81176
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыВнеклассное мероприятие по ФГОС "Ах, эти вошебне сказки!"

Внеклассное мероприятие по ФГОС "Ах, эти вошебне сказки!"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ

Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

Казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение

Ханты-Мансийского автономного округа-Югры для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Урайская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VII вида»












«Ах, эти волшебные сказки»

внеклассное мероприятие





















Разработала:

воспитатель группы продленного дня

Самойлова Светлана Геннадьевна



г Урай, 2014 г.


«Ах, эти волшебные сказки!»

1 класс

Внеклассное мероприятие

Цель: Прививать воспитанникам любовь к чтению, желание самостоятельно знакомиться со сказками. Развивать умение анализировать, делать выводы, развивать доказательную речь.

Задачи:

  • формирование коммуникативных качеств, толерантности, умения работать в группе;

  • создание условий для сплочения классного коллектива, развития коммуникативных навыков и социально-психологических свойств личности (готовности к сотрудничеству, взаимопониманию);

  • развитие связной речи, умения выражать свои мысли вслух.

Планируемые результаты:

Учащиеся приобретут первоначальные навыки работы в группах.

Предметные: учащиеся приобретут элементарный опыт творческой деятельности, начальный уровень читательской компетентности.

Метапредметные результаты: учащиеся получат возможность формирования читательских умений: отработки навыка внимательного чтения текста; получат возможность для развития мышления, памяти, внимания, связной речи, интереса и любви к чтению, расширения читательского кругозора.

Личностные результаты: учащиеся приобретут навыки работы в группе.

Используемые технологии, методы и приемы: мотивирующий прием создания проблемных ситуаций «яркое пятно» (технология деятельностного метода обучения); работа группах (активные методы обучения, организация учебного сотрудничества); технология видео, презентаций (иллюстрация и поддержка учебного материала); дискуссия (организация совместной деятельности учащихся.

Оборудование: проектор, компьютер, экран; сказка «Царевна-лягушка».

Ход мероприятия:

Вед.

Видео по сказкам.

Слайд 1

«Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок».

- Что такое сказка? Сказка – это вымышленный рассказ, небывалая и даже несбыточная повесть, сказание”.    В.И.Даль. Толковый словарь.

Слайд 2

Сказка - это волшебный мир, в который автор погружает нас с тем, чтобы показать, что лучше быть добрым, честным. В некоторых сказках авторы осмеивают действительность, одновременно предлагая свой вариант решения проблемы.

- Давайте вспомним, какие бывают сказки (бытовые, волшебные, о животных).

Слайд 3

- Волшебные сказки – это какие? (основная характерная черта этого вида – волшебный, фантастический мир, в котором живут и действуют главные герои).

Слайд 4

- Какие признаки волшебных сказок вы знаете?

1. Волшебная атрибутика - шкатулка, кольцо, палочка ...
2. Превращения героев из животных и чудовищ в людей и наоборот (Аленький цветочек, Лягушка-царевна)
3. Задействованы таинственные волшебные силы

(в основе сюжета волшебной сказки находится повествование о преодолении потери или недостачи, при помощи чудесных средств, или волшебных помощников).

- Как вы думаете, какая тема нашего мероприятия? (про волшебные сказки)

Слайд 5

Вед. Правильно, сегодня мы с вами посмотрим и обсудим одну из волшебных сказок - «Царевна-лягушка».

Показ сказки «Царевна-лягушка».

- Можно ли назвать эту сказку волшебной?

- Почему вы так думаете?

Вед. В сказке используются старинные слова, давайте разберёмся, что они обозначают.

Слайд 6

Лытать – уклоняться от дела.

Пытать – проверять чьи-либо качества.

Кручиниться – горевать, печалиться.

Тужить – горевать, тосковать, печалиться.

Мудрёный – загадочный, непонятный.

Молвить – говорить.

Дивиться – удивляться, поражаться чему-либо.

Снарядиться – запастись всем необходимым при отправлении куда-либо.

Класс делится на две команды. Работа в группах по сказке.

Слайд 7

Задание 1.

Детям раздаются картинки из разных сказок, они должны выбрать помощников Ивана-царевича, рассказать: какие? Почему помогают ему?

Слайд 8

Задание 2.

Чтение отрывков из сказки, в которых Ивану-царевичу была оказана помощь (по очереди).

Слайд 9

Задание 3.

Обсудить в группах: почему героиню сказки называют Василиса Премудрая. В чём истинная красота героини?

Один участник высказывает мнение группы.

Обсуждение: правильно ли воспитанники назвали черты характера Василисы Премудрой. Почему вы так считаете?

Задание 4.

Найти и прочитать отрывок о положительных чертах характера Василисы Премудрой.

Задание 5.

Найти и прочитать чем заканчивается сказка.

- Почему только после смерти Кощея герои смогли стать счастливыми?

Вед. Молодцы, ребята. А сейчас мы подведём итог нашему мероприятию.

Рефлексия.

- О чём сказка «Царевна-лягушка»?

- Почему она так называется?

- Кто из героев вам понравился больше всего? Почему?

- В чём истинная красота героини?













Краткое описание документа:

«Ах, эти волшебные сказки!»

1 класс

Внеклассное мероприятие

Цель:   Прививать воспитанникам любовь к чтению, желание самостоятельно знакомиться со сказками.  Развивать умение анализировать, делать выводы, развивать доказательную речь.

Задачи:

·        формирование коммуникативных качеств, толерантности, умения работать в группе;

·        создание условий для сплочения классного коллектива, развития коммуникативных навыков и социально-психологических свойств личности (готовности к сотрудничеству, взаимопониманию);

·        развитие связной речи, умения выражать свои мысли вслух.

Планируемые результаты:

Учащиеся приобретут первоначальные навыки работы в группах.

Предметные: учащиеся приобретут  элементарный опыт творческой  деятельности, начальный уровень читательской компетентности.

Метапредметные результаты: учащиеся  получат возможность формирования  читательских умений:  отработки  навыка внимательного чтения текста; получат возможность для развития мышления, памяти, внимания, связной речи, интереса и любви к чтению, расширения читательского кругозора.

Личностные результаты: учащиеся приобретут навыки работы в группе.

Используемые технологии, методы и приемы: мотивирующий прием создания проблемных ситуаций «яркое пятно» (технология деятельностного метода обучения); работа группах (активные методы обучения, организация учебного сотрудничества); технология видео, презентаций (иллюстрация и поддержка учебного материала); дискуссия (организация совместной деятельности учащихся.

Оборудование: проектор, компьютер, экран; сказка «Царевна-лягушка».

Ход мероприятия:

Вед.

Видео по сказкам.

Слайд 1

«Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок».

- Что такое сказка? Сказка – это вымышленный рассказ, небывалая и даже несбыточная повесть, сказание”.    В.И.Даль. Толковый словарь.

Слайд 2

Сказка - это волшебный мир, в который автор погружает нас с тем, чтобы показать, что лучше быть добрым, честным. В некоторых сказках авторы осмеивают действительность, одновременно предлагая свой вариант решения проблемы.

- Давайте вспомним, какие бывают сказки (бытовые, волшебные, о животных).

Слайд 3

- Волшебные сказки – это какие? (основная характерная черта этого вида – волшебный, фантастический мир, в котором живут и действуют главные герои).

Слайд 4

- Какие признаки волшебных сказок вы знаете?

1. Волшебная атрибутика - шкатулка, кольцо, палочка ...
2. Превращения героев из животных и чудовищ в людей и наоборот (Аленький цветочек, Лягушка-царевна)
3. Задействованы таинственные волшебные силы

(в основе сюжета волшебной сказки находится повествование о преодолении потери или недостачи, при помощи чудесных средств, или волшебных помощников).

- Как вы думаете, какая тема нашего мероприятия?  (про волшебные сказки)

Слайд 5

Вед. Правильно, сегодня мы с вами посмотрим и обсудим одну из волшебных сказок -  «Царевна-лягушка».

Показ сказки «Царевна-лягушка».

- Можно ли назвать эту сказку волшебной?

- Почему вы так думаете?

Вед. В сказке используются старинные слова, давайте разберёмся, что они обозначают.

Слайд 6

Лытать – уклоняться от дела.

Пытать – проверять чьи-либо качества.

Кручиниться – горевать, печалиться.

Тужить – горевать, тосковать, печалиться.

Мудрёный – загадочный, непонятный.

Молвить – говорить.

Дивиться – удивляться, поражаться чему-либо.

Снарядиться – запастись всем необходимым при отправлении куда-либо.

Класс делится на две команды. Работа в группах по сказке.

Слайд 7

Задание 1.

Детям раздаются картинки из разных сказок, они должны выбрать помощников  Ивана-царевича, рассказать: какие? Почему помогают ему?

Слайд 8

Задание 2.

Чтение отрывков из сказки, в которых Ивану-царевичу была оказана помощь (по очереди).

Слайд 9

Задание 3.

Обсудить в группах: почему героиню сказки называют Василиса Премудрая. В чём истинная красота героини?

Один участник высказывает мнение группы.

Обсуждение: правильно ли  воспитанники назвали черты характера Василисы Премудрой. Почему вы так считаете?

Задание 4.

Найти и прочитать отрывок о положительных чертах характера Василисы Премудрой.

Задание 5.

Найти и прочитать чем заканчивается сказка.

- Почему только после смерти Кощея герои смогли стать счастливыми?

Вед. Молодцы, ребята. А сейчас мы подведём итог нашему мероприятию.

Рефлексия.

- О чём сказка «Царевна-лягушка»?

- Почему она так называется?

-  Кто из героев вам понравился больше всего? Почему?

- В чём истинная красота героини?

 

 

 

 

 

 
