Инфоурок Классному руководителю КонспектыВнеклассное мероприятие "Мы - за жизнь"

Внеклассное мероприятие "Мы - за жизнь"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие «Мы – за жизнь»

 

Ф.И.О. автора (-ов), должность:

Роньшина Ольга Ивановна, учитель начальных классов;

Уфимская Людмила Сергеевна, учитель информатики и ИКТ

 

 

Пояснительная записка

Наркомания – самая страшная вредная привычка. Ей, как правило, предшествуют курение, употребление алкоголя. Все эти вредные привычки, к сожалению молодеют. Поэтому с самого раннего возраста детям необходимо рассказывать о последствиях вредных привычек, формируя у подрастающего поколения потребность в здоровом образе жизни.

В настоящее время, с учетом роста распространения и употребления наркотических веществ среди молодежи, возникает необходимость проведения мероприятий направленных на профилактику вредных привычек, ориентированных на здоровый образ жизни.

 Нередко единственной преградой на пути молодого человека к зависимости от психоактивных веществ остается учитель. Именно он знает о насущных проблемах ребенка, именно в школе существует реальная возможность осуществления целенаправленного привития навыков здорового образа жизни.

С ростом компьютерных технологий учитель получил неограниченные возможности в использовании Интернет-ресурсов, цифровых образовательных ресурсов, что привлекает внимание учащихся к предложенному материалу, делает урок более наглядным, позволяет обмениваться мнением со своими коллегами. 

 

 


Содержательная часть

Цели:

Образовательные – способствовать расширению представления о здоровом образе жизни и формированию умений систематизировать и анализировать информацию, которую учащиеся получают на уроках и из средств массовой информации.

Развивающие – развивать творческое мышление учащихся, умение излагать свое мнение, обсуждать, делать выводы, сотрудничать, работать с источниками информации.

Воспитательные – воспитывать чувство ответственности за своё состояние здоровья и других, за работу в группе учащихся.

Целевая аудитория: учащиеся младших классов.

Оборудование: компьютер или ноутбук с доступом к сети Интернет, интерактивная доска, проектор.

Ход мероприятия.

Мероприятие проводят учащиеся старших классов.

1.                 Просмотр видеоролика «Запретные игры» (http://media.fskn.gov.ru/files/zapr_igry.flv).

2.     Вступительное слово учителя.

 - Добрый день! Мы собрались сегодня для того, чтобы обсудить одну из важнейших проблем многих стран – проблему наркомании. Не секрет, что в мире растет число людей, которые, пытаясь убежать от реальности, используют различные наркотики.

Люди продолжают употреблять их, несмотря на то, что с давних пор отмечались негативные последствия употребления: адская зависимость, риск передозировки, умственная деградация, риск заболевания раком, СПИДом, ранняя смертность.

Проблема наркомании не может не волновать. Сегодня мы обсудим с вами, что такое наркотики, причины и последствия их употребления, как сказать «нет», не поддаться на уговоры. А помогут нам в этом наши старшие друзья – учащиеся десятого класса.

(выходят ведущие - учащиеся 10 класса)

- Проблема потребления наркотиков, так же как игра в карты, убийства и сотни других человеческих пороков, существует сотни лет. Но, как, ни странно, именно сейчас она приняла масштабы эпидемии.  Я надеюсь, что вы никогда не столкнетесь с этой бедой, но если вам однажды придётся делать подобный выбор, вы должны знать не только о прекрасных иллюзиях, которые дарят наркотики, но и представлять ту грязь, пошлость и самоунижение с которыми вам придётся столкнуться позже…

У наркотика коварное свойство. Организм быстро привыкает к ним и требует новых доз. При этом человек испытывает такое же мучение, как при сильной жажде, только страшнее.

3. В моей жизни нет наркотиков, потому что…

- В моей жизни нет никаких вредных привычек, у меня просто нет на них времени. Я увлекаюсь научными исследованиями, когда я был таким же маленьким, как и вы, мне хотелось узнать, что меня окружает, из чего все сделано и как устроен наш прекрасный мир! В познании окружающего мира мне помогает изучение физики, химии. Я хочу показать вам несколько волшебных фокусов.

1. Как проколоть воздушный шарик?

- Все знают, что воздушные шары боятся острых предметов, но существует способ проткнуть воздушный шар так, что бы он не лопнул.
Секрет этого фокуса прост. Давайте попробуем!

(старшеклассник предлагает детям проткнуть шарики иголкой, они лопаются)

- А теперь смотрите!

(демонстрирует опыт, наклеив кусочек скотча, на место будущего прокола)

2. Шарик в банке.

- Надеваем шарик на водопроводный кран и наливаем в него воды так, чтобы размер шарика с водой стал немного больше горловины двух- или трёхлитровой стеклянной банки. Надёжно завязываем шарик. Как вы думаете, можем ли мы поместить его в банку? Давайте попробуем!

(учащиеся пробуют засунуть шарик с водой в банку)

- Поджигаем листок бумаги и бросаем в банку. Кладём шарик на горловину банки. Пламя в банке гаснет. Шарик втягивается.

3. Вулкан.

- Взаимодействие глицерина и перманганата калия. Для проведения этого опыта необходимо взять перманганат калия (марганцовка) и глицерин в соотношении 3 : 1. Марганцовку необходимо предварительно растолочь, т.к. в аптечной марганцовке часто попадаются кристаллы неправильной формы, а это будет мешать нормальному взаимодействию реагентов. После того, как перманганат калия был измельчен, следует капнуть на него глицерин (желательно из пипетки). Через несколько секунд после этого, должен появиться дым серого цвета, затем появиться яркий язык бело - фиолетового пламени. Эта реакция продлится несколько секунд. После того, как огонь погаснет, останется черная, не растворимая в воде масса, состоящая из карбоната калия и оксида марганца (IV).

4. Неньютоновская жидкость.

Для этого опыта понадобится обыкновенный крахмал и вода, которые следует смешать в соответствие с пропорцией: Крахмал : Вода = 2.5 : 1. Получившаяся смесь будет напоминать очень густую сметану и иметь цвет слоновой кости. Сама суть этого опыта состоит в том, что неньютоновская жидкость - коллоидный раствор, текучесть которого зависти от градиента его скорости. Другими словами, чем интенсивнее воздействовать на раствор, тем активнее он будет проявлять свойства твердого тела, оставаясь при этом жидкостью. 

 

 

 

4.     Умей говорить «нет».

- Любой из нас может оказаться в ситуации, когда вам предложат сигарету, наркотик или алкоголь, главное помнить, если Вас уговаривают необходимо уметь сказать «нет».

(при объяснении используется флеш-ролик «Приемы отказа»)

Если Вас уговаривают попробовать наркотики:

1. Выслушайте оппонентов, покажите, что Вы слышите их аргументы, задайте как можно больше вопросов и все равно говорите четкое «нет».

2. Не пытайтесь придумать "уважительные" причины и оправдываться. Это только раззадорит группу и вызовет шквал оскорблений.

3. Откажитесь продолжать разговор на эту тему и попробуйте предложить альтернативный вариант.

Если Ваше твердое «нет» вызвало реальную атаку критики:

1. Не концентрируйтесь на сказанном в Ваш адрес в запале гнева. Основная ошибка - это желание защитить себя от любых несправедливых нападок. Помните, что каждая попытка защитить себя в подобной ситуации будет только разогревать пыл противника.

2. Убедите себя в том, что никто не может оценивать личное достоинство других, можно судить только о делах окружающих. Критика Ваших личных качеств является неправомерной.

3. Помните, что неодобрение не может быть постоянным. Споры - это часть жизни. Если один человек критикует другого, он вовсе не подразумевает его бесполезности.

Умелое применение этих правил, Ваше четкое и уверенное «нет» приему наркотиков и есть истинное проявление независимости и позиции взрослого человека.

Люди, не боящиеся сказать «нет», уверенные в себе, ценятся обществом значительно больше.

Если вы столкнулись с наркоманами или продажей наркотиков и не знаете как себя повести, вы должны знать, что существуют телефоны доверия и горячие линии, где вам всегда окажут помощь.

(детям раздаются памятки содержащие информацию о том, как вести себя в ситуации, если их уговаривают попробовать наркотики, а так же телефон доверия и единый телефонный антинаркотический номер)

5.     Танцевальный номер.

Скажите, а кто из вас любит танцевать?

 - Сегодня к нам пришли девочки, которые нашли свое призвание в таком прекрасном искусстве, как танец. Давайте посмотрим номер, которые они нам приготовили.

(учащиеся танцевальной группы исполняют танец)

6. Физкультурная пауза.

- Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Здоровый человек живет полноценной жизнью и приносит пользу обществу. Он может успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. Хорошее здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь. Одним из важнейших факторов, влияющих на здоровье человека, являются постоянные занятия спортом. Я думаю, многие из вас увлекаются различными видами спорта. Мы предлагаем вам выучить несколько упражнений, которые каждый может ежедневно выполнять дома.

(Учащиеся во главе со старшеклассниками выполняют физические упражнения  под песню «Давай, Россия!»)

7.     normal_risunok_drawing_bird_fowl_ptica_golub_0000216Я хочу …

- Молодцы, я надеюсь, что вы все вырастите здоровыми и в  вашей жизни не будет места наркотикам или сигаретам, так же как и в нашей. Вот я, например, хочу стать физиком и сделать великое открытие. А чего хотите вы? Посмотрите, перед каждым из вас лежит голубь – символ мира – напишите у него на крыльях свое желание.

(Каждый голубь крепится к ватману с изображением неба)

- Мы надеемся, что все ваши желания сбудутся!

8.     Настоящий друг.

- А в заключении, хочется сказать, что в одиночку справиться с бедой очень трудно, а вот вместе с настоящими друзьями нам не будут страшны никакие опасности.

(Исполнение песни под гитару «Настоящий друг»)

9.     Заключение.

(слова учителя)

- Теперь вы видит: есть то, ради чего стоит сказать наркотикам «нет»!

Пусть число больных наркоманией не увеличится ни на одного человека! Ваше здоровье – это здоровье вашей будущей семьи, вашего рода. Помните: наркотики – гибель, мученическая смерть! И если, вдруг, возникнет искушение попробовать их – вспомните, как замечательно прошел сегодня наш день, наших умных, увлеченных и замечательных друзей и скажите свое твердое и решительное «нет» всем вредным привычкам!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Мы - за жизнь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Наркомания – самая страшная вредная привычка. Ей, как правило, предшествуют курение, употребление алкоголя. Все эти вредные привычки, к сожалению молодеют. Поэтому с самого раннего возраста детям необходимо рассказывать о последствиях вредных привычек, формируя у подрастающего поколения потребность в здоровом образе жизни.

 

В настоящее время, с учетом роста распространения и употребления наркотических веществ среди молодежи, возникает необходимость проведения мероприятий направленных на профилактику вредных привычек, ориентированных на здоровый образ жизни.

Целью данного внеклассного мероприятия является профилактика наркомании и демонстрация учащимся множества увлекательных занятий для подростков. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.06.2015 1237
    • DOCX 48.4 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Роньшина Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Роньшина Ольга Ивановна
    Роньшина Ольга Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 10278
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека