Инфоурок Информатика КонспектыВнеклассное мероприятие по информатике для 5,6 классов

Внеклассное мероприятие по информатике для 5,6 классов

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ внеклассное мероприятие по информатике.docx

Технологическая карта с дидактической структурой урока

 

Учителя: Кербер Н.И., Эккерт Е.А.

Должность: учителя информатики

Село: село Баево Баевский район

Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Баевская средняя общеобразовательная школа Баевского района Алтайского края»

Предмет информатика и ИКТ.

Класс: 6а класс

Характеристика класса:

Для изучения психологической атмосферы в классе использовали наблюдение, беседы с учащимися, учителями. В классе из 20 учащихся: четверо ярко выделяются как лидеры, 8 учащихся с высоким статусом, семь  учащихся имеют средний статус, один ученик с низким статусом. Говоря о лидерах, можно отметить, что практически все дети полностью принимают их авторитет. Детально рассматривая взаимосвязи в высокостатусной группе, можно отметить, что пять учащихся пользуются расположением детей из других статусов. Не отмечено яркого негатива по отношению  друг к другу не в одной из групп. В классе не выявлено группы  учащихся социального риска. На первом месте в классе духовные запросы, учёба, развитие. Из 20 учащихся  класса два отличника, 10 учащихся учатся на «4 и 5», восемь учащихся имеют удовлетворительные оценки. Класс средней работоспособности, организованности.

 

Тема: Путешествие в страну «Информатика».

 

Тема:

Путешествие в страну «Информатика».

Цель:

Обобщение материала по теме «Устройство компьютера».

Задачи урока:

 

Познавательные:проконтролировать уровень усвоения материала по теме: «Назначение и устройства компьютера»

Развивающие: развивать внимание, наблюдательность, память, логическое мышление.

Воспитательные: воспитывать умение слушать других, высказывать свою точку зрения, принимать участие в диалоге, воспитывать способность к позитивному сотрудничеству.

Основные понятия

Сканер, принтер, модем, интернет, курсор и т.д.

Межпредметные связи

Подготовка к использованию ПК и переферийных устройств для освоения предметов естественно - научного  и гуматарного цикла.

Ресурсы (средства):

основные

дополнительные

Учебник: Босова Л.Л. Информатика и ИКТ: Учебник для 6 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009.-192с.:ил.

Ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru/)

Материалы авторской мастерской Босовой Л.Л. (http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/)

Презентация «Путишествие в страну  Информатика.ppt»

Microsoft Office Power Point 2007

Аппаратные ресурсы

Кабинет информатики, мультимедийный проектор,  интерактивная доска

 

Формы урока

Групповая, индивидуальная.

Технология

Личностно - ориентированная

 


Дидактическая структура мероприятия

Время

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

(Описание результата обучения через «наблюдаемые УУД»  и результаты по предмету)

Предметные

(Знать, понимать, уметь)

УУД (коммуникативные (К), регулятивные (Р), познавательные (П), личностные (Л))

Организационный момент

Настраиваются на работу, получают позитивный заряд, концентрируют внимание.

Приветствие учащихся, сообщение темы и структуры урока.

Рекомендует на данном уроке  распределиться   на 2 группы: придумать название, выбрать капитана

 

Извлекать необходимую информацию для продуктивной работы на внеклассном мероприятии по информатике

 

 

Личностные: 

умение слушать и слышать, ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи.

Регулятивные:

умение поставить цель на внеклассное мероприятие и провести анализ её достижения.

Коммуникативные:

развивать способность адекватно использовать языковые средства для ответов на вопросы, отображения своих мыслей и чувств,  организовать сотрудничество при работе в группе.

Вступительное

слово учителя,

сообщает цель, план и тему мероприятия.

.

 

Получают информацию связанную с «Путешествием в страну ИНФОРМАТИКА»

Рассматривают

подготовленный слайд - карту.

Устанавливает логическую взаимосвязь между этапами мероприятия.

 

    Предлагает работать с интерактивной доской, путём выбора правильно го ответа.

Вспомнить  базовые понятия: универсальная машина, принтер, сканер, мышь и др.

Коммуникативные:

эффективно сотрудничать в группе, осуществлять обсуждение.

Метапредметные:

умение понимать и использовать средства наглядности.

Познавательные:

проводить наблюдение и выполнять сравнение, делать  умозаключение о верном решении.

 

Основная часть мероприятия

1 конкурс «Отгадай загадки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 конурс «Разгадай кроссворд»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Конкурс

«Слова с

Компьютерной

начинкой»

 

 

 

 

 

 

 

4.Физкультминутка

 

 

 

 

5.Конкурс «Ребус»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Конкурс художников.

Выполняют

тестовые задания, выбирают один правильный ответ из предложенных. Осуществляют выбор правльного ответа в интерактивном режиме.

 

 

 

 

 

 

Разгадывают кроссворды в группах.

Обменивались кроссвордами и осуществляли взаимопроверку между группами.

 

 

 

 

 

 

 

 

Пользуясь подсказкой в скобках, отгадывают слова, а также те компьютерные термины, которыми они начинены.

 

 

Делают упражнения согласно видеофрагменту.

 

 

Разгадывают ребус

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждый участник команды выбирает  одну из составных частей ПК и

рисуют с помощью

графического редактора PAINT.

.Затем каждая команда собирает свой космический компьютер.

Зачитывает задание теста и

Контролирует выбор правльного ответа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаёт задания с кроссвордами. Даёт время на исполнение задания. Контролирует взаимопроверку между группами.

 

 

 

 

 

 

 

 

Зачитывает задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Включает демонстрацию видеофрагмента с физкультминуткой.

 

 

Даёт задание «Разгадайте ребус»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует работу групп, направляет работу группы на достижение поставленной цели.

Используют электронное сопровождение к мероприятию по теме «Путешествие в страну ИНФОРМАТИКА».

Работают с интерактивной доской, с использованием интерактивной презентации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разгадывают  кроссворды в группах. Проверяют кроссворды другой группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с интерактивной доской, открывают недостающие символы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают гимнастику для глаз, наклоны, ходьба и т.д.

 

 

 

По картинке разгадывают ребус.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбирают часть космического компьютера , рисуют в графическом редакторе Paint.

 

 

Учится выбирать правильный вариант ответа и аргументировать свой выбор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверить:

владение базовыми понятиями: универсальная машина, принтер, сканер, мышь и др.

уметь работать в группе, учится находить ошибки других.

 

 

 

 

Применять базовые понятия применять в различных ситуациях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь связать понятия изученные на информатике с картинкой на слайде и разгадать слово.

 

 

 

 

 

 

 

Проверить свои возможности в графическом редакторе PAINT в нестандартной ситуации.

Коммуникативные:

выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, сравнивать свои  умозаключения с другими

Регулятивные:

выполнять тренировочные действия.

Познавательные:

анализировать и сравнивать предлагаемые задания, извлекать необходимую информацию для построения умозаключения.

Личностные:

формировать устойчивую мотивации к учению

 

Регулятивные:

Исследовать условия учебной задачи, обсуждать способы решения.

Коммуникативные:

Слушать учителя,  строить понятные для собеседника высказывания, участвовать в обсуждении содержания заданий.

Личностные:

формировать умение устанавливать связь между результатом и мотивами при изучении материала

 

Познавательные :анализ, аналогия, осознанное построение нужного высказывания.

Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация

Личностные: самоопределение.

 

Коммуникативные:

сотрудничают на  взаимоуважении  и понимании при работе в коллективе

 

 

Познавательные: структурирование собственных знаний.

Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме;

Личностные: формирование позитивной самооценки

 

Познавательные: формирование интереса к данной теме.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

Личностные: самоопределение.

 

Итог мероприятия

Подсчитывают количество баллов каждой команды, определяют победителя.

Контролирует подсчет баллов командами. Вручает грамоты .

На доске записаны баллы за каждый конкурс каждой команды, для наглядного подсчета баллов и для того чтобы было легче подвести итог .

Развить представление учащихся о своих реальных знаниях по предмету.

Личностные:

проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха или неуспеха.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Достигнутые результаты

 

Формирование  представления о компьютере как универсальном устройстве обработки информации.

Развитие основных навыков и умений использования компьютерных устройств. Формирование данного результата обеспечивается за счет выполнения практических работ на компьютере и с помощью  интерактивной  доски.

 

Источники информации:

·         Босовой Л.Л.  УМК «Информатика и ИКТ» для 5 класса.

·         Звездочка 1- http://miranimashek.ucoz.ru/photo/30

·         Звездочка 2 - http://s52.radikal.ru/i135/0811/c4/2c2cfc10e58e.png

·         Звездочка 3 - http://www.lenagold.ru/fon/clipart/z/zve/zvezd09.gif

·         Звездочка 4 - http://miranimashek.com/photo/30-0-1102

·         Звездочка 5 - http://miranimashek.com/photo/30-0-13665

·         Принтер - http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&text=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%20png&p=39&img_url=citcity.ru%2F1961%2F1.jpeg&rpt=simage

·         Клавиатура - http://www.alliancegroup.ru/catalog/images/32/32_big.jpg

·         Мышь - http://www.logitech.com/images/0/7873.jpg

·         Модем - http://s60.radikal.ru/i170/0908/d3/ebc6166cc96f.jpg

·         Монитор - http://www.tektronika.com.ua/media/catalog/product/cache/1/thumbnail/600x600/9df78eab33525d08d6e5fb8d27136e95/v/w/vw195s_4.jpg

·         Джойстик - http://www.e-katalog.ru/jpg_zoom1/75180.jpg

·         Летающая тарелка - http://s4.afisha.net/Afisha7Files/UGPhotos/091127122448/091129120826/p_F.jpg?v=3617

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по информатике для 5,6 классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ замок с шифром.pptx

Скачать материал "Внеклассное мероприятие по информатике для 5,6 классов"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • ЙИДТОКСЖ

    2 слайд

    Й
    И
    Д
    Т
    О
    К
    С
    Ж

  • ЙИТОКСЖД

    3 слайд

    Й
    И
    Т
    О
    К
    С
    Ж
    Д

  • ДЙИТОКСЖ

    4 слайд

    Д
    Й
    И
    Т
    О
    К
    С
    Ж

  • ДЙИТОКСЖ

    5 слайд

    Д
    Й
    И
    Т
    О
    К
    С
    Ж

  • ДЙИТОКСЖ

    6 слайд

    Д
    Й
    И
    Т
    О
    К
    С
    Ж

  • ДЙИТОКСЖ

    7 слайд

    Д
    Й
    И
    Т
    О
    К
    С
    Ж

  • ДЙИТОКСЖ

    8 слайд

    Д
    Й
    И
    Т
    О
    К
    С
    Ж

  • ДЙИТОКСЖ

    9 слайд

    Д
    Й
    И
    Т
    О
    К
    С
    Ж

  • ДЙИТОКСЖ

    10 слайд

    Д
    Й
    И
    Т
    О
    К
    С
    Ж

  • 11 слайд

  • СНРКЕА

    12 слайд

    С
    Н
    Р
    К
    Е
    А

  • НРКЕАС

    13 слайд

    Н
    Р
    К
    Е
    А
    С

  • НРЕАСК

    14 слайд

    Н
    Р
    Е
    А
    С
    К

  • НРЕСКА

    15 слайд

    Н
    Р
    Е
    С
    К
    А

  • РЕСКАН

    16 слайд

    Р
    Е
    С
    К
    А
    Н

  • РСКАНЕ

    17 слайд

    Р
    С
    К
    А
    Н
    Е

  • СКАНЕР

    18 слайд

    С
    К
    А
    Н
    Е
    Р

  • 19 слайд

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Путишествие в страну ИНформатика.pptx

Скачать материал "Внеклассное мероприятие по информатике для 5,6 классов"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • путешествие
в страну «Информатика»Составили: учителя информатики
Кербер Н.И....

    1 слайд

    путешествие
    в страну «Информатика»
    Составили: учителя информатики
    Кербер Н.И.
    Эккерт Е.А.
    МБОУ «Баевская СОШ»
    Баево - 2014

  • Конкурс
«Отгадай загадки»Конкурс «Замки с шифром»Конкурс
«Слова с
Компьютерно...

    2 слайд

    Конкурс
    «Отгадай загадки»
    Конкурс «Замки с шифром»
    Конкурс
    «Слова с
    Компьютерной
    начинкой»
    Конкурс
    «Разгадай ребус»
    Конкурс «Разгадай кроссворд»
    старт
    финиш
    РЕСУРСЫ
    Конкурс Художников

  • Конкурс «Отгадай загадки»Для чего же этот ящик? Он в себя бумагу тащит И се...

    3 слайд

    Конкурс «Отгадай загадки»
    Для чего же этот ящик?
    Он в себя бумагу тащит
    И сейчас же буквы, точки,
    Запятые – строчка к строчке –
    Напечатает картинку
    Ловкий мастер
    Струйный ...
    мышь
    джойстик
    клавиатура
    дискета
    принтер
    монитор
    модем

  • Конкурс «Отгадай загадки»По клавишам прыг да скок –Бе-ре-ги но-го-ток! Раз-...

    4 слайд

    Конкурс «Отгадай загадки»
    По клавишам прыг да скок –
    Бе-ре-ги но-го-ток!
    Раз-два и готово –
    Отстукали слово!
    Вот где пальцам физкультура
    Это вот – ...
    мышь
    джойстик
    клавиатура
    дискета
    принтер
    монитор
    модем

  • Конкурс «Отгадай загадки»Без меня сплошной бардакЧто ты делаешь? И как?Даже...

    5 слайд

    Конкурс «Отгадай загадки»
    Без меня сплошной бардак
    Что ты делаешь? И как?
    Даже если постараться,
    Без меня не разобраться!
    И не слушай никого
    Не увидишь ничего!
    мышь
    джойстик
    клавиатура
    дискета
    принтер
    монитор
    модем

  • Конкурс «Отгадай загадки»Скромный серый колобок,Длинный тонкий проводок,Ну...

    6 слайд

    Конкурс «Отгадай загадки»
    Скромный серый колобок,
    Длинный тонкий проводок,
    Ну а на коробке –
    Две или три кнопки.
    В зоопарке есть зайчишка,
    У компьютера есть ...
    мышь
    джойстик
    клавиатура
    дискета
    принтер
    монитор
    модем

  • Конкурс «Отгадай загадки»И компьютеры порой Говорят между собой, Но для это...

    7 слайд

    Конкурс «Отгадай загадки»
    И компьютеры порой
    Говорят между собой,
    Но для этого одна
    Им штуковина нужна.
    К телефону подключил –
    Сообщение получил!
    Вещь, известная не всем!
    Называется ...
    мышь
    джойстик
    клавиатура
    дискета
    принтер
    монитор
    модем

  • Конкурс «Отгадай загадки»А теперь, друзья, загадка!Что такое: рукоятка,Кноп...

    8 слайд

    Конкурс «Отгадай загадки»
    А теперь, друзья, загадка!
    Что такое: рукоятка,
    Кнопки две, курок и хвостик?
    Ну конечно, это ...
    мышь
    джойстик
    клавиатура
    дискета
    принтер
    монитор
    модем

  • Конкурс «Разгадай кроссворд»12456387АБЙВГДИЕЁЖЗКЛМНОПРСЪТУФЩХЦЧШЫЬЭЮЯ1. Устро...

    9 слайд

    Конкурс «Разгадай кроссворд»
    1
    2
    4
    5
    6
    3
    8
    7
    А
    Б
    Й
    В
    Г
    Д
    И
    Е
    Ё
    Ж
    З
    К
    Л
    М
    Н
    О
    П
    Р
    С
    Ъ
    Т
    У
    Ф
    Щ
    Х
    Ц
    Ч
    Ш
    Ы
    Ь
    Э
    Ю
    Я
    1. Устройство ввода текстовой и графической информации в ЭВМ.
    С
    К
    А
    Н
    Е
    Р

  • СКА2ЕРН456387АБЙВГДИЕЁЖЗКЛМНОПРСЪТУФЩХЦЧШЫЬЭЮЯ2. Перечень команд, которые мож...

    10 слайд

    С
    К
    А
    2
    Е
    Р
    Н
    4
    5
    6
    3
    8
    7
    А
    Б
    Й
    В
    Г
    Д
    И
    Е
    Ё
    Ж
    З
    К
    Л
    М
    Н
    О
    П
    Р
    С
    Ъ
    Т
    У
    Ф
    Щ
    Х
    Ц
    Ч
    Ш
    Ы
    Ь
    Э
    Ю
    Я
    2. Перечень команд, которые можно выбрать.
    М
    Е
    Ю
    Конкурс «Разгадай кроссворд»

  • СКАМЕРЕН4563Ю87АБЙВГДИЕЁЖЗКЛМНОПРСЪТУФЩХЦЧШЫЬЭЮЯ3. Информационный процесс.ХРА...

    11 слайд

    С
    К
    А
    М
    Е
    Р
    Е
    Н
    4
    5
    6
    3
    Ю
    8
    7
    А
    Б
    Й
    В
    Г
    Д
    И
    Е
    Ё
    Ж
    З
    К
    Л
    М
    Н
    О
    П
    Р
    С
    Ъ
    Т
    У
    Ф
    Щ
    Х
    Ц
    Ч
    Ш
    Ы
    Ь
    Э
    Ю
    Я
    3. Информационный процесс.
    Х
    Р
    А
    Н
    Е
    Н
    И
    Е
    Конкурс «Разгадай кроссворд»

  • СКАМЕРЕН45Р6ХАНЮЕНИ8Е7АБЙВГДИЕЁЖЗКЛМНОПРСЪТУФЩХЦЧШЫЬЭЮЯ4. Устройство для обра...

    12 слайд

    С
    К
    А
    М
    Е
    Р
    Е
    Н
    4
    5
    Р
    6
    Х
    А
    Н
    Ю
    Е
    Н
    И
    8
    Е
    7
    А
    Б
    Й
    В
    Г
    Д
    И
    Е
    Ё
    Ж
    З
    К
    Л
    М
    Н
    О
    П
    Р
    С
    Ъ
    Т
    У
    Ф
    Щ
    Х
    Ц
    Ч
    Ш
    Ы
    Ь
    Э
    Ю
    Я
    4. Устройство для обработки информации в ЭВМ.
    П
    О
    Ц
    Е
    С
    С
    О
    5
    Конкурс «Разгадай кроссворд»

  • СКАМЕРЕНПОЦЕССОР6ХАНЮЕНИ8Е7АБЙВГДИЕЁЖЗКЛМНОПРСЪТУФЩХЦЧШЫЬЭЮЯ5. Пример графиче...

    13 слайд

    С
    К
    А
    М
    Е
    Р
    Е
    Н
    П
    О
    Ц
    Е
    С
    С
    О
    Р
    6
    Х
    А
    Н
    Ю
    Е
    Н
    И
    8
    Е
    7
    А
    Б
    Й
    В
    Г
    Д
    И
    Е
    Ё
    Ж
    З
    К
    Л
    М
    Н
    О
    П
    Р
    С
    Ъ
    Т
    У
    Ф
    Щ
    Х
    Ц
    Ч
    Ш
    Ы
    Ь
    Э
    Ю
    Я
    5. Пример графической информации.
    6
    Х
    Е
    М
    А
    5
    Конкурс «Разгадай кроссворд»

  • СКАМЕРЕНПОЦЕССОРХЕМАХАНЮЕНИ8Е7АБЙВГДИЕЁЖЗКЛМНОПРСЪТУФЩХЦЧШЫЬЭЮЯ6. Устройство...

    14 слайд

    С
    К
    А
    М
    Е
    Р
    Е
    Н
    П
    О
    Ц
    Е
    С
    С
    О
    Р
    Х
    Е
    М
    А
    Х
    А
    Н
    Ю
    Е
    Н
    И
    8
    Е
    7
    А
    Б
    Й
    В
    Г
    Д
    И
    Е
    Ё
    Ж
    З
    К
    Л
    М
    Н
    О
    П
    Р
    С
    Ъ
    Т
    У
    Ф
    Щ
    Х
    Ц
    Ч
    Ш
    Ы
    Ь
    Э
    Ю
    Я
    6. Устройство передачи информации.
    6
    О
    Д
    М
    Конкурс «Разгадай кроссворд»

  • СКАМЕРЕНПОЦЕССОРХЕМАХАНЮЕОДНИ8ЕМ7АБЙВГДИЕЁЖЗКЛМНОПРСЪТУФЩХЦЧШЫЬЭЮЯ7. Часть те...

    15 слайд

    С
    К
    А
    М
    Е
    Р
    Е
    Н
    П
    О
    Ц
    Е
    С
    С
    О
    Р
    Х
    Е
    М
    А
    Х
    А
    Н
    Ю
    Е
    О
    Д
    Н
    И
    8
    Е
    М
    7
    А
    Б
    Й
    В
    Г
    Д
    И
    Е
    Ё
    Ж
    З
    К
    Л
    М
    Н
    О
    П
    Р
    С
    Ъ
    Т
    У
    Ф
    Щ
    Х
    Ц
    Ч
    Ш
    Ы
    Ь
    Э
    Ю
    Я
    7. Часть текста.
    Б
    Л
    О
    К
    Конкурс «Разгадай кроссворд»

  • СКАМЕРЕНПОЦЕССОРХЕМАХАНЮЕОДНИ8ЕМОЛБКАБЙВГДИЕЁЖЗКЛМНОПРСЪТУФЩХЦЧШЫЬЭЮЯ8. Вид п...

    16 слайд

    С
    К
    А
    М
    Е
    Р
    Е
    Н
    П
    О
    Ц
    Е
    С
    С
    О
    Р
    Х
    Е
    М
    А
    Х
    А
    Н
    Ю
    Е
    О
    Д
    Н
    И
    8
    Е
    М
    О
    Л
    Б
    К
    А
    Б
    Й
    В
    Г
    Д
    И
    Е
    Ё
    Ж
    З
    К
    Л
    М
    Н
    О
    П
    Р
    С
    Ъ
    Т
    У
    Ф
    Щ
    Х
    Ц
    Ч
    Ш
    Ы
    Ь
    Э
    Ю
    Я
    8. Вид представления информации.
    Ч
    С
    Л
    В
    А
    Я
    Конкурс «Разгадай кроссворд»

  • проверьДИСКОВОДКонкурс «Разгадай ребус»

    17 слайд

    проверь
    ДИСКОВОД
    Конкурс «Разгадай ребус»

  • проверьКУРСОРКонкурс «Разгадай ребус»

    18 слайд

    проверь
    КУРСОР
    Конкурс «Разгадай ребус»

  • проверьИНТЕРНЕТКонкурс «Разгадай ребус»

    19 слайд

    проверь
    ИНТЕРНЕТ
    Конкурс «Разгадай ребус»

  • проверьКЛАВИАТУРАКонкурс «Разгадай ребус»

    20 слайд

    проверь
    КЛАВИАТУРА
    Конкурс «Разгадай ребус»

  • 
Замки с шифромКонкурс «Замки с шифром»

    21 слайд


    Замки с шифром
    Конкурс «Замки с шифром»

  • Конкурс 
«Слова с компьютерной начинкой»Пользуясь подсказкой в скобках, отгад...

    22 слайд

    Конкурс
    «Слова с компьютерной начинкой»
    Пользуясь подсказкой в скобках, отгадайте сами слова, а также те компьютерные термины, которыми они начинены.
    КУР _ _ _
    (МИГАЮЩАЯ ПОЛОСКА НА ЭКРАНЕ МОНИТОРА)
    П_ _ _ ЕЛЬ
    (ГРАФИЧЕСКАЯ ТОЧКА НА ЭКРАНЕ)
    ответ
    ответ
    С
    О
    Р
    И
    С
    К

  • Конкурс 
«Слова с компьютерной начинкой»Пользуясь подсказкой в скобках, отгад...

    23 слайд

    Конкурс
    «Слова с компьютерной начинкой»
    Пользуясь подсказкой в скобках, отгадайте сами слова, а также те компьютерные термины, которыми они начинены.
    КЛА _ _ _ И
    (КНОПКИ НА КЛАВИАТУРЕ)
    О _ _О
    (ОГРАНИЧЕННАЯ РАМКОЙ ОБЛАСТЬ ЭКРАНА)
    ответ
    ответ
    В
    И
    Ш
    Н
    К

  • Конкурс 
«Слова с компьютерной начинкой»Пользуясь подсказкой в скобках, отгад...

    24 слайд

    Конкурс
    «Слова с компьютерной начинкой»
    Пользуясь подсказкой в скобках, отгадайте сами слова, а также те компьютерные термины, которыми они начинены.
    КО_ _ _ КИ
    (УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОСЛУШИВАНИЯ МУЗЫКИ, ЗВУКА)
    КИ_ _ _ _ ЙТ
    (ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ)
    ответ
    ответ
    Л
    Н
    О
    Б
    О
    Л
    А

  • Конкурс  художников
Изобразите космический компьютер с помощью
Графического р...

    25 слайд

    Конкурс художников

    Изобразите космический компьютер с помощью
    Графического редактора PAINT.
    Оцениваются максимальное использование
    инструментов графического редактора, насыщенность, эстетическое оформление рисунка.

  • СПАСИБО
ВСЕМ УЧАСТНИКАМ
ПУТЕШЕСТВИЯ!

    26 слайд

    СПАСИБО
    ВСЕМ УЧАСТНИКАМ
    ПУТЕШЕСТВИЯ!

  • Используемые источники:Босовой Л.Л.  УМК «Информатика и ИКТ» для6 класса.
Ене...

    27 слайд

    Используемые источники:
    Босовой Л.Л. УМК «Информатика и ИКТ» для6 класса.
    Енер Р. А. , Колтовая Н. А., и др. Информатика в школе: приложение к журналу «Информатика и образование» №5-2003. – М.: образование и Информатика, 2003. – 136 с.: ил.
    Внеклассное мероприятие - http://www.zavuch.info/metodichka/tochnie/informat/informvneclass/vnekl-merop-urok-igra
    Внеклассное мероприятие «ТУРНИР ЗНАТОКОВ ИНФОРМАТИКИ» - http://dobrin.ucoz.ru/load/informatika/vneklassnoe_meroprijatie_po_informatike_5_6_klass/2-1-0-19
    Фон3 - http://wallpaper-yaport.ru/baza/2010/05/05/cbb630dc40d4780e2834e0f55afc5ebe.jpg
    Звездочка 1- http://miranimashek.ucoz.ru/photo/30
    Звездочка 2 - http://s52.radikal.ru/i135/0811/c4/2c2cfc10e58e.png
    Звездочка 3 - http://www.lenagold.ru/fon/clipart/z/zve/zvezd09.gif
    Звездочка 4 - http://miranimashek.com/photo/30-0-1102
    Звездочка 5 - http://miranimashek.com/photo/30-0-13665
    Принтер - http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&text=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%20png&p=39&img_url=citcity.ru%2F1961%2F1.jpeg&rpt=simage
    Клавиатура - http://www.alliancegroup.ru/catalog/images/32/32_big.jpg
    Мышь - http://www.logitech.com/images/0/7873.jpg
    Модем - http://s60.radikal.ru/i170/0908/d3/ebc6166cc96f.jpg
    Монитор - http://www.tektronika.com.ua/media/catalog/product/cache/1/thumbnail/600x600/9df78eab33525d08d6e5fb8d27136e95/v/w/vw195s_4.jpg
    Джойстик - http://www.e-katalog.ru/jpg_zoom1/75180.jpg
    Тарелка - http://s4.afisha.net/Afisha7Files/UGPhotos/091127122448/091129120826/p_F.jpg?v=3617
    Музыка - http://anima.at.ua/blog/2009-07-31-7

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Пояснительная записка.docx

Технологическая карта с дидактической структурой урока

 

Учителя: Кербер Н.И., Эккерт Е.А.

