339113
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокМатематикаКонспектыВнеклассное мероприятие по математике для учащихся 7 класса Тема: «Прием на работу на конкурсной основе»

Внеклассное мероприятие по математике для учащихся 7 класса Тема: «Прием на работу на конкурсной основе»

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Внеклассное мероприятие по математике для учащихся 7 класса

Тема: «Прием на работу на конкурсной основе»

План проведения



Цели:

а) закрепление теоретического материала по геометрии за курс 7 класса, приобретение навыков решения задач прикладного характера с целью подготовки к ГИА;

б) привитие интереса и любви к предмету, воспитание внимательности, ответственности за результат своей деятельности;

в) расширение кругозора учащихся, эрудиции, подготовка к выбору профессии инженера, как человека, умеющего воплощать в жизнь мечты человека, облегчающие его деятельность.

План проведения.

1. Вступительное слово (5 мин.)

2. Квалификационный экзамен (20 мин.)

3. Об инженерах с улыбкой (5 мин.)

4. Подведение итогов (5 мин.)

Ход мероприятия.

  1. Учитель:

- В связи с введением 1 сентября 2013 г. в школах России школьной формы, швейная фабрика «Лидер-торг» г. Екатеринбурга расширяет производство. Для этого требуется принять на работу инженера-технолога, инженера-механика, инженера-электрика, и 20 швей-мотористок.


Заработная плата инженера от 40 до 50 тысяч рублей, швеи--мотористки - от 25 до 35 тысяч рублей. Премиальные начисляются по итогам работы поквартально.


Прием на работу проводится на конкурсной основе в форме тестирования:

а) претенденты на должность инженера;

б) претенденты на должность экономиста;

в) претенденты на должность швеи-мотористки.

Инженер-технолог планирует и организует производство (сколько и какой ткани нужно для изготовления той или иной модели, ниток, пуговиц, отделочной тесьмы и т.д.), выбирает оптимальные режимы технологических процессов (как при наименьших затратах получить наибольшую прибыль), контролирует качество выпускаемой продукции, разрабатывает и ведет техническую документацию.

Инженер-электрик, инженер-механик обеспечивают, организовывают монтаж, пуск, наладку, эффективное и бесперебойное использование оборудования.

Экономист планирует и контролирует финансовую деятельность предприятия, оплату труда работников производства, прибыль и расходы, расширение производства.

2. Учащиеся получают тестовые задания (3 варианта). Время работы 30 мин. (Варианты в приложении).

В помощь для проверки тестов привлекаются учащиеся старших классов или родители. Для быстрой проверки тестов прилагаются таблички-ответы.

3. Деятельность учеников-помощников: (3 ученика во время проверки заполняют паузу)

Слово «инженер» произошло от латинского «ingenjum» - способность, изобретательность. Инженеры - люди очень серьезные, но при это не скучные. У них прекрасно развито чувство юмора. Вот как инженеры рассказывают о себе:

а) для настоящего инженера все существующие в природе предметы делятся на две категории – те, которые требуют ремонта и те, которые потребуют ремонта, как только кто-нибудь до них дотронется.

б) инженеры хорошо известны, как высококачественный материал для создания семьи. Они умные, честные, внушают доверие, у них всегда есть работа, они без труда заменят лампочку.

в) одежда – это то, что меньше всего заботит инженера. Для него главное, чтобы поддерживалась нормальная температура тела и соблюдались элементарные нормы приличия. Если ни одна конечность не мерзнет, одежда считается удовлетворяющей требованиям. Все остальное – не более, чем предрассудки.

г) замечено, что инженеры тратят мало, но не из жадности или бедности, а потому, что каждую ситуацию, в которой нужно истратить деньги, они рассматривают, как задачу: «каким образом можно выйти из создавшейся ситуации с наименьшими затратами.

д) для инженеров больше всего важны две вещи: собственный интеллект (JQ) и умение применять свои знания.

е) лучший способ добиться от инженера решения задачи – объявить ее неразрешимой. Ни один инженер не успокоится, пока не решит такую задачу.

4. Учитель. Объявляет фамилии принятых на работу учащихся и оклад. Если есть учащиеся, которые не прошли аттестацию и не приняты на работу, то им предлагается пройти квалификационные курсы (дополнительные занятия) с дальнейшим возможным трудоустройством.



























Приложения

Тест.

1 вариант.

Заполните таблицу. Для каждого из следующих утверждений 1-9 укажите

«+» - верно, « - » - неверно, в 10 – 14 задачах запишите ответ.

  1. Любые две прямые имеют ровно одну общую точку.

  2. Смежные углы равны.

  3. Если две стороны и угол между ними одного треугольника соответственно равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то такие треугольники равны.

  4. Каждая сторона треугольника равна сумме двух других сторон.

  5. Любые две прямые имеют не менее одной общей точки.

  6. В треугольнике против меньшего угла лежит большая сторона.

  7. Сумма вертикальных углов равна 180°.

  8. Если две параллельные прямые пересечены третьей прямой, то внутренние накрест лежащие углы равны.

  9. Треугольник со сторонами 2, 6, 7 существует.

  10. Один из внешних углов треугольника равен 150°. Углы, не смежные с данным внешним углом, относятся как 1 : 4 . Найдите наибольший из них.

  11. В равнобедренном треугольнике один из углов равен 120°. Найти два других угла треугольника.

  12. Средняя заработная плата инженера-технолога за I квартал 2014 года составила 42 тыс. рублей. Размер премии составил 10% от заработной платы. Какую премию получил инженер в конце I квартала?

  13. Швея Ольга может сшить за 3 часа 15 фартуков. Сколько фартуков Ольга сошьет за 8 часов?

  14. Для раскроя юбки для девочки требуется кусок ткани площадью 1 м². Ширина ткани 115 см. Сколько метров ткани потребуется для раскроя 25 юбок?

задания

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

Ответ















Задания 1 - 8 оцениваются по 1 баллу, 9 - 14 по 2 балла.



Ф.И. учащегося _______________________________________________

Общее количество баллов ______________________________________

Принят(а) на работу на должность _______________________________

С окладом____________________________________________________

Рекомендации ________________________________________________




























2 вариант.

Заполните таблицу. Для каждого из следующих утверждений 1-9 укажите «+» - верно, « - » - неверно, в 10 – 14 задачах запишите ответ.

  1. Сумма вертикальных углов равна 180°.

  2. Если две параллельные прямые пересечены третьей прямой, то внутренние односторонние углы равны.

  3. Если три угла одного треугольника соответственно равны трем углам другого треугольника, то такие треугольники равны.

  4. Сумма углов треугольника равна 180°.

  5. Если две параллельные прямые пересечены третьей прямой, то соответственные углы равны.

  6. В тупоугольном треугольнике сумма углов больше 180°.

  7. Если две прямые перпендикулярны третьей прямой, то эти две прямые перпендикулярны.

  8. Если сторона и два прилежащих к ней угла одного треугольника соответственно равны стороне и двум прилежащим к ней углам другого треугольника, то такие треугольники равны.

  9. Треугольник со сторонами 3, 4, 8 существует.

  10. Один из внешних углов треугольника равен 140°. Углы, не смежные с данным внешним углом, относятся, как 2 : 3. Найдите наибольший из них.

  11. В треугольнике АВС угол А равен 76°, внешний угол при вершине В равен 94°. Найдите угол С.

  12. Сколько потребуется заплатить за покупку ткани для пошива 75 комплектов школьной формы, если стоимость 1 метра ткани 250 рублей, а расход на один комплект 3 метра?

  13. На пошив одного жилета требуется 80 см ткани. Сколько метров ткани потребуется на пошив 25 таких жилетов, если на отходы приходится 5% ткани?

  14. Для установки одной единицы нового швейного оборудования инженеру-электрику требуется 45 минут. Сколько часов потребуется инженеру, чтобы установить 12 единиц такого оборудования?

задания

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

Ответ















Задания 1 - 8 оцениваются по 1 баллу, 9 - 14 по 2 балла.

Ф.И. учащегося _______________________________________________

Общее количество баллов ______________________________________

Принят(а) на работу на должность _______________________________

С окладом ____________________________________________________

Рекомендации ________________________________________________





























3 вариант.

Заполните таблицу. Для каждого из следующих утверждений 1-9 укажите «+» - верно, « - » - неверно, в 10 – 11 задачах запишите ответ.

  1. Сумма двух смежных углов равна 180°.

  2. Если две стороны и угол одного треугольника соответственно двум сторонам и углу другого треугольника, то такие треугольники равны.

  3. Сумма углов остроугольного треугольника меньше 180°.

  4. Если угол равен 30°, то вертикальный ему угол равен 150°.

  5. Смежные углы равны.

  6. Если три стороны одного треугольника соответственно равны трем сторонам другого треугольника, то такие треугольники равны.

  7. В треугольнике против меньшего угла лежит большая сторона.

  8. Вертикальные углы равны.

  9. Треугольник со сторонами 1 , 2 , 3 не существует.

  10. Один из внешних углов треугольника равен 112°. Углы, не смежные с данным внешним углом, относятся, как 1 : 6 . Найдите наибольший из них.

  11. В треугольнике АВС стороны АС и ВС равны, угол С равен 98°. Найдите внешний угол при вершине В.

  12. Какую премию получит в конце квартала швея-мотористка, если средняя заработная плата за квартал составила 26 тыс. рублей, а размер премии 10% от заработной платы?

  13. За одну смену швея-мотористка может сшить 12 жилетов для мальчиков. Сколько жилетов сошьет швея за 11 смен, работая с той же производительностью?

  14. Для увеличения производительности фабрика закупила 9 новых оверлоков. Инженер-механик устанавливает один оверлок 40 минут. Сколько часов потребуется инженеру для установки всех оверлоков?

задания

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

Ответ















Задания 1 - 8 оцениваются по 1 баллу, 9 - 14 по 2 балла.





Ф.И. учащегося _______________________________________________

Общее количество баллов ______________________________________

Принят(а) на работу на должность _______________________________

С окладом____________________________________________________

Рекомендации : ________________________________________________

































Таблицы для проверки выполнения заданий.

1 вариант.

задания

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

Ответ

+

-

+

-

-

-

+

+

+

120°

30°и30°

4200

40

25

2 вариант.

задания

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

Ответ

+

-

-

+

+

-

-

+

-

84°

18°

56250

19

9

3 вариант.

задания

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

Ответ

+

-

-

-

-

+

-

+

+

49°

45°

2600

132

6





Литература:

  1. М.А.Иченская. Самостоятельные и контрольные работы. Геометрия 7 – 9.

Москва. «Просвещение». 2012 г.

  1. И.В.Ященко, С.А.Шестаков А.В. Семенов. ГИА 30 вариантов с ответами. Задания первой части. Москва. «Экзамен». 2014 г.

  2. Классные часы: «Путешествие в страну профессий», «Рынок труда. Востребованные профессии».


