Инфоурок Математика Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие по математике:

Внеклассное мероприятие по математике:

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Вн. меропр. 5-6 кл..docx

 

 

Внеклассное

           мероприятие:

 

«Математический бой»

 

 

по математике

 

в 5-6 классе

 

 

Учитель математики: Котлярова П.Ю.

 

 

                                                            20.11.2014 г.

Автор: учитель математики и информатики Котлярова П.Ю.

Образовательное учреждение: МКОУ «СОШ х. Ново-Исправненского»

Предмет: математика

Тема: «Математический бой.  «Мы еще не Архимеды»».

Класс: 5-6

Предназначение:  внеклассное мероприятие.

Тип урока:  закрепление и обобщение материала.

Метод обучения: Игра «Морской бой» на основе интерактивной презентации, фронтальная работа с классом.

Цели:

-        закрепить и проверить знания учащихся по теме «Сложение и вычитание дробей»;

-        формировать познавательный интерес  к предмету, воспитание стремления к непрерывному совершенствованию своих знаний;

-        развивать логическое мышление, внимательность, активность находчивости, формирование умений работать в команде.

Средства обучения: проектор или  ИД,  персональные компьютеры с установленной программой MS PowerPoint.

 Методика работы с ресурсом:   

Правила игры

Эта игра — аналог простой детской игры «Морской бой». Презентация проста в использовании. Игровое поле состоит из 100 квадратов, под каждым из них находится корабль (1 – 4-х палубный, 1 – 3-х палубный, 2 – 2-х палубных и 3 – 1 палубный)  или море, к палубам кораблей прикреплены задания (Т- теоретический вопрос задает ЮНГА, П- примеры на вычитание или сложение дробей задает КОК, У – уравнения задает МАТРОС, З – задачи задает КАПИТАН, Л- задачи на логику задает АДМИРАЛ)   

В презентации  присутствуют гиперссылки и триггеры.  

Играют  2 команды (слайд № 2)  по очереди выбирают «выстрел», первый ход определяется в результате жеребьёвки.

При попадании в пустую ячейку «море» ход передается другой команде

При попадании в корабль команде начисляется 1 балл

При уничтожении корабля команде начисляется 5 баллов

При попадании в борт корабля необходимо выполнить задание.

Команде, которая быстро и правильно выполнит задание, начисляются баллы (Т- 1 балл, П – 2 балла, У – 3 балла, З – 4 балла, Л – 5 баллов), а также дается право на «выстрел».

Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов.

 

 На каждом слайде размещены кнопки управления и перехода между слайдами с учётом гиперссылок.

 

Автор рисунков (АДМИРАЛ, КАПИТАН, КОК, МАТРОС, ЮНГА)

 

                  Ход мероприятия.

                  Учитель:

Я приветствую всех, кто сегодня собрался.

 Кто готовился, думал и очень старался.

 В наше время, чтобы строить и страною управлять,

 Прежде нужно только в школе математику познать.

 Предлагаю вам заняться занимательной игрой,

 Надо просто постараться думать всем вам головой.

 

                           Приветствие команды “РИТМ”

 

Чтобы в математическом бою победить,

              Очень умным и любезным надо быть.

              За щитами не скрываться,

              Шпаги острой не бояться.

              Все законы поведенья изучить!

 

                          Девиз:

Ты нам математика даешь

Для победы трудностей закалку

И с тобою учатся ребята

Развивать и волю и смекалку.

 

                        Приветствие показывает команда “РОМБ”

 

Победить в бою очень нелегко,

                        Здесь сражаются за каждое очко.

                        Начинается сраженье

                        По законам уважения.

                        Победить в бою очень нелегко!

 

                      Девиз:

 

Мы в команде все дружны

И как стороны у ромба,

Разумеется равны.

 

                 Разминка

1 тур.

 

 

 Вопросы первой команде.

  1. Как называется результат сложения? (Сумма)
  2. Чему равно произведение всех цифр? (Нуль)
  3. Назовите наименьшее трехзначное число (Сто)
  4. Как называется сотая часть числа? (Процент)
  5. Как называется инструмент для измерения углов (транспортир)
  6. Двое играли в шахматы два часа. Сколько времени играл каждый?
  7. Сколько лет в одном веке? (Сто)
  8. Сколько нулей в записи числа миллиард? (Девять)
  9. Величина прямого угла (90 град)
  10. Когда произведение равно нулю? (Когда хотя бы один из множителей равен нулю)
  11. Что больше 2 м или 201 см? (201 см)
  12. Радиус окружности 6 см. Чему равен ее диаметр? (12 см)
  13. Какую часть часа составляют 20 мин? ()
  14. К 7 прибавить 5. Как правильно записать: «одиннадцать» или «адиннадцать»? (Двенадцать)
  15. Сколько сантиметров в метре? (Сто)
  16. Сколько секунд в минуте? (Шестьдесят)
  17. Как называется угол, меньший прямого? (Острый)
  18. Из Москвы В Петербург вышел поезд со скоростью 60 км/ч, а из Петербурга в Москву вышел второй поезд со скоростью 70 км/ч. Какой из поездов будет дальше от Москвы в момент встречи? (На одинаковом расстоянии)
  19. Как найти неизвестное делимое? (Частное умножить на делитель)
  20. Назовите наименьшее простое число. (2)

 

Вопросы второй команде.

  1. Как называется результат вычитания? (Разность)
  2. На какое число нельзя делить? (На нуль)
  3. Назовите наибольшее двухзначное число. (99)
  4. Как называется инструмент для построения окружности? (Циркуль)
  5. Сколько граммов в килограмме? (Тысяча)
  6. Тройка лошадей проскакала 30 километров. Сколько проскакала каждая лошадь? (30 км)
  7. Что больше 2 дм или 23 см? (23 см)
  8. Назовите наименьшее натуральное число. (1)
  9. Сколько минут в часе? (60)
  10. Как называется сумма длин сторон треугольника? (Периметр)
  11. Что легче пуд ваты или пуд железа? (Равны)
  12. Сколько нулей в записи числа миллион? (Шесть)
  13. Когда частное равно нулю? (Когда делимое равно нулю)
  14. Шла старушка в Москву, а навстречу ей три старика. Сколько человек шло в Москву? (Одна старушка)
  15. Петух, стоя на одной ноге, весит 5 кг. Сколько он будет весить, если встанет на две ноги? (5 кг)
  16. Площадь квадрата 25 см2. Чему равна длина стороны квадрата? (5 см)
  17. На двух руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)
  18. Какие числа называются натуральными? (Числа, употребляемые при счете предметов)
  19. Как найти неизвестное слагаемое? (Надо из суммы вычесть известное слагаемое)
  20. Как называется первая координата точки?

 

Жюри  объявляют победителя  в 1 конкурсе

 

Тур 2

Домашнее задание:

Командам было дано задание написать как можно больше слов с числительным например слово те100, команды по очереди говорят свое слово, а начнем с команды победителя, та команда у которой закончатся слова проигрывает.

 Объявляется победитель.

 А теперь  конкурс связанный с домашним заданием, команды дома записали пословицы с числительным, говорим каждый по пословице, у какой команды пословицы закончились, та команда проиграла   (пример: семь раз отмерь, один – отрежь)

  Жюри подводят итог.

 

 

Пока наше уважаемое жюри решают сколько дать баллов за 2 тура.

                                                    Веселая минутка.

 

Рекламная пауза

 

Стоит Данил задумавшись.

Ангелина (входя) Данил, о чем ты задумался?

Данил. Знаешь о чем задумался? Среднее арифметическое - гениальное изобретение математиков. Смотри, мы с тобой неразлучные друзья, все делим пополам, хорошее и плохое. Возьмем , например, оценки, которые получили сегодня. Ты получила «5» , а я «1». Складываем делим пополам , по тройке получили оба. Видишь, как хорошо». И мать меня не накажет. Да здравствует Среднее арифметическое.

Ангелина Но ты даже не спросил , устраивает ли это меня?

Данил. Подожди , это еще не все. Ты пришла в школу на 15 минут раньше, а я на 15 минут позже. Складываем , делим пополам – Среднее арифметическое.

Ангелина. Ты же гений!(в сторону) Ну я тебе проучу.(Данилу) Слышишь , Данил, ты меня просил купить кеды в нашем магазине. Тебе мама дала денег?

Данил. Да

Ангелина. Давай я сбегаю в магазин, а ты решишь несколько примеров со своим арифметическим. (Уходит)

Данил. Вот Здорово! Наконец – то и у меня будут кеды, и Сергей Григорьвич не будеть ругать меня.( Делает несколько гимнастических упражнений).

Ангелина (входит с пакетом) Видишь как быстро я вернулась. Я тебе кеды купила, не что – нибудь.

Данил ( с нетерпением). Давай быстрее покажи их.( Раскрывает пакет, с удивлением разглядывает: один большой кед, а другой маленький) Что это?

Ангелина. Ты еще спрашиваешь? Это твои кеды. Один 26 размера , другой 44. Складываем , делим пополам , получаем твой размер 35. Да Здравствует Среднее арифметическое.

 

 

                                     Конкурс капитанов

 

Тропинка к истине сложна,

И потому в мышленье чистом

Отвага дерзкая нужна

Не менее, чем альпинистам.

 

Капитаны поочередно вытаскивают из коробки вопросы и отвечают на них.

 

  1. Груша тяжелее, чем яблоко, а яблоко тяжелее персика. Что тяжелее – груша или персик? (Груша)
  2. У Марины было целое яблоко, две половины и четыре четвертинки. Сколько было у нее яблок? (Три)
  3. Батон разрезали на три части. Сколько сделали разрезов? (Два)
  4. Петух, стоя на одной ноге весит 5 кг. Сколько он будет весить, если встанет на две ноги?

 

  1. Исключите лишнюю фигуру (возможные ответы: а) нуль, т.к. это замкнутая ломаная, б) единица, т.к. состоит из двух звеньев)

 

 

 

 


  1. За 2 мин составить самое длинное слово (каждую букву использовать один раз) из букв  И, П, Н, У, Е, А, К, Й, Л. Слово – существительное в именительном падеже, единственного числа.

 

5 тур.  Морской бой.   Презентация.

 

                                                   Веселая минутка.

 

Басня “Ученый кот”. - Юля

 

У кошки маленький котеночек подрос.

 – Как дальше быть? – возник вопрос.

 Ловить мышей – такая штука,

 Что тут нужна теперь наука.

 Решила мать, что впору

 Послать котенка в школу,

 И вот за партой в классе

 Сидит пушистый Вася...

 С усердием большим, как наказала мать,

 Принялся кот науку постигать.

 Он изучил до тонкости по темам

 Строение мышей (по графикам и схемам).

 Их чучела изготовлял из тряпок

 В кружке "умелых лапок".

 Решал, едва не плача,

 Он про бассейн задачу.

 (Сколь выльется сметаны,

 когда открыты краны.)

 Был в геометрии как дома,

 Знал доказательств остроту;

 Тригонометрия знакома

 Была прилежному коту.

 И через десять лет, науками богат,

 Понес домой наш кот из школы аттестат...

 В то время у какой-то горки

 Мышонок вылезал из норки,

 Хоть Васька изучал мышиный род по книгам,

 Исконного врага узнал он все же мигом.

 Но как его схватить?

 Нельзя же прыгнуть сразу!

 Тут надо применить

 Научных знаний базу...

 Вот неизвестного мышонка

 За икс он принял очень тонко.

 Затем в системе CGS

 Нашел его удельный вес.

v – скорость, ускоренье – a.

 (А брызги сыплются с пера!)

 По теореме Пифагора

 Он путь нашел довольно скоро;

 Привел ответы, глядя в книгу,

 К логарифмическому виду;

 Вписал последнюю строку

 И приготовился к прыжку...

 Пока ученый кот над уравненьем бился,

 Мышонок-неуч в норке скрылся.

 Запомните, друзья, соль истины такой:

 Теория мертва без практики живой.

 

 

6 тур. Нарисуйте  карандашом фигуру человечка. Групповая работа.

 

*      Первая  команда использует только полуокружности и прямоугольники

*      Вторая – только из окружностей и треугольников.

 

 

 

 «Расстановки» (время выполнения 2 мин.) Групповая работа

Расставьте числа 6, 5, 4, 3, 2, 1 в кружочки так,

чтобы сумма чисел вдоль каждой стороны треугольника

равнялась 12

Оценка конкурса: Если участники команд расставили числа во все три ветви, то команда получает 3 балла, если в две ветви – 2 балла, в одну ветвь – 1 балл.

 

«Забавные  пятерки» (на выполнение 3 мин) Групповая работа.

 

Вот задачи – не для робких,

Вычитай, дели и множь,

Плюсы ставь, а также скобки –

Верно к финишу придешь…

С помощью четырех пятерок, знаков действий и скобок составить числовые выражения, значения которых равно 1, 2 и 3

5          5          5          5 = 1

5          5          5          5 = 2

5          5          5          5 = 3

 

Оценка конкурса: за три правильных ответа – 3 балла, за два ответа – 2 балла, за один – 1 балл

 

 

 

 

 

7 тур. Мини  Вебквест.

команда "Великолепная четверка" МОУ  "ООШ с.Камышево"

"Удивительный мир симметрии"

 

 

Как люди научились считать?

 

                                                             Веселая минутка.

 

Нужно ли “зубрить”?  Юра, Влад

 

Учащиеся часто спрашивают: “Почему учителя требуют, чтобы все формулировки мы заучивали наизусть? Неужели недостаточно того, чтобы знать их в “свободной форме” и воспроизводить своими словами?” Прежде чем дать ответ по существу, расскажем одну историю.

 

Это произошло в те времена, когда на улицах города ещё не было освещения. Как–то ночью мэр города столкнулся с горожанином. Это было неприятно и больно. Тогда мэр отдал приказ, чтобы никто не выходил ночью на улицу без фонаря. Следующей ночью мэр опять столкнулся с тем же горожанином.

Вы не читали моего приказа?– спросил мэр сердито.

Читал,– ответил горожанин. – Вот мой фонарь.

Но в фонаре у вас нет ничего.

В приказе об этом не упоминалось.

Наутро появился новый приказ, обязывающий вставлять свечу в фонарь при выходе ночью на улицу. Вечером мэр опять налетел на того же горожанина.

Где фонарь?!

Вот он.

Но в нем нет свечи!

Нет, есть. Вот она.

Но она не зажжена!

В приказе ничего не сказано о том, что надо зажигать свечу.

И мэру пришлось издать ещё один приказ, обязывающий граждан зажигать свечи в фонарях при выходе ночью на улицу.

Теперь, наверное, всем учащимся ясно, как следует поступать с формулировками определений, аксиом и теорем. Если они могут своими словами передать их точный смысл – пожалуйста! Если же нет, то, чтобы не уподобляться тому мэру, о котором только что рассказано, следует учить наизусть.

 

Подведение итогов.         Выдача дипломов.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по математике:"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Диплом.doc

Приложение.

                                   

 

j0365204.gif                            Диплом
участника

 

                                                     _____________________________________________________

 

Математического боя

 

 «Мы пока не Архимеды»

 

20.11.2014

 

 

 

                                    

 

j0365204.gif                            Диплом
победителя

 

 

 

                                              ______________________________________________________

 

Математического боя

 

 «Мы пока не Архимеды»

 

20.11.2014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      

book.gif       Благодарность

 

 

 

 

 

_____________________________________________________________________________________________

 

 

за проведение математического боя в 5- 6 классе

20.11.2014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

book.gif          Благодарность

 

 

 

_____________________________

 

за проведение математического боя в 5-6 классе

20.11.2014

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по математике:"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Домашнее задание для морского боя..docx

Приложение.

1.     Ученик 1 класса живет на 10 этаже, но доезжает до 7-го, а потом идет пешком. Почему?

2.     У трех трактористов был брат Андрей, а у Андрея братьев не было. Как это получилось?

3.     Два сына и два отца съели три яйца. Сколько съел каждый?

4.     Яйцо всмятку варится две минуты. Сколько времени потребуется, чтобы сварить 5 яиц всмятку?

5.     Летела стая гусей. Охотник убил одного. Сколько осталось?

6.     Вы капитан корабля, на борту у вас 25 матросов, каждому по 25 лет. Сколько лет капитану?

7.     В каком случае верно равенство: 19 + 15 = 10.

8.     Почему в поездах стоп-краны красные, а в самолетах голубые?

9.     Хозяйка несла в корзине 100 яиц, а дно упало, Сколько яиц осталось?

10.                       Крышка стола имеет 4 угла. Если отпилить один угол, сколько углов останется? 

11.                       Если в 12 часов ночи идет дождь, можно ли ожидать, что через 72 часа будет солнечная погода?

12.                       Электропоезд идет с востока на запад со скоростью 60км/ч. В том же направлении с востока на запад дует ветер, но со скоростью 50км/ч. В какую сторону отклоняется дым поезда?

13.                       На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках?

14.                       В воде оказалась 10-я ступенька пароходной лестницы. Начался прилив: вода в час поднимается на 30см. Между ступеньками лестницы 15см. Через сколько часов вода скроет 6-ю ступеньку?

15.                       Пять рыбаков съели пять судаков за один день. За сколько дней десять рыбаков съедят десять судаков?

16.                       Из Москвы в Петербург вышел поезд со скоростью 60км/ч, а из Петербурга в Москву вышел второй поезд со скоростью 70км/ч. Какой из поездов будет дальше от Москвы в момент встречи?

 

1.     Когда моему отцу был 31 год, мне было 8 лет, а теперь отец старше меня вдвое. Сколько лет мне теперь?

2.     В двух ящиках хранились ножницы, по 20 штук в каждом. Перед уроком труда учительница взяла несколько ножниц из одного ящика, а затем из второго ящика взяла столько, сколько осталось в первом ящике. Сколько ножниц осталось в двух ящиках?

3.     Есть 64 ореха. Сколько будет четверть четверти?

4.     Число 666 увеличьте в полтора раза, не производя с ним никаких

арифметических действий.

5.     Мальчик написал на бумажке число 86 и говорит своему товарищу: "Не производя никакой записи, увеличь это число на12 и покажи мне ответ". Недолго думая, товарищ показал ответ, покажите и вы.

6.     Найдите значение выражения:

1919 : 19 - (25 · 37 + 43 ·25 + 25 ·20) : 25

 

7.     В двух ящиках хранились ножницы, по 20 штук в каждом. Перед уроком труда учитель взял несколько ножниц из одного ящика, а затем из второго взял столько, сколько осталось в первом ящике. Сколько ножниц осталось в двух ящиках? 

1.     В комнате 4 угла. В каждом углу сидит кошка. Напротив каждой кошки по 3 кошки. На хвосте каждой кошки по одной кошке. Сколько же всего кошек в комнате?

2.     Это слово имеет латинское происхождение, означающее "лён, льняная нить, шнур, верёвка". Назовите это слово в том значении, в каком мы употребляем его сейчас в  математике.

3.     В семье у каждого из 6 братьев по сестре. Сколько детей в семье?

4.     При каком царе впервые русские меры (верста, сажень, аршин, вершок, дюйм, фут, пуд, фунт, золотник) были приведены в определённую систему? 

5.     Как называются цифры "0,1,2,3,..."?

6.     Найдите лишнее по смыслу слово, остальные замените общим названием: метр, дециметр, килограмм, сантиметр, миллиметр

7.     В школе 370 учеников. Найдётся ли среди них хотя бы 2 ученика, день рождения которых приходится на одну и ту же дату?

 

8.     Сколько концов у 3,5 палок?

9.     На что похожа половина яблока? Какая геометрическая фигура является частью прямой?

IV Конкурс "Кроссворд"

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по математике:"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Игра со зрителями.ppt

Скачать материал "Внеклассное мероприятие по математике:"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Игра со зрителямиРебусы

    1 слайд

    Игра со зрителями
    Ребусы

  • 3,2,1ОТРЕЗОКОКОК

    2 слайд

    3,2,1
    ОТРЕЗОК
    ОК
    ОК

  • ЬЬдробь

    3 слайд

    Ь
    Ь
    дробь

  • ЗАДАЧА

    4 слайд

    ЗАДАЧА

  • ИМЕТРДААД

    5 слайд

    И
    МЕТР
    Д
    А
    А
    Д

  • ДДКВАДРАТТ…1,2,ТКВА

    6 слайд

    Д
    Д
    КВАДРАТ
    Т

    1,2,Т
    КВА

  • РТПЯТНАДЦАТЬДТ

    7 слайд

    РТ
    ПЯТНАДЦАТЬ
    Д
    Т

  • ОСИЛЧОСИЛАЧ5,2,1,3,2кгЧИСЛО

    8 слайд

    О
    С
    И
    Л
    Ч
    О
    СИЛАЧ
    5,2,1,3,
    2кг
    ЧИСЛО

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ морской бой 5 класс 2.pptx

Скачать материал "Внеклассное мероприятие по математике:"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МАТЕМАТИЧЕСКИЙ
БОЙ

    1 слайд




    МАТЕМАТИЧЕСКИЙ
    БОЙ

  • ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
КОМАНД

    2 слайд

    ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
    КОМАНД

  • " РАЗМИНКА"

    3 слайд

    " РАЗМИНКА"

  •              "КОНКУРС
КАПИТАНОВ"

    4 слайд


    "КОНКУРС
    КАПИТАНОВ"

  •              "ЭРУДИТ"

    5 слайд


    "ЭРУДИТ"

  • МОРСКОЙ БОЙ Правила 
игрыВнеклассное мероприятие
 в 5-6 классе
 по теме:
 «Мы...

    6 слайд

    МОРСКОЙ БОЙ
    Правила
    игры
    Внеклассное мероприятие
    в 5-6 классе
    по теме:
    «Мы еще не Архимеды»
    Котлярова П.Ю.
    2014 год

  • ТУУУУУУУТТТТТТТТТТТЗЗЗЗЗЗППППППППППЛЛЛЛЛ

    7 слайд

    Т
    У
    У
    У
    У
    У
    У
    У
    Т
    Т
    Т
    Т
    Т
    Т
    Т
    Т
    Т
    Т
    Т
    З
    З
    З
    З
    З
    З
    П
    П
    П
    П
    П
    П
    П
    П
    П
    П
    Л
    Л
    Л
    Л
    Л

  • В1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ВОПРОСИГРОВОЕ ПОЛЕУченик 1 класса живет на 10 этаже, 
но дое...

    8 слайд

    В1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ВОПРОС
    ИГРОВОЕ ПОЛЕ
    Ученик 1 класса живет на 10 этаже,
    но доезжает до 7-го, а потом идет пешком.
    Почему
    ОТВЕТ:
    Мал ростом - не дотягивается
    до кнопки 10-го этажа)

  • В3  ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ВОПРОСИГРОВОЕ ПОЛЕУ трех трактористов был брат Андрей, 
а...

    9 слайд

    В3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ВОПРОС
    ИГРОВОЕ ПОЛЕ
    У трех трактористов был брат Андрей,
    а у Андрея братьев не было. Как это получилось?
    .
    Трактористы – сестры
    ОТВЕТ:
    У трех трактористов был брат Андрей, а у Андрея братьев не было. Как это получилось?

  • З3  ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ВОПРОСИГРОВОЕ ПОЛЕКАК СРАВНИТЬ ДВЕ ДРОБИ С 
ОДИНАКОВЫМИ ЗНА...

    10 слайд

    З3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ВОПРОС
    ИГРОВОЕ ПОЛЕ
    КАК СРАВНИТЬ ДВЕ ДРОБИ С
    ОДИНАКОВЫМИ ЗНАМЕНАТЕЛЯМИ.
    Из двух дробей с одинаковыми
    знаменателями больше та,
    у которой числитель больше,
    и меньше та, у которой
    числитель меньше.
    ОТВЕТ:

  • А4   ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ВОПРОСИГРОВОЕ ПОЛЕДва сына и два отца съели три яйца. 
Ско...

    11 слайд

    А4 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ВОПРОС
    ИГРОВОЕ ПОЛЕ
    Два сына и два отца съели три яйца.
    Сколько съел каждый?
    (Одно - сын, отец, дед)

    ОТВЕТ:
    Два сына и два отца съели три яйца. Сколько съел каждый?
    Два сына и два отца съели три яйца. Сколько съел каждый?
    Два сына и два отца съели три яйца. Сколько съел каждый?
    (Одно - сын, отец, дед)
    (Одно - сын, отец, дед)
    (Одно - сын, отец, дед)

  • В5  ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ВОПРОСИГРОВОЕ ПОЛЕЯйцо всмятку варится две минуты. 
Сколько...

    12 слайд

    В5 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ВОПРОС
    ИГРОВОЕ ПОЛЕ
    Яйцо всмятку варится две минуты.
    Сколько времени потребуется,
    чтобы сварить 5 яиц всмятку?
    (2 минуты)

    ОТВЕТ:
    (2 минуты)
    (2 минуты)
    (2 минуты)

  • И5   ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ВОПРОСИГРОВОЕ ПОЛЕЛетела стая гусей. 
Охотник убил одного....

    13 слайд

    И5 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ВОПРОС
    ИГРОВОЕ ПОЛЕ
    Летела стая гусей.
    Охотник убил одного.
    Сколько осталось?

    (Один - убитый, остальные улетели)
    ОТВЕТ:
    Летела стая гусей. Охотник убил одного. Сколько осталось?
    Летела стая гусей. Охотник убил одного. Сколько осталось?

  • Ж6  ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ВОПРОСИГРОВОЕ ПОЛЕВы капитан корабля, 
на борту у вас 25 ма...

    14 слайд

    Ж6 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ВОПРОС
    ИГРОВОЕ ПОЛЕ
    Вы капитан корабля,
    на борту у вас 25 матросов,
    каждому по 25 лет.
    Сколько лет капитану?

    (Столько, сколько лет тому,
    кто отвечает на вопрос)

    ОТВЕТ:

  • К6  ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ВОПРОСИГРОВОЕ ПОЛЕВ каком случае верно 
равенство: 19 + 15...

    15 слайд

    К6 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ВОПРОС
    ИГРОВОЕ ПОЛЕ
    В каком случае верно
    равенство: 19 + 15 = 10.

    (Время: 19ч = 7ч,
    15ч = 3ч, 7ч + 3ч = 10ч)

    ОТВЕТ:

  • К8  ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ВОПРОСИГРОВОЕ ПОЛЕПочему в поездах
 стоп-краны красные, 
а...

    16 слайд

    К8 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ВОПРОС
    ИГРОВОЕ ПОЛЕ
    Почему в поездах
    стоп-краны красные,
    а в самолетах голубые?

    (В самолетах нет стоп-кранов)

    ОТВЕТ:

  • З10 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ВОПРОСИГРОВОЕ ПОЛЕКАК ВЫПОЛНИТЬ ВЫЧИТАНИЕ ДРОБИ 
ИЗ НАТУРАЛ...

    17 слайд

    З10 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ВОПРОС
    ИГРОВОЕ ПОЛЕ
    КАК ВЫПОЛНИТЬ ВЫЧИТАНИЕ ДРОБИ
    ИЗ НАТУРАЛЬНОГО ЧИСЛА?
    Натуральное число записать в виде
    смешанного числа с таким же
    знаменателем, какой у
    вычитаемой дроби и выполнить вычитание.
    ОТВЕТ:

  • В9  ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ВОПРОСИГРОВОЕ ПОЛЕПРИЗНАК ДЕЛИМОСТИ 
НА 2, НА 5, НА 10?ОКАН...

    18 слайд

    В9 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ВОПРОС
    ИГРОВОЕ ПОЛЕ
    ПРИЗНАК ДЕЛИМОСТИ
    НА 2, НА 5, НА 10?
    ОКАНЧИВАЕТСЯ ЧЕТНЫМ ЧИСЛОМ
    ОКАНЧИВАЕТСЯ НА 5 ИЛИ 0
    ОКАНЧИВАЕТСЯ 0
    ОТВЕТ:

  • А8  ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ВОПРОСИГРОВОЕ ПОЛЕПРИЗНАКИ ДЕЛИМОСТИ НА 
НА 3, НА 9.СУММА Ц...

    19 слайд

    А8 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ВОПРОС
    ИГРОВОЕ ПОЛЕ
    ПРИЗНАКИ ДЕЛИМОСТИ НА
    НА 3, НА 9.
    СУММА ЦИФР ЧИСЛА ДЕЛИТСЯ НА 3
    СУММА ЦИФР ЧИСЛА ДЕЛИТСЯ НА 9
    ОТВЕТ:

  • А 2     ЛОГИКАИГРОВОЕ ПОЛЕОТВЕТ:Два.Какое наименьшее число переливаний 
потре...

    20 слайд

    А 2 ЛОГИКА
    ИГРОВОЕ ПОЛЕ
    ОТВЕТ:
    Два.
    Какое наименьшее число переливаний
    потребуется для того, чтобы в четырехлитровую
    кастрюлю с помощью крана и пятилитровой
    банки налить 3 литра воды?

  • В8   ЛОГИКАИГРОВОЕ ПОЛЕОТВЕТ:(Нисколько, 
все разбились)Хозяйка несла 
в корз...

    21 слайд

    В8 ЛОГИКА
    ИГРОВОЕ ПОЛЕ
    ОТВЕТ:
    (Нисколько,
    все разбились)
    Хозяйка несла
    в корзине 100 яиц,
    а дно упало,
    Сколько яиц осталось?
    ?

  • Ж 2 ЛОГИКАИГРОВОЕ ПОЛЕОТВЕТ:(пять)Крышка стола имеет 4 угла. Если отпилить од...

    22 слайд

    Ж 2 ЛОГИКА
    ИГРОВОЕ ПОЛЕ
    ОТВЕТ:
    (пять)
    Крышка стола имеет 4 угла. Если отпилить один угол, сколько углов останется?

  • З 7 ЛОГИКАИГРОВОЕ ПОЛЕОТВЕТ:18 грибовБрат нашел на 36 грибов больше , 
чем се...

    23 слайд

    З 7 ЛОГИКА
    ИГРОВОЕ ПОЛЕ
    ОТВЕТ:
    18 грибов
    Брат нашел на 36 грибов больше ,
    чем сестра. По дороге домой
    сестра стала просить брата : «Дай мне
    несколько грибов, чтобы у меня
    стало столько же грибов, сколько и у тебя».
    Сколько грибов должен дать брат сестре?

  • Ж 9 ЛОГИКАИГРОВОЕ ПОЛЕОТВЕТ:6 камешковВаня раскладывает на столе 
камешки на...

    24 слайд

    Ж 9 ЛОГИКА
    ИГРОВОЕ ПОЛЕ
    ОТВЕТ:
    6 камешков
    Ваня раскладывает на столе
    камешки на расстоянии 2 см
    один от другого. Сколько
    камешков он разложил
    на протяжении 10 см?

  • Г 1   УРАВНЕНИЯИГРОВОЕ ПОЛЕОТВЕТ:Решите уравнение:

    25 слайд

    Г 1 УРАВНЕНИЯ
    ИГРОВОЕ ПОЛЕ
    ОТВЕТ:
    Решите уравнение:


  • Е 3 УРАВНЕНИЯИГРОВОЕ ПОЛЕОТВЕТ:(Нет, будет ночь)Если в 12 часов ночи
 идет до...

    26 слайд

    Е 3 УРАВНЕНИЯ
    ИГРОВОЕ ПОЛЕ
    ОТВЕТ:
    (Нет, будет ночь)
    Если в 12 часов ночи
    идет дождь, можно ли ожидать,

    что через 72 часа
    будет солнечная погода?

  • Д5   ИГРОВОЕ ПОЛЕОТВЕТ:(У электропоезда нет дыма)Электропоезд идет с востока...

    27 слайд

    Д5
    ИГРОВОЕ ПОЛЕ
    ОТВЕТ:
    (У электропоезда нет дыма)
    Электропоезд идет с востока
    на запад со скоростью 60км/ч.
    В том же направлении
    с востока на запад дует ветер,
    но со скоростью 50км/ч.
    В какую сторону
    отклоняется дым поезда?

  • И 6  УРАВНЕНИЯИГРОВОЕ ПОЛЕОТВЕТ:Решите уравнение:

    28 слайд

    И 6 УРАВНЕНИЯ
    ИГРОВОЕ ПОЛЕ
    ОТВЕТ:
    Решите уравнение:

  • И 7  УРАВНЕНИЯИГРОВОЕ ПОЛЕОТВЕТ:( 50 пальцев)
На руках 10 пальцев.
 Сколько п...

    29 слайд

    И 7 УРАВНЕНИЯ
    ИГРОВОЕ ПОЛЕ
    ОТВЕТ:
    ( 50 пальцев)

    На руках 10 пальцев.
    Сколько пальцев на 10 руках?

  • И 10 УРАВНЕНИЯИГРОВОЕ ПОЛЕОТВЕТ:(За 1 день)Пять рыбаков 
съели пять судаков...

    30 слайд

    И 10 УРАВНЕНИЯ
    ИГРОВОЕ ПОЛЕ
    ОТВЕТ:
    (За 1 день)
    Пять рыбаков
    съели пять судаков
    за один день.
    За сколько дней десять
    рыбаков съедят десять судаков?

  • А 9 УРАВНЕНИЯИГРОВОЕ ПОЛЕОТВЕТ:(Одинаково)


Из Москвы в Петербург
 вышел пое...

    31 слайд

    А 9 УРАВНЕНИЯ
    ИГРОВОЕ ПОЛЕ
    ОТВЕТ:
    (Одинаково)



    Из Москвы в Петербург
    вышел поезд со скоростью 60км/ч,
    а из Петербурга в Москву
    вышел второй
    поезд со скоростью 70км/ч.
    Какой из поездов будет
    дальше от Москвы
    в момент встречи?

  • Д 1  ЗАДАЧАИГРОВОЕ ПОЛЕОТВЕТ:113     Радиус первой окружности равен  68  см...

    32 слайд

    Д 1 ЗАДАЧА
    ИГРОВОЕ ПОЛЕ
    ОТВЕТ:
    113
    Радиус первой окружности равен 68 см
    а радиус второй окружности на 45 см
    длиннее, чем радиус первой
    окружности. Чему равен
    радиус второй окружности

  • Д 3  ЗАДАЧАИГРОВОЕ ПОЛЕОТВЕТ:1/3Цистерна была наполнена на 2/3
бензином, из н...

    33 слайд

    Д 3 ЗАДАЧА
    ИГРОВОЕ ПОЛЕ
    ОТВЕТ:
    1/3
    Цистерна была наполнена на 2/3
    бензином, из нее отлили 1/3 бензина
    Сколько бензина
    осталось в цистерне

  • Г 4  ЗАДАЧАИГРОВОЕ ПОЛЕОТВЕТ:(20 ножниц)


В двух ящиках
 хранились ножницы,...

    34 слайд

    Г 4 ЗАДАЧА
    ИГРОВОЕ ПОЛЕ
    ОТВЕТ:
    (20 ножниц)



    В двух ящиках
    хранились ножницы,
    по 20 штук в каждом.
    Перед уроком труда учительница
    взяла несколько ножниц
    из одного ящика,
    а затем из второго ящика взяла столько,
    сколько осталось в первом ящике.
    Сколько ножниц осталось в двух ящиках?


  • Ж 5  ЗАДАЧАИГРОВОЕ ПОЛЕОТВЕТ:70       Скорость течения реки   25  км/ч....

    35 слайд

    Ж 5 ЗАДАЧА
    ИГРОВОЕ ПОЛЕ
    ОТВЕТ:
    70
    Скорость течения реки 25 км/ч.
    Скорость моторной лодки 45 км/ч.
    Найдите скорость моторной лодки
    по течению реки.

  • Б 10 ЗАДАЧАИГРОВОЕ ПОЛЕОТВЕТ:165        Тракторист в первый день вспахал...

    36 слайд

    Б 10 ЗАДАЧА
    ИГРОВОЕ ПОЛЕ
    ОТВЕТ:
    165
    Тракторист в первый день вспахал
    79 га поля, во второй день – на 7 га
    больше. Сколько гектаров поля
    вспахал тракторист за два дня?

  • З 8 ЗАДАЧАИГРОВОЕ ПОЛЕОТВЕТ:      
        Площадь квартиры составляет 98 м(2...

    37 слайд

    З 8 ЗАДАЧА
    ИГРОВОЕ ПОЛЕ
    ОТВЕТ:

    Площадь квартиры составляет 98 м(2)
    Площадь спальни 25 , а
    площадь гостиной на 8 больше спальни.
    Остальную площадь занимает кухня.
    Найдите площадь кухни.

  • Е 1 ПРИМЕРИГРОВОЕ ПОЛЕОТВЕТ:4Есть 64 ореха.
 Сколько будет
 четверть четверти?

    38 слайд

    Е 1 ПРИМЕР
    ИГРОВОЕ ПОЛЕ
    ОТВЕТ:
    4
    Есть 64 ореха.
    Сколько будет
    четверть четверти?

  • Б 2  ПРИМЕР ИГРОВОЕ ПОЛЕОТВЕТ:кроссворд

    39 слайд

    Б 2 ПРИМЕР
    ИГРОВОЕ ПОЛЕ
    ОТВЕТ:
    кроссворд

  • Б 3  ПРИМЕРИГРОВОЕ ПОЛЕОТВЕТ:50Найти 50 процентов 
от числа 100.

    40 слайд

    Б 3 ПРИМЕР
    ИГРОВОЕ ПОЛЕ
    ОТВЕТ:
    50
    Найти 50 процентов
    от числа 100.

  • Г 3 ПРИМЕРИГРОВОЕ ПОЛЕОТВЕТ:50Найти 25 процентов от 400.

    41 слайд

    Г 3 ПРИМЕР
    ИГРОВОЕ ПОЛЕ
    ОТВЕТ:
    50
    Найти 25 процентов от 400.

  • Ж 4 ПРИМЕРИГРОВОЕ ПОЛЕОТВЕТ:Выразите в тоннах 6 ц 15 кг.
Выразите в тоннах 6...

    42 слайд

    Ж 4 ПРИМЕР
    ИГРОВОЕ ПОЛЕ
    ОТВЕТ:
    Выразите в тоннах 6 ц 15 кг.

    Выразите в тоннах 6 ц 15 кг.

  • И 4  ПРИМЕРИГРОВОЕ ПОЛЕОТВЕТ:Округлите число 9,078 до сотых

    43 слайд

    И 4 ПРИМЕР
    ИГРОВОЕ ПОЛЕ
    ОТВЕТ:
    Округлите число 9,078 до сотых

  • Г 6  ПРИМЕРИГРОВОЕ ПОЛЕОТВЕТ:В одной корзине было 
в 4 раза больше яблок,
 че...

    44 слайд

    Г 6 ПРИМЕР
    ИГРОВОЕ ПОЛЕ
    ОТВЕТ:
    В одной корзине было
    в 4 раза больше яблок,
    чем в другой. Сколько килограммов яблок было
    в каждой корзине,
    если их в двух корзинах
    вместе было 32,5 кг?

  • Б 7 ПРИМЕРИГРОВОЕ ПОЛЕОТВЕТ:Первый пешеход 
идет вслед за вторым.
 Скорость п...

    45 слайд

    Б 7 ПРИМЕР
    ИГРОВОЕ ПОЛЕ
    ОТВЕТ:
    Первый пешеход
    идет вслед за вторым.
    Скорость первого пешехода  4,3 км/ч,
    а скорость второго 3,5 км/ч.
    Сейчас между ними 3,8 км.
    Какое расстояние
    было между ними 0,5 ч тому назад?

  • И 8 ПРИМЕРИГРОВОЕ ПОЛЕОТВЕТ:В аквариум, длина которого 0,75 м,
 ширина 0,4 м,...

    46 слайд

    И 8 ПРИМЕР
    ИГРОВОЕ ПОЛЕ
    ОТВЕТ:
    В аквариум, длина которого 0,75 м,
    ширина 0,4 м,
    высота 0,48 м,
    налита вода.
    Ее уровень не доходит
    до верхнего края аквариума на 0,08 м.
    Найдите объем воды в аквариуме.

  • К 9  ПРИМЕРИГРОВОЕ ПОЛЕОТВЕТ:Длина прямоугольника 7,8 см, 
а ширина в 3 раза...

    47 слайд

    К 9 ПРИМЕР
    ИГРОВОЕ ПОЛЕ
    ОТВЕТ:
    Длина прямоугольника 7,8 см,
    а ширина в 3 раза меньше.
    Найдите периметр прямоугольника.

  • ПРАВИЛА ИГРЫНАЧАТЬ
 ИГРУИграют две команды. 
Каждая команда по очереди делает...

    48 слайд

    ПРАВИЛА ИГРЫ
    НАЧАТЬ
    ИГРУ
    Играют две команды.
    Каждая команда по очереди делает «выстрел».
    При попадании в пустую ячейку ход передается другой команде
    При попадании в корабль команде начисляется 1 балл
    При уничтожении корабля команде начисляется 5 баллов
    При попадании в борт корабля необходимо выполнить задание.
    Команде которая быстро и правильно выполнит задание начисляются баллы, а также передается ход.
    Побеждает команда набравшая наибольшее количество баллов

  •              "ЭРУДИТ"

    49 слайд


    "ЭРУДИТ"

  • Сегодня на игреМне удалось …Мне было интересно
…Я для себя сделал выводы …Мне...

    50 слайд

    Сегодня на игре
    Мне удалось …
    Мне было интересно

    Я для себя сделал выводы …
    Мне понравилось

    Показалось странным

    Меня удивило …
    Хочу отметить …
    Подведём итоги
    Завершить

  • СПАСИБО ЗА УРОК

    51 слайд

    СПАСИБО ЗА УРОК

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Нужно ли.docx

Приложение.

Нужно ли “зубрить”?

 

Учащиеся часто спрашивают: “Почему учителя требуют, чтобы все формулировки мы заучивали наизусть? Неужели недостаточно того, чтобы знать их в “свободной форме” и воспроизводить своими словами?” Прежде чем дать ответ по существу, расскажем одну историю.

 

Это произошло в те времена, когда на улицах города ещё не было освещения. Как–то ночью мэр города столкнулся с горожанином. Это было неприятно и больно. Тогда мэр отдал приказ, чтобы никто не выходил ночью на улицу без фонаря. Следующей ночью мэр опять столкнулся с тем же горожанином.

Вы не читали моего приказа?– спросил мэр сердито.

Читал,– ответил горожанин. – Вот мой фонарь.

Но в фонаре у вас нет ничего.

В приказе об этом не упоминалось.

Наутро появился новый приказ, обязывающий вставлять свечу в фонарь при выходе ночью на улицу. Вечером мэр опять налетел на того же горожанина.

Где фонарь?!

Вот он.

Но в нем нет свечи!

Нет, есть. Вот она.

Но она не зажжена!

В приказе ничего не сказано о том, что надо зажигать свечу.

И мэру пришлось издать ещё один приказ, обязывающий граждан зажигать свечи в фонарях при выходе ночью на улицу.

Теперь, наверное, всем учащимся ясно, как следует поступать с формулировками определений, аксиом и теорем. Если они могут своими словами передать их точный смысл – пожалуйста! Если же нет, то, чтобы не уподобляться тому мэру, о котором только что рассказано, следует учить наизусть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реклама.

 

Стоит Данил задумавшись.

Карина (входя) Данил, о чем ты задумался?

Данил. Знаешь о чем задумался? Среднее арифметическое - гениальное изобретение математиков. Смотри, мы с тобой неразлучные друзья, все делим пополам, хорошее и плохое. Возьмем , например, оценки, которые получили сегодня. Ты получила «5» , а я «1». Складываем делим пополам , по тройке получили оба. Видишь, как хорошо». И мать меня не накажет. Да здравствует Среднее арифметическое.

Карина Но ты даже не спросил , устраивает ли это меня?

Данил. Подожди , это еще не все. Ты пришла в школу на 15 минут раньше, а я на 15 минут позже. Складываем , делим пополам – Среднее арифметическое.

Карина. Ты же гений!(в сторону) Ну я тебе проучу.(Данилу) Слышишь , Данил, ты меня просил купить кеды в нашем магазине. Тебе мама дала денег?

Данил. Да

Карина. Давай я сбегаю в магазин, а ты решишь несколько примеров со своим арифметическим. (Уходит)

Данил. Вот Здорово! Наконец – то и у меня будут кеды, и Сергей Григорьвич не будеть ругать меня.( Делает несколько гимнастических упражнений).

Карина (входит с пакетом) Видишь как быстро я вернулась. Я тебе кеды купила, не что – нибудь.

Данил ( с нетерпением). Давай быстрее покажи их.( Раскрывает пакет, с удивлением разглядывает: один большой кед, а другой маленький) Что это?

Карина. Ты еще спрашиваешь? Это твои кеды. Один 26 размера , другой 44. Складываем , делим пополам , получаем твой размер 35. Да Здравствует Среднее арифметическое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Басня “Ученый кот”. -

 

У кошки маленький котеночек подрос.

 – Как дальше быть? – возник вопрос.

 Ловить мышей – такая штука,

 Что тут нужна теперь наука.

 Решила мать, что впору

 Послать котенка в школу,

 И вот за партой в классе

 Сидит пушистый Вася...

 С усердием большим, как наказала мать,

 Принялся кот науку постигать.

 Он изучил до тонкости по темам

 Строение мышей (по графикам и схемам).

 Их чучела изготовлял из тряпок

 В кружке "умелых лапок".

 Решал, едва не плача,

 Он про бассейн задачу.

 (Сколь выльется сметаны,

 когда открыты краны.)

 Был в геометрии как дома,

 Знал доказательств остроту;

 Тригонометрия знакома

 Была прилежному коту.

 И через десять лет, науками богат,

 Понес домой наш кот из школы аттестат...

 В то время у какой-то горки

 Мышонок вылезал из норки,

 Хоть Васька изучал мышиный род по книгам,

 Исконного врага узнал он все же мигом.

 Но как его схватить?

 Нельзя же прыгнуть сразу!

 Тут надо применить

 Научных знаний базу...

 Вот неизвестного мышонка

 За икс он принял очень тонко.

 Затем в системе CGS

 Нашел его удельный вес.

v – скорость, ускоренье – a.

 (А брызги сыплются с пера!)

 По теореме Пифагора

 Он путь нашел довольно скоро;

 Привел ответы, глядя в книгу,

 К логарифмическому виду;

 Вписал последнюю строку

 И приготовился к прыжку...

 Пока ученый кот над уравненьем бился,

 Мышонок-неуч в норке скрылся.

 Запомните, друзья, соль истины такой:

 Теория мертва без практики живой.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по математике:"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ пословицы 6 класс.docx

Приложение.

ОДИН в поле не воин.

ОДИН, как красное солнышко.

ОДИН, как ясный месяц.

ОДИН, как медведь в берлоге.

ОДИН с сошкой, СЕМЕРО с ложкой.

Лучше ОДИН раз увидеть, чем СТО раз услышать.

ОДНА ласточка весны не делает.

ОДНА пчела МНОГО меду не натаскает.

ОДНА голова - хорошо, а ДВЕ - лучше.

ОДНОМУ ехать и дорога долга.

ОДНОМУ страшно, а ораве все нипочем.

Клади по ОДНОЙ ягодке - наберешь кузовок.

Все за ОДНОГО, ОДИН за всех, тогда в деле будет успех.

Ум - хорошо, ДВА - лучше.

ДВА сапога ПАРА.

ДВА глаза дороже алмаза.

ДВА друга - метель и вьюга.

Над лесом дождь ДВАЖДЫ идет,

Больше ДВУХ - говорят вслух.

Старый друг лучше новых ДВУХ.

За ДВУМЯ зайцами погонишься, НИ ОДНОГО не поймаешь.

Чтобы научиться трудолюбию, нужно ТРИ ГОДА,

Чтобы научиться лени - только ТРИ ДНЯ.

ЯКИМ-простота, ДВЕ рукавицы за поясом, а ТРЕТЬЮ ищет.

 

Без ЧЕТЫРЕХ углов изба не рубится.

Конь о ЧЕТЫРЕХ ногах - и тот спотыкается.

 

Лук СЕМЬ недугов лечит, а чеснок СЕМЬ недугов изводит.

СЕМЬ ПЯТНИЦ на НЕДЕЛЕ.

СЕМЬ раз отмерь, ОДИН раз отрежь.

СЕМЬ бед, ОДИН ответ.

ОДИН с сошкой, СЕМЕРО с ложкой.

СЕМЕРО ОДНОГО не ждут.

У СЕМИ нянек дитя без глаза.

 

ОСЕНЬ - перемен ВОСЕМЬ.

ВЕСНА да ОСЕНЬ - на дню погод ВОСЕМЬ.

ОДИН работает, ДЕСЯТЬ - погоняют.

Не имей СТО рублей, а имей СТО друзей.

ГРОША не стоит, а выглядит РУБЛЕМ.

МНОГО леса - береги, МАЛО леса - не руби, нет леса - посади.

Где МНОГО пташек, там МАЛО букашек.

Знай БОЛЬШЕ, говори МЕНЬШЕ.

Чем БОЛЬШЕ рук, тем легче труд.

ПРАВАЯ рука сильнее ЛЕВОЙ. .

Шутке - МИНУТКА, а делу - ЧАС.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по математике:"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Пояснительная записка к мультимедийному продукту.doc

Пояснительная записка к  мультимедийному продукту

 

Автор: учитель математики и информатики Котлярова П.Ю.

Образовательное учреждение: МКОУ «СОШ х. Ново-Исправненского»

Предмет: математика

Авторский медиапродукт: интерактивная игра, разработка цифрового образовательного ресурса в MS PowerPoint – игры «Морской бой».

Тема: «Повторение. Решение логических задач».

Класс: 5-6

Предназначение:  внеклассное мероприятие.

Тип урока:  закрепление и обобщение материала.

Метод обучения: Игра «Морской бой» на основе интерактивной презентации, фронтальная работа с классом.

Цели:

-        закрепить и проверить знания учащихся по теме «Сложение и вычитание дробей»;

-        формировать познавательный интерес  к предмету, воспитание стремления к непрерывному совершенствованию своих знаний;

-        развивать логическое мышление, внимательность, активность находчивости, формирование умений работать в команде.

Средства обучения: проектор или  ИД,  персональные компьютеры с установленной программой MS PowerPoint.

 Методика работы с ресурсом:   

Правила игры

Эта игра — аналог простой детской игры «Морской бой». Презентация проста в использовании. Игровое поле состоит из 100 квадратов, под каждым из них находится корабль (1 – 4-х палубный, 1 – 3-х палубный, 2 – 2-х палубных и 3 – 1 палубный)  или море, к палубам кораблей прикреплены задания (Т- теоретический вопрос задает ЮНГА, П- примеры на вычитание или сложение дробей задает КОК, У – уравнения задает МАТРОС, З – задачи задает КАПИТАН, Л- задачи на логику задает АДМИРАЛ)   

В презентации  присутствуют гиперссылки и триггеры.  

Играют  2 команды (слайд № 2)  по очереди выбирают «выстрел», первый ход определяется в результате жеребьёвки.

При попадании в пустую ячейку «море» ход передается другой команде

При попадании в корабль команде начисляется 1 балл

При уничтожении корабля команде начисляется 5 баллов

При попадании в борт корабля необходимо выполнить задание.

Команде, которая быстро и правильно выполнит задание, начисляются баллы (Т- 1 балл, П – 2 балла, У – 3 балла, З – 4 балла, Л – 5 баллов), а также дается право на «выстрел».

Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов.

 

 На каждом слайде размещены кнопки управления и перехода между слайдами с учётом гиперссылок.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по математике:"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приколисты в третьей степени.docx

 

            Приложение.                                

 6 класс

Приколисты в третьей степени.

          Наш девиз.

Семью три двадцать один

Всех  заучек победим!

         Приветствие команде

Сегодня день у нас такой счастливый

Сегодня бой у нас

Соперники, мы вам желаем

Быть первыми , но только после нас.

           Приветствие жюри.

Не раздавай очки направо и налево-- Ю

Сражаться мы готовы до утренней зори - Д

Улыбкой, острым словом, М

пленим  болельщиков, жюри - Мур

А кто из нас сильнейший, жюри определит. -В

Пусть царствует веселье, пусть умный победит! - Все.

__________________________________________________________________________________

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по математике:"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ слова 6 класс.docx

Приложение.

1.ГоспОДИН 
2.СморОДИНа
 
3.ГетерОДИН
 
4.ОДИНочество
 
5.рОДИНа
 
6.рОДИНка
 
7.поДВАл
 
8.разДВАивание
 
9.рыДВАн
 
10.маТРИца
 
11.сТРИжка
 
12.гасТРИт
 
13.тРИтон
 
14.паТРИот
 
15.наТРИй
 
16.нуТРИя
 
17.ТРИтий
 
18.ЧЕТЫРЕхугольник
 
19.расПЯТЬе
 
20.СЕМья
 
21.СЕМЬянин
 
22.воСЕМЬ
 
23.преСТОл
 
24.пиСТОн
 
25.лиСТОвка
 
26.лиСТОпад
 
27.теСТО
 
28.паСТОр
 
29.СТОрож
 
30.иСТОрик
 
31.паСТОраль
 
32.учаСТОк

 

СЕМЬя 
уДВАиваться
 
ТРИбуна

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по математике:"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
