Инфоурок Биология Рабочие программыВнеклассное мероприятие по биологии «В мире животных» (7 класс)

Внеклассное мероприятие по биологии «В мире животных» (7 класс)

Скачать материал

 

КГУ общая средняя школа № 4 имени Х. Досмухамедова

 

 

 

 

 

Разработка

внеклассного мероприятия 
по биологии в 7 классе
«В мире животных»

 

 

 

 

                         Учитель биологии: Бабаян Е.Р.

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие по биологии «В мире животных»

Цель:

  • расширить кругозор учащихся;
  • воспитывать бережное отношение к природе;
  • развивать воображение, внимание, мышление;
  • пробудить интерес к окружающему миру;
  • развивать инициативу и активность.
  •  

 

Мероприятие проводится в форме соревнования между двумя командами.

 

 

Учитель: Здравствуйте, ребята, уважаемые гости! Сегодня мы проводим игру – соревнование «В мире животных»! Командам будут предложены несколько конкурсов, в результате которых мы узнаем, как хорошо они знают животных.

Итак, начнём!

 

Конкурс №1:  «Разминка»

 

1. Какое животное в случае опасности брызгает вонючей жидкостью, которая может ослепить?    кунс)

2. Какое животное может преобразовывать свой жир в воду, если долго не может найти питьевой источник? ерблюд)

3. Какое африканское животное можно слепить лишь из белого и черного пластилина?
(Зебру)

4. Одна из уникальных способностей геккона состоит в том, что он может удерживаться на любой поверхности благодаря… аленьким цепким щеточкам на пальцах ног)

5. Как называется бабочка, у которой на верхней стороне груди изображен череп с костями? (Мертвая голова) 

6.Что такое паротиды? (Ядовитые околоушные железы у жаб)

7. Их называют «приматы» моря.  (Осьминоги)

8. Существует ли «птичье молоко»? Что это такое? (Да. Это кашица, которой голуби кормят своих птенцов)

9. Как называют индейцы ядовитую лягушку, яд которой способен убить 50 ягуаров? (Кокои, южноамериканский древолаз, в Южной Америке)

10. Зачем гремучей змее «погремушка»? (Чтобы предупредить о своем нападении)

11. Что такое половой диморфизм? (Внешние отличительные признаки самцов и самок)

12. Кто такой желтопузик? (Безногая ящерица)

13. Для чего змее жало? (Это раздвоенный на конце язык, орган осязания.)

14. Почему у водоплавающих птиц не намокают перья? (Смазывают жиром, выделяющимся из копчиковой железы)

15. Как змеи и ящерицы промывают глаза? (С помощью языка)

16. Какое животное смотрим « третьим» глазом? (Гаттерия)

17. У кого орган слуха расположен на ногах? (Кузнечик)

18. Как спасается ящерица? (Отбрасывает хвост)

19. Что заменяет птицам зубы? (Камешки в мускульном отделе желудка)

20. Древний предок птиц? (Археоптерикс)

 

 

 

 

Конкурс №2: «Ребусы»

 

1.

(Черепаха)

 

 

2.

 

(Носорог)

 

3.

(Верблюд)

 

4.

(Бабочка)

 

Конкурс № 3: «Покажи животное»

 

 На карточках написаны названия животных:

Команда №1: кенгуру, петух, лев.

Команда №2: заяц, индюк, медведь.

Один учащийся изображает животное, а остальные должны отгадать, кто это.

 

Конкурс №4:  «Правда ли это?»

           

 

1. Чтобы спастись от врагов, крокодилы притворяются бревнами?

 (Нет. Таким приемом крокодилы пользуются, чтобы подкрасться к сво­им жертвам.)

2. Кобра танцует под звуки дудочки факира?

(Нет. Кобра не слышит музыки, а следует за движениями дудочки, гото­вясь к атаке.)

3. Стервятники едят страусиные яйца?

(Да. С помощью камня разбивают скорлупу.)

4. Некоторые рыбы заботятся о потомстве.

 (Да. Трехиглая колюшка (самец) строит гнездо. Морской конек (самец) в складках брюшка. Тилапия вынашивает икру и мальков во рту)

5. Верблюд хранит запас воды в горбах? (Нет. Их горбы хранят запас жира.)

6. Змеи способны гипнотизировать своим взглядом. (Нет. У змей сросшиеся прозрачные веки. Поэтому они смотрят не мигая)

7. Крокодилы плачут, потому что им жалко свою жертву?

(Нет. Смачивают глаза и выводят избыток соли из организма)

8. Ласточкины гнезда употребляют в пищу?

 (Да. Гнезда стрижей-саланганов сделаны из слюны. Из них варят деликатесные супы.)

9. Крокодилы заботятся о потомстве. (Да. Мамаша охраняет отложенные яйца. А детенышей переносит во рту)

10. Змеи, живущие в пустыни, могут бегать. (Да. Быстрые волнообразные движения телом напоминают бег. Тело змеи полностью не касается песка)

11. Змеи едят добычу кусками. (Нет. Змеи заглатывают добычу целиком. Это связано с отсутствием грудины. Ребра свободные).

12. Китовая акула - самая большая рыба в мире абсолютно безобидна для человека и крупных морских обитателей. (Да, она не нападает ни на кальмаров, ни на осьминогов, ни на морских рыб. Питается китовая акула, практически самая большая акула в мире, морской мелочью — рачками и планктоном, съедая в день до 200 килограммов этого деликатеса)

 

Конкурс  № 5:  «Узнай животное»

 

1. Это небольшой зверек, весом до 2,5 кг. Его хвост, пушистый и лохматый, обычно длиннее тела. Он часто задирает хвост кверху торчком, чтобы его далеко было видно. На этого зверька редко кто нападает. Он сразу "выстреливает" во врага из особых желез отвратительно пахнущую ослепляющую жидкость. (Скунс)

 

2. Гигантская ящерица, весит до 150 кг, до 4 м в длину. Живет в густых прибрежных джунглях. Хищник: нападает на оленей, кабанов, обезьян, буйволят. Добычу подстерегает и стремительным броском либо хвостом сбивает с ног, нередко ломая при этом жертве ноги. При беге на коротких дистанциях способен развивать скорость до 20 км/ч. Распространён каннибализм, особенно в голодные годы: взрослые особи часто поедают молодых и более мелких собратьев. (Комодский варан)

 

 3. Самые маленькие в мире птицы живут в Южной Америке. Некоторые из этих птиц взмахивают крылышками до 200 раз в минуту. По земле они почти не ходят: у них очень слабые лапки. Питаются они нектаром цветов, мелкими мягкими насекомыми и паучками. Гнездо самой маленькой из этих птиц размером с половинку грецкого ореха, а яйцо весит 0,2 г. В состоянии покоя сердце  бьётся с частотой 500 ударов в минуту, а во время физической активности (полёта) — 1200 и более. Умеют летать не только вперёд, но и назад, а также вбок. Полёт их чрезвычайно быстрый (до 80 км/ч). (Колибри)

 

4. Самая крупная из пресноводных черепах: длина до 140 см (длина панциря до 80 см), весит до 60 кг (по другим сведениям 70-80). На верхнем щитке панциря (карапаксе) хорошо видны три костяных шва, идущих с головы к хвосту. Охотится на рыбу черепаха замечательным образом. Она неподвижно лежит на дне, полузарывшись в ил, и, широко разинув пасть, высовывает тонкий червеобразный кончик языка, окрашенный в ярко-розовый цвет. Извивающийся «червяк» служит прекрасной приманкой для рыб, которые подплывают, пытаясь схватить его, и тут же попадают в мощные челюсти черепахи. Способна укусить. (Аллигаторова, или грифовая черепаха)

 

5. Самая крупная из современных птиц: высотой до 270 см и массой до 156 кг. В случае опасности они бросаются в бегство, развивая скорость до 60—70 км/ч и делая шаги в 3,5—4 м длиной, и при необходимости круто меняют направление бега, не снижая скорости. Молодые птицы уже в месячном возрасте могут бегать со скоростью до 50 км/ч. Взрослые птицы  опасны даже для крупных хищников — одного удара их сильной ноги, вооружённой твёрдым когтем, достаточно, чтобы серьёзно ранить или убить льва. Яйца — самые крупные в птичьем мире: длина яйца — 15—21 см, вес — от 1,5 до 2 кг (это примерно 25—36 куриных яиц). Скорлупа очень толстая — 0,6 см, её цвет обычно соломенно-жёлтый, реже более тёмный или белый. (Страус)

 

6. Эта черепаха — самая крупная, длина панциря от 80 до 150 см, масса — от 70 до 200 кг, очень редко достигает длины 200 см и массы 400—500 кг. Мясо и яйца зелёной черепахи традиционно используются в пищу, что привело к значительному сокращению численности этого вида. (Зеленая, или суповая черепаха)

 

7. Эти насекомые ведут хищный образ жизни, питаются обычно другими насекомыми, включая и мух; крупные также охотятся на маленьких ящериц, лягушек, птиц и даже грызунов. При нападении врага или встрече с соперником богомолы сначала принимают устрашающую позу: крылья расправлены веером, передние хватающие лапы направлены вперёд, конец брюшка задран кверху. Самки некоторых видов могут поедать самцов при спаривании. Самка начинает есть самца с головы (как, впрочем, и любую добычу). Это объясняется в большой необходимости белка на ранней стадии развития яиц. После спаривания самка откладывает от 10 до 400 яиц. (Богомол)

 

8. Большинство видов имеют длину тела 30 см, наиболее крупные достигают 50—60 см, самые мелкие — 3—5 см. Голова шлемообразная, с заметно приподнятой затылочной областью. Часто украшена более или менее выпуклыми гребнями, буграми или вытянутыми, заострёнными рогами. В большинстве случаев все эти образования развиты у самцов. Ноги длинные, своеобразно приспособленные к лазанью. Пальцы срастаются в две противополагающиеся друг другу группы по 2 и 3 и имеют вид «клешней», которые могут плотно обхватывать ветви дерева. Хвост толстый у основания, постепенно сужается к концу, может спирально закручиваться вниз и обвиваться вокруг ветвей. имеют необычные органы зрения. Веки животных сросшиеся, постоянно покрывающие глаз, но имеющие отверстие для зрачка. Движения левого и правого глаз могут осуществляться несогласованно, что имеет важное значение при ловле насекомых, но перед атакой хамелеон поворачивает оба глаза на добычу, обладают круговым обзором. Насекомых ловят языком с ловчей присоской на конце, процесс выбрасывания которого длится около 1/20 секунды, а вместе с возвратом в исходное положение — не более полусекунды. За три секунды может распознать и поймать до четырёх насекомых. В «нерабочем» положении язык удерживается специальной косточкой в нижней челюсти. Язык в развернутом виде длиннее тела. Мастер маскировки. (Хамелеон)

 

 

Подведение итогов: награждение победителей и участников грамотами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Биологическая викторина «В мире животных»

 

Участники

Класс

Разминка

Ребусы

Покажи животное

Правда ли это?

Узнай животное

Итого

Место

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по биологии «В мире животных» (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Внеклассное мероприятие можно проводить как между учащимися одгого класса, так и между разными классами.  

Цели мероприятия:

 

  • расширить кругозор учащихся;
  • воспитывать бережное отношение к природе;
  • развивать воображение, внимание, мышление;
  • пробудить интерес к окружающему миру;
  • развивать инициативу и активность.   

Проведение мероприятия рекомендуется начать с музыкального сопровждения из телепередачи "В мире животных". Командам предлагаются несколько конкурсов, в результате которых  узнаем, как хорошо они знают животных.  Все ответы демонстрируются цветными изображениями животных. 

 

В качестве жюри можно пригласить учащихся старших классов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 020 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.05.2015 1076
    • DOCX 83.6 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бабаян Елена Размиковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бабаян Елена Размиковна
    Бабаян Елена Размиковна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 76307
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 324 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 157 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек