Внеклассное мероприятие по информатике с элементами деловой
игры "БАЙТ-БАНК"
Объявление
Цель: повысить интерес учащихся к изучению информатики,
предъявить свои навыки в различных видах деятельности.
Предварительная
подготовка
Игра
проводится в параллели 8 классов. От классов — участников игры предварительной
подготовки не требуется. В назначенное время классы приходят на место
проведения игры и все мероприятия организуются непосредственно во время игры.
Подготовка организаторов заключается в подборе содержания для этапов, подборе и
оформлении помещений, установке соответствующего программного обеспечения на
компьютеры, распечатке раздаточного материала, подборе и инструктаже помощников
(учащихся старших классов — “банкоматов”).
Оборудование
- Оформление
помещений (названия игры и вкладов, цветовые идентификаторы классов), Приложение1.ppt;
- “Кредитные”
карты для участников игры (для жеребьевки) соответствующих цветов, Приложение2.ppt;
- Местная
“валюта” — байтики, Приложение1.ppt;
- Листы
с текстами заданий, Приложение2.ppt,
Приложение3.xls,
Приложение4.doc;
- “Кредитные”
истории классов — таблицы соответствующего цвета, Приложение3.xls;
- Призы
“со смыслом”;
- Программное
обеспечение.
План
- Вступительное
слово.
- Жеребьевка.
- Выдача
кредита.
- Представление
“Банкоматов”.
- Конкурсы.
- Доклады
банкиров.
- Подведение
итогов.
Ход игры
I.
Вступительное слово
Дамы и
господа! Леди и джентльмены! Имеем честь сообщить вам об открытии в гимназии
“Байт-банка”!
На
сегодняшний день Байт-банк занял лидирующие позиции по кредитованию
интеллектуальных инициатив учащихся гимназии. Байт-банк — первый в России банк,
разработавший кредитные линии для лиц моложе 18 лет. Вы — первые клиенты банка,
которым выпала честь получить беспроцентный кредит, причем сегодня же вы можете
приумножить эти средства через участие в 10 вкладах:
- информационном;
- интеллектуальном;
- фермерском;
- продюсерском;
- реставрационном;
- художественном;
- алгоритмическом;
- страховом;
- приключенческом;
- образовательном.
II.
Жеребьевка
Каждый
класс получает сегодня кредитные карточки разного цвета (Приложение2.ppt):
5А — зеленые, 5Б — желтые, 5В — красные.
Сейчас
мы предлагаем вам определить для себя виды вкладов путем жеребьевки.
III.
Выдача кредита
А на
сцену просим подняться БАНКИРОВ (указано на “кредитной карточке”, т.е.
определяется случайным образом). Вам (каждому) выдаются кредиты на сумму 57
байт и Кредитная история (Приложение3.xls),
в соответствии с которой вы будете распределять средства по вкладам.
IV.
Представление “Банкоматов”
А
приумножать или, увы, терять байты вы будете с помощью наших “Банкоматов” (Приложение3.xls).
Их обслуживают ученики 10 класса. Слушайте внимательно их задания и тот, кто
первым задание выполнит, принесет в копилку класса 1 байт, а вот проигравший
конкурс должен будет отдать 1 байт. После конкурса вы возвращаетесь в Актовый
зал и вносите свои доходы в общую казну класса, учет которой в “Кредитной
истории” ведет ваш банкир. Ваша задача — не просто набрать наибольшую сумму, но
и приумножить свой капитал.
V.
Конкурсы
Сейчас
вы проследуете на место проведения конкурсов, по окончании которых так же
организованно вернетесь в Актовый зал:
- информационный
— МЕДИАЦЕНТР — найти источники информации (возможные ответы — Приложение5.doc);
правильный ответ +1 байт; неправильный ответ -1 байт;
- интеллектуальный
— МЕДИАЦЕНТР — заполнить “пирамиду” множеств (задание — Приложение2.ppt
слайд 5, возможные ответы — Приложение2.ppt
слайд 5); правильный ответ +1 байт; неправильный ответ -1
байт;
- фермерский
— каб. 32 — “достань банан” (3 обезьянки+черепаха) — 2 раза
(последовательно каждый из пары) — программа “Вундеркинд” (Nikita), раздел
Малыш 3; первый +1 байт; второй НЕТ байтов; последний -1
байт;
- продюсерский
— каб. 33 — сделай мультфильм — по очереди оба участника (программа
“Несерьезные уроки: учимся мыслить логически”); первый +2 байта;
второй НЕТ байтов; последний -2 байта;
- реставрационный
— каб. 33 — собери пазлы — 2 раза (программа “Несерьезные уроки: учимся
думать”); первый +1 байт; второй НЕТ байтов; последний -1
байт;
- художественный
— каб. 33 — раскрась портрет по номерам — 2 раза (программа “Несерьезные
уроки: учимся рисовать”); первый +1 байт; второй НЕТ байтов;
последний -1 байт;
- алгоритмический
— каб. 32 — найди объект по алгоритму — работа в парах (бланки заданий — Приложение3.xls,
лист “Алгоритм”); правильный ответ +1 байт; неправильный ответ -1
байт;
- страховой
— каб. 33 — “потуши” пожар — 2 раза (программа “Несерьезные уроки:
развиваем реакцию”); первый +1 байт; второй НЕТ байтов;
последний -1 байт;
- приключенческий
— ИАЦ — проведи курсор — 2 раза (программа “Хиты роботландии”,
подпрограмма “Курсор” ИЛИ программа “Лабиринт” из программной поддержки
курса С. Симоновича для 1 класса); первый +1 байт; второй НЕТ
байтов; последний -1 байт;
- образовательный
— АКТОВЫЙ ЗАЛ — заполни кроссворд (задания и ответы — Приложение3.xls);
правильное слово +1 байт; неправильное слово (отсутствие слова) -1
байт.
VI.
Доклады банкиров
5 а
кладет в банк _______ байт, прибыль составляет ______ байт.
5 б
кладет в банк _______ байт, прибыль составляет ______ байт.
5 в
кладет в банк _______ байт, прибыль составляет ______ байт.
VIа.
Если у классов одинаковая прибыль
За 1
минуту составить слова из букв слова ИНФОРМАТИКА.
VII.
Подведение итогов (сертификаты — Приложение1.ppt).
Бронзовый сертификат и
“баранки” (нулики от будущего миллиона) вручается ___ классу.
Серебряный сертификат и
пожелание хранить ваши сбережения в… банке для приумножения вашего
интеллектуального потенциала (вручается банка с печеньем) вручается ___ классу.
Золотой сертификат и
“золотые дивиденды” (шоколадные “рублики” или “доллары”) вручается ___ классу.