Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Внеклассное мероприятие по математике (4класс, УМК "Школа России")

Внеклассное мероприятие по математике (4класс, УМК "Школа России")

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 29 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов























Внеклассное мероприятие

по математике

в 4 классе



























2009












hello_html_m703723fb.gif

























Цели:

  • создание условий для применения учащимися математических знаний в новой ситуации.

Задачи:

  • совершенствование умений решать текстовые задачи;

  • развитие зрительной памяти, логического мышления, активизация мыслительной деятельности;

  • развитие интереса к математике, расширение кругозора;

  • воспитание чувства товарищества, взаимопомощи.

Оборудование:

  • цветные карандаши (голубой, зелёный и красный);

  • «бортовые журналы» (на каждого ученика);

  • карточки с ребусами и примерами (для каждого ученика),

  • презентация «Морское путешествие».


Подготовительная работа: учащиеся готовят материал о китах, дельфинах.




















I. Орг. момент.

II. Самоопределение к деятельности.

Слайд № 1



- Сегодня наш урок пройдет необычно. Мы отправимся в увлекательное путешествие. А вот куда, догадайтесь сами.

Они бывают разные –

И Черные, и Красные,

В них небо отражается

По-разному чуть-чуть.

По-разному соленые,

Различно населенные,

Но сердце так и просится

На каждое взглянуть. (Море).

- Морское путешествие таит много интересного. Как вы думаете, что вас ожидает?

- Какова цель нашего путешествия? (Узнать новое, используя знания по математике)

-Какими должны быть путешественники, чтобы справиться со всеми испытаниями? (Смелыми, сообразительными, находчивыми).

- В путешествие мы отправимся на корабле. У каждого из вас будет бортовой журнал. (Учитель раздаёт напечатанные листы с изображением корабля и этапами урока).

III. «Разминка» (индивидуально, затем в группе)

Слайд № 2



- Сначала, вы должны будете узнать, как называется наш корабль. Для этого необходимо разгадать шифр. Решите примеры.

(Каждый получает один или несколько примеров, в зависимости от количества человек. Можно разделить класс на малые группы).

(44+28):9 (М) (300-150)·1 (Ж) 600:10·3 (И)

90-32:4 (У) 20 ·9:30 (Е) (76-40):18 (А)

(350+100)·1 (Ж) 27·4-38 (Ч) 300-72:9 (Н)

- Ответы готовы. А теперь посмотрим, какая вы дружная команда. Ведь друг без друга вы не сможете разгадать слово. Вот шифр. Каждому числу соответствует буква. Вместо чисел напишите буквы, которые видите на своих листочках, и название корабля будет готово.

450

6

8

70

82

450

180

292

2










(Появляются числа на экране, затем слово).

450

6

8

70

82

450

180

292

2

ж

е

м

ч

у

ж

и

н

а

Слайд № 3-4



- Какое красивое название. Знаете ли вы, что такое жемчужина? (Варианты ответов детей)

- Как образуются жемчужины? Посмотрите на фотографию, может она вам что-то подскажет?

- Около 4000 лет назад один китайский рыбак для утоления голода вскрыл несколько раковин и стал, вероятно, первым человеком, открывшим жемчуг. Перед вами двустворчатый моллюск. Начало жемчужине дает чужеродное тело, например песчинка, которая попадает внутрь; устрица покрывает его перламутром слой за слоем, и этот предмет становится жемчужиной.

-hello_html_m27b475cd.gif Жемчуг (морской и речной) бывает разного цвета. Голубой жемчуг - один из дорогих. Сегодня мы будем использовать голубой и зелёный цвета жемчуга для оценивания вашей работы. Если задание выполнено вами без ошибок, закрашиваете кружок в бортовом журнале голубым цветом, что будет соответствовать отметке 5. Если с ошибками, то зелёным. Если задание не выполнено совсем, красным, ведь такого яркого цвета жемчужины не бывает.

Вы справились с заданием, закрашивайте жемчужину и можете смело отправляться в путешествие.

IV. «Минутка отдыха»

Слайд № 5

(Звучит музыка, учитель говорит на ее фоне)

- Любуйтесь красотой моря и ожидайте много нового и интересного. Часто приходится слышать, что математика скучная наука, вот сейчас мы это и проверим. Попробуйте ответить на несколько простых математических вопросов.

1. На столе лежит яблоко. Его разделили на 4 части. Сколько яблок лежит на столе?

Ответ: одно яблоко

2. Дед, баба, внучка, Жучка, кошка и мышка тянули репку и, наконец, вытянули. Сколько глаз увидели репку? Ответ:12

3. Пара лошадей пробежала 20 км. Какое расстояние пробежала каждая лошадь? (20 км)

Ответ: 20км

4. Назовите пять дней, не называя чисел (1, 2, 3,..) и названий дней (понедельник, вторник, среда...)

Ответ: Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра

5. По морю плыли 9 акул. Они увидели косяк рыб и нырнули в воду. Сколько акул осталось в море? (9)

- Теперь вы убедились в том, что математика встречается практически везде, а отвечать на математические вопросы бывает очень даже весело.

V. «Загадки жемчужины» (индивидуально)

-

Слайд № 6


- Путешествие продолжается. А вот и наша жемчужина. Она приготовила для нас задание, выполнив его, вы сможете узнать интересную историю. Используя данные в таблице, устно составьте задачу и решите её. Решение запишите в бортовой журнал.



Большая Розовая

жемчужина

Жемчужина Аллаха

Масса

120 г

6 кг 400 г

Стоимость

4 700 000 долларов

40 миллионов долларов

Слайд № 7


Информация для учителя.

hello_html_m27b475cd.gifЖемчужина Аллаха получила своё название за сходство с человеческой головой в тюрбане – головой Аллаха. Средний диаметр гигантского перла почти 24 см, а вес - 6.4 кг (32000 карат). Створки этого моллюска-монстра защемили руку местному мальчику - ловцу жемчуга. Не в силах освободиться самостоятельно, юноша погиб, а чтобы освободить его тело, пришлось раскрыть раковину тридакны. Так и была обнаружена огромная жемчужина.

Розовая жемчужина занесена в «Книгу рекордов Гиннесса».

V

Слайд № 8

I. Физминутка (Приложение)


«Если весело живется, делай так»

- Наше путешествие продолжается. Вот вдалеке показался остров, пока корабль доплывёт до него, можно немного отдохнуть и повеселиться. Споём песенку и разомнемся.

VII. «А знаете ли вы?» (индивидуально)

-

Слайд № 9

Продолжим наше плавание. Ой! Смотрите, кто это плывёт в море?

(На экране появляются дельфины и киты.)

- А звук, который вы слышите, издают дельфины. Что вы можете рассказать о жизни китов или дельфинов? (Учащиеся рассказывают либо подготовленное выступление, либо своё, опираясь на опыт). (Приложение)

Информация для учителя:

Синий кит.

Длина синего кита 33 м, масса языка - 3 т, печени -1т, сердца - 600-700 кг, крови у него - 10 т, в желудке - 1-2 т пищи.

Многие виды китов находятся под защитой и занесены в Красную книгу.

Задания.

- Выполните задания и узнаете много интересного о жизни этих животных.


hello_html_36aaf3eb.gif1) А знаете ли вы, что синий кит - одно из самых крупных животных на планете. Пасть кита - комната площадью 24 м 2. Сравните площадь пасти кита с площадью нашего кабинета. Узнайте, что больше и на сколько?

Запишите в бортовой журнал решение каждой задачи и ответ.


2hello_html_36aaf3eb.gif) А знаете ли вы, что синие киты могут находиться под водой до 90 минут. Сколько уроков можно провести за это время?

- Дельфины и киты не рыбы, они относятся к китообразным, только дельфины намного меньше китов.

hello_html_36aaf3eb.gif3) А знаете ли вы длину этих животных? (Учащиеся высказывают предположение). Сейчас решив задачу по краткой записи, которую видите на экране, вы сможете дать ответ на этот вопрос.

Кhello_html_m7dca6c38.gif. – 30м, он в 10 раз длиннее

Д. - ? м

30 : 10 = 3 (м)

- Отметьте кружок в бортовом журнале.

- С помощью чего вы получили информацию об этих животных? (С помощью вычислений)

- Какой можно сделать вывод?

- Информацию можно получить не только из энциклопедий и справочников, но и на уроках по математике. Это говорит о том, что математика - нужная наука.

VI. Конкурс «Портрет»

Слайд №5

(индивидуально)



- Мы говорим китам и дельфинам до свидания, а наше путешествие продолжается. Каждый человек, отправляясь в путешествие, безусловно, должен быть внимательным и запоминать всё, что происходит вокруг. Сейчас мы проверим вашу зрительную память. Внимание на экран!

- Какие геометрические фигуры, из которых составлено лицо человека, вы можете назвать? (круг, треугольник, ромб, четырёхугольник, квадрат, трапеция).

- Сколько треугольников? (3) Четырёхугольников? (7) Прямоугольников? (4) Квадратов.

- Почему четырёхугольник на голове не прямоугольник?

-Какую геометрическую фигуру можно назвать тремя разными словами?

-hello_html_m5e3764ad.gifРассмотрите внимательно лицо человечка, запомните его и нарисуйте по памяти в вашем бортовом журнале.

- Проверьте с образцом. Отметьте кружок.

IX. «Загадки Торы» (индивидуально)

- Звучит песня «Чунга -Чанга»

- Мы с вами очутились на чудо - острове. Какие приключения нас тут ждут? (Появляется обезьяна Тора). Обезьяна Тора предлагает нам разгадать ребусы, иначе на свой остров она нас не пустит. Запишите слова в бортовой журнал.

Рhello_html_36aaf3eb.gifо100в 7 я с3к 3тон за1ка по2л ак3са

(Учащиеся на листочках разгадывают ребусы, затем проверяют).

- Молодцы! Теперь Тора нас пустит на остров. С кем нас тут ожидает встреча?

XI. «Кроссворд» (работа в команде).

Слайд №8


(Звучит песенка львёнка и черепахи)

- Это наши герои из известного мультфильма. Чем же они были заняты, и почему столько вопросов возникло у них. На песке лежит кроссворд, поможем его разгадать?

1.Как называется прямоугольник, у которого все стороны равны? (Квадрат)

2. Как называется сложение? (Сумма)

3. Сумма длин всех сторон - … (периметр)

4. Если длину прямоугольника умножить на ширину, получится … (площадь)

5. Решить задачу, значит … (ответить на вопрос)

6. Как называется деление? (Частное)

7. 100 см - это 1 … (метр)

8. Назовите одно из чисел при вычитании (уменьшаемое).

- Черепаха и львёнок говорят нам спасибо за разгаданный кроссворд, пусть они лучше поют свою песенку, а мы отправляемся в обратный путь.

XII. Рефлексия

- Закончилось наше путешествие. Подведём итог, закончите предложения, которые видите на экране.

- А теперь посмотрим на ваш результат. Посчитайте кружки.









































ученицы 4 класса


____________________________






­­­­­­­­­­­

hello_html_m12052481.gifhello_html_m35979a9b.png







hello_html_75d3d79c.gif

1. Разминка


2hello_html_75d3d79c.gif. «Загадки жемчужины»

hello_html_2aefd206.gif


hello_html_m58795aa5.gif

3. «А знаете ли вы?»


hello_html_m22355412.gif


hello_html_75d3d79c.gifhello_html_m2b4b2afc.gif

hello_html_m22355412.gif


hello_html_m58795aa5.gif

hello_html_75d3d79c.gif

hello_html_d3ee905.gif


hello_html_d3ee905.gif

hello_html_75d3d79c.gif

hello_html_75d3d79c.gifhello_html_d3ee905.gif

4. «Конкурс «Самый внимательный»…»


hello_html_m35b0be83.gif








hello_html_75d3d79c.gif

5. «Загадки Торы»

hello_html_711d9ee3.gif


hello_html_711d9ee3.gif

Итог. Все жемчужины голубые кружки – «отлично». hello_html_56300c0.gif

Голубых жемчужин больше, чем зелёных или столько же – «хорошо».

Голубых жемчужин меньше, чем зелёных - «удовлетворительно».


Приложение

«Если весело живётся, делай так..»

  1. Если весело живётся

Хлопай так! (хлоп-хлоп)

Если весело живётся

Хлопай так! (хлоп-хлоп)

Если весело живётся

Мы друг другу улыбнёмся

  1. Если весело живётся

Хлопай так! (хлоп-хлоп)

Если весело живётся

Делай так! (бум-бум)

  1. Если весело живётся

Делай так! (бум-бум)

Если весело живётся

Мы друг другу улыбнёмся

Если весело живётся

Делай так! (бум-бум)

  1. Если весело живётся

Шлёпай так! (шлёп-шлёп)

Если весело живётся

Шлёпай так! (шлёп-шлёп)

Если весело живётся

Мы друг другу улыбнёмся

Если весело живётся

Шлёпай так! (шлёп-шлёп)

  1. Если весело живётся

Топай так! (топ-топ)

Если весело живётся

Топай так! (топ-топ)

Если весело живётся

Мы друг другу улыбнёмся

Если весело живётся

Топай так! (топ-топ)

  1. Если весело живётся

Делай всё! (хлоп-хлоп) (бум-бум) (шлёп-шлёп) (топ-топ)

Если весело живётся

Делай всё! (хлоп-хлоп) (бум-бум) (шлёп-шлёп) (топ-топ)

Если весело живётся

Мы друг другу улыбнёмся

Если весело живётся

Делай всё! (хлоп-хлоп) (бум-бум) (шлёп-шлёп) (топ-топ)




Дополнительная информация (для детей и учителя).

Дельфины – умные морские животные, они замечательные пловцы. Хорошо поддаются дрессировке. В природе никогда не оставляют своего товарища в беде: раненого или больного поддерживают на поверхности, чтобы он мог дышать, и помогают плыть. Некоторые виды дельфинов занесены в Красную книгу.

Дельфинов называют «людьми моря». Дельфины обитают в воде, но это не рыбы, а млекопитающие из отряда китообразных. То есть им необходим воздух - они дышат легкими, а не жабрами. Когда дельфины сердятся – они начинают лаять... Особенно широкий диапазон звуков у дельфина - афалины. Это могут быть стоны, писки, скуление, визг, похрюкивание, лай, различной высоты скрипы, щелчки, мяуканье, чириканье.

Долгое время ученых ставил в тупик вопрос о том, как дельфины спят. Ведь в море можно легко утонуть или стать жертвой нападения других хищников. Сон дельфинов не похож на сон обычных животных - во время сна одно полушарие дельфина отдыхает, а второе – бодрствует. Живут дельфины около 30 лет.





















450

6

8

70

82

450

180

292

2















Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 29 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

