Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Внеклассное мероприятие по математике "Математическая спартакиада"

Внеклассное мероприятие по математике "Математическая спартакиада"

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_190e626f.gifВнеклассное мероприятие по математике "Математическая спартакиада"

Разделы: Преподавание математикиВнеклассная работа



В рамках декады естественно-математических наук в школе мной было разработано и проведено для учащихся 5-х-8-х классов внеклассное мероприятие по математике “Математическая спартакиада”.

Главная цель мероприятия – пробуждение и развитие устойчивого познавательного интереса учащихся к предмету.

Задачи мероприятия:

  • способствовать возникновению интереса у большинства учеников к предмету, привлечение некоторых из них в ряды “любителей математики”;

  • повысить уровень математического мышления;

  • пропаганда здорового образа жизни.

Данное мероприятие проходило в форме игры, местом проведения которой был спортивный зал.

Участники игры – учащиеся двух классов, из числа которых были сформированы две команды. Каждая команда имела капитана и состояла из команды девочек и команды мальчиков, остальные учащиеся – болельщики. Каждой команде предстояло сначала пройти эстафету, а затем выполнить определённое математическое задание. Моими помощниками в организации мероприятия и членами жюри были учащиеся 10-11- класса.

Предварительная подготовка включала следующее:

  • подбор материала для конкурсов;

  • организация команд;

  • Команда- Степень

  • Сидоренко

  • Краморов

  • Пашаева ш

  • Каширцева

  • МысниковЕ

  • СпицынЕ

  • Команда –радикал

  • Васюнина

  • Кузнецов в

  • Пашаев Г

  • Романюк

  • Мысников А

  • Еремина А



  • организация помощников и жюри;Кошелев А,Алиев А

  • Цыстерова Е,Черкашина Е

  • Помошники: Газиева С, Малахова А

  • подготовка спортивного инвентаря.

Для оформления были использованы:

  • шары (в качестве украшения зала);

  • плакаты с высказываниями “Кто математикой и спортом занимается, тот силы набирается и цели добивается”, “Здоровье – это не только отсутствие болезней, это полное физическое, душевное и социальное благополучие”;

  • эмблемы команд;

  • карточки с заданиями;

  • раздаточный материал для болельщиков;

  • жетоны для оценки верных ответов (стоимостью 1 ум);

  • оценочная таблица жюри.

  • Болельщики:1-команда

  • 5класс

  • Цыплаков

  • Алиева

  • Казаев

  • Якубова

  • Эмиров

  • Мамедова

  • Бикусова

  • Пашаев р

Болельщики 2- команда

6 класс

Мартынов

Полищюк

Мамедов

Голиков

Носова

Алейников

Вера



Структура внеклассного мероприятия:

  1. Организационный момент;

  2. Актуализация. Вступительное слово учителя;

  3. Представление членов жюри;

  4. Представление команд;

  5. Приветствие команд;

  6. Разминка команд;

  7. Конкурс команд;

  8. Конкурс болельщиков;

  9. Конкурс капитанов;

  10. Подведение итогов игры.

Исходя из опыта проведения внеклассных мероприятий по предмету в игровой форме, можно заключить, что такие мероприятия способствуют приобретению у учащихся навыков принятия решения в разнообразных ситуациях, воспитанию инициативности; являются средством развития умений и навыков коллективной мыслительной деятельности, формируют у детей познавательный интерес. Математические игры вызывают у учащихся положительное отношение к внеклассным занятиям по математике, а следовательно, и к математике в целом.

Цели:

образовательные:

  • расширить круг знаний учащихся;

  • раскрыть межпредметную связь математики и физической культуры;

  • способствовать выявлению знаний и умений у учащихся в нестандартных ситуациях;

воспитательные:

  • воспитание у учащихся инициативности, смекалки;

  • развитие доброжелательного отношения друг к другу;

  • развитие умения управлять своим поведением, следовать требованиям коллектива;

развивающие:

  • нацелить на сотрудничество и творчество;

  • повысить познавательный интерес к математике и здоровому образу жизни;

  • научить умению логически мыслить, анализировать и обобщать;

  1. Организационный момент

Высокой поэзии дадим вначале слово. У поэта Олега Дмитриева есть замечательное стихотворение:

Следи, как с дерева слетает листва,

Следи, как каждый лист

То в воздухе узор сплетает,

То кружит, как мотоциклист,

То падает, как камень рыжий,

То по невидимой прямой

Скользит стремительно –

Как лыжник

Несется с горочки зимой.

Не постигая тайных знаков,

Мы с сожаленьем говорим:

Сколь трепет листьев одинаков,

Сколь их полет неповторим!

Но что за блажь –

Срываясь с веток

В прощальный путь, в печальный путь,

Стараться как-то напоследок

Свою необщность подчеркнуть?!



«Следи», - советует поэт, наблюдай, «сколь трепет листьев одинаков», как «их полет неповторим». Действительно, ведь так и  должно начинаться постижение «тайных знаков» - закономерностей природы. Но, как отмечает Галилей, «природа говорит языком математики». Именно на языке математики природа рассказала человечеству о законе тяготения, о законах движения физических тел и о многих других своих «тайных знаках». А язык математики, зародившись в далекой древности, совершенствуется и от века к веку обогащается трудами и новыми открытиями великих математиков.



  1. Актуализация. Вступительное слово (ведущий)

  2. Станет ли кто в наше время отрицать, что человек должен быть здоров и интеллектуально развит. Чтобы быстро бегать, хорошо играть в теннис, метко стрелять по мишеням надо много тренироваться. Но и для развития умственных способностей тоже необходимы упражнения – это математические задачи, ведь не случайно саму математику называют гимнастикой ума.

На сегодняшней “Математической спартакиаде” вы посоревнуетесь не только в ловкости, силе и сноровке, но и в умении решать задачи, применяя смекалку и сообразительность.

Как сказал Блез Паскаль: “Предмет математики столь серьезен, что не следует упускать ни одной возможности сделать его более занимательным”.

Немного истории

Спарта – город-государство, находящееся на территории современной Греции.

Основное занятие жителей – подготовка к военным действиям в целях обороны своего маленького государства. Исходя из этого, каждый житель должен был обладать превосходной физической подготовкой. Дисциплинированность и ясность ума – главное для человека, так считали спартанцы. Поэтому, наряду с физической подготовкой, много времени уделялось счету (т.е. развитию математических способностей). Тот, кто владел математикой, тот умело вел бой, т.к. смекалка и точный расчет помогали выиграть время и спасти жизни многих воинов.

Итак, мы начинаем нашу математическую спартакиаду.

III. Представление членов жюри, помощников. Объявление правил оценки команд.



За каждый правильный ответ даётся жетон стоимостью 1 ум. Победителем считается команда, набравшая большее количество “умов”.

IV. Представление команд.

V. Приветствие команд.

VI. Разминка команд.

В качестве разминки командам предлагается отгадать загадки [4].

Вопросы команде Степень :

  1. В полночь шел дождь ,была сильная гроза с молнией .

Вопрос: Будет ли светить солнце через 72 часа?

Ответ(Будет ночь ,поэтому солнца не будет)

  1. Тройка лошадей проскакала в степи 180 км. Сколько проскакала каждая лошадь?

  2. Ответ( каждая лошадь проскакала 180 км)

Вопросы команде Радикал:

  1. Растёт дуб, у него 12 суков, 52 ветки, на каждой ветке по 7 листьев. (год, 12 месяцев, 52 недели, 7дней)

  2. 101 брат и все в один ряд
    Вместе связаны стоят. (изгородь)

Вопросы болельщикам:

  1. Двое шахматистов играли в шахматы два часа.Сколько времени играл каждый?

Ответ :( два часа)

  1. Спутник Земли совершает один оборот за 1час 40 минут, А следующий оборот за 100 минут .Почему?

  2. Ответ:1час 40 минут=100 мин.

VII. Конкурс команд

Эстафета “Ведение мяча”

Задание: Занимательный квадрат [4].

Вопрос команде Степень:

В этом квадрате нужно разместить еще числа 2, 2, 2, 3, 3, 3 так, чтобы в сумме получилось число 6.

http://festival.1september.ru/articles/580529/1.GIF

Вопрос команде Радикал:

Расставить в клетках квадрата числа 1, 4, 6, 7, 8, 9 так, чтобы в сумме получилось число 15.

http://festival.1september.ru/articles/580529/2.GIF

http://festival.1september.ru/articles/580529/3.jpg

Эстафета с обручем

Задание: Ребусы [4]

1.Вопрос команде Степень:

http://festival.1september.ru/articles/580529/4.GIF

Ответ: родина.

    1. .Назовите независимую переменную?

Ответ: - Аргумент

1.Вопрос команде Радикал:

http://festival.1september.ru/articles/580529/3.GIF

Ответ: нагар.

2.Как называются два почти одинаковых числа, разницамежду которыми только в знаке?

Ответ: Противоположные

Эстафета со скакалкой.

Задание: Глядя на чертёж [4]

Вопрос команде Степень:

Сколько всего треугольников и четырехугольников вы видите на этом чертеже?

http://festival.1september.ru/articles/580529/5.GIF

Ответ: треугольников – 4, четырехугольников – 6.

Вопрос команде Радикал:

Сколько треугольников и четырехугольников на чертеже?

http://festival.1september.ru/articles/580529/6.GIF

Ответ: треугольников – 8, четырехугольников – 6

Эстафета “Бежим, огибая кегли”

http://festival.1september.ru/articles/580529/4.jpg

Задание: Логические задачи [4]

Вопрос команде Степень:

Какой круг лишний?

http://festival.1september.ru/articles/580529/7.GIF

Ответ: 2-й.

Вопрос команде Радикал:

Какое число надо поставить в пустую клетку таблицы?

http://festival.1september.ru/articles/580529/8.GIF

Ответ: 81.

Эстафета –Бросок в кольцо

Задание: Равенства со спичками

Вопрос команде Степень [1]:

Переложите одну спичку в левой части каждого из числовых равенств так, чтобы получилось верное равенство.

X I = V I I + I I

X = I I I + I I

Ответы: I X = V I I + I I; V = I I I + I I.

Вопрос команде Радикал [5]:

Переложите одну спичку в правой части каждого из числовых равенств так, чтобы получилось верное равенство.

V I = V + I I I

V I = V I I + I I

Ответы: V I = I V + I I; V I = V I I I – I I.

Перетягивание каната

Задание: “Задачи-смекалки”

Вопрос команде Степень: 

Возможна ли солнечная погода?”

Если поздней осенью в 10 часов вечера идёт дождь, то возможна ли через 48 часов солнечная погода?

Ответ: нет, т.к. будет 10 часов вечера.



Вопрос команде Радикал: “Закрывают ли магазины?”

Магазины при десятичасовом рабочем дне открываются в 8 часов утра и закрываются в 7 часов вечера. Закрывается ли магазин на обеденный перерыв?

Ответ: Да, т.к. с момента открытия до момента закрытия проходит 11 часов, а не 10.



VIII. Конкурсы болельщиков

Кроссворд

Задание: Разгадай кроссворд и узнай название науки, которая помогла древним египтянам построить их пирамиды [3].

http://festival.1september.ru/articles/580529/9.GIF

Вопросы к кроссворду:

  1. Квадрат, луч, точка – каждый из них … Ещё бывает в шахматах.

  2. Место, в котором одна точка принадлежит двум прямым.

  3. Замкнутый след от циркуля.

  4. Родина цифр: X, C, D, V и т.п.

  5. Его границы охраняют две точки.

  6. За их количество отвечает вторая цифра в трёхзначном числе.

  7. Самая высокая точка горы. Ещё бывает у треугольника.

  8. С его помощью находят ответ.

  9. Чтобы правильно решить пример нужно все действия привести в … Ещё он должен быть на твоём письменном столе.

Ответы: 1 Фигура, 2 Пересечение, 3 Окружность, 4 Рим, 5 Отрезок, 6 Десяток, 7 Вершина, 8 Решение, 9 Порядок. Ключевое слово: геометрия.

Продолжи пословицу

  • Не имей … рублей,
    А имей … друзей. (сто, сто)

  • раз отмерь,
    … раз отрежь. (семь, один)

  • За … зайцами погонишься – 
    Ни … не поймаешь. (двумя, одного)

  • Ум хорошо, а … лучше. (два)

9.а) Музыкальный № домашнего задания:

Б)Ты мне ,я тебе.( команды задают вопросы друг другу)



IX. Конкурс капитанов

Попади в корзину” [2]

Задание: Решить задачу “Какое число я задумал”.

Я задумал число, прибавил к нему 12, полученную сумму умножил на 3 и получил 48. Какое число я задумал?

Ответ: 4.

Назови ученого , который в свои 7 лет вывел формулу для вычисления суммы первых 100 чисел

Ответ ( К. Гаусс)

Назови сказку А.С. Пушкина , в которой есть число 7

Ответ( Сказка о мертвой царевне и семи богатырях)

Сравни : 49 в третей степени и 7 в шестой степени.

Ответ( Равно)

X. Подведение итогов игры:

  • объявляется команда-победитель;

  • члены команд получают сладкие призы.

Слово учителя:

Наша игра подошла к концу. Всем большое спасибо за участие! Хочу закончить наше мероприятие словами из стихотворения С.Маршака “Пожелание друзьям”.

Желаю вам цвести, расти,
Копить, крепить здоровье,
Оно для дальнего пути – 
Главнейшее условие.
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет,
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.
Вам от души желаю я,
Друзья, всего хорошего.
А всё хорошее, друзья,
Даётся нам не дёшево.

Литература

  1. Зайкин М.И. Математический тренинг: Развиваем комбинационные способности. Книга для учащихся 4-7 классов общеобразовательных учреждений. – М: Гуманит.изд. центр ВЛАДОС, 1996. –176с., 324 илл.

  2. Нагибин Ф.Ф., Канин Е.С. Математическая шкатулка: Пособие для учащихся 4-8 кл.сред.шк. – 5-е изд. – М: Просвещение, 1988. –160с.: ил.

  3. Петерсон Л.Г. Математика. 4 класс. – М: “Баласс”, “С-инфо”, 1999.

  4. Труднев В.П. Считай, смекай, отгадывай: Пособие для учащихся нач.школы. – М: Просвещение, 1980. – 127с.,ил.

  5. Шарыгин И.Ф., Шевкин А.В. Математика: Задачи на смекалку: Учеб.пособие для 5-6 кл. общеобразоват. учреждений. – М.: Просвещение, 1995. – 80с., ил.