Должность: учителя информатики

Село: село Баево Баевский район

Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Баевская средняя общеобразовательная школа Баевского района Алтайского края»

Предмет информатика и ИКТ.

Класс: 6а класс

Характеристика класса:

Для изучения психологической атмосферы в классе использовали наблюдение, беседы с учащимися, учителями. В классе из 20 учащихся: четверо ярко выделяются как лидеры, 8 учащихся с высоким статусом, семь  учащихся имеют средний статус, один ученик с низким статусом. Говоря о лидерах, можно отметить, что практически все дети полностью принимают их авторитет. Детально рассматривая взаимосвязи в высокостатусной группе, можно отметить, что пять учащихся пользуются расположением детей из других статусов. Не отмечено яркого негатива по отношению  друг к другу не в одной из групп. В классе не выявлено группы  учащихся социального риска. На первом месте в классе духовные запросы, учёба, развитие. Из 20 учащихся  класса два отличника, 10 учащихся учатся на «4 и 5», восемь учащихся имеют удовлетворительные оценки. Класс средней работоспособности, организованности.

 

Тема: Путешествие в страну «Информатика».

 

Тема:

Путешествие в страну «Информатика».

Цель:

Обобщение материала по теме «Устройство компьютера».

Задачи урока:

 

Познавательные:проконтролировать уровень усвоения материала по теме: «Назначение и устройства компьютера»

Развивающие: развивать внимание, наблюдательность, память, логическое мышление.

Воспитательные: воспитывать умение слушать других, высказывать свою точку зрения, принимать участие в диалоге, воспитывать способность к позитивному сотрудничеству.

Основные понятия

Сканер, принтер, модем, интернет, курсор и т.д.

Межпредметные связи

Подготовка к использованию ПК и переферийных устройств для освоения предметов естественно - научного  и гуматарного цикла.

Ресурсы (средства):

основные

дополнительные

Учебник: Босова Л.Л. Информатика и ИКТ: Учебник для 6 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009.-192с.:ил.

Ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru/)

Материалы авторской мастерской Босовой Л.Л. (http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/)

Презентация «Путишествие в страну  Информатика.ppt»

Microsoft Office Power Point 2007

Аппаратные ресурсы

Кабинет информатики, мультимедийный проектор,  интерактивная доска

 

Формы урока

Групповая, индивидуальная.

Технология

Личностно - ориентированная

 


Дидактическая структура мероприятия

Время

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

(Описание результата обучения через «наблюдаемые УУД»  и результаты по предмету)

Предметные

(Знать, понимать, уметь)

УУД (коммуникативные (К), регулятивные (Р), познавательные (П), личностные (Л))

Организационный момент

Настраиваются на работу, получают позитивный заряд, концентрируют внимание.

Приветствие учащихся, сообщение темы и структуры урока.

Рекомендует на данном уроке  распределиться   на 2 группы: придумать название, выбрать капитана

 

Извлекать необходимую информацию для продуктивной работы на внеклассном мероприятии по информатике

 

 

Личностные: 

умение слушать и слышать, ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи.

Регулятивные:

умение поставить цель на внеклассное мероприятие и провести анализ её достижения.

Коммуникативные:

развивать способность адекватно использовать языковые средства для ответов на вопросы, отображения своих мыслей и чувств,  организовать сотрудничество при работе в группе.

Вступительное

слово учителя,

в котором он

подчеркивает

значение материала изученных тем, сообщает цель

и план мероприятия

.

 

Получают информацию связанную с «Путешествием в страну ИНФОРМАТИКА»

Рассматривают

подготовленный слайд - карту.

Устанавливает логическую взаимосвязь между этапами мероприятия.

 

    Предлагает работать с интерактивной доской, путём выбора правильно го ответа.

Проверять:

владение базовыми понятиями: универсальная машина, принтер, сканер, мышь и др. позволяющие развить представление о периферийных устройствах ПК;

развитие пространственного воображения;

 

Коммуникативные:

эффективно сотрудничать в группе, осуществлять обсуждение.

Метапредметные:

умение понимать и использовать средства наглядности.

Познавательные:

проводить наблюдение и выполнять сравнение, делать  умозаключение о верном решении.

 

Основная часть мероприятия

Знакомство с темой урока, постановка цели, с опорой на формулировку темы мероприятия,  построение плана достижения цели, Выполняют

тестовые задания, условием задачи, устанавливают взаимосвязи, анализируют различия.

 

Обосновывают, сравнивают, просматривают иллюстрации на слайде, отвечают на вопросы учителя, устанавливают закономерности.

 

Уточняет понимание учащимися поставленной цели

Помогает учащимся  реализовать поставленную цель и проводит рефлексию данного этапа мероприятия.

 

Управляет познавательной деятельностью учащихся.

 

Уточняет понимание учащимися поставленных вопросов в учебном задании учащихся. 

Используют электронное сопровождение к мероприятию по теме «Путешествие в страну ИНФОРМАТИКА».

 

 

 

 

Работают с интерактивной доской, с использованием интерактивной презентации.

 

Создают кроссворды в группах. Разгадывают кроссворды другой группы.

 

Понять и усвоить выбор правильного результата.

Уметь

создавать кроссворд по данной теме, уметь работать в группе, уметь задавать вопросы и корректно давать ответы.

 

Коммуникативные:

выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, сравнивать свои  умозаключения с другими

Регулятивные:

выполнять тренировочные действия.

Познавательные:

анализировать и сравнивать предлагаемые задания, извлекать необходимую информацию для построения умозаключения.

Личностные:

формировать устойчивую мотивации к учению

Физминутка

 

 

 

 

 

Закрепление нового материала

Выполняют тренировочное поочередное проговаривание основного свойства дроби, работая в парах.

Выполняют учебное задание

№ 347, 349, 351, 353.

Комментируют по цепочке, индивидуально выполняют задания, осуществляют самопроверку и оценку результата

Знакомит с практическим применением основного свойства дроби, формулирует новое преобразование обыкновенных дробей - сокращение дроби

Организует рефлексию этапа урока: какое новое знание получили?

Иллюстрирует показом на доске правильность оформления при выполнении учебных заданий на преобразование дробей.

Обеспечивает самопроверку, выполненных заданий при индивидуальной работе, используя электронный ресурс

 Уметь формулировать основное свойство дроби и  применять его для преобразования обыкновенных дробей.

Регулятивные:

Исследовать условия учебной задачи, обсуждать способы решения, в ситуации затруднения регулировать свою деятельность.

Коммуникативные:

Слушать учителя,  строить понятные для собеседника высказывания, участвовать в обсуждении содержания заданий.

Личностные:

формировать умение устанавливать связь между результатом и своими усилиями и мотивами при изучении материала

Контроль

Выполняют по вариантам обучающую самостоятельную работу

Обеспечивает раздаточным материалом, организует взаимопроверку по парам «сильный слабого»

Создаёт  условия для самостоятельной работы и разбора ошибок «сильный слабому», многократно повторяющихся на доске

Уметь применить основное свойство дроби для преобразования дроби, овладеть навыками письменных вычислений

 

Познавательные

самостоятельно выполняют действия по правилу.

Личностные:

следуют в поведении моральным нормам

Регулятивные:

проявляют познавательную инициативу, контролируя свои действия.

 

Коммуникативные:

сотрудничают на  взаимоуважении  и понимании при работе в парах

 

Рефлексия

Осознают свою деятельность на уроке

Организует обсуждение:

Какую цель ставили?

 Каким способом достигали?

 Я сегодня …..

        Способствует осознанному  анализу учебной деятельности учащимися от постановки цели до анализа результата.

Развить представление учащихся о способах достижения учебной цели.

       Личностные:

проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха или неуспеха.

Познавательные:

проводят рефлексию способов действий.

Коммуникативные:

показывают владение монологической и диалогической формами речи, проявляют умение слышать и слушать других, обобщать и делать выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источники информации:

·         Босовой Л.Л.  УМК «Информатика и ИКТ» для 5 класса.

·         Звездочка 1- http://miranimashek.ucoz.ru/photo/30

·         Звездочка 2 - http://s52.radikal.ru/i135/0811/c4/2c2cfc10e58e.png

·         Звездочка 3 - http://www.lenagold.ru/fon/clipart/z/zve/zvezd09.gif

·         Звездочка 4 - http://miranimashek.com/photo/30-0-1102

·         Звездочка 5 - http://miranimashek.com/photo/30-0-13665

·         Принтер - http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&text=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%20png&p=39&img_url=citcity.ru%2F1961%2F1.jpeg&rpt=simage

·         Клавиатура - http://www.alliancegroup.ru/catalog/images/32/32_big.jpg

·         Мышь - http://www.logitech.com/images/0/7873.jpg

·         Модем - http://s60.radikal.ru/i170/0908/d3/ebc6166cc96f.jpg

·         Монитор - http://www.tektronika.com.ua/media/catalog/product/cache/1/thumbnail/600x600/9df78eab33525d08d6e5fb8d27136e95/v/w/vw195s_4.jpg

·         Джойстик - http://www.e-katalog.ru/jpg_zoom1/75180.jpg

·         Летающая тарелка - http://s4.afisha.net/Afisha7Files/UGPhotos/091127122448/091129120826/p_F.jpg?v=3617

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по информатике для 5,6 классов"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ замок с шифром.pptx

Скачать материал "Внеклассное мероприятие по информатике для 5,6 классов"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • ЙИДТОКСЖ

    2 слайд

    Й
    И
    Д
    Т
    О
    К
    С
    Ж

  • ЙИТОКСЖД

    3 слайд

    Й
    И
    Т
    О
    К
    С
    Ж
    Д

  • ДЙИТОКСЖ

    4 слайд

    Д
    Й
    И
    Т
    О
    К
    С
    Ж

  • ДЙИТОКСЖ

    5 слайд

    Д
    Й
    И
    Т
    О
    К
    С
    Ж

  • ДЙИТОКСЖ

    6 слайд

    Д
    Й
    И
    Т
    О
    К
    С
    Ж

  • ДЙИТОКСЖ

    7 слайд

    Д
    Й
    И
    Т
    О
    К
    С
    Ж

  • ДЙИТОКСЖ

    8 слайд

    Д
    Й
    И
    Т
    О
    К
    С
    Ж

  • ДЙИТОКСЖ

    9 слайд

    Д
    Й
    И
    Т
    О
    К
    С
    Ж

  • ДЙИТОКСЖ

    10 слайд

    Д
    Й
    И
    Т
    О
    К
    С
    Ж

  • 11 слайд

  • СНРКЕА

    12 слайд

    С
    Н
    Р
    К
    Е
    А

  • НРКЕАС

    13 слайд

    Н
    Р
    К
    Е
    А
    С

  • НРЕАСК

    14 слайд

    Н
    Р
    Е
    А
    С
    К

  • НРЕСКА

    15 слайд

    Н
    Р
    Е
    С
    К
    А

  • РЕСКАН

    16 слайд

    Р
    Е
    С
    К
    А
    Н

  • РСКАНЕ

    17 слайд

    Р
    С
    К
    А
    Н
    Е

  • СКАНЕР

    18 слайд

    С
    К
    А
    Н
    Е
    Р

  • 19 слайд

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Путишествие в страну ИНформатика.pptx

Скачать материал "Внеклассное мероприятие по информатике для 5,6 классов"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • путешествие
в страну «Информатика»Составили: учителя информатики
Кербер Н.И....

    1 слайд

    путешествие
    в страну «Информатика»
    Составили: учителя информатики
    Кербер Н.И.
    Эккерт Е.А.
    МБОУ «Баевская СОШ»
    Баево - 2014

  • Конкурс
«Отгадай загадки»Конкурс «Замки с шифром»Конкурс
«Слова с
Компьютерно...

    2 слайд

    Конкурс
    «Отгадай загадки»
    Конкурс «Замки с шифром»
    Конкурс
    «Слова с
    Компьютерной
    начинкой»
    Конкурс
    «Разгадай ребус»
    Конкурс «Разгадай кроссворд»
    старт
    финиш
    РЕСУРСЫ
    Конкурс Художников

  • Конкурс «Отгадай загадки»Для чего же этот ящик? Он в себя бумагу тащит И се...

    3 слайд

    Конкурс «Отгадай загадки»
    Для чего же этот ящик?
    Он в себя бумагу тащит
    И сейчас же буквы, точки,
    Запятые – строчка к строчке –
    Напечатает картинку
    Ловкий мастер
    Струйный ...
    мышь
    джойстик
    клавиатура
    дискета
    принтер
    монитор
    модем

  • Конкурс «Отгадай загадки»По клавишам прыг да скок –Бе-ре-ги но-го-ток! Раз-...

    4 слайд

    Конкурс «Отгадай загадки»
    По клавишам прыг да скок –
    Бе-ре-ги но-го-ток!
    Раз-два и готово –
    Отстукали слово!
    Вот где пальцам физкультура
    Это вот – ...
    мышь
    джойстик
    клавиатура
    дискета
    принтер
    монитор
    модем

  • Конкурс «Отгадай загадки»Без меня сплошной бардакЧто ты делаешь? И как?Даже...

    5 слайд

    Конкурс «Отгадай загадки»
    Без меня сплошной бардак
    Что ты делаешь? И как?
    Даже если постараться,
    Без меня не разобраться!
    И не слушай никого
    Не увидишь ничего!
    мышь
    джойстик
    клавиатура
    дискета
    принтер
    монитор
    модем

  • Конкурс «Отгадай загадки»Скромный серый колобок,Длинный тонкий проводок,Ну...

    6 слайд

    Конкурс «Отгадай загадки»
    Скромный серый колобок,
    Длинный тонкий проводок,
    Ну а на коробке –
    Две или три кнопки.
    В зоопарке есть зайчишка,
    У компьютера есть ...
    мышь
    джойстик
    клавиатура
    дискета
    принтер
    монитор
    модем

  • Конкурс «Отгадай загадки»И компьютеры порой Говорят между собой, Но для это...

    7 слайд

    Конкурс «Отгадай загадки»
    И компьютеры порой
    Говорят между собой,
    Но для этого одна
    Им штуковина нужна.
    К телефону подключил –
    Сообщение получил!
    Вещь, известная не всем!
    Называется ...
    мышь
    джойстик
    клавиатура
    дискета
    принтер
    монитор
    модем

  • Конкурс «Отгадай загадки»А теперь, друзья, загадка!Что такое: рукоятка,Кноп...

    8 слайд

    Конкурс «Отгадай загадки»
    А теперь, друзья, загадка!
    Что такое: рукоятка,
    Кнопки две, курок и хвостик?
    Ну конечно, это ...
    мышь
    джойстик
    клавиатура
    дискета
    принтер
    монитор
    модем

  • Конкурс «Разгадай кроссворд»12456387АБЙВГДИЕЁЖЗКЛМНОПРСЪТУФЩХЦЧШЫЬЭЮЯ1. Устро...

    9 слайд

    Конкурс «Разгадай кроссворд»
    1
    2
    4
    5
    6
    3
    8
    7
    А
    Б
    Й
    В
    Г
    Д
    И
    Е
    Ё
    Ж
    З
    К
    Л
    М
    Н
    О
    П
    Р
    С
    Ъ
    Т
    У
    Ф
    Щ
    Х
    Ц
    Ч
    Ш
    Ы
    Ь
    Э
    Ю
    Я
    1. Устройство ввода текстовой и графической информации в ЭВМ.
    С
    К
    А
    Н
    Е
    Р

  • СКА2ЕРН456387АБЙВГДИЕЁЖЗКЛМНОПРСЪТУФЩХЦЧШЫЬЭЮЯ2. Перечень команд, которые мож...

    10 слайд

    С
    К
    А
    2
    Е
    Р
    Н
    4
    5
    6
    3
    8
    7
    А
    Б
    Й
    В
    Г
    Д
    И
    Е
    Ё
    Ж
    З
    К
    Л
    М
    Н
    О
    П
    Р
    С
    Ъ
    Т
    У
    Ф
    Щ
    Х
    Ц
    Ч
    Ш
    Ы
    Ь
    Э
    Ю
    Я
    2. Перечень команд, которые можно выбрать.
    М
    Е
    Ю
    Конкурс «Разгадай кроссворд»

  • СКАМЕРЕН4563Ю87АБЙВГДИЕЁЖЗКЛМНОПРСЪТУФЩХЦЧШЫЬЭЮЯ3. Информационный процесс.ХРА...

    11 слайд

    С
    К
    А
    М
    Е
    Р
    Е
    Н
    4
    5
    6
    3
    Ю
    8
    7
    А
    Б
    Й
    В
    Г
    Д
    И
    Е
    Ё
    Ж
    З
    К
    Л
    М
    Н
    О
    П
    Р
    С
    Ъ
    Т
    У
    Ф
    Щ
    Х
    Ц
    Ч
    Ш
    Ы
    Ь
    Э
    Ю
    Я
    3. Информационный процесс.
    Х
    Р
    А
    Н
    Е
    Н
    И
    Е
    Конкурс «Разгадай кроссворд»

  • СКАМЕРЕН45Р6ХАНЮЕНИ8Е7АБЙВГДИЕЁЖЗКЛМНОПРСЪТУФЩХЦЧШЫЬЭЮЯ4. Устройство для обра...

    12 слайд

    С
    К
    А
    М
    Е
    Р
    Е
    Н
    4
    5
    Р
    6
    Х
    А
    Н
    Ю
    Е
    Н
    И
    8
    Е
    7
    А
    Б
    Й
    В
    Г
    Д
    И
    Е
    Ё
    Ж
    З
    К
    Л
    М
    Н
    О
    П
    Р
    С
    Ъ
    Т
    У
    Ф
    Щ
    Х
    Ц
    Ч
    Ш
    Ы
    Ь
    Э
    Ю
    Я
    4. Устройство для обработки информации в ЭВМ.
    П
    О
    Ц
    Е
    С
    С
    О
    5
    Конкурс «Разгадай кроссворд»

  • СКАМЕРЕНПОЦЕССОР6ХАНЮЕНИ8Е7АБЙВГДИЕЁЖЗКЛМНОПРСЪТУФЩХЦЧШЫЬЭЮЯ5. Пример графиче...

    13 слайд

    С
    К
    А
    М
    Е
    Р
    Е
    Н
    П
    О
    Ц
    Е
    С
    С
    О
    Р
    6
    Х
    А
    Н
    Ю
    Е
    Н
    И
    8
    Е
    7
    А
    Б
    Й
    В
    Г
    Д
    И
    Е
    Ё
    Ж
    З
    К
    Л
    М
    Н
    О
    П
    Р
    С
    Ъ
    Т
    У
    Ф
    Щ
    Х
    Ц
    Ч
    Ш
    Ы
    Ь
    Э
    Ю
    Я
    5. Пример графической информации.
    6
    Х
    Е
    М
    А
    5
    Конкурс «Разгадай кроссворд»

  • СКАМЕРЕНПОЦЕССОРХЕМАХАНЮЕНИ8Е7АБЙВГДИЕЁЖЗКЛМНОПРСЪТУФЩХЦЧШЫЬЭЮЯ6. Устройство...

    14 слайд

    С
    К
    А
    М
    Е
    Р
    Е
    Н
    П
    О
    Ц
    Е
    С
    С
    О
    Р
    Х
    Е
    М
    А
    Х
    А
    Н
    Ю
    Е
    Н
    И
    8
    Е
    7
    А
    Б
    Й
    В
    Г
    Д
    И
    Е
    Ё
    Ж
    З
    К
    Л
    М
    Н
    О
    П
    Р
    С
    Ъ
    Т
    У
    Ф
    Щ
    Х
    Ц
    Ч
    Ш
    Ы
    Ь
    Э
    Ю
    Я
    6. Устройство передачи информации.
    6
    О
    Д
    М
    Конкурс «Разгадай кроссворд»

  • СКАМЕРЕНПОЦЕССОРХЕМАХАНЮЕОДНИ8ЕМ7АБЙВГДИЕЁЖЗКЛМНОПРСЪТУФЩХЦЧШЫЬЭЮЯ7. Часть те...

    15 слайд

    С
    К
    А
    М
    Е
    Р
    Е
    Н
    П
    О
    Ц
    Е
    С
    С
    О
    Р
    Х
    Е
    М
    А
    Х
    А
    Н
    Ю
    Е
    О
    Д
    Н
    И
    8
    Е
    М
    7
    А
    Б
    Й
    В
    Г
    Д
    И
    Е
    Ё
    Ж
    З
    К
    Л
    М
    Н
    О
    П
    Р
    С
    Ъ
    Т
    У
    Ф
    Щ
    Х
    Ц
    Ч
    Ш
    Ы
    Ь
    Э
    Ю
    Я
    7. Часть текста.
    Б
    Л
    О
    К
    Конкурс «Разгадай кроссворд»

  • СКАМЕРЕНПОЦЕССОРХЕМАХАНЮЕОДНИ8ЕМОЛБКАБЙВГДИЕЁЖЗКЛМНОПРСЪТУФЩХЦЧШЫЬЭЮЯ8. Вид п...

    16 слайд

    С
    К
    А
    М
    Е
    Р
    Е
    Н
    П
    О
    Ц
    Е
    С
    С
    О
    Р
    Х
    Е
    М
    А
    Х
    А
    Н
    Ю
    Е
    О
    Д
    Н
    И
    8
    Е
    М
    О
    Л
    Б
    К
    А
    Б
    Й
    В
    Г
    Д
    И
    Е
    Ё
    Ж
    З
    К
    Л
    М
    Н
    О
    П
    Р
    С
    Ъ
    Т
    У
    Ф
    Щ
    Х
    Ц
    Ч
    Ш
    Ы
    Ь
    Э
    Ю
    Я
    8. Вид представления информации.
    Ч
    С
    Л
    В
    А
    Я
    Конкурс «Разгадай кроссворд»

  • проверьДИСКОВОДКонкурс «Разгадай ребус»

    17 слайд

    проверь
    ДИСКОВОД
    Конкурс «Разгадай ребус»

  • проверьКУРСОРКонкурс «Разгадай ребус»

    18 слайд

    проверь
    КУРСОР
    Конкурс «Разгадай ребус»

  • проверьИНТЕРНЕТКонкурс «Разгадай ребус»

    19 слайд

    проверь
    ИНТЕРНЕТ
    Конкурс «Разгадай ребус»

  • проверьКЛАВИАТУРАКонкурс «Разгадай ребус»

    20 слайд

    проверь
    КЛАВИАТУРА
    Конкурс «Разгадай ребус»

  • 
Замки с шифромКонкурс «Замки с шифром»

    21 слайд


    Замки с шифром
    Конкурс «Замки с шифром»

  • Конкурс 
«Слова с компьютерной начинкой»Пользуясь подсказкой в скобках, отгад...

    22 слайд

    Конкурс
    «Слова с компьютерной начинкой»
    Пользуясь подсказкой в скобках, отгадайте сами слова, а также те компьютерные термины, которыми они начинены.
    КУР _ _ _
    (МИГАЮЩАЯ ПОЛОСКА НА ЭКРАНЕ МОНИТОРА)
    П_ _ _ ЕЛЬ
    (ГРАФИЧЕСКАЯ ТОЧКА НА ЭКРАНЕ)
    ответ
    ответ
    С
    О
    Р
    И
    С
    К

  • Конкурс 
«Слова с компьютерной начинкой»Пользуясь подсказкой в скобках, отгад...

    23 слайд

    Конкурс
    «Слова с компьютерной начинкой»
    Пользуясь подсказкой в скобках, отгадайте сами слова, а также те компьютерные термины, которыми они начинены.
    КЛА _ _ _ И
    (КНОПКИ НА КЛАВИАТУРЕ)
    О _ _О
    (ОГРАНИЧЕННАЯ РАМКОЙ ОБЛАСТЬ ЭКРАНА)
    ответ
    ответ
    В
    И
    Ш
    Н
    К

  • Конкурс 
«Слова с компьютерной начинкой»Пользуясь подсказкой в скобках, отгад...

    24 слайд

    Конкурс
    «Слова с компьютерной начинкой»
    Пользуясь подсказкой в скобках, отгадайте сами слова, а также те компьютерные термины, которыми они начинены.
    КО_ _ _ КИ
    (УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОСЛУШИВАНИЯ МУЗЫКИ, ЗВУКА)
    КИ_ _ _ _ ЙТ
    (ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ)
    ответ
    ответ
    Л
    Н
    О
    Б
    О
    Л
    А

  • Конкурс  художников
Изобразите космический компьютер с помощью
Графического р...

    25 слайд

    Конкурс художников

    Изобразите космический компьютер с помощью
    Графического редактора PAINT.
    Оцениваются максимальное использование
    инструментов графического редактора, насыщенность, эстетическое оформление рисунка.

  • СПАСИБО
ВСЕМ УЧАСТНИКАМ
ПУТЕШЕСТВИЯ!

    26 слайд

    СПАСИБО
    ВСЕМ УЧАСТНИКАМ
    ПУТЕШЕСТВИЯ!

  • Используемые источники:Босовой Л.Л.  УМК «Информатика и ИКТ» для6 класса.
Ене...

    27 слайд

    Используемые источники:
    Босовой Л.Л. УМК «Информатика и ИКТ» для6 класса.
    Енер Р. А. , Колтовая Н. А., и др. Информатика в школе: приложение к журналу «Информатика и образование» №5-2003. – М.: образование и Информатика, 2003. – 136 с.: ил.
    Внеклассное мероприятие - http://www.zavuch.info/metodichka/tochnie/informat/informvneclass/vnekl-merop-urok-igra
    Внеклассное мероприятие «ТУРНИР ЗНАТОКОВ ИНФОРМАТИКИ» - http://dobrin.ucoz.ru/load/informatika/vneklassnoe_meroprijatie_po_informatike_5_6_klass/2-1-0-19
    Фон3 - http://wallpaper-yaport.ru/baza/2010/05/05/cbb630dc40d4780e2834e0f55afc5ebe.jpg
    Звездочка 1- http://miranimashek.ucoz.ru/photo/30
    Звездочка 2 - http://s52.radikal.ru/i135/0811/c4/2c2cfc10e58e.png
    Звездочка 3 - http://www.lenagold.ru/fon/clipart/z/zve/zvezd09.gif
    Звездочка 4 - http://miranimashek.com/photo/30-0-1102
    Звездочка 5 - http://miranimashek.com/photo/30-0-13665
    Принтер - http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&text=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%20png&p=39&img_url=citcity.ru%2F1961%2F1.jpeg&rpt=simage
    Клавиатура - http://www.alliancegroup.ru/catalog/images/32/32_big.jpg
    Мышь - http://www.logitech.com/images/0/7873.jpg
    Модем - http://s60.radikal.ru/i170/0908/d3/ebc6166cc96f.jpg
    Монитор - http://www.tektronika.com.ua/media/catalog/product/cache/1/thumbnail/600x600/9df78eab33525d08d6e5fb8d27136e95/v/w/vw195s_4.jpg
    Джойстик - http://www.e-katalog.ru/jpg_zoom1/75180.jpg
    Тарелка - http://s4.afisha.net/Afisha7Files/UGPhotos/091127122448/091129120826/p_F.jpg?v=3617
    Музыка - http://anima.at.ua/blog/2009-07-31-7

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
