ГБОУ АО «Няндомская СКОШИ»
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ В 1 КЛАССЕ
«Весёлое путешествие»
учитель начальных классов,
Губинская Марина Анатольевна.
Цель: Формировать умение применять полученные
знания в игре.
Задачи:
Образовательные:
1.
Создать условия для
успешного повторения изученных звуков и букв.
Коррекционно-развивающие:
1.
Корригировать устойчивое
внимание при работе с иллюстративным материалом.
2.
Развивать мыслительные
операции посредством отгадывания загадок и ребуса.
3.
Развивать память путём
повторения изученных стихотворений.
Воспитательные:
1.
Воспитывать интерес к
изучаемому предмету.
2.
Воспитывать умение
работать в коллективе, группе.
Оборудование: ТСО; наглядная таблица с изображением поезда;
карточки с именами детей; изображение дерева с буквами; книга с синей и
красной страницами; буквы разрезной азбуки для индивидуальной работы;
карточки со слогами; предметные картинки с изображениями кота, утки, лисы;
изображение домика с письменными буквами; бумажные цветы с лепестками, на
которых изображены буквы; красные и синие цветки для каждого ребёнка; карточка
с ребусом; ручки.
1. Организационный момент.
За окном снежинки вьются,
День
приветливый опять,
Ну
а наши первоклашки
Вновь
решили поиграть,
Да
не просто поиграть,
А
попутешествовать.
2. Объявление темы и
целей мероприятия.
- Сейчас, ребята мы с
вами отправимся в путешествие на поезде.
3. Подготовка к
путешествию/ иллюстрация поезда/
а) Занимаем места в поезде/ учащиеся по одному читают
карточки с именами и выкладывают их на картинку вагонов;
б)
Образуем поезд, /учащиеся встают друг за другом соответственно выставленным
карточкам на вагонах/, и отправляемся в путь, в пути мы будем делать
остановки;
в) Проговаривание стихотворения
Загудел паровоз и вагончики повез;
Чу, чу, чу, далеко я укачу!
4. Путешествие
/учащиеся под музыку изображают движение поезда/
Первая остановка « Чудо- дерево»
Буквы, буквы, дай им волю
Нашалятся
буквы вволю!
/на картинке
дерево, на котором растут буквы; учащиеся должны поместить их на странички
книги с синей и красной стороной, разделив их на гласные и согласные/
При выполнении
задания учащиеся повторяют стихотворения:
Гласные тянутся
в песенке звонкой,
Могут заплакать
и закричать,
В темном лесу
звать и аукать,
Но не желают
свистеть и ворчать.
Согласные согласны шелестеть,
Шептать, свистеть,
Даже фыркать и скрипеть,
Но не хочется им петь.
/далее учащиеся,
опять проговаривая слова путешествия, отправляются на поезде под музыку/.
Вторая
остановка «Чудо-тропинка»
/перед детьми
тропинка, