Инфоурок Классному руководителю КонспектыВнеклассное мероприятие "Неизвестный солдат"

Внеклассное мероприятие "Неизвестный солдат"

Скачать материал




Сценарий план дня





« Неизвестный солдат «










Разработчик:

Руководитель

Исторического кружка

«Наследники»

Белуха ГИ

























ЧТПиГХ 2014

hello_html_d31b673.jpg

hello_html_29cc297.jpg



















hello_html_3afce136.jpg






hello_html_209b7a26.jpg




Неизвестный


солдат

















(работа с залом)

Обращение ведущего к зрителям:

Как вы думаете: «О чем пойдёт реч в нашей сегодняшней встрече?»

Какие слова могут стать общими по этим просмотренным слайдам?


Затем

1 Ведущий. С Владимир

3декабря 2014года мы впервые в России, отмечаем памятную дату - День неизвестного солдата.

Она появилась в календаре в соответствии с федеральным законом от четвёртого ноября 2014 за № 340 ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

Дата выбрана не случайно. 3декабря 1966 года в ознаменование 25 годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы советских воинов, расположенной на 41м километре Ленинградского шоссе и торжественном захоронении в Александровском саду у стен Кремля.

В этот день в нашей стране возлагаются цветы и венки к памятникам и мемориалам российских и советских воинов. В учебных заведениях проводятся уроки мужества и встреч с ветеранами ВОВ, тружениками тыла, ветеранами боевых действий, с поисковыми отрядами. Наша с вами встреча сегодня как ничто лучше показывает, что никто не забыт и ни что не забыто.

Я вас всех поздравляю с праздником и надеюсь на то, что и вы разделяете вместе со мною чувство гордости за наших ещё живых и в основном ушедших уже в мир иной дедушек и бабушек, которые ценой невероятно огромных, нечеловеческих усилий спасли мир и отстояли свою большую и малую Родину.

-Пусть же земля им будет пухом!

-Живым - вечная благодарность от потомков. Вам мира, любви и благополучия.

-С Днём неизвестного солдата.

Пусть наконец его прах будет предан земле и

обретёт покой, а имя прозвучит и будет увековечено в нашей памяти.

(Утёсов. Жди меня и я вернусь)





















2 Ведущий (2курс)

Вторжение и летняя катастрофа 1941г.


22июня 1941г войска Германии и её союзников - Венгрии, Италии. Румынии, Финляндии вторглись на территорию СССР и перешли в наступление на фронте протяжённостью от Северного Ледовитого до Чёрного морей. Главный удар по войскам Красной Армии нанесла группа армии Центр.

28 июня 1941 года танковые группы вермахта соединились в районе Минска и 26 дивизий Красной Армии были немцами окружены (300тыс.человек) и затем к 10 июля 1941г. продвинулись на глубину до 600км.

Страну охватил патриотический подъём. К примеру: уже через 15 мин после начала войны, был совершён таран лётчиком Ивановым Иваном Ивановичем, а 26 июня экипаж капитана Гастелло направил свой горящий бомбардировщик на колонну вражеских машин на земле и уничтожил её. Около 4 месяцев отражала атаки врага осаждённая Одесса. Более месяца сопротивлялась врагу Бреская крепость изумляя врага своим мужеством. На её стенах раненые, измождённые бойцы писали: «Погибаю, но не сдаюсь!» «Прощай, Родина!»

С 4 июля 1941г. ГКО формирует народное ополчение. В него вступило около 1млн. человек. Это те граждане – добровольцы, кто по состоянию здоровья не подлежал призыву в армию. Душевный настрой людей отразился в эти дни войны в песне: «Вставай страна огромная!

(проигрываю эту мелодию).

Стойкость, мужество и самопожертвование во имя Победы над врагом, легли в основу поступка почти всех советских людей. В сентябре 1941 г. в районе города Ельня вермахту Советская Армия нанесла поражение. Но уже в середине сентября на Украине советские войска терпят поражение и в районе Днепра попали в окружение 4 советские армии (453тыс. чел) в результате просчёта советского командования. Немцы начали операцию «Тайфун по захвату столицы. Были окружены и уничтожены войска Западного и Брянского фронтов, сотни тысяч человек попали в фашистский плен и пропали без вести. Путь на Москву был открыт.

Срочно создаётся Калининский фронт во главе с Коневым. Усела Бородино и под Можайском в октябре 1941г. немцы были остановлены 16 армией Рокоссовского. Ценой своей жизни отбили танковую атаку на Ленинградском Шоссе у разъезда Дубосеково 28 героев панфиловцев из 316 стрелковой дивизией во главе с политруком мл. лейтенантом В.Г .Клочковым. Погибли, но не пропустили врага к Москве. ( стих « Москва! Твоя оборона идёт через наши сердца. Песня у деревни Крюково) Танковая бригада МЕ Катукова преградила движение противника на Тульском направлении.

