвагу воинов в бою, открывала торжественные

церемонии. Самый высокий среди медных инструментов.

Тромбон - итальянская ТгоmЬа (труба) - трубится - имеет сильный голос.

Туба - самый низкий по звучанию инструмент - родилась в Германии.

Ударные инструменты.

Барабан - (большой и малый). Большой звучит мощно (раскат грома). Играют с помощью

деревянных палок, с мягкими колотушками на конце. Малый - его дробь хорошо

подчеркивает ритм, играют на нем двумя палочками.

Литавры - (имеют вид котла), используют при игре палочки.

Ксилофон - «звучащее дерево» - греческое - деревянные бруски - играют деревянными

палочками.

Челеста - небольшое пианино (вместо струн металлические пластинки).

Треугольник - изогнутый треугольник, стальной прутик.


Клавишные инструменты.

Орган - король музыкальных инструментов. Про него говорят: «Его величество - орган». Ему нет равных по силе и мощи звучания. На нем играют не только руками, но и ногами.

Фортепиано - (итальянец Бартоломео Кристофорий), играет тихо - пиано и громко - форте, отсюда произошло его название. Сложились два вида: фортепиано - горизонтальный, рояль

  • по - французски, гоуа! - королевский: он вертикальный. Пианино - по - итальянски, рiапino

  • маленькое пиано. Рояль - концертный инструмент.


Народные инструменты.

Любая нация или народность имеют свою музыкальную культуру, а значит любимые музыкальные инструменты, которые получили название народные. Сейчас мы поговорим о казахских народных музыкальных инструментах, которые также можно разделить на три группы:

Струнные инструменты.

Кылкобыз - (родственник современной виолончели). Звук извлекается движением смычка

по двум струнам, (священный инструмент - используют шаманы).

Кобыз - четырехструнный смычковый музыкальный инструмент, струны металлические,

(есть двухструнные).

Домбра - называют «сердцем казаха», играют щипком - меретпе, ударом - токпе, две

струны.

Шертер - похож на домбру, три струны, играют щипком.

Жетыген - (русские гусли), многострунный музыкальный инструмент. Звук извлекается посредством щипка, семь струн.


Духовые инструменты.

Сыбызгы - (свисток, дудочка), вид тростниковой или деревянной трубки с 3-5 отверстиями

(казахская свирель)

Сазсырнай - глиняный духовой инструмент, 2-3 отверстия.

Ускирик - детский глиняный инструмент треугольной формы.

Сырнай - (из камыша), состоит из двух трубок, звонкий голос.

Ударные инструменты.

Дангыра или кепшик- бубен.

Дабыл - звук извлекается пальцами или колотушкой, это 2-х сторонний барабан с ручкой.

Дауылпаз - деревянный.

Форма котла, сверху обтянут кожей, звук извлекается ударом руки

Шиндауыл - металлический. Асатаяк - посох с металлическими подвесками, шумовой. Конырау - колокольчики. Туяктас - копытца.

Шанкобыз - язычковый музыкальный инструмент казахского народа. Состоит из металлического ободка с вытянутыми сужающими концами. Прикладывается к губам. Звук извлекается с помощью колебаний стержня.


3. А сейчас мы немного развлечемся.

Все на свете дети знают –

Звуки разные бывают.

Журавлей прощальный клокот,

Самолета громкий рокот.

Гул машины во дворе,

Лай собаки в конуре.

Стук колес и шум станка.

Тихий шелест ветерка.

Это звуки шумовые,

Только есть еще другие:

Нет шуршания, нет стука-

Музыкальные есть звуки.

а) перечислите инструменты, которые издают музыкальный звук. А теперь - шумовой звук.

б) А сейчас я прочитаю вам стихотворение о своем любимом инструменте.

Пианино и рояль с виду спутаешь едва ль,

Ведь нельзя же со слоном

Спутать з-х этажный дом?

Лишь дотронешься до клавиш-

Сразу их звенеть заставишь.

А педаль нажмешь ногой

Станет звук совсем другой.

Все: и взрослые, и дети

Инструменты любят эти.


в) В следующем задании нужно вставить пропущенное слово - музыкальный инструмент.


В горах, уснувших ночью темной,

Костер устало догорал.

Пастух, накрывшись буркой теплой

В тиши на играл (дудочка)

-

г) Отгадайте загадки:


Он стоит на трех ногах, ноги в черных сапогах, Зубы белые, педаль. Как зовут его? (рояль)


Деревянные подружки пляшут на его макушке,

Бьют его, а он гремит - в ногу всем плясать велит (барабан)


У меня 3 струны, коли я начну играть,

Никому не устоять (балалайка)


У него рубашка в складку, любит он плясать в присядку.
Он и пляшет, и поет, если в руки попадет.
Сорок пуговиц на нем с перламутровым огнем.
Весельчак, а не буян, голосистый наш (баян)


Движенья плавные смычка приводят в трепет струны,
Мотив звучит издалека, поет про вечер лунный.
Как ясен звуков перелив, в них радость и улыбка.
Звучит мечтательный мотив. Я называюсь (скрипка)


В оркестре узнают нас по раскату меди,

Никак не обойтись без нас и на обеде (тарелки)


Музыкальный инструмент, которым пользуются шаманы? (бубен)

Меня не каждая включает партитура,


Но в геометрии я - важная фигура (треугольник)


Со скрипкой инструменты схожи,

На них смычком играют тоже,

Но больше скрипки в 10 раз (Виолончель и контрабас)


Что в оркестре всем поможет?

Сложный ритм стучать он может.

Ритм любой из разных стран,

Что же это?(барабан)


Форте - громко, пиано-тихо,
Кто наигрывает мне?
Без ошибок, без изъяна,
Ну, конечно (фортепиано)


Щипни струну ты для начала,

А струн бывает 7 иль 6,

Ее достоинств нам не счесть.

Всем под нее легко поется,

Скажите, как она зовется? (гитара)


Он по виду брат баяна,

Где веселье, там и он.

Я подсказывать не стану,

Что же это? (аккордеон)


д) Сколько названий, известных тебе музыкальных инструментов, можешь составить из этих букв?

\

РОТФУНВБАЛ (арфа, барабан, труба)


г) Если вы правильно переставите буквы в этих словах, у вас получатся названия музыкальных инструментов.


Яльро

Ганор

Бойго

Фара

Акпиркс

Нинопиа

Небуб

Толварно

Нетклар

Лирытав

Монборт

Янаб

Калабайла


  1. Сегодня мы с вами познакомились с различными музыкальными инструментами.


  1. Анализ творческой деятельности. Поощрение. Предложить детям нарисовать их любимый музыкальный инструмент.


