Внеклассное мероприятие.
Сокровище химического моря.
8
класс.
Тип
урока: игра
Цель:
Обобщить и повторить знания о химических свойствах солей, кислот, основания и
оксидов. Повторить типы химических реакций, попрактиковаться в навыках
остановки коэффициентов.
Задачи:
Образовательная:
повторить знания о химических свойствах солей, кислот, оснований о оксидов.
Развивающие:
Развить навыки общения в коллективе, продолжать развивать навыки постановки
коэффициентов, применения химических свойств оксидов, кислот, солей.
Воспитательная:
Продолжать воспитание эстетических качеств, продолжать воспитание навыков
вежливого общения в коллективе.
Оборудование:
Проектор, презентация « Сокровище химического моря.», карточки для конкурсов.
Правила
игры:
В
этой игре участвуют 2команды по 5 человек в каждой. Их цель добраться до
конечного пункта, собрав как можно больше кусочков от карты. Части карты
команды могут получить лишь в случае победы в конкурсе. На старте игры каждой
команде вручается 2000 золотых. Свои сбережения команда может потратить на
покупку подсказки у духов моря или укоманда противников. Если 2 команды
одновременно выбирают одну и ту же подсказку, то устаивается аукцион. Команда,
которая больше заплатит за подсказку, получает на нее право. Если команда в
течении игры не воспользовалась не одной подсказкой, то за 200 золотых она может
купить у духов моря недостающую часть карты, но только одну.
План игры:
1.
Организационный момент.
2.
Игра.
3.
Подведение итогов.
Ход игры.
Организационный
момент. Учитель сообщает тему игры и ее цель. Делит
детей на 2 команды. Учащиеся дают название командам и выбирают капитанов.
Игра.
Учитель
приступает к первому конкурсу. Использует реквизит в виде карточек с
написанными на них химическими элементами.
Учитель:
И вот все команды дали названия своим кораблями выбрали капитанов. Отважные
мореплаватели готовы отправится в путь за сокровищами. Но злые духи моря уже
успели им навредить. Духи приковали ваши корабли к пристани цепочками превращения.
И что бы начать свой путь нужно разрубить эти цепи. Перед вами цепочки
превращения. И коробочки с веществами. Ваша задача составить уравнения реакций.
Не забывайте, что у каждой команды имеется 200 золотых монет, на которых вы
можете купить подсказку у духов моря. Итак, кто быстрее, но правильно составит
нужные уравнения реакции, тот и получает первый кусок от карты сокровищ. Время
пошло. Приложение №1
Учитель
проверяет формулы, которые составили команды. Две части карты получает
команда, верно и быстро справившая с заданием. Команда менее быстро выполнившая
задание получает одну часть от карты.
Учитель
приступает ко второму конкурсу, использую реквизиты ( карточки с растворимыми и
не растворимыми основаниями).
Учитель:
Итак, якоря подняты, команды на борту, командиры за штурвалом. Ну что ж, пора
кричать «Полундра!!»
Поймав
попутный ветер, два фрегата мчатся по волнам химического моря, то и дело
обгоняя друг друга. Но.. Но тут откуда не возьмись из самой пучины черных вод
возникла воронка оснований. Воронка оснований смешала всё вокруг. Что бы ваш
корабль не затянуло в эту пучину без порядка, команды кораблей из этого хлама
должны выбрать основания. Причем, первая команда выбирает только щелочи, а
вторая – не растворимые основания. Кто первый справится с заданием, тот и
получает еще один кусок от карты. Время пошло. Приложение
№2
Учитель
проверяет правильность выполнения задания. Две части карты получает команда,
верно и быстро справившая с заданием. Команда менее быстро выполнившая задание
получает одну часть от карты.
Учитель
приступает к проведению третьего конкурса.
Реквизиты:
Воздушные шары, внутри которых находятся бумажечки с веществами.
Когда
с первым лучом солнца закричали чайки, и корабли уже бороздили просторы
химического моря, на горизонте были замечены корабли с черными парусами и
пиратскими флагами! Это плывут 2 пиратских корабля под названием « Коварные
оксиды» Итак, храбрые искатели сокровищ, защищайтесь!
Перед
собой вы видите воздушные шары. Вам нужно лопнуть их и извлечь из них бумажечки
с написанными на них веществами. Из веществ, которые вам удалось достать из
шаров составьте уравнения реакций взаимодействия оксидов. Та команда, которая
составит наибольшее количество правильных уравнений, получает очередной кусок
карты.
Приложение
№3
Учитель
проверяет составленные командами уравнения реакций взаимодействия оксидов. Две части карты получает команда, верно и
быстро справившая с заданием. Команда менее быстро, но правильно выполнившая
задание получает одну часть от карты.
Учитель
приступает к проведению 4 конкурса.
Задает
поочередно участникам из каждой команды вопросы о кислотах.
После
трудного боя отважные моряки потеряли много сил. Запасы еды и пресной воды в
трюмах заканчивается. Матросы в отчаянье допивают последние капли. И тут,
капитаны замечают прямо по курсу остров. Это виднеется на горизонте « Кислотный
остров надежд». Причалив, судна спустили сваи якоря. Но путешественники не
могут вступить на сушу. Причиной этого стала береговая охрана. Их требования
заключается в том, что каждый кто хочет попасть на остров должен ответить на
вопросы о кислотах. Когда последний участник команды переберется на берег,
команда получает кусок карты. Приложение №4
Каждая
команда получает по две часть от карты.
Учитель
преступает к проведению следующего конкурса. Реквизит: карточки с элементами.
Учитель:
Пока наши путешественники отдыхали, в море был отлив. Корабли потихоньку начали
отплывать от берега. Чтобы взобраться на судно команде потребуется соленая
лестница. Перед вами коробочки с химическими элементами.Вам нужно составить
наибольшее количество формул солей за 3 минуты. Причем, одной команде -
растворимых, другой – не растворимых. Время пошло. Приложение №5
Учитель
проверяет формулы составленных солей. Две
части карты получает команда, верно и быстро справившая с заданием. Команда
менее быстро, но правильно выполнившая задание получает одну часть от карты.
Учитель
приступает к следующему конкурсу. Реквизит: карточки с уравнениями реакций и
названиями типов реакций.
Учитель:
Молодцы! И вот отважные капитаны снова мчат свои корабли на встречу
приключениям. Два фрегата дрифуют по волнам, их белые паруса раздувает сладкий
ветер свободы. Но тут ветер поменялся: теплые дуновении сменились порывистыми
шквалами северного ветряного потока. И наши 2 одиноких корабля поглотил шторм
химических реакций. А что бы выплыть из этого жуткого шторма невредимыми,
морякам нужно упорядочить разбушевавшиеся химические реакции. Перед вами карточки
с реакциями и с названиями типов реакций. Какая команда первая установит
соответствие между реакциями и их типами , та и получит очередной кусок
корты.
Приложение
№6
Учитель
проверяет, соответствуют ли уравнения реакций к типам, предложенным учениками. . Две части карты получает команда, верно
и быстро справившая с заданием. Команда менее быстро, но правильно выполнившая
задание получает одну часть от карты.
Учитель
преступает к следующему конкурсу.
Учитель:
И вот тучи расступились, ветер стих, засветило яркое солнце, и из пучины вод
всплыло 2 сундука. Открыв этот сундук, мы подойдем к концу скитаний по полному опасностей
химическому морю. В нем вы найдете последний, не достающий кусок карты. Для
того что бы его открыть надо расшифровать секретный код на замке. Этот код
пятизначный. Каждая цифра – это сумма коэффициентов реакции. Вам нужно
расставить коэффициенты и подсчитать их сумму в каждой реакции. Получиться
последовательность чисел, которая и будет кодом-ключом от сундука. Приложение
№7
Учитель
проверяет коэффициенты в уравнениях реакций. . Две части карты получает
команда, верно и быстро справившая с заданием. Команда менее быстро, но
правильно выполнившая задание получает одну часть от карты.
Учитель:
Браво! А теперь Капитаны команд собирайте все ваши кусочки от карты в единое
целое! На обороте карты вы найдете задание для решения собранного вами
кроссворда. Решив его, вы найдете главный приз. Это конверт с листом, в который
команда, нашедшая его вписывает свои фамилии.
Подведение
итогов.
Учитель
поздравляет команду победителя. Участники этой команды получают оценку «5».
Участники второй команды получают оценку «4».
Приложение
№ 1
Цепочки
превращений для первой команды:
Fe
→ FeO → FeSO4
2Fe
+ O2 = 2FeO
FeO
+ H2SO4
= FeSO4 +
H2O
Цепочки
превращений для второй команды:
Al
→Al2O3→AlCl3
4Al
+ 3O2 = 2Al2O3
Al2O3
+ 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O
Приложения
№ 2
Выберете
щелочи ( растворимые основания):
LiOH KOH NaOH BaOH NH4
Выберите
не растворимые основания:
Al(OH)3
Mg(OH)2
Co(OH)2
Zn(OH)3
Cu(OH)2
Приложение
№ 3
Уравнения
реакции которые нужно составить первой команде:
MgO
+ 2HCl = MgCl2
+ H2O
ZnO
+ 2HCl = ZnCl2
+ H2O
NaOH
+ SO2 = Na2SO3 + H2O
FeO
+ 2HBr = FeBr2 = H2O
CaO+CO2=CaCO3
Уравнения
реакций которые нужно составить второй команде:
CaO+H2SO4
= CaSO4+ H2O
ZnO+2NaOH=Na2ZnO2+H2O
CuO
+ SO3 → CuSO4.
CuO
+ 2HCl → CuCl2 + H2O.
Na2O
+ SO3
→ Na2SO4.
Приложение
№ 5
Из
элементов в коробочке собрать возможные формулы растворимых солей:
BaCl2
K2SO4 NaNO3 FeCl2 Ni(NO3)2
Li2CO3 Pb(NO3)2
Из
элементов в коробочке собрать возможные формулы не растворимых солей:
BaSO4
Mg3(PO4)2 NiSO4 Sr3(PO4)2
AlPO4 CaCO3 MnS ZnCO3
Приложение
№ 6
Реакции
для первой команды:
Fe
+ H2SO4
= FeSO4
+ H2 реакция
замещения
CaCO3
+ HCl
= CaCl2
+ H2CO3
реакция обмена
CO2
+ H2O
= H2CO3
реакция соединения
Cu(OH)2
= CuO + H2O
реакция разложения
Реакции
для второй команды:
Al
+ Fe3O4
= Al2O3
+ Fe реакция замещение
CaCO3
= CaO + CO2
реакция разложения
N2O5
+ H2O
= HNO3 реакция
соединения
FeCL3
+ AgNO3 = Fe(NO3)3 + AgCl реакция
обмена
Приложение
№ 7
Расставить
коэффициенты и посчитать их сумму в каждой реакции.
Реакции
для первой команды:
BaO
+ 2HNO3 =
Ba(NO3)2
+ H2O
P2O5
+ 3 H2O = 2H3PO4
Al2O3
+ 3SiO2 = Al2SiO3
Al2O3
+ 2 NaOH = 2NaAlO3
8Al
+ 3Fe3O4 = 9Fe + 4Al2O3
Реакции
для второй команды:
N2O5
+ H2O
= HNO3
Fe2O3
+ 3H2 = 2Fe + 3H2O
2NaOH
+ H3PO4 = Na2HPO4 + 2H2O
3
MnCO3 + KClO3 = 3 MnO2 + KCl + 3 CO2
4
Fe(S)2 + 11 O2 = 2 Fe2O3 + 8 SO2
Кроссворд
на карте
По
вертикали:
1. Порядковый номер Li
По
горизонтали:
1. Номер группы в которую входят
элементы Ba Ra Sr
2. Решите ребус
3. Co,,,,, НВ,Се,,Т