Внеклассное мероприятие по музыке
«Весёлые ноты»
Составил:
учитель начальных классов
Степанова Л.М.
Чеховская ООШ
Тема: «Весёлые ноты»
Цели: в ходе игры повторить и закрепить
название нот и их расположение на нотном стане,
пополнение словарного запаса,
развитие речи, певческих навыков
Оборудование: ребусы, ноты, музыка,
карточки со словами
Ход занятия
1.Орг.момент.Дети входят в класс под музыку и
садятся по командам (у каждой своя нота по цвету)
-Сегодня мы не будем скучать, а поиграем в
игру «Весёлые ноты». В мире за столько лет создано
тысяча мелодий, и все они написаны
благодаря комбинации из 7 нот и пяти линеек.
-Вспомним название нот, пропоём их. Ученик
читает стихотворение о нотах.
Ноты существовали не всегда. Но и до
появления нот музыканты записывали музыку, у каждого народа
это делалось по-своему. В Древней Греции музыку записывали при помощи букв
алфавита,
в григорианской музыке система записи
называлась невма. Невмами не удобно пользоваться, певцы
часто путались, глядя в неразборчивые знаки.
Так продолжалось до тех пор, пока не придумали нот-
ный стан, на нём размещались ноты. Это
произошло в начале 11 века. «Ноты» от латинского «записы-
вание». Запись этих нот придумал итальянец
музыкант, учитель пения Гвидо Ариза Моноре
руководитель детским хором.
Загадка На
жёрдочках тонких уселись девчонки,
Взмахнули руками,
как будто крылами,
Их семеро тут -
сидят и поют. (ноты)
-Как много в мире связано с числом семь.
Семь цветов радуги, семь дней в неделе. Ноты
волшебные – их тоже семь, семь чудес света – значит,
наверное, будет сегодня так весело всем!
-Назовите пословицы, поговорки, сказки, в
которых упоминается это число?
2. Сегодня мы не будем угадывать мелодии. Вам
придётся отвечать на вопросы и выполнять задания,
в словах-отгадках встречается нота.
Девиз игры: : Чтобы победить – надо быть
находчивым!
Чтобы быть находчивым
– надо быть весёлым.
Чтобы быть весёлым
– надо победить!
3. –Назвав тему и ноту с доски, вы получаете
вопрос определённой стоимости. Отгадываете -
очки ваши.
Ребусы.
Тема 1. «По морям, по волнам»
*Меня часто ждут,
дожидаются, а приду – от меня укрываются (дождь)
* Мы говорим: «Она
течёт», мы говорим: «Играет». Она бежит всегда вперёд,
но никогда не
убегает.(река)
* Кругом вода, а с
питьём беда. (море)
* Два брата в воду глядят век не сойдутся
(берега)
* Наклонилась над водой – уговор у них
такой: обменяет ей река окунька на червяка (удочка)
* По чему ( кроме компаса) можно узнать
точную дорогу на север (по Полярной звезде)
* День и ночь кричит, а голос не устаёт
(водопад)
Тема 2. «В мире животных»
* Птица сверху
налетает и цыплят внизу хватает (ястреб)
* Любимое лакомство
аистов (лягушка) (спеть песню о лягушке)
* Ходят по озеру
клещи ищут съедобные вещи (цапли)
* Эта птица спутник
и помощник человека. За лето она уничтожает много вредных насекомых.
В пищу годится
любое насекомое: муха, комар, мотылёк, мелких насекомых съедает на лету. За час
40 мух (стрекоза)
* Какая птица делает подстилку в гнезде из
рыбьих костей (зимородок)
* Какая певчая птица может бегать по дну
реки ? (оляпка)
Тема 3. «В гостях у сказки»
* Блиц-опрос
Я называю первую
половину имени литературного героя или название произведения, а вы вторую:
Синьор (Помидор),
живая (шляпа), Федорино (горе)
* Как звали
сказочного героя, средством передвижения которого была печь? (Емеля)
* Кто ел
неправильный бутерброд? (Дядя Фёдор)
* Что пел Золотой
Петушок из сказки Пушкина? (Ку-ка-ре-ку! Царствуй лёжа на боку)
* Как называется
музыкант играющий на гуслях? (гусляр) (Сообщение о гуслях, загадки)
* В тот же день
стал княжить он и нарёкся: Князь (Гвидон)
* Кто автор
литературной сказки «Мороз Иванович» (Одоевский)
Тема 4. «Во саду ли, во городе»
* Наши поросятки выросли на грядке, к солнцу
бочком, хвостики крючком, эти поросятки играют с нами в прятки. (в ед.ч.
огурец)
* Кругла, а не месяц, желта, а не масло,
сладка, а не сахар, с хвостом, а не мышь. (репа)
* Что красно снаружи, бело внутри, с зелёным
хохолком на голове. (редис)
* Как на нашей грядке выросли загадки – сочные
да крупные, вот такие круглые.
Летом зелёные, к осени краснеют (помидоры)
* Белая в земле, а зелёная снаружи. (редька)
* Ребус
* Дед в земле, борода на земле. (хрен)
4. Подведение итогов
- Что понравилось? Что узнали нового и
интересного?
Оказывается ноты встречаются не только на
пяти линеечках, но и в названиях овощей , птиц,
предметов, сказочных героев.