5-6 декабря 1941г. советские войска 3х фронтов перешли в контрнаступление под Москвой под командованием (ИС Конева и ГК Жукова). С большими потерями они всё же отбросили врага от от Москвы на 60-120км. Наступление продолжалось до 20 декабря 1941г. Особую роль в разгроме врага сыграл героизм советских людей как фронта так и тыла. Жертвуя собой, закрывая своим телом огневые точки, бойцы обеспечивали победу над врагом. (краснофлотцы АИ Ваганов и С Санин, сержант ВВ Васильковский, рядовые ЯН Падерин и АС Шишков, мл. лейтенанты АЕ Халин НС Шевляков и многие другие.

Провал немецкого наступления на Москву, развеял миф о непобедимости германской армии и активизировал освободительное и антифашистское движение народов захваченных Германией и её союзниками. План Барбаросса потерпел полное поражение.

Читаем сочинение «Я и моё Отечество» (Мелёхин Константин)

Голос ветерана (Старухин Сергей)

Раев Никита

Щелочилин Тимофей

Отгремели годы грозовые, улеглась пыль войны

Мы залечивали раны боевые, уходя всё дальше от войны.

Только память нас не отпускала, заставляла часто вспоминать

Тех, кто не поднявшись из воронки,

Навсегда остался в ней лежать.


Мать Россия, вспомни ты о сыне

Помоги имя обрести на кресте, во братской ли могиле…

Всё равно - мне ,б только обрести.

Пусть потомки назовут и вспомнят,

Когда будут мне нести цветы

Этого мне будет уже довольно

Большего я от памятине жди.

Звучит музыка (Высоцкий «на братских могилах не ставят кресты»)


ВОВ поглотила в пламени своём 5 миллионов человек, даже не спросив, как их зовут. Однако пропасть без вести - не значит раствориться во тьме истории и остаться навсегда неизвестным. Они живы в памяти людской и передаются из поколения в поколение

(Гилязева Алина читает 2а куплета) «Неизвестный солдат»

Неизвестный солдат он всегда известный

Там, где столько лет назад рос в избушке тесной.

И его как дитя помнит мать в избушке,

Помнят ходики, грустят, все его веснушки.

Неизвестный солдат он всегда с родными,

Там, где столько лет подряд шепчут его имя.

Но погибший.- герой даже для невесты,

И для матери- родной, чем-то неизвестный.


.. (Звучит реквием Р.Рождественского «Жди меня «


а Пузеев Максим читает текст со слов Москва …..и в это в это время демонстрируются кадры памятников Неизвестному солдату(см. приложение) За ним читает Альберт и Уранов Иван, Васёв А, Влад Воронов.

Слово предоставляется командиру поискового отряда «Ориентир» Кочетоаву ВП ( по экспедиции Весна 2014.Рассказ сопровождается кадрами из будничных дней поисковиков

(Гилязева Алина читает стихотворение «Неизвестный солдат)


Пусть нам женщины платками машут.

Но пусть знают, хоть о том не говорят,-

Каждый самый известный маршал

В чём-то тоже солдат.

Неизвестный солдат глубоко – глубоко,

Но глаза его глядят ночью в наши окна,

Что то хочет узнать, что-то его гложет,

Что-то хочет он сказать, но не как не может.

Неизвестный солдат – это все солдаты,

Что в сырой земле хранят свои тайны свято.

Заслонил всем собой всю Россию каждый,

Кто единожды герой, значит, втайне — дважды!


Заключение (Бородин Дима)

Друзья!

МЫ сегодня пришли сюда, чтобы вспомнить и поклонится нашим дедам и отцам – победителям и нашим лучшим традициям. В этот день 69 лет назад, под Москвой был развеян миф о непобедимости германской армии. Советские войска продемонстрировали своё мужество, достоинство и способность побеждать любого противника и в любой ситуации. Так Поклонимся великим тем годам, людям, жизнь которых овеяна незабываемой славой, и величием подвига. Поклонимся и помолчим...

(минута молчания)

3 декабря в городской администрации Челябинска прошло заседание круглого стола, возложение веков и цветов к вечному огню ветеранскими и общественными организациями. Выступили руководители города Давыдов, представители от поисковых отрядов ЕП Кочетов, краеведческих, ветеранских, волонтёрских организаций. Были подведены итоги, намечены пути дальнейшей работы, вручены почётные грамоты и ценные подарки. Мы сегодня имеем возможность поблагодарить людей не равнодушных к нашему прошлому, благородных душой и отзывчивых к чужой боли. Это они своим трудом и неравнодушием к своей истории обеспечили благополучие весенней экспедиции 2014года, в которой приняли участие наши волонтёры – Иван Петухов и Сергей .

Сейчас Я хочу пригласить наших спонсоров и поблагодарить их за благородство души.

И так приглашаются:

Кочетов Евгений Анатольевич Печкко Владимир Викторович

Широков Михаил Сергеевич Петухова Клара Оттовна

Худолей Елена Сергеевна Зеленина Людмила Ивановна

Ветошкин Яков Михайлович Балашов Владимир Викторович

Виктор Яковлевич Выдрина Вера Васильевна

Балашов Владимир Викторович


Для Вас сейчас в исполнении Валентинины Толкуноваой прозвучит песня «А по камушкам речка бежит».

Рефлексия:

Как ты относишся к этому ДНЮ? За или против?

Ты против Дня памяти неизвестному солдату,
т. е. ко дню в который будут поминать всех без вести пропавших наших

солдат в войнах и конфликтах.

(вдоль рядов по залу проходят ранее назначенные обучающиеся и собирают розданные в начале мероприятия опросники)


(Приглашение зрителей посмотреть кинофильм «Неизвестный солдат».






































РЕФЛЕКСИЯ

hello_html_557cc7fc.png

Как ты относишся к этому ДНЮ?За или против?

Ты против дня памяти неизвестному солдату ?
То есть дню в который будут поминать всех без вести пропавших

солдат !

hello_html_557cc7fc.png

А в день Победы вы уже не помните обо всех без вести пропавших солдатах? Вам надо обязательно чтоб привязка была к открытию кремлевского памятника в мирное время?

hello_html_557cc7fc.png

Мой Дед пропал вез вести 1.8.41. Как сказал сослуживец моей Бабушке — шарахнула мина когда они на мотоциклах шли на Березино (и "ушли в кювет"), это была такая переправа, которую брали и Наши и фашики (по несколько раз в день, по очереди). Потери КА от 50000 до 100000., до сих пор точно не установлено. Кого там искать, зачем выделять. Все уже давно ушли глубоко в землю. Порой не важно кто где захоронен, важна память. Жуков Ю.Н., вот ссылка — http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52015865. Зачем ворошить прах.

И вечный огонь у нас с 1966 года горит — а газу то сколько пожог нет бы хохлам подарить .

А у нас уже нихера не горит, на Алее Славы Советским Воинам ( не бендеровской укроины и их хероев) давно затушили, последний факел был, как ни странно, на площади Свободы, в память Октябрьскому восстанию, и вот на днях, даже без нациков, тупо отключили...короче... сало уронили..

и зачем надо выдумывать что и когда праздновать? Есть реальные исторические общезначимые для всего народа дни... и их не придумывают, их пишет сама история.
И они неизбежно становятся всенародными праздниками.

И есть вечная память героям... память народа, и уважение потомков.

А есть и придуманные праздники... как-то так.
Другой вопрос, а зачем придумывать?))

извиняй... но чего-то ничего не понял.))


Но мнение уважаю... у каждого оно может быть своё ….....


( Ты против дня памяти неизвестному солдату ?
То есть дню в который будут поминать всех без вести пропавших

солдат !









































План проведения праздника



«День неизвестного солдата»


Число 5 декабря 2014года


Место проведения актовый зал


Посетители студенты и преподаватели ЧТПиГХ

гости города


Оформление сцена, надпись «Неизвестный солдат», аодивизуальные средства

обучения


Оборудование карта , микрофоны, экран, цветы , подарки



Действующие лица студенты, приглашённые гости



Начало 14.00 часов



Время работы 0,45 часа



Ответственный

за проведение Белуха ГИ – преподаватель техникума




















ЧТПиГХ 2014

15



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Неизвестный солдат""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

                               3декабря 2014года мы впервые в России, отмечаем памятную дату - День неизвестного солдата.

Она появилась в календаре в соответствии с федеральным законом от четвёртого ноября 2014  за № 340 ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

 

  Дата выбрана не случайно. 3декабря 1966 года в ознаменование 25 годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы советских воинов, расположенной на 41м километре Ленинградского шоссе и торжественном захоронении в Александровском саду у стен Кремля. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 839 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2015 997
    • DOCX 4.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белуха Григорий Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белуха Григорий Иванович
    Белуха Григорий Иванович
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1106
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 398 человек из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 26 регионов

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе