Инфоурок / Биология / Конспекты / Внеклассное мероприятие по биологии

Внеклассное мероприятие по биологии


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов



КВН: Всё об овощах (для учащихся 5-6 классов)

Цель: формирование познавательного интереса к биологии

Задачи.

1. Показать разнообразное значение овощей в жизни человека

2. Развитие кругозора учащихся, стимулирование к поиску дополнительной информации

  1. Развитие межпредметных связей

  2. Развитие творческого потенциала школьников

  3. Воспитание бережного отношения к окружающему миру

Оборудование: проектор, компьютер, презентация



Ход мероприятия:

Ведущий

Для ведения нашего КВН избрано компетентное жюри:

Наиглавнейший из судей - …,

Зам. Наиглавнейшего судьи по устойчивости равновесия в командах - …,

Главный по подсчёту результатов - …

(Наиглавнейший из судей зачитывает ультиматум «коллегии справедливости»

  1. Члены команды реагируют на все вопросы и задания немедленно, не затягивая времени.

  2. Члены команд безучастны, спокойны, если задание их не касается.

  3. Мы судим по пятибалльной системе.

  4. Мы – судьи, заявляем, что относимся с презрением к глухим и невнятным ответам, за которые команда получает 0 или 2,3 очка.)

Ведущий

Капитанов команд прошу ко мне для произнесения клятвы.

(текст клятвы капитанов:

Мы – капитаны команд клянёмся: безукоризненно вступить в борьбу самых остроумных, весёлых и находчивых, чтобы поразить противника импульсами острословия и догадок, неожиданностью ситуаций. Клянёмся! Выходить из самых затруднительных положений, в противном случае пусть могучая сила поражения бросит нас в бездну позора и всеобщего презрения.)

Ведущий

Итак, все формальности соблюдены, мы начинаем наш КВН.

По традиции команды должны представиться.

1 конкурс «Визитная карточка»

Ведущий

Осень не ласкает нас теплом,

Всех зато одаривает нас добром.

Осень – трудовое время года, поэтому в почёте у народа.

Ведущий

Природа вновь готовится к морозам,

И падает листва с деревьев по прогнозам

Осенние дары давно созрели

Ребята их с полей убрать уже сумели.

Наш КВН посвящён празднику урожая, основная тема конкурсов – овощные и полевые культуры.

Ведущий

Сейчас мы предлагаем командам вопросы для разминки:

  1. У каких овощей съедобны только корни? (морковь, свекла, репа)

  2. У каких овощей съедобны листья? (лук, салат, капуста)

  3. У каких овощей едят цветы? (цветная капуста)

  4. Почему рыхление почвы называют сухим поливом?

  5. Какое овощное растение появляется раньше всех на огороде весной? (щавель)

  6. Какое овощное растение выращивалось ещё в каменном веке? Какому овощу отдают пальму первенства овощеводы, кулинары, врачи, физиологи и даже полководцы? (капуста)

Ведущий (рекламная пауза)

Считается, что капуста была «открыта» первой из овощных растений. Она введена в культуру около 2-3 тыс. лет назад. Её родина – побережье Средиземного моря. Капуста огородная представлена в настоящее время 8 самостоятельными видами: кочанная (бело- краснокочанная), савойская, брюссельская, кольраби, листовая, пекинская, китайская, цветная.

Ведущий

Объявляется конкурс капитанов (в течение 1 минуты составить как можно больше слов используя буквы из слова ПОДСОЛНЕЧНИК, РАСТЕНИЕВОДСТВО)

Ведущий (Рекламная вставка)

Это растение имеет много названий: «тартуфель», «чёртовы яблоки», «земляные яблоки», «нечестивый плод». Как же на самом деле называют это растение? – Это обыкновенный картофель. Родина картофеля – Южная Америка (Чили, Перу). Долгое время картофель выращивали в ботанических садах и на аптекарских огородах. Придворные дамы украшали свои причёски его цветами, в Германии перед дворцами королей разбивали картофельные клумбы. И только значительно позже картофель стал продуктом питания. В Россию картофель завезли во времена Петра I. Сначала крестьяне не знали, как использовать картофель. Многие пробовали употреблять в пищу его недозревшие плоды – зелёные ядовитые ягоды, что вызывало тяжёлые отравления. Крестьяне отказывались сажать картофель. Сейчас картофель в нашей стране – важнейшая продовольственная, техническая и кормовая культура.

Ведущий (рекламная «дыра»)

Что означают слова «помидор» и «томат»? в переводе с итальянского «помо доро» означает «золотое яблоко». Жители Перу южноамериканское растение называли «томатль» - крупная ягода. Чтобы помидоры побыстрее покраснели из кладут в ящик, где хранят зелёные помидоры, кладут красные, т.к. они выделяют газ этилен, который ускоряет покраснение плодов.

Ведущий

А, сейчас, дорогие участники игры мы приглашаем вас в « ресторан»

Задание. С завязанными глазами определить разные овощи.

Ведущий

Стих «Огород – наоборот»

Жил один садовод,

Он развёл огород,

Приготовил старательно грядки, он принёс чемодан,

Полный разных семян,

Но смешались они в беспорядке.

Наступила весна,

И взошли семена –

Садовод любовался на всходы,

Утром их поливал,

На ночь их укрывал

И берёг от холодной погоды.

Но когда садовод нас позвал в огород, мы взглянули и все закричали:

«Никогда и нигде, ни в земле, ни в воде

Мы таких овощей не встречали!»

Показал садовод

Там такой огород,

Где на грядках, засеянных густо,

Огурбузы росли,

Помидыни росли,

Редисвёкла, чеслук и репуста:

Сельдерошек поспел,

И моркофель дозрел

Стал уже осыпаться спаржовник,

А таких баклачков,

Да мохнатых стручков

Испугался бы каждый садовник.

Мы корзину несли

И решить не могли,

Как же быть с овощами такими?

То ли жарить их нам, то ли парить их нам,

Ну, и съели их просто сырыми. (Н. Кончаловская)



Ведущий

Ребята, для следующего конкурса мы подготовили каждой команде по корочке полной разных семян, но смешались они в беспорядке, ваша задача рассортировать их и определить к каким овощным культурам они относятся.

Ведущий (реклама)

Почему фасоль называют «растительным мясом»? в недозрелых бобах фасоли содержится 6 % белка, который хорошо усваивается организмом и по питательности не уступает мясу. Самое большое количество витамина «С» содержится в перце. Из семян кукурузы получают более 300 продуктов. Например: муку, крахмал, хлопья, масло. Она также идёт на изготовление бумаги, линолеума, вискозы, смол и т.д.

Ведущий

Ну, и наконец, последнее творческое задание для команд – участниц конкурса. Вам необходимо в течение 15 минут нарисовать фантастические (несуществующие) овощи и придумать им оригинальные названия.

Жюри подводит общие итоги, называет команду - победительницу.











Краткое описание документа:

КВН:  Всё об овощах (для учащихся 5-6 классов)

Цель: формирование познавательного интереса к биологии

Задачи.

1. Показать разнообразное значение овощей  в жизни человека

 2. Развитие кругозора учащихся, стимулирование к  поиску дополнительной информации

3.      Развитие межпредметных связей

4.      Развитие творческого потенциала школьников

5.      Воспитание бережного отношения к окружающему миру

Оборудование:  проектор, компьютер, презентация

Ход мероприятия:

Ведущий

Для ведения нашего КВН избрано компетентное жюри:

Наиглавнейший из судей - …,

Зам. Наиглавнейшего судьи по устойчивости равновесия в командах - …,

Главный по подсчёту результатов - …

(Наиглавнейший из судей зачитывает ультиматум «коллегии справедливости»

1.      Члены команды реагируют на все вопросы и задания немедленно, не затягивая времени.

2.      Члены команд безучастны, спокойны, если задание их не касается.

3.      Мы судим по пятибалльной системе.

4.      Мы – судьи, заявляем, что относимся с презрением к глухим и невнятным ответам, за которые команда получает 0 или 2,3 очка.)

Ведущий

Капитанов команд прошу ко мне для произнесения клятвы.

(текст клятвы капитанов:

Мы – капитаны команд клянёмся: безукоризненно вступить в борьбу самых остроумных, весёлых и находчивых, чтобы поразить противника импульсами острословия и догадок, неожиданностью ситуаций. Клянёмся! Выходить из самых затруднительных положений, в противном случае пусть могучая сила поражения бросит нас в бездну позора и всеобщего презрения.)

Ведущий

Итак, все формальности соблюдены, мы начинаем наш КВН.

По традиции команды должны представиться.

1 конкурс «Визитная карточка»

Ведущий

Осень не ласкает нас теплом,

Всех  зато одаривает нас добром.

Осень – трудовое время года, поэтому в почёте у народа.

Ведущий

Природа вновь готовится к морозам,

И падает листва с деревьев по прогнозам

Осенние дары давно созрели

Ребята их с полей убрать уже сумели.

Наш КВН посвящён празднику урожая, основная тема конкурсов – овощные и полевые культуры.

Ведущий

Сейчас мы предлагаем командам вопросы для разминки:

1.      У каких овощей съедобны только корни? (морковь, свекла, репа)

2.      У каких овощей съедобны листья? (лук, салат, капуста)

3.      У каких овощей едят цветы? (цветная капуста)

4.      Почему рыхление почвы называют сухим поливом?

5.      Какое овощное растение появляется раньше всех на огороде весной? (щавель)

6.      Какое овощное растение выращивалось ещё в каменном веке? Какому овощу отдают пальму первенства овощеводы, кулинары, врачи, физиологи и даже полководцы? (капуста)

Ведущий        (рекламная пауза)

Считается, что капуста была «открыта» первой из овощных растений. Она введена в культуру около 2-3 тыс. лет назад. Её родина – побережье Средиземного моря. Капуста огородная представлена в настоящее время 8 самостоятельными видами: кочанная (бело- краснокочанная), савойская, брюссельская, кольраби, листовая, пекинская, китайская, цветная.

Ведущий

Объявляется конкурс капитанов (в течение 1 минуты составить как можно больше слов используя буквы из слова ПОДСОЛНЕЧНИК, РАСТЕНИЕВОДСТВО)

Ведущий     (Рекламная вставка)

Это растение имеет много названий: «тартуфель», «чёртовы яблоки», «земляные яблоки», «нечестивый плод». Как же на самом деле называют это растение? – Это обыкновенный картофель. Родина картофеля – Южная  Америка (Чили, Перу). Долгое время картофель выращивали в ботанических садах и на аптекарских огородах. Придворные дамы украшали свои причёски его цветами, в Германии перед дворцами королей разбивали картофельные клумбы. И только значительно позже картофель стал продуктом питания. В Россию картофель завезли во времена Петра I. Сначала крестьяне не знали, как использовать картофель. Многие пробовали употреблять в пищу его недозревшие плоды – зелёные ядовитые ягоды, что вызывало тяжёлые отравления. Крестьяне отказывались сажать картофель. Сейчас картофель в нашей стране – важнейшая продовольственная, техническая и кормовая культура.

Ведущий         (рекламная «дыра»)

Что означают слова «помидор» и «томат»? в переводе с итальянского «помо доро» означает «золотое яблоко». Жители Перу южноамериканское растение называли «томатль» - крупная ягода. Чтобы помидоры побыстрее покраснели из кладут в ящик, где хранят зелёные помидоры, кладут красные, т.к. они выделяют газ этилен, который ускоряет покраснение плодов.

Ведущий

А, сейчас, дорогие участники игры мы приглашаем вас в « ресторан»

Задание. С завязанными глазами определить разные овощи.

Ведущий

Стих  «Огород – наоборот»

Жил один садовод,

Он развёл огород,

Приготовил старательно грядки, он принёс чемодан,

Полный разных  семян,

Но смешались они в беспорядке.

Наступила весна,

И взошли семена –

Садовод  любовался на всходы,

Утром их поливал,

На ночь их укрывал

И берёг от холодной погоды.

Но когда садовод нас позвал в огород, мы взглянули и все закричали:

«Никогда и нигде, ни в земле, ни в воде

Мы таких овощей не встречали!»

Показал садовод

Там такой огород,

Где на грядках, засеянных густо,

Огурбузы росли,

Помидыни росли,

 Редисвёкла, чеслук и репуста:

Сельдерошек поспел,

И моркофель дозрел

Стал уже осыпаться спаржовник,

А таких баклачков,

Да мохнатых стручков

Испугался бы каждый садовник.

Мы корзину несли

И решить не могли,

Как же быть с овощами такими?

То ли жарить их нам, то ли парить их нам,

Ну,  и съели их просто сырыми.                             (Н. Кончаловская)

 

Ведущий

Ребята, для следующего конкурса мы подготовили каждой команде по корочке полной разных семян, но смешались они в беспорядке, ваша задача рассортировать их и определить к каким овощным культурам они относятся.

Ведущий        (реклама)

Почему фасоль называют «растительным мясом»? в недозрелых бобах фасоли содержится 6 % белка, который хорошо усваивается организмом и по питательности не уступает мясу. Самое большое количество витамина «С» содержится в перце. Из семян кукурузы получают более 300 продуктов. Например: муку, крахмал, хлопья, масло. Она также идёт на изготовление бумаги, линолеума, вискозы, смол и т.д.

Ведущий

Ну, и наконец, последнее творческое задание для команд – участниц конкурса. Вам необходимо в течение 15 минут нарисовать фантастические (несуществующие) овощи и придумать им  оригинальные названия.

                   Жюри подводит общие итоги, называет команду - победительницу.

 

 

 

 
