Внеклассное
мероприятие
Тема: «Я
первоклассник»
Цель:
расширить представления учащихся о школе, о правилах школьной жизни, с целью
профилактики школьной дезодаптации.
Ресурсы: интерактивная
доска, слайды к занятию, композиция «Хрустальная грусть», текст загадки,
колокольчик, квадратные заготовки, фломастеры или цветные карандаши, ватман
для практической работы - «Прекрасный сад».
Ход занятия:
1.Вступительное
слово педагога-психолога
Начало обучения в школе - один из наиболее
ответственных моментов в вашей жизни. Вы уже не дошкольники, а ПЕРВОКЛАССНИКИ.
Впереди всей школьной жизни вас ждёт много интересного. То, что вы ещё не
знали, узнаете; не умели делать, научитесь. Для этого вы пришли в школу. И
всему вас научат учителя.
2. Детям предлагается отгадать загадку:
Стоит дом: кто в него войдет,
Тот и ум приобретет (школа).
- Зачем дети перестают ходить в детский
сад и начинают ходить в школу?
Важно, чтобы высказались все желающие
ответить на этот вопрос. В заключении подводится итог, обобщая конструктивные
высказывания детей
3. Осознание различий в позициях
«дошкольник» и «школьник».
- Как называют детей, обучающихся в
школе? (первоклассники, школьники, ученики)
- Как ученики проводят время в школе?
(слушают учителя, играют на перемене, сидят на уроках)
- С какими уроками вы уже познакомились?
(письмо, чтение, окружающий мир)
- Какие уроки вам встречались в детском
саду?
- Что еще общего между детским садом и
школой? (дети кушают, рано приходят в школу и в сад…)
- Чем отличается время в школе от времени
в детском саду? (дети много гуляют, играют, спят).
- Как называют детей, посещающих детский
сад? Почему их так называют?
- Чем отличается школьник от дошкольника?
4. Знакомство с правилами школы.
Ответить
хочешь – не шуми. Парта – это не кровать
А только руку…. Подним. И на ней нельзя лежать.
Ответить хочешь – надо…. встать, Ты сиди за партой стройно
Когда же сесть позволят – сядь. И веди себя достойно.
-
Как правильно сидеть за партой?
-
Как правильно вставать за партой и выходить из-за неё по вызову учителя?
5.
Советы парты.
Утром рано просыпайся,
Хорошенько умывайся,
Чтобы в школе не зевать,
Носом парту не клевать.
Одевайтесь аккуратно,
Чтоб смотреть было приятно,
Форму сам погладь, проверь.
Ты большой уже теперь.
Приучай себя к порядку,
Не играй с вещами в прятки,
Каждой книжкой дорожи,
В чистоте портфель держи.
|
На уроках не хихикай,
Стул туда-сюда не двигай,
Педагога уважай
И соседу не мешай.
Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся
Зря не хмурься, будь смелей
И найдёшь себе друзей.
Вот и все мои советы,
Их мудрей и проще нету.
Ты, дружок, их не забудь.
|
7.
Звенит колокольчик.
- Что
это за звонок?
- О
чём он вам «говорит»?
-
Почему нельзя опаздывать на урок?
- Что
такое урок?
- Как можно
показать, что ты готов к уроку? Например, в школе есть правило "Готов к
уроку": по звонку ученик становится возле своей парты и ждет команды
учителя.
8.
Практическая деятельность "Прекрасный сад" (под музыку)
"Представьте,
что вы - прекрасное растение в саду. Каким растением вы хотите быть? Как
выглядят его листья? Они мягкие или жесткие? У этого растения есть шипы? А
плоды? Цветет ли оно? Какого цвета растение?"
Ребятам
предлагается нарисовать растение на заготовках квадратиках, затем поместить на
ватман.
Итог
занятия: Все вы разные, но вам предстоит учиться в одном классе, быть
единым коллективом как наш «прекрасный сад» и принимать других такими, какие
они есть, выполнять школьные правила, получать знания, которые пригодятся вам в
будущем. Желаю всем успеха! Не забывайте, что вы теперь ПЕРВОКЛАССНИКИ!