Инфоурок Другое Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие на тему:"Наурыз- праздник весны"

Внеклассное мероприятие на тему:"Наурыз- праздник весны"

Скачать материал

Қазақстан Республикасының білім және ғылым министрлігі Солтүстік Қазақстан облысы Ғабита Мүсірепов атындағы аудан КММ «Сокологоровка орта мектебі» Министерство образования и науки Республики Казахстан Северо-Казахстанской области района имени Габита Мусрепова КГУ «Сокологоровская средняя школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наурыз- праздник весны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бусс Н.И.

 

 

Задачи:                                                                                                             

1. Актуализировать знания  учащихся  о празднике Наурыз;  расширять кругозор детей;

2. Формировать коммуникативные навыки; умение интересно проводить  досуг.

3. Воспитывать интерес  и уважение к праздникам и традициям  родной страны,  развивать общую культуру.

Класс делится на две команды, каждая команда готовит сообщение на заранее выбранную тему.
ведущий 1: 
Тыңдаңыздар! Тыңдаңыздар! 
Босқақараптұрмаңыздар! 
Наурызтойыбасталды, 
Наурызтуынкөтеріп, 
Жар салайықәлемге! 

Ведущий 2
Слушайте все! Слушайте все! 
Веслый праздник Наурыз сегодня мы встречаем, 
И дверь в весну в который раз мы снова открываем. 
Как солнце ярко светит и землю согревает 
Пришла весна и добрый луч планету согревает. 
Здравствуй праздник Наурыз! 
Сообщение-презентация учащихся

Наурыз
"Наурызмерекесі" - праздник Наурыз, "наурыз" персидское слово, что означает "новый день". Праздник Наурыз - 22 марта - для народов Востока всегда был самым главным праздником. Наурыз - новый год, праздник весны, когда возрождается природа, уравниваются день и ночь, праздник солидарности. Наурыз - праздник весны. У казахов начало года "Улыстынулы куні"(Первый день Нового года), "Улыс куні"- Великий день для народа. 
Наурыз коже

Традиционное новогоднее угощение. В эти праздничные дни готовилось много еды, что является символом достатка и изобилия в настоящем году. Большое значение придавалось приготовлению ритуального блюда - "Наурыз коже". В составе "Наурыз коже" должно в обязательном порядке быть семь пищевых элементов: мясо, пшено, рис, изюм и т.д. Наурыз коже - яркий показатель национальной культуры, щедрости, гостеприимства. 
Наурыз

Самый долгожданный и радостный праздник у казахского народа – это Наурызмейрамы («рождение весны»), торжество весеннего обновления.

Наурыз возник у народов Востока задолго до принятия мусульманства, поэтому лишен религиозной обрядности и направленности. По восточному календарю Наурыз - первый день нового года, который совпадает с днем весеннего равноденствия. Иными словами, это древний праздник Нового года. У него есть и другое название: Ұлыс Куні («Первый день Нового Года») или ҰлыстынҰлы Куні («Великий день народа»).

Для казахов этот праздник является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. В старину до прихода Наурыза люди приводили свои дома и хозяйство в порядок, в честь праздника сажали деревья, цветы. Считалось, что если Наурыз входит в чистый дом к хорошему хозяину, то болезни, неудачи, невзгоды обойдут его стороной, а щедрое празднование этого праздника принесет в дом изобилие и успех на целый год. Эти убеждения объясняют изобилие праздничных ритуалов и обычаев. 

С приходом праздника казахи одеваются в праздничные одежды, ходят друг к другу в гости и обмениваются поздравлениями и пожеланиями благополучия в наступающем году.

Празднования сопровождаются повсеместным весельем, играми, лошадиными скачками и другими увеселениями. Главным ритуальным блюдом этого праздника является наурыз-коже. Наурыз-коже обязательно должен состоять из 7 ингредиентов, символизирующих 7 элементов жизни: вода, мясо, соль, жир, мука, злаки (рис, кукуруза или пшеница) и молоко. Они символизируют радость, удачу, мудрость, здоровье, благосостояние, скорость, рост и божественную защиту.

Когда казахи празднуют Наурыз, наличие цифры 7 является обязательным: она заключает в себе 7 дней недели - временные единицы бесконечности Вселенной. По обычаю 7 чаш с наурыз-коже должны стоять перед самым уважаемым аксакалом («белобородый старик»). В этот праздник каждый казах должен посетить 7 домов и пригласить 7 гостей. 

«КөктемТуды» («С рождением весны») – так казахи поздравляют друг друга на улицах, в парках, скверах и на стадионах с праздником Наурыз. Тысячи людей наблюдают за соревнованиями слова народных певцов (акынов), состязаниями в национальных видах спорта (казақшакурес, тоғыз кумалак) и, разумеется, лошадиными скачками (қыз-қуу и байга). Разнообразные театральные сценки, представляющие национальные традиции и ритуалы, привлекают людей и учат их уважать свою культуру и родную землю, стремиться к сохранению мира и взаимопонимания между различными национальностями Казахстана.

В советское время Наурыз считался пережитком прошлого, и его празднование было запрещено, поэтому с 1926 г. по 1988 г. народ был лишен этого удивительного праздника весеннего обновления. Память народа и древние традиции, однако, оказались сильнее искусственных запретов, и в свободном, независимом Казахстане с 2001 г. Наурыз (празднуется 22 марта) был объявлен государственным праздником и нерабочим днем.
Дастархан

Нигде открытость казахского народа не выражается так ярко и полно, как в освященных временем традициях и обычаях гостеприимства и торжественного угощения гостя - дастархане.

Издавна у казахов существовал обычай обильно угощать гостя, усаживать его на самое почетное место (төр). Не подать руку человеку в трудную минуту, не сделать ему добро, не пустить на ночлег, не угостить его считалось зазорным. В народе бытовали сказки о скупцах и щедрых хозяевах. В одной из таких сказок говорится о том, как был поглощен землей скупец за то, что не пожелал принять гостя, а его богатство (бесчисленные стада скота) так и пропало без пользы для людей. Стремление к наживе и скупость привели в конце концов и другого богатого скупца к тому, что он, проклятый людьми, превратился в волка и его заклевали хищные птицы.

Принять любого путника из дальних краев или из близкого аула – древний дедовский обычай казахов, существующий до сих пор. «Хлеб-соль бери, правду расскажи»,– говорят в народе. При этом было принято не спрашивать гостя, кто он, откуда, друг или недруг, пока гость не утолит жажду и голод. Богат праздничный дастархан. В ауле, где проводился той (пир), ставили на лужайке юрты и готовили специально кумыс и шұбат. Мясо варили в больших котлах - тайқазанах, а число гостей не ограничивалось.

Совершенно случайные путники могли заглянуть в аул, где проходил той, и получить угощение.

Конақасы — так называется по-казахски угощение для гостя, которому хозяева предоставляли самые лакомые куски. Считалось зазорным, если гостю не был оказан почет. Гостя не отпускали, пока он не насытится. 

На большой праздник существовал обычай приходить с подарком в виде еды, так называемым шашу. В подарок приносили іримшік, құрт, баурсаки, сладости.
Музыкальный номер .

(Ведущий 2

Какой же праздник без красивого казахского танца . Встречаем наших прекрасных девочек в исполнении казахского танца!

(Ведущий 1

Мың бұралған арулар аңдап басып,
Келеді міне ортаға толқып басып,
Аруларын сыйлаған халқым менің,
Көңілді қошеметпен қарсы алайық!

Чтец1

Қош келдін Көктем Ару! 
Арман тойы ананың 
Қуанышы ғаламның, 
Құтты болсын қадамың! 
Сені тойлап қарсы алып, 
Қол соғады баршақауым.
2.
Уа, халайлық, құттыболсынмерекең,
Құттыболсын, құттыболсынберекең.
Наурызтойытойланадымектеп,
Қошкелдіңдермерекенікөруге!

3.
Спешит весна, идёт весна! 
Она прекрасна и чиста, 
Махнёт рукой и чудом обернётся! 
Река ломает лёд, вот-вот проснётся. 
Проснётся лес, кустарники, трава- 
Всё возрождает вновь красавица Весна. 

4.
Счастье, здоровья вам желаю, 
Шлю привет всем селам,городам. 
С праздником великим поздравляю, 
Мы встречаем Наурыз-мейрам! 
5.Играй, баян, звени, домбра:
Желаю счастья и добра,
Здоровья и терпения,
Отличного настроения,
Чтобы мечты у всех сбылись —
Здравствуй, праздник Наурыз!

6.
Құлақтан кіріп бойды алар,
Жақсы ән мен жақсы күй
Көңілге түрлі ой салар,
Әнді сүйсең менше сүй.


Ведущий 2. Какой же праздник без игр и конкурсов.

Ал, балалар, ойнайық
Ойнайық та ойлайық
Ұлыстың ұлы күні
Наурыз тойын тойлайық!

Конкурс 1.
От каждой команды приглашается по одному человеку. Игра на внимание. Если согласны, то хлопайте. Если не согласны, то топайте. 
- Наурыз – праздник для всех Казахстанцев. 
- Национальное блюдо казахов – хачапури. 
- Наурыз это новый год по восточному календарю. 
- Национальное жилище казахов – юрта. 
- На масленицу пекут бауырсаки. 
- Степной цветок Казахстана – тюльпан. 
- Верблюды едят колючки. 
- Казахи – гостеприимный и дружелюбный народ. 
- Бешбармак едят французы. 
- Кумыс готовят из молока коровы. 
- Байга национальная игра казахов. 
- Наурыз – праздник мира, дружбы и весны. 

Конкурс 2: Кокпар 
Для данного состязания требуются по одному мальчику от каждой команды. Вы должны отвечать на вопросы по очереди, кто ответит на большее количество вопросов, тот джигит является победителем состязания. Готовы? 
Вопросы совсем несложные: 
1. Когда отмечаем Наурыз? 
2. Что означает слово “Наурыз”? 
3. Какое блюдо готовят на праздник? 
4. Первая столица Казахстана. 
5. Переведите на казахский слова: праздник, новый, радость. 
6. Из скольки ингредиентов состоит “Наурыз коже”? 
7. Какие вы знаете национальные казахские игры? 
8. Какие знаете традиции? 
9. Как поздравляют друг друга люди в этот праздник? 
10. В каких странах еще отмечают этот светлый праздник? 
11. Какое число у казахов считается магическим и удачным? 
12. Священная книга мусульман. 
13. Из каких составных частей состоит юрта? 
Конкурс 3: Игра «Попади в обруч асыком» .Участвует по одному мальчику от каждой команды. Нужно бросить и попасть асыком в обруч. 
Ведущий1
Конкурс 3:
А сечаспосмотрим как умеют наши участники танцевать. Танец «Қаражорға». Участвуют по два представителя от каждой команды.

Конкурс 4. Составьте кластер на тему «Праздник наурыз»
7.
Жасайберсінжаңакүн! 
Жасайберсінжаңажыр! 
Құттыболсыннаурыз той! 
ҚұттыболсынЖаңажыл! 

8.
Весь край наш будто превратился 
В громадный той, веселый той 
И Наурыз вдруг удалился 
Весну оставив за собой. 
Его мы будем долго помнить 
С любовью праздник вспоминать. 
А через год, событий полный, 
К нам Наурыз придет опять! 

Подведение итогов . награждение команд.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие на тему:"Наурыз- праздник весны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Задачи:                                                                                                             

1. Актуализировать знания  учащихся  о празднике Наурыз;  расширять кругозор детей;

2. Формировать коммуникативные навыки; умение интересно проводить  досуг.

3. Воспитывать интерес  и уважение к праздникам и традициям  родной страны,  развивать общую культуру.

Класс делится на две команды, каждая команда готовит сообщение на заранее выбранную тему.
ведущий 1: 
Тыңдаңыздар! Тыңдаңыздар! 
Босқақараптұрмаңыздар! 
Наурызтойыбасталды, 
Наурызтуынкөтеріп, 
Жар салайықәлемге! 

Ведущий 2
Слушайте все! Слушайте все! 
Веслый праздник Наурыз сегодня мы встречаем, 
И дверь в весну в который раз мы снова открываем. 
Как солнце ярко светит и землю согревает 
Пришла весна и добрый луч планету согревает. 
Здравствуй праздник Наурыз! 
Сообщение-презентация учащихся

Наурыз
"Наурызмерекесі" - праздник Наурыз, "наурыз" персидское слово, что означает "новый день". Праздник Наурыз - 22 марта - для народов Востока всегда был самым главным праздником. Наурыз - новый год, праздник весны, когда возрождается природа, уравниваются день и ночь, праздник солидарности. Наурыз - праздник весны. У казахов начало года "Улыстынулы куні"(Первый день Нового года), "Улыс куні"- Великий день для народа. 
Наурыз коже

Традиционное новогоднее угощение. В эти праздничные дни готовилось много еды, что является символом достатка и изобилия в настоящем году. Большое значение придавалось приготовлению ритуального блюда - "Наурыз коже". В составе "Наурыз коже" должно в обязательном порядке быть семь пищевых элементов: мясо, пшено, рис, изюм и т.д. Наурыз коже - яркий показатель национальной культуры, щедрости, гостеприимства. 
Наурыз

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 543 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2015 4757
    • DOCX 26.6 кбайт
    • 162 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бусс Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бусс Наталья Ивановна
    Бусс Наталья Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22033
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе