Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Заключительная неделя! Разыгрываем 200 000 ₽ среди активных педагогов. Добавьте свои разработки в библиотеку “Инфоурок”
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Физика КонспектыВнеклассное мероприятие по физике "Юный физик".

Внеклассное мероприятие по физике "Юный физик".

библиотека
материалов



КГКС(К)ОУ «Алтайская краевая специальная

(коррекционная) общеобразовательная

школа I-II вида»







«Юный физик»

(внеклассное мероприятие)







C:\Users\Администратор\Downloads\natuurkunde-300x300.jpg








Подготовила

и провела:

учитель физики

Русина Н.А.






г. Барнаул, 2015 год

Конспект внеклассного мероприятия «Юный физик»

Цель занятия: Актуализация знаний обучающихся в  предметной области «Физика», а также выявление одаренных обучающихся, способных  применять полученные знания в нестандартной ситуации.

Задачи:

- повысить интерес обучающихся к физике;

- стимулировать познавательную активность и творчество обучающихся, их смекалку, наблюдательность;

- научить применять знания в новой ситуации, а также  грамотно объяснять происходящие физические явления;

- формировать у обучающихся коммуникативные навыки, умения работать  в группах, умения оценивать деятельность товарища;

- развивать монологическую и диалогическую речи;

- корректировать звукопроизношение;

- развивать у обучающихся умение отвечать полным и содержательным ответом.

Оборудование: презентация, физические приборы, ребус, эмблема, раздаточный материал.

Ход мероприятия:

  1. Орг. момент.

Приветствие, готовность к занятию.

  1. Актуализация знаний.

Ребята, сегодня вы покажите свои знания по физике, а по итогам вы получите именные дипломы.

Ребята, что вы делаете на уроке физики? (ответы ребят)

  1. Объявление темы и цели внеклассного занятия.

Сегодня будем:

  • находить зашифрованные физические элементы;

  • разгадывать ребусы;

  • называть физические приборы;

  • находить равные единицы измерения;

  • складывать из разрезных букв физические термины;

  • отвечать на вопросы.

  1. Выполнение заданий.

Итак, приступим к интереснейшим заданиям.

Конкурс №1. Лабиринт «Физические величины»

Задание: В лабиринте зашифровано 12 названий физических величин. Читать можно в любом направлении, кроме диагоналей. Каждый правильный ответ приносит  1 балл.


рис.1





Ответы к конкурсу № 1:  время, теплоемкость, давление, мощность, сила, плотность, работа, температура,  масса, путь,  скорость, вес.



Конкурс №2. «Ребус»

hello_html_7769bcd1.png

hello_html_m7bb7e545.pnghello_html_m2f12219a.pnghello_html_m54113562.pnghello_html_m4d54b43b.pnghello_html_m48159965.pnghello_html_2b44ebc8.png



Каждый правильный ответ приносит  1 балл.

Ответ: энергия, ток, сила, опыт, масса, вакуум, тело.

Конкурс №3. «Назови прибор»

Задание: Показать приборы на 20 секунд. Обучающиеся по памяти называют представленные физические приборы. Каждый правильный ответ приносит  1 балл.

Физические приборы: гидравлический пресс, термометр, калориметр, весы, набор гирь, барометр, колба, часы, динамометр, линейка, сообщающиеся сосуды, амперметр, вольтметр, источник тока, соединительные провода, реостат, ключ, лампочка, звонок.

Конкурс №4. «Найди равные единицы измерения»

Задание: Из предложенных физических единиц измерения выбрать равные.

1 км=1000 м; 1000 гр= 1 кг; 1 кН=1000 Н; 1ч=60 мин; 1 мин=60 сек; 1 м =1оо см;

1000 Дж=1кДж; 100 кг=1 т, 1кВт=1000 Вт

Конкурс №5. «Абракадабра»

Задание: Сложить из разрезных букв физический термин.

Молекула, термометр, плотность, температура, мощность, вольтметр, амперметр, излучение, давление.

  1. Подведение итогов.

Жюри подводит подсчет очков набранных обучающимися за время проведения мероприятия. Объявляет победителей по следующим номинациям: «Юный физик», «Знаток физики».

Учитель:

- Ребята!
«И пусть преграды вас не остановят,
И новые миры к себе манят!
Вам оставить след в науке стоит
И внести в открытия свой вклад!»












Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель физики
Курс повышения квалификации