Инфоурок Русский язык КонспектыВнеклассное мероприятие по литературе для 5 класса

Внеклассное мероприятие по литературе для 5 класса

Скачать материал

Внеклассное мероприятие для 5 класса

Мифы Древней Греции

Чугреева Я.Ю., учитель русского языка и литературы

Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение средняя общеобразовательная школа №11 г. Белгорода

Цели: - формирование у учащихся познавательного интереса к изучению литературы

- развитие коммуникативной компетенции, культуры общения

- ознакомление учащихся с культурой Древней Греции

Ведущий: Великое наследие оставили нам древние греки: это и шедевры архитектуры, которые до сих пор удивляют нас своей красотой, и великолепные скульптуры, являющиеся эталоном классического искусства и по сей день, и великие произведения литературы, и предания- мифы, которые передают нам верования древних греков, помогают нам понять, как представляли себе устройство мира древние. Древнегреческие мифы. Наш разговор сегодня- о них.

Гости мероприятия являются ареопагом (верховный суд в Древних Афинах), им выдаются карточки, которыми они награждают команду за победу на каждом этапе состязания, по количеству карточек в конце мероприятия определяется команда- победитель.

1 этап- придумать название команды. Учащиеся делятся на две команды, выбирают капитана, придумывают название для своей команды. («Аргонавты», «Кентавры» и т.п.). Команда, придумавшая наиболее яркое и удачное название, получает карточку.

2 этап- викторина. Ведущий предлагает вопросы; получая от команды правильный ответ, выдает команде карточку, по количеству которых затем определяет команду- победителя.

1. Как называется страна, в которой жили древние греки? (Эллада)

2. Как назывались мифические чудовища и великаны, которые сначала населяли мир? (гиганты, циклопы, титаны).

3. Где жили боги Древней Греции? (гора Олимп)

4. Кто был верховным божеством? (Зевс)

5. Как звали богинь, охраняющих вход на Олимп? (Оры)

6. Кто построил золотые чертоги для богов на Олимпе? Покровителем какого ремесла он был? ( Гефест, покровитель кузнечного ремесла)

7. Как звали жену Зевса, покровительницу брака? (Гера)

8. Кто был владыкой подземного царства? (Аид)

9. Как звали богиню плодородия и земледелия? ( Персефона)

10. Кто осужден был вечно вкатывать на гору тяжелый камень? (Сизиф)

11. Богиней красоты и любви была… (Афродита)

12. Принес людям священный огонь… (Прометей)

13. Любимую жену Орфея звали… (Эвридика)

14. Совершил 12 подвигов…( Геракл)

3 этап- художественное описание. Команды получают карточки с именами трех героев мифов ( у каждой команды- разные), чьи образы они должны описать. Команда, предложившая наиболее яркое и подробное описание, получает от ведущего карточку победителя.

1 карточка- Зевс, Прометей, Афина

2 карточка- Геракл, Афродита, Персефона

(Зевс- Громовержец, посылающий в гневе на землю молнии, верховное божество, не терпит неповиновения, грозный, мстительный, он- устроитель общественного порядка на земле, дал людям законы, установил власть царей. Ему повиновались все боги.

Прометей- сын богини справедливости Фемиды, захотел помочь людям, принес им священный огонь, научил людей добывать и использовать скрытые богатства земли, строить жилища, обрабатывать землю, пробудил в людях желание мыслить и мечтать, стремиться к счастью, за это был прикован к горе, орел клевал его печень, пока Прометея не освободил Геракл.

Афина- богиня войны, военной мудрости и стратегии, одна из наиболее почитаемых богинь, в ее честь назван город- Афины, покровительствовала городам и государствам, наукам и ремеслам, помогала в тех ситуациях, когда требовалась мудрость, сноровка и изобретательность. Одета в доспехи, в руках держит копье, дочь Зевса, рождена из его головы.

Геракл-герой, сын Зевса и смертной женщины Алкмены, на службе у царевича Еврисфея совершил 12 подвигов, прославивших его имя в веках. Самые известные его подвиги- очищение авгиевых конюшен, укрощение Цербера, похищение золотых яблок из сада Гесперид. Именно он стал освободителем Прометея.

Афродита- богиня любви, вечной весны и жизни, олицетворяет все прекрасное на земле, была безжалостна к тем, кто отвергает любовь, ей подчинялись все боги, кроме Афины, Артемиды и Гестии. Родилась из морской пены.

Персефона- дочь Деметры, богини плодородия и земледелия, похищена Аидом и увезена им в подземное царство. Ей разрешено бывать на земле с матерью только часть года. Каждый раз, когда Персефона возвращается в подземное царство, Деметра погружается в печаль, природа засыпает; а когда возвращается Персефона к матери-Деметре- на землю приходит радость и весна.)

4 этап- крылатые выражения, конкурс капитанов. Капитаны команд поочередно называют крылатые выражения из древнегреческой мифологии. Капитан той команды, который окажется последним, побеждает на этом этапе и получает карточку. (Авгиевы конюшни, нить Ариадны, Ахиллесова пята, Сизифов труд, Троянский конь, Золотое руно, кануть в Лету, муки Тантала, объятия Морфея, Олимпийское спокойствие, Прометеев огонь, яблоко раздора, ящик Пандоры, Золотой дождь, Панический страх, цепи Гименея, самовлюбленный Нарцисс).

Ведущий: Сегодня обе наши команды показали глубокое знание легенд и мифов Древней Греции, проявили себя активными участниками наших состязаний. Обе команды достойны поощрения, но нужно определить победителя.

Команды сдают свои карточки судьям, которые подсчитывают их количество и определяют победителя. Капитан команды увенчивается лавровым венком, команде вручается грамота.







Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по литературе для 5 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Внеклассное мероприятие по литературе для 5 класса. Викторина по теме "Мифы и легенды Древней Греции" состоит из четырех этапов. На первом этапе ученикам предлагается придумать название для своих команд, за наиболее удачное название команда- победитель получает карточку. Второй этап- викторина, участникам предлагаются вопросы, за правильные ответы выдаются карточки. Третий этап- художественное описание.На этом этапе команды получают карточки с именами героев мифов. Участники должны составить словесный портрет каждого героя. Команда, составившая наиболее яркое и образное описание, получает карточку.  Четвертый этап- конкурс капитанов. По количеству карточек определяется команда- победитель.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 754 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2014 809
    • DOCX 17.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чугреева Ярослава Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чугреева Ярослава Юрьевна
    Чугреева Ярослава Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11464
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 23 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе