Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Внеклассное мероприятие по книге Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей»

Внеклассное мероприятие по книге Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей»

  • Начальные классы

Документы в архиве:

1.38 МБ 1. Гимн Знайки и его_друзей (-).mp3
4.26 МБ 2. В траве сидел кузнечик(-).mp3
1.47 МБ 3. Чудесный Остров(-).mp3
42.5 КБ Гимн Знайки и его друзей.doc
346 КБ Детские_песни_из_мультфильмов__-_В_траве_сидел_кузнечик.mp3
1.44 МБ Незнайка_на_луне_-_Чудесный_остров.mp3
160.5 КБ Сценарий.doc
44.5 КБ Чудесный Остров.doc

Название документа Гимн Знайки и его друзей.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Текст песни «Из Мультфильмов - Гимн Знайки и его друзей»


Чтобы воды бурных рек повернули вспять,

Надо в наш научный век всё на свете знать.

Чтоб не лить напрасных слёз и не ведать бед,

Надо на любой вопрос точный знать ответ.


Над тайнами природы

Откроем мы завесу

По средствам приобщения

К научному прогрессу.


Чтобы в случае чего в панику не впасть,

Надо всем до одного заниматься всласть.

Чтобы воды бурных рек повернули вспять,

Надо в наш научный век всё на свете знать.


Над тайнами природы

Откроем мы завесу

По средствам приобщения

К научному прогрессу.


Чтобы воды бурных рек повернули вспять,

Надо в наш научный век всё на свете знать.

Чтоб не лить напрасных слёз и не ведать бед,

Надо на любой вопрос точный знать ответ.


С научной кто не дружит книжкой,

Быть не достоин коротышкой,

Все в нашем городе цветочном

Должны стремится к знаниям прочным.


http://x-minus.org/track/223812/гимн-знайки-и-его-друзей-мину.html

Название документа Сценарий.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

НЕЗНАЙКА И ВСЕ, ВСЕ, ВСЕ.

Подготовлено учителем музыки Кондольская М.Ю.

МОУ «Герасимовская СОШ» Влуйского р-на, Белгородской обл.

Цели:

  • закрепление знаний, полученных ранее;

  • развитие логического мышления, познавательной активности, долговременной памяти, связной речи;

  • тренировка устойчивого внимания;

  • воспитание самостоятельности, выдержки;

  • содействовать созданию условий для исполнительской деятельности учащихся, использования информационных технологий;

  • продолжать развивать интерес учащихся к музыкальному искусству, расширять их кругозор в мире литературы, развивать творческие способности.

Оснащение: компьютер, музыкальные инструменты: баян, синтезатор, шумовые инструменты; ноты, аудиозаписи, музыкальный центр, костюм для героя Незнайки.

Тип урока: Внеклассное мероприятие.

Участники мероприятия: учащиеся 4 – 5 классов

Ход мероприятия

Предварительно создаются две команды, на столах: по два листа бумаги, ручки, карандаши и фломастеры, а так же книга Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в солнечном городе», «Незнайка на Луне».

Ведущий: Кто из вас не читал увлекательные книги замечательного писателя Николая Николаевича Носова? А! сразу вспомнили про Незнайку! Сегодня я приглашаю в страну, где живут герои произведений Носова.

А вот и первый житель этой страны. Вы догадались, кто это? Выходит Незнайка.

Правильно это – Незнайка. Он очень любит сочинять небылицы и всем их рассказывать. Вы помните историю, которую он придумал об оторвавшемся кусочке Солнца? Вот вам первое задание.

Задание № 1.

Вы должны рассказать историю о том, как Незнайка принял майского жука, ударившего его в затылок, за оторвавшийся от Солнца кусочек. Причем первую половину истории рассказывает команда 1, вторую – команда 2.

Задание №2.

Команды должны нарисовать Гуньку так, как его нарисовал Незнайка: с красным носом, зелеными ушами, синими губами, оранжевыми глазами, фиолетовыми усами. Незнайка тоже рисует свой рисунок.

Музыкальная пауза.

Незнайка исполняет песню «Гимн Знайки и его друзей»


Задание № 3.

Котенок

Ребенок

Шар

Комар

Бочка

Точка

Речка

Печка

Малыш

Стоишь

Огурец

Молодец

Из предложенных рифм (приложение №1) нужно сочинить стихотворение. Кто быстрее и лучше это сделает, тот наберет для своей команды больше баллов.


Задание №4.

В данном кроссворде (приложение №3), Команды должны найти названия произведений Н.Н.Носова. («Огурцы», «Леденец», «Ступеньки», «Телефон», «Дружок», «Огородники», «Саша», «Замазка», «Заплатка» и др.)

Задание №5.

Команды по очереди поют песню «В траве сидел кузнечик», изображая то, о чем поют.

Задание №6.

Назовите любимые музыкальные инструменты.

  • Жителей Зеленого города. (Арфа)

  • Жителей Цветочного города. (Флейта)

  • Жителей Солнечного города. (Пневматические гармоники, трубы, тамбурины)

Задание №7.

Из список имен (приложение №2) нужно найти:

  • для команды 1- 10 имен жителей Цветочного города (Торопожка, Растеряйка, Авоська, Небоська, Стекляшкин, Гунька, Цветик, Мушка, Кнопочка, Пёстренький);

  • для команды 2 – 10 имен жителей Солнечного города. (Листик, Буковка, Кубик, Клепка, Карасик, Ниточка, Свистулькин, Караулькин, Шутило, Коржик).

  • Найти 10 имен жителей Зеленого города. (Синеглазка, Снежинка, Соломка, Самоцветик, Галочка, Маргаритка, Стрекоза, Белочка, Пушинка, Кубышка).

Задание №8.

Команды играют на шумовых инструментов под песню «Чудесный Остров»

Задание №9.

Команды должны ответить на вопросы по биографии Н.Н.Носова

  1. Кем Н.Н.Носов мечтал стать в школьные годы?

Музыкантом

  1. На каком музыкальном инструменте он играл?

Скрипка

  1. На какой факультет Политехнического института Н.Н. Носов собирался поступать?

На химический факультет

  1. Куда Н.Н.Носов поступил?

В Художественный институт

  1. Какой институт Н.Н.Носов окончил?

Институт кинематографии

  1. Как называется первый рассказ Н.Н.Носова?

«Затейники»

  1. Как называется автобиографическая повесть Н.Н.Носова?

«Тайна на дне колодца»

  1. На страницах каких журналов впервые появились его «Веселые рассказы»?

«Мурзилка», «Костер», «Затейник»


Использована литература:

«Читаем, учимся, играем» №8, 2008 г.;

«Читаем, учимся, играем» №6, 2003 г.;

Книги: «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в солнечном городе», «Незнайка на Луне» Н.Н.Носова;

Интернет ресурсы – http://x-minus.org/track/70544/детские-песни-незнайка-на-луне-чудесный-остров-минусовка.html;

http://x-minus.org/track/223812/гимн-знайки-и-его-друзей-мину.html;

DWD диски:

«Детское караоке» 2012 года

Мультипликационный фильм «Приключение Незнайки» и «Незнайка на луне».










Приложение №1

Котенок

Ребенок

Шар

Комар

Бочка

Точка

Речка

Печка

Малыш

Стоишь

Огурец

Молодец






Приложение №2


Стекляшкин

Листик

Буковка

Торопыжка

Растеряйка

Синеглазка

Свистулькин

Множка

Снежинка

Клёпка

Мушка

Кнопочка

Кубик

Иголкин

Само-цветик

Гунька

Галочка

Маргаритка

Стрекоза

Шутило

Коржик

Белочка

Пушинка

Пестренький

Соломка

Кубышка

Ниточка

Авоська

Небоська

Карасик

Цветик

Караулькин







Приложение №3

З

Ы

С

И

Т

Т

Ь

Б

Ю

Й

Ц

У

К

А

Ф

Ы

В

А

Е

П

Р

О

Л

Д

Ж

Э

М

Й

Ц

У

К

Л

Е

Д

Е

Н

Е

Ц

К

А

Е

Н

Г

Ш

Е

Щ

З

Х

Ъ

Ф

Ы

В

З

А

А

П

Р

Ф

О

А

Л

О

Л

Д

Ж

К

О

Г

О

Р

О

Д

Н

И

К

И

В

О

А

Г

Й

Ц

У

Н

Р

К

Е

Н

Г

Ш

Щ

Я

У

Ч

С

С

Т

У

П

Е

Н

Ь

К

И

С

Р

В

У

А

М

Ж

А

К

И

П

Е

Т

Р

Ц

Р

Н

Ш

Ь

О

О

Г

Б

Л

Ш

Ю

Д

Ы

Щ

Я

А

Ф

К

Й

Ч

Ы

Ц

С

В

У

М

А

К

И

З

А

П

Л

А

Т

К

А



Подсказка:

  1. ОГУРЦЫ 5. ДРУЖОК

  2. ЛЕДЕНЕЦ 6. ОГОРОДНИКИ

  3. СТУПЕНЬКИ 7. САША

  4. ТЕЛЕФОН 8. ЗАМАЗКА

  1. ЗАПЛАТКА

Название документа Чудесный Остров.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Текст песни «Из Мультфильмов - Незнайка На Луне - Чудесный Остров»


Чудесный остров вас завет,

Другого такого на свете нет,

Прожить там можно без забот

Хоть десять хоть двадцйать хоть сотню лет


Хочешь там гуляй,

Хочешь там играй,

Хочешь от души пой там и пляши


Сам или с толпой

Веселись и пой

Ешь себе и пей,

Да в баклуши бей!


Там все бесплатно, все за так,

Там все что захочещь ты обретешь,

Там умным станет и дурак,

Там правдою кажется даже ложь.


Хочешь там гуляй,

Хочешь там играй,

Хочешь от души пой там и пляши


Сам или с толпой

Веселись и пой

Ешь себе и пей,

Да в баклуши бей!


http://x-minus.org/track/70544/детские-песни-незнайка-на-луне-чудесный-остров-минусовка.html
