- 24.03.2015
- 1046
- 1
Смотреть ещё
3 738
методических разработок в категории другое
Перейти в каталог
Внеклассное мероприятие «Большое космическое путешествие»
Цель: популяризация знаний по астрономии и достижений в области космонавтики; расширение кругозора; развитие познавательной активности, коммуникативных способностей учащихся, чувства солидарности, здорового соперничества, совершенствование навыков групповой работы
Задачи:
Образовательные: расширить знания учащихся об исследовании космоса; формировать ключевые компетентности в предметной области, в области информационных технологий.
Развивающие: развитие познавательного интереса к физике, технике, истории; развитие коммуникативных навыков, творческих способностей и актерского мастерства учащихся.
Воспитательные: воспитание патриотизма, чувства гордости за достижения человеческого разума и за достижения отечественной науки.
Оборудование: компьютер, проектор, экран; предметы, необходимые для проведения конкурсов.
Ход мероприятия
1.Торжественная часть «Человек шагнул в космос»
2.Конкурсная программа « Космическое путешествие»
ЧЕЛОВЕК ШАГНУЛ В КОСМОС Стихотворение Бориса Дворного « МЕЧТА»
Подоконник ладонями стиснув,
Ты стоишь, запрокинув голову,
И летят позывные мыслей
К дальним звёздам – белые голуби.
Где-то там, в беспредельной темени,
За границами звёздной Арктики,
В недоступном пространстве и времени
Проплывают иные галактики.
Я уверен: в каком-то созвездии
Есть планеты, как наша, зелёные,
И живут там твои ровесники –
Космонавты, поэты, учёные.
И в такую же полночь лунную,
Запрокинув мечтательно голову,
Загрустила ровесница юная
На планете в созвездии Голубя.
1 ВЕДУЩИЙ: Добрый день, друзья! На дворе апрель – месяц необыкновенный, а день сегодня знаменательный. Ведь именно 12 апреля ровно 50 лет назад человек впервые вышел за пределы земной атмосферы.
2.ВЕДУЩИЙ: Веками человек смотрел в небо. Он ходил по земле и не боялся уплывать далеко в море, но небо было огромным и непонятным для него. Человек поселил в небе богов. Но человеку хотелось подняться туда самому. И тогда возникали сказания о людях, которые могут летать, появлялись фантастические романы, конструировались летательные аппараты, так и оставшиеся на земле.
1.ВЕДУЩИЙ: И вот наступил ХХ век. Уже летали в небе самолёты, а в космос поднялись первые ракеты. Люди верили, недалёк тот день, когда в космос полетит человек.
2.ВЕДУЩИЙ: И вот, наконец, 12 апреля 1961 года, как и сегодня, обычный трудовой день. Утром он был прерван сообщением: «Работают все радиостанции Советского Союза! Впервые в мире! Человек в космосе!» ( Стихотворение А. Твардовского «Памяти Гагарина») 1.ВЕДУЩИЙ День 12 апреля стал доказательством осуществления любой, самой смелой, человеческой мечты. С тех пор он ежегодно празднуется человечеством как Всемирный день космонавтики. . 2.ВЕДУЩИЙ Первым космонавтом стал Юрий Алексеевич Гагарин. Он совершил свой полет вокруг Земли в 1961 г. на корабле «Восток» 12 апреля. Вся страна восхищалась его подвигом. Имя Гагарина сразу стало известным всему миру. Но он остался самим собой — скромным и добрым, улыбчивым и обаятельным.
1.ВЕДУЩИЙ Он стал героем космоса благодаря своей воле, настойчивости и верности мечте, которая зародилась еще в детстве. Ю.А.Гагарин стал летчиком, затем попал в отряд подготовки космических полетов, где находился в первой группе космонавтов. Он с успехом прошел испытания в сурдокамере, на стремительной центрифуге
2.ВЕДУЩИЙ. К полету в космос готовился не один Юрий Гагарин. Готовился целый отряд дублеров. Удача улыбнулась Гагарину. Определенную роль сыграл и тот факт, что Ю.А.Гагарин был небольшого роста, а «Восток-1» был рассчитан на космонавта невысокого.
1.ВЕДУЩИЙ: Оказавшись один в небывалом до этого рейсе, Ю.А.Гагарин думал об огромной ответственности первооткрывателя космических трасс.
2. ВЕДУЩИЙ: Но голос его звучат спокойно: «Полет проходит нормально. Вижу горизонт Земли. Такой красивый ореол!»
1 ВЕДУЩИЙ:. Совершив по орбите полный оборот вокруг нашей планеты за 108 мин, корабль Гагарина благополучно приземлился.
Космическая эра началась!
2. ВЕДУЩИЙ: За Ю.А.Гагариным в космос полетели другие. Первый космонавт радовался успеху своих друзей, мечтал о новых полетах, готовился, летал. Однако трагическая гибель оборвала его короткую яркую жизнь. Он прожил всего 34 года! След от этой жизни остался навсегда — и на Земле, и в космосе.
(Звучит песня «Нежность».)
1 ВЕДУЩИЙ: При полете в космос человек попадает в непривычные для него условия. При взлете, пока не преодолено земное притяжение, космонавт испытывает сильную вибрацию: весь корабль дрожит.
2. ВЕДУЩИЙ: Космонавта оглушает рев могучих моторов. Вес его тела увеличивается в несколько раз. Но вот корабль вышел на околоземную орбиту. Вместо шума моторов — необычная тишина. Кончились перегрузки, и тело вдруг потеряло свой вес. 1. ВЕДУЩИЙ: Космонавту нужно привыкать к невесомости. В космосе обстановка непривычна не только для организма, но и для психики человека. Сможете ли вы, например, в течение месяца жить в отрыве от всего земного, в одиночестве? Не испортится ли настроение оттого, что в течение долгого времени нельзя сменить отсек космического корабля на шумную улицу или зеленый прохладный лес, полный звуков и запахов?
2. ВЕДУЩИЙ: Чтобы выдержать все это, космонавту необходимы идеальное здоровье, огромная физическая выносливость. Будущие космонавты готовятся к полетам долгие годы. Они постоянно занимаются спортом, прыгают с парашютом.
(Звучит песня «Знаете, каким он парнем был». Просмотр видеоклипа на песню)
1.ВЕДУЩИЙ Ю.А.Гагарин летал на одноместном космическом корабле «Восток». Затем наши космонавты летали на «Восходах». Два советских корабля «Союз» образовали экспериментальную станцию. Штурм космоса продолжался, на орбиту вышла первая в мире орбитальная станция «Салют».
2.ВЕДУЩИЙ Тысячи автоматических аппаратов послали наши исследователи в космос. Автоматические разведчики рассказали людям много нового о Луне, Солнце, о планетах Венере и Марсе , Юпитере
1 ВЕДУЩИЙ: 5 апреля с Байконура стартовала Ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым космическим кораблем "Союз ТМА-21" на Международную космическую станцию (МКС). На борту корабля, который назвали "Гагарин" в честь 50-летия первого полета человека в космос, находятся двое граждан РФ - Александр Самокутяев (командир) и Андрей Борисенко (бортинженер), а также американец Рональд Гаран (бортинженер). Возвратятся на Землю через полгода.
2 ВЕДУЩИЙ: Так что предстоит еще многое открыть и может быть кто-нибудь из вас будет покорителем Вселенной.
(песня « Ты да Я ,да мы с тобой»)
1 ВЕДУЩИЙ: А сейчас будет происходить отбор участников для нашего космического путешествия. Необходимо набрать 2 команды по 4 человека.
2.ВЕДУЩИЙ: Вопросы из викторины
Викторина «Что мы знаем о космосе?»
1. Как назывался космический корабль, на котором летал Юрий Гагарин?
2. Назовите первую женщину-космонавта. 3. Кто первый вышел в открытый космос?
4. Как называют людей, побывавших на Луне? 5. Как называется американский корабль многоразового использования?
6. Кто был вторым космонавтом? 7. Как называется современная находящаяся на орбите космическая станция с космонавтами?
8. Какие вам известны планеты Солнечной системы. 9. Какие планеты относятся к планетам земной группы?
10. Что мы называем «падающими звездами»?
11. С какой скоростью распространяется свет?
12. Как называется оптический прибор для исследования космических тел? 13. Как называется наука, изучающая небесные тела?
14. Позывные Ю.А.Гагарина
15.Сколько времени занял полет Гагарина?
16. Сколько витков вокруг Земли сделал Ю.Гагарин?
17.Общая длина ракеты ,на которой полетел Ю.Гагарин.
18. Главный конструктор.
19.Основоположник космонавтики.
Конкурсная программа « Космическое путешествие»
Каждая команда придумывает название и девиз(пока выбираем жюри)
Наш первый конкурс – космическая разминка.
1.Разминка спортивная: приглашаются на разминку по одному человеку от команды. Все выстраиваются в одну линию и с завязанными ногами делают по три прыжка. Чья команда окажется впереди? 2.Проверка вестибулярного аппарата:
2 «Чтобы космонавтом стать, надо много – много знать»
Сейчас командам мы будем задавать вопросы, на которые в течение 1,5 минуты они должны дать краткие ответы. В этом конкурсе проверяются быстрота реакции, знания по астрономии и космонавтике. Этот конкурс – своеобразный экзамен перед стартом. Итак, мы начинаем. Вопросы для команды (называет команду)
8. Сколько витков вокруг Земли сделал Гагарин? ( один) 9. Что означает слово «зодиак»? (Круг животных)
Вопросы команде …
3.Да, только сильных звездолёт может взять с собой в полёт!
Внимание! Конкурс! По два человека от команды, самых тренированных. Встав, спиной друг к другу, вы должны совместно выполнять приседания. Кто сделает больше? Молодцы!
4.А теперь капитаны прослушают стихотворение «Зодиак». (Учитель читает стихотворение).
Взглянув на пояс Зодиака,
Мы в январе увидим Рака,
А в феврале заметим Льва.
Хранителем его была
В холодном марте злая Дева,
Весьма похожая на Еву.
Весы купив себе в апреле,
Они спокойно жить хотели,
Но в мае страшный Скорпион
У них отнял покой и сон.
Его убил Стрелец прекрасный,
Отца июня сын несчастный,
В июле ж братец Козерог
Сон Льва и девы уберёг,
А в августе на много дней
Приехал дядя Водолей.
Из Рыб уху он в сентябре
Варил и кушал на дворе,
Зажарил Овна в октябре,
Тельца зарезал в ноябре,
А в декабре, в конце концов,
Родилась пара Близнецов/
Валишин Ю.И.
За 1 минуту вы должны выписать названия всех созвездий, упоминавшихся в этом стихотворении.
( Болельщикам: закончить четверостишья)
5..Задание на наблюдательность: Взять 5 предметов .запомнить их расположение.
( по 1 человеку от команды)
6.Задание на смекалку
1. Вам через 15 мин необходимо выйти на связь с Землёй, а на борту вдруг отказали все часы, остались лишь песочные на 7 мин и 11 мин. Как с их помощью измерить промежуток времени в 15 мин?
2. . Надо приготовить обед для команды за 30 минут, так как потом на корабле отключится вся энергия (корабль начнёт торможение). Вы можете успеть это сделать, если знаете решение следующей задачи: как поджарить 3 бифштекса, если на сковороду одновременно можно положить только два бифштекса. Каждая его сторона жарится 10 минут. Как вы поступите?
7.Что за объект?
1. Прочитав описание планеты, скажите, о какой планете идёт речь.
«По внешнему виду эту планету можно принять за Луну, а по внутреннему строению она схожа сильно с Землёй, хотя во много раз меньше её по размеру и массе. Планета очень быстро вращается вокруг Солнца. В полдень на экваторе планеты температура достигает почти 500 °С, опускаясь ночью до – 160 °С. Атмосфера отсутствует».
4. Прочитав описание планеты, скажите, о какой планете идёт речь.
«Поверхность этой планеты мы никогда не видим, так как она всегда покрыта облаками. Атмосфера непригодна для жизни, хотя кто его знает, что там в облаках делается. По размеру планета немного меньше нашей Земли.
На планете всегда высокая температура из-за парникового эффекта».
8.Собрать из вырезанных букв название созвездия (козерог)
9.Состояние невесомости(загнать воздушный шар в корзину)
10.Кроссворд.(Каждая команда выбирает цифру, если отвечает, то 1балл)
11.Танец инопланетян(на подготовку 10 минут)
Тем временем болельщики пишут рассказы
Задания болельщикам
Составить рассказ на космическую тему, отвечая на вопросы по порядку, каждый на один)
1.Кто? 2. Когда? 3. Где? 4.С какой целью? 5.Что для этого понадобилось? 6.Что сделали? 7.Кого вызвали? 8. Чем все это закончилось? 9.. Какой из этого следует вывод?
Составить слова из слова « КОСМОНАВТИКА»
Подведение итогов, награждение. Итоги конкурса рисунков.
Пока подводят итоги - песня «Трава у дома»
В нашем каталоге доступно 74 320 рабочих листов
Перейти в каталогПолучите новую специальность за 2 месяца
Получите профессию
за 6 месяцев
Пройти курс
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Внеклассное мероприятие «Большое космическое путешествие»
Цель: популяризация знаний по астрономии и достижений в области космонавтики; расширение кругозора; развитие познавательной активности, коммуникативных способностей учащихся, чувства солидарности, здорового соперничества, совершенствование навыков групповой работы
Задачи:
Образовательные: расширить знания учащихся об исследовании космоса; формировать ключевые компетентности в предметной области, в области информационных технологий.
Развивающие: развитие познавательного интереса к физике, технике, истории; развитие коммуникативных навыков, творческих способностей и актерского мастерства учащихся.
Воспитательные: воспитание патриотизма, чувства гордости за достижения человеческого разума и за достижения отечественной науки.
Оборудование: компьютер, проектор, экран; предметы, необходимые для проведения конкурсов.
Ход мероприятия
1.Торжественная часть «Человек шагнул в космос»
2.Конкурсная программа « Космическое путешествие
6 662 395 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Пахомова Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72/180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.