Цель:
|
ознакомление учащихся с некоторыми
сведениями из истории математики.
|
Задачи:
|
· развитие устойчивого интереса к математике;
· выработка умения у учащихся соблюдения
правил игры;
· воспитание культуры поведения.
|
Правила
игры:
|
форма игры соответствует телевизионной игре
«Поле Чудес», задания для отгадывания носят математический характер.
|
Оборудование:
|
· игровой круг, разбитый на сектора, в которых
указано количество очков, сектор «Приз», сектор «Банкрот»,
· карточки с буквами для составления слов,
· эмблемы участников игры,
· кубик для жеребьёвки участников игры в
тройках,
· таблица со списком призов для победителя
финальной игры.
|
Подготовка к проведению:
|
Материал для игры подбирается учителем математики. Оборудование
изготавливается учащимися совместно под руководством воспитателей и учителей
труда. Заранее учениками совместно с учителями готовятся и номера
художественной самодеятельности.
|
Ход игры
|
Ведущий:
|
Ребята, мы предлагаем вам сегодня принять участие в игре под
названием «Эрудит». На уроках математики мы не только решаем задачи,
уравнения, но и отвечаем на такие вопросы: кто ввёл знаки действий? как
возникли числа? что обозначает слово прогрессия? На уроках мы рассматриваем
вопросы, посвященные истории развития науки математики. Тема нашей игры:
«История математики».
|
Помощник:
|
Начинаем игру. Первая тройка игроков - учащиеся 5 классов:
|
|
|
|
Вопрос: Индийцы называли это число «сунья», арабские математики
«сифр». Как мы называем его сейчас? (Ответ: нуль).
|
Играет ученик 5 «А» класса Горбатюк Владимир
|
|
Идёт игра. Выявляется победитель первой тройки, который выходит в
финал. Подсчитывается количество баллов, которое набрал победитель.
|
Ведущий:
|
Ноль - очень важная цифра. В мире чисел он живёт по своим, особым
законам.
|
Сценка «Ноль»
|
Чтец:
|
Вот это ноль иль ничего
Послушай, сказку про него.
Сказал весёлый круглый Ноль
Соседке Единице.
|
Ноль:
|
С тобою рядышком позволь
Стоять мне на странице.
|
Чтец:
|
Она окинула его
Сердитым гордым взглядом.
|
Единица:
|
Ты, Ноль, не значишь ничего,
Не стой со мною рядом!
|
Чтец:
|
Ответил Ноль.
|
Ноль:
|
Я признаю свою вину,
Что ничего не стою.
Но можешь стать ты десятью,
Коль буду я с тобою.
Так одинока ты сейчас,
Длинна и худощава.
Но будешь больше в десять
раз,
Когда я стану справа
|
Чтец:
|
Напрасно думают, что ноль
Играет маленькую роль.
|
Нули:
|
Мы двойку в двадцать
превратим,
Из троек и четвёрок
Мы можем, если захотим,
Составить тридцать, сорок.
Пусть говорят, что мы ничто.
С двумя нулями вместе
Из единицы выйдет 100,
Из двойки - целых 200!
|
Продолжение игры
|
Ведущий:
|
На сцену приглашается вторая тройка игроков - ученики 6-х классов.
|
Помощник:
|
Вопрос: В древности учение об этом математическом понятии было
в большом почёте у пифагорейцев. С ним они связывали мысли о порядке и
красоте в природе, о звучных аккордах в музыке и гармонии во Вселенной. Оно
применялось и применяется не только в математике, но и в архитектуре,
искусстве, и является условием правильного, наглядного и красивого построения
или изображения. Его использовали для решения разных задач и в древности, и в
средние века, легко и быстро с его помощью решаются задачи и в наше время. О
каком математическом понятии идёт речь? (Ответ: пропорция).
|
Идёт игра. Выявляется победитель второй тройки, который выходит в
финал. Подсчитывается количество баллов, которые набрал победитель.
|
Стихотворение «Три десятых»
|
Ведущий:
|
Математика - наука точная. При решении задач очень важно получить
правильный ответ. Стихотворение «Три десятых», автор поэт В. Лифшиц.
|
Чтец:
|
Это кто из портфеля
Швыряет в досаде
Ненавистный задачник,
Пенал и тетради?
Познакомьтесь, пожалуйста:
Костя Жегалин,
Жертва вечных придирок,
Он снова провален,
И шипит, на растрёпанный
Глядя задачник:
- Просто мне не везёт,
Просто я неудачник!
И к нему, безусловно,
Придирается строгая
Марья Петровна.
Три десятых...
Скажи про такую ошибку
И, пожалуй, на лицах
Увидишь улыбку.
Три десятых...
И всё же об этой ошибке
Я прошу вас послушать
Меня без улыбки...
Если б, строя ваш дом,
Тот, в котором живёте,
Архитектор немного
Ошибся в расчёте, -
Чтоб случилось,
Ты знаешь ли, Костя Жегалин?
Этот дом превратился бы
В груду развалин!
Ты вступаешь на мост.
Он надёжен и прочен.
А не будь инженер
В чертежах своих точен,
Ты бы, Костя, свалился
В холодную реку,
Не сказал бы спасибо
Тому человеку!
Вот турбина, в ней вал
Токарями расточен.
Если б токарь в работе
Не очень был точен,
Свершилось бы, Костя,
Большое несчастье:
Разнесло бы турбину
На мелкие части!
Три десятых -
И стены возводятся косо.
Три десятых -
И рухнут вагоны с откоса.
Ошибись только на три
Десятых аптека,-
Станет ядом лекарство,
Убьёт человека!
Ты подумай об этом,
Мой друг, хладнокровно.
И скажи - не права ли
Была Мария Петровна?
Если честно подумаешь,
Костя, об этом,
То недолго лежать
Дневнику под буфетом.
|
Продолжение игры
|
Ведущий:
|
Игру продолжает третья тройка. Это семиклассники.
|
Помощник:
|
Вопрос: Назовите древний геометрический инструмент, который был
изобретён в Древней Греции (Ответ: циркуль).
|
Идёт игра. Выявляется победитель третьей тройки
игроков. Подсчитывается количество баллов, которые он набрал.
|
Сценка «Треугольник и квадрат»
|
Ведущий:
|
В геометрии кроме окружности, круга для построения, которых необходим
циркуль, есть и другие фигуры. Вы, ребята, их конечно же знаете. Предлагаем
вашему вниманию сценку из жизни геометрических фигур. Автором, которой
является Е. Паин.
|
Рассказчик:
|
Жили были два брата:
Треугольник с квадратом.
Старший - квадратный.
Добродушный
приятный.
Младший -
треугольный,
Вечно недовольный.
Стал расспрашивать
Квадрат:
|
Квадрат:
|
Почему ты злишься, брат?
|
Рассказчик:
|
Тот кричит ему:
|
Треугольник:
|
Смотри:
Ты полней меня и шире.
У меня углов лишь три,
А у тебя же их четыре.
|
Рассказчик:
|
Но квадрат ответил:
|
Квадрат:
|
Брат! Я же старше, я – квадрат.
|
Рассказчик:
|
И сказал ещё нежней:
|
Квадрат:
|
Неизвестно, кто нужней!
|
Рассказчик:
|
Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато
Срезать старшему углы.
Уходя, сказал:
|
Треугольник:
|
Приятных
Я тебе желаю снов!
Спать ложился, был - квадратом,
А проснулся - без углов!
|
Рассказчик:
|
Но на утро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он - нет квадрата.
Онемел... Стоял без слов...
Вот так месть! Теперь у брата
Восемь новеньких углов!
|
Продолжение игры
|
Ведущий:
|
К игровому столу приглашаются ученики 8-х и 9-х классов.
|
Помощник:
|
Вопрос: В шкатулке лежит предмет, название которого произошло
от греческого слова, означающего в переводе «игральная кость». Термин ввели
пифагорейцы, а используется этот предмет в играх маленькими детьми. Вопрос,
что в шкатулке? (Ответ: кубик).
|
Идёт игра.
Выявляется победитель четвёртой тройки игроков. Подсчитывается количество
баллов, которые он набрал.
|
Ведущий:
|
Внимание! Финальная игра. Приглашаем участников финальной игры на сцену.
|
Помощник:
|
Вопрос: Труды этого математика были
почти единственным руководством по одному из разделов математики в школе. Он
самоотверженно любил науку и никогда не допускал неискренности. Однажды царь
обратился к нему с вопросом, нет ли более краткого пути для познания его
трудов. На это учёный гордо ответил, что «в математике нет царской дороги».
В истории Западного мира его книга после Библии,
вероятно, издавалась наибольшее число раз и более всего изучалась. Кто этот
математик? (Ответ:
Евклид).
|
Идёт игра.
Выявляется победитель игры. Подсчитывается количество баллов, которые он
набрал.
|
Сценка «Евклид»
|
Ведущий:
|
Поздравляем победителя и предлагаем вашему вниманию сценку о жизни
Евклида, которую приготовили участники математического кружка «В мире чисел».
|
|
|
Рассказчик:
|
Там, где с морем
Сливается Нил,
В древнем жарком
Краю пирамид
Математик греческий жил –
Многознающий, мудрый Евклид.
Геометрию он изучал,
Геометрии он обучал.
Написал он великий труд,
Эту книгу «Начала» зовут.
Чтоб попасть к нему в ученики
И постигнуть мудрость старика,
Морем плыли,
Шли издалека...
А вопросы были нелегки:
|
Евклид:
|
Что есть точка?
|
Рассказчик:
|
Вопрошал Евклид,
Взглядом обводя своих гостей.
|
Архелай:
|
Точка - это то, В чём нет частей.
|
Рассказчик:
|
Архелай кудрявый говорит.
|
Евклид:
|
Правильно ответил,
Молодец!
|
Рассказчик:
|
Улыбнулся ласково мудрец.
|
Евклид:
|
Ну, а в чём же линии секрет?
|
Архелай:
|
Есть длина, а ширины в ней нет!
|
Евклид:
|
Снова в точку.
Я б хотел узнать,
Для чего учёным хочешь стать?
Ведь дороги к знаньям непросты!
|
Архелай:
|
Я богатым стать хочу,
Как ты!
Я слыхал: наука - это клад!
Я уверен: ты, Евклид, богат!
|
Рассказчик:
|
Две монеты достаёт мудрец,
Их берёт растерянный юнец.
|
Евклид:
|
Всё, ступай!
|
Рассказчик:
|
Учёный говорит.
|
Евклид:
|
Ты теперь богаче, чем Евклид.
|
Рассказчик:
|
Тёплый ветер вдруг подул
сильней,
Пальмы закачал на берегу.
|
Евклид:
|
Кто поделит круг на пять частей?
|
Рассказчик:
|
Архилок поднялся:
|
Архилок:
|
Я смогу!
|
Рассказчик:
|
Осветило солнце светлый лик.
Циркуль сжав уверенно в руке,
Круг он ловко делит на песке.
Головой кивнул ему старик:
|
Евклид:
|
Хорошо!
|
Рассказчик:
|
Потом спросил Евклид:
|
Евклид:
|
А тебя к науке что манит?
|
Рассказчик:
|
Юношу погладил по плечу.
|
Архилок:
|
Знаменитым стать, как ты, хочу.
Слышу всюду: «Как умён Евклид!»
Значит, славу знание сулит!
|
Рассказчик:
|
Взял Евклид заточенный
тростник,
Пишет на папирусе старик:
«Люди! Он умней, чем я, Евклид».
|
Евклид:
|
На, иди!
Теперь ты знаменит!
Ну, а третий думает о чём?
|
Рассказчик:
|
Что-то чертит, чем-то увлечён.
|
Евклид:
|
Что ты чертишь?
|
Архимед:
|
Линии черчу.
Теорему доказать хочу,
Но другим путём,
Не как Евклид.
|
Рассказчик:
|
Юноша упрямо говорит.
Слезы на глазах у старика:
Он нашёл себе ученика.
|
Евклид:
|
Кто же ты?
|
Рассказчик:
|
И слышит он в ответ:
|
Архимед:
|
Я из Сиракуз.
Я - Архимед.
|
Награждение
|
Победитель выбирает
из списка приз соответственно набранным
очкам.
|
Очки
|
Призы
|
80
|
Набор чертёжных инструментов
|
10
|
Транспортир
|
50
|
Общие тетради (2 шт.)
|
70
|
Фломастеры
|
35
|
Сладкий приз
|
15
|
Циркуль
|
20
|
Четырёхзначные математические таблицы
|
30
|
Набор карандашей
|
25
|
Дневник
|
5
|
Линейка
|
20
|
Фотоальбом
|