МБОУ
«СОШ с. Красноармейское Калининского района Саратовской области»
Внеклассное
мероприятие
Игра:
«Исторический Брейн-Ринг»
Класс: 8-9
Учитель истории и обществознания: Никитина
Е.В.
2014г.
Задачи:
Дать возможность раскрыться наиболее талантливым , эрудированным ребятам.
Доказать, что игра дает детям много
интересных и полезных знаний.
Сформировать знания о том, что игра имеет
обучающее и развивающее значение.
Оборудование: Две
настольные лампы, волчок, гонг, конверты с вопросами, магнитофон, песочные
часы, черный ящик, музыкальная пауза (сделана из цветной бумаги), доска,
цветные карандаши, листы бумаги.
Оформление доски:
Название
команды
|
Интеллектуальная игра по истории
«БРЕЙН – РИНГ»
|
Название
команды
|
Правила игры.
В клубе знатоков разрешается:
·
Использовать свои знания для победы в игре
·
Обсуждать командой вопрос не более одной
минуты
·
Отвечать на вопрос полным и ясным ответом
·
Выбрать из зрителей «знатока» и прибегнуть
к его помощи не более одного раза за игру.
В клубе знатоков запрещается:
·
Нарушать дисциплину, шуметь, спорить с
соперником
·
Не выкрикивать ответа прежде, чем вас
представит капитан команды
·
Пользоваться подсказками со стороны
зрителей
·
Покидать игру до ее окончания.
Ход игры:
1. Организационный
момент
- Добрый день, уважаемые
гости. Сегодня мы собрались в историческом клубе знатоков Красноармейской
средней школы. Мы объявляем о работе клуба на основе слияния двух
интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?» и «Брейн-Ринг».Думая, что XXI век, век новых технологий, открытий позволяет нам сделать это. Вопросы
составлялись нашими зрителями. Разрешите представить вам ведущего игры
…………………….., его помощники……….........
Ведущий
: Внимание важный момент, я приглашаю знатоков. Команда «………………» и команда
«…………….» выстраиваются и провозглашают свои девизы. Поприветствуем
аплодисментами наших знатоков. Уважаемые знатоки, занимайте свои места за
игровым столом. Желаем удачи!
Раздается гонг,
извещающий о начале игры.
Вопрос1.
Как известно, картофель в
Европе приживался с трудом. В России случались даже картофельные бунты, которые
возникали как реакция на насильственное насаждение картофеля. Отказывались
сажать картофель и французские крестьяне. Чтобы новая культура получила
распространение в крестьянских хозяйствах, агроном Антуан Пармантье, живший в XVIII
в.придумал остроумный способ. Он посадил картофель на государственных землях и
выставил вокруг вооруженную охрану. Ночью охраны не было, все это привело к
тому, что очень скоро картофель появился на крестьянских огородах. Каким образом?
Ответ:
Когда
охрана на ночь уходила, окрестные крестьяне воровали картофель и для пробы
высаживали его на своих огородах. На что и рассчитывал Антуан Прамантье.
Вопрос 2.
В допетровской России
орденов не было, но людей награждали. Не выходя из зала наградите ведущего
одной из высших наград того времени.
Ответ
: Просто назвать по имени отчеству.
Вопрос 3.Кто
изображен был на русской копейке, введенной в обращение после денежной реформы
1535-1538гг.
Ответ:
На монете был изображен всадник с копьем в руке.
Вопрос 4.
Черный ящик При раскопках в Перу был обнаружен аппарат, представляющий
собой две высушенные тыквы, между которыми были натянуты растительные волокна.
Предшественником, какого современного аппарата было это приспособление?
Ответ:
Телефон
Вопрос 5.
Какое отношение «свинья» имеет к битве, которая произошла в 13 веке .
Ответ.
«Свинья» - боевой порядок построения немецких рыцарей.
Вопрос 6.О
ком писал А.С. Пушкин
«То академик, то герой,
То мореплаватель , то
плотник»
Ответ:
О Петре первом
Вопрос 7 .Это
может быть в рыболовной сети. Это нужно грибнику и ягоднику. Это используют
туристы и охотники, сельские домохозяйки. И это рассказало нам немало о жизни
древнего Новгорода. Что скрывается под словом это?
Ответ. Береста.
(Из бересты делали поплавки для рыболовной сети, туристы и охотники,
домохозяйки используют для разжигания огня, грибники и ягодники плетут из
бересты короба, о Новгороде рассказывают нам берестяные грамоты.)
Вопрос 8.
Кому принадлежат следующие слова: « Если я возьму Киев, я возьму Россию за
ноги, если я овладею Петербургом, я возьму ее за голову, заняв Москву, я поражу
ее в самое сердце»?
Ответ:
Наполеону.
Вопрос 9 .
К какому историческому событию относится эта таблица
Продолжительность
дней
|
2194
|
Число
стран участниц
|
72
|
Число
нейтральных государств
|
6
|
Число
государств, на территории которых проходили боевые действия
|
40
|
Число
мобилизованных
|
110млн.ч
|
Число
погибших
|
Более
60млн.ч
|
Ответ:
Вторая мировая война
Вопрос 10.Восстановите
хронологический порядок правления русских императоров и императриц.
ПетрI,
Николай II,
Александр I, Елизавета Петровна,
Александр III, Екатерина II,
ПетрIII.
Ответ:
ПетрI,
Елизавета Петровна, ПетрIII, Екатерина II,
Александр I, Александр III,
Николай II.
Вопрос 11.
К какому событию относятся поэтические строки из
книги Н. П. Кончаловской.
…. К врагу да с пышными
дарами
Рязанский князь пришёл тогда
Он сам собрал врагу ту дань:
«Возьми дары! Не тронь Рязань»
Любуясь княжьими дарами
Тот враг кумыс из чаши пил
И сидя в юрте меж коврами,
С усмешкой князю говорил:
« Коль хочешь мира, русский бай,
Княгиню в жены мне отдай…..
Ответ: Нашествие монгол- татар.
Вопрос 12:
Что означает цвет на флаге нашей страны?
Ответ: Белый – символизирует
мир, чистоту, правду, непорочность.
Синий- вера, верность, постоянность, правду.
Красный- вера, верность, кровь «пролитую за отечество»
Вопрос 13:
Какое событие отражает предоставленная вам
иллюстрация?
Ответ: Убийство Александра
второго.
Вопрос 14:
Кто и когда мог
выслать такую депешу: « Вышел к Неве с дружиной. Ополчению поспешать следом»
Ответ: Александр Невский 1240 г.
Вопрос 15:
Из цепочки цифр, выберите даты и назовите события
относящиеся к этим датам. 121961311018614564119411821380
Ответ: 1961-
первый полёт в космос.
1861- отмена крепостного права.
1941- начало В. О. войны.
1380- Куликовская битва.
Вопрос 16:
У вас в кармане рубль серебром. Полтина да гривенник.
Сколько денег лежит в вашем кармане?
Ответ: 1р. 60
коп. 1р + 50 коп. (полтина) + 10 коп. (гривенник)
Вопрос 17:
В нашей стране Основной закон- Конституция
принималась 5 раз. Назовите даты принятия Конституций.
Ответ: 1918, 1924, 1936,1977,
1993.
Вопрос 18:
Историк должен грамотно писать исторические понятия и термины,
географические названия. Впишите правильные буквы вместо пропусков.
Аб-л-циолизм, м-л-таризм, б-ро-о, ун-в-рс-тет, ф-в-рит, ц-нтр-л-зация.
Ответ: Аболициользм- движение за
отмену рабства.
Милитаризм- культ войны и военной силы.
Барокко- архитектурный стиль.
Университет- тип высшего учебного заведения.
Фаворит- любимец высокопоставленного лица.
Централизация- формирование единого
государства.
Вопрос 19:
Какой период в СССР характеризует следующие слова.
Горбачёв, демократия, гласность, реформа, ускорение, общение, 1985 год.
ответ: Перестройку.
Вопрос 20:
Вставьте пропущенные слова в текст гимна, так чтобы
гимн соответствовал своему правильному написанию.
Ответ: Россия священная наша
держава
Россия любимая наша страна
Могучая воля , великая слава,
Твоё достоянье на все времена
От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля
Одна ты на свете! Одна ты такая
Хранимая Богом родная земля!
Блиц:
1. Столица древнерусского государства?
2. Главное сражение войны 1812 года?
3. Первый президент СССР?
1. Предводитель русских на Куликовом поле?
2. Царь- освободитель?
3. Первый президент Росси?
Ответ: 1.
Киев 1. Дмитрий Донской
2. Бородинское 2. Александр второй
3. Горбачёв 3. Ельцин
Вопрос зрителю: Государство,
управляемое одним человеком, передающим власть по наследству.
Ответ: Монархия.
3. Подведение итогов. Вручение призов.