Инфоурок / Другое / Конспекты / Внеклассное мероприятие по математике
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Внеклассное мероприятие по математике

библиотека
материалов

Методическая разработка внеклассного занятия по математике

Конкурс «Мисс Математика» 5-6классы

Автор: Воробьева Светлана Ивановна, учитель математики МКОУ «Комарская СОШ» с.Комарское Заринского района Алтайского края

Цель:

- привитие интереса к математике;

- развитие математического мышления, смекалки, умения нестандартно мыслить.

Задачи:

подготовить вопросы, интересные задач на сообразительность из области математики;

создать  условия  для проявления каждым учеником своих способностей, интеллектуальных умений;

развивать скорость мышления;

воспитывать  такие  качества у учащихся, как умение слушать другого человека, работать в группе.

Подготовка к мероприятию

1)До проведения мероприятия учащиеся знакомятся с жизнедеятельностью великих математиков, выпускают газету о них.

2) Каждой команде выдается домашнее задание:

1. Визитка участницы (болельщики должны представить свою участницу);

2. Придумать новую геометрическую фигуру и описать ее свойства;

3. Найти как можно больше пословиц и поговорок с числами.


Реквизит: Презентация. Набор цифр от 0 до 9. Карточки с песнями.

- Карточки с кроссвордами.

- Мел и тряпка.

Ход мероприятия

1.  Конкурс болельщиков «Представление участниц».

(Команды показывают визитку).

Разминка: (вопросы из серии «Занимательные задачи»)

1. Волк и лиса соревновались в беге. Кто какое место занял, если известно, что волк был одним из первых, а лиса не последней?(Лиса - 1, волк - 2)

2. За книгу заплатили 1 рубль и еще половину стоимости книги. Сколько стоит книга? (2 рубля)

3.Тройка лошадей бежит со скоростью 15 км/ч. С какой скоростью бежит каждая лошадь? (15 км/ч)

4. Лена произнесла предложение, которое являлось верным. Его в точности повторил Коля, но оно уже было неверным. Какое предложение произнесла Лена? (Меня зовут Лена)

5. 3 курицы за 3 дня снесут 3 яйца. Сколько яиц снесут 9 кур  за 9 дней? (2 7 яиц)

6. Пять ворохов сена и семь ворохов сена свезли вместе. Сколько получилось ворохов сена? (Один)

7. Какими нотами можно измерить расстояние? (Ми-ля-ми) .

8.Что тяжелее 1 кг ваты или 1 кг железа? (Одинаково)

9.Два отца и два сына застрели трех зайцев, каждый застрелил по одному. Как это получилось? (Дед, отец, сын)

10. Что можно приготовить, но нельзя съесть? (Уроки)

11. Горело 5 свечей, 4 из них потушили. Сколько свечей останется? (4 свечи)

12.Четверо играли в домино 4 часа. Сколько часов играл каждый? (4 часа)

2.  Исторический.

На экране фамилии великих математиков. Каждой участнице предлагается узнать, о каком ученом идет речь.

1)    Пифагор 2)    Евклид 3)    Декарт 4)    Лейбниц 5)    Гаусс 6)    Коши 7)    Галуа 8)    Ферма 9)    Ковалевская 10)    Виет.

(Участница показывает карточку с фамилией ученого)

1)  Кому из докторов Геттингенского университета не разрешили сдавать экзамены в Московский университет? (9. Ковалевская).

2)  Какой французский ученый сделал свое открытие  в 20 лет, в ночь пред дуэлью, на которой погиб? (7. Галуа).

3)  Теорема какого ученого была записана на полях книги, а вместо доказательства в историю вошла фраза: «Я нашёл этому чудесное  доказательство, но поля этой книги слишком малы, для него». Теорема была доказана 1992 году и носит название Великой?  (8. Ферма).

4)  Какой древний математик покинул родной город в знак протеста против тирании правителя? (1. Пифагор).

5)  Какой ученый ввел буквенное обозначение не только для неизвестных, но и для любых постоянных? (10. Виет).

6) Какой ученый впервые сконструировал компьютер, умеющий выполнять основные математические действия? (4. Лейбниц).

7)  Кто из создателей аналитической геометрии ввел понятие переменной величины? (3.Декарт).

3.     Конкурс художников.

По команде ведущего на доске участницы чертят одновременно: правой ругой окружность, левой – квадрат.

4.     Геометрический (домашнее задание)

Придумать новую геометрическую фигуру и описать ее свойства.

В это время :

5.1. Конкурс болельщиков «Кроссворд».

6.      Хозяюшка.

Отмерить на глаз один метр нитки.

7. Конкурс Терминов написать математические понятия на буквы«К», «С», «Т»

8.     Литературный.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ составить из данного слова как можно больше слов.

В это время

9.      Конкурс болельщиков «Пословицы и поговорки с числами» 10.      Музыкальный.

Каждая команда болельщиков получает куплет песни, в которой есть число. После двух минут обсуждения они должны изобразить эту песню без слов так, чтобы участница узнала песню.

11. Арифметический.

1) 7 · 64 · 125 – вычислить устно.

(вопросы из серии "Веселые цифры")

2)1.Не отрывая руки от бумаги, составьте цепочку из нескольких пятерок.





2. Подберите числа, назовите слова:

  МЕ + * =      (место) *+ УМФ =    (триумф) Р + * + А =   (родина) * + Я =          (семья) *+ А =           (сорока)

4. Поставьте знаки между семерками так, чтобы равенства были верными.

7777=1            Ответы:   7:7+7-7=1

7777=2                             7:7=7:7=2

7777=3                             (7+7+7):7=3

7777=4                             77:7-7=4


ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Геометрический кроссворд

http://ped-kopilka.ru/images/krosnovik.jpg

По горизонтали:

1.     Наука, изучающая свойства геометрических фигур.

2.     Фигура, состоящая из трех точек, не лежащих на одной прямой и трех отрезков, попарно соединяющих эти точки.

3.     Прибор для измерения длины отрезка.

По вертикали:

4.     Часть прямой, состоящая из всех точек, заключенных между двумя данными.

5.     Часть прямой, состоящая из всех точек, принадлежащих одной полуплоскости.

6.     Прибор для измерения градусной меры угла.

7.     Луч, делящий угол пополам и проходящий между сторонами угла.

Приложение 2

Музыкальный конкурс

1. Жили у бабуси 2 веселых гуся,

Один - серый, Другой – белый,

2 веселых гуся.

 

2. Раз дощечка, два дощечка – Будет лесенка,

Раз словечко, два словечко- Будет песенка.

 

3. 33 коровы, 33 коровы, 33коровы – Свежая строка.

33 коровы – стих родился новый, Как стакан парного молока.

 

4. 3 танкиста, 3 веселых друга –

Экипаж машины боевой.

 







Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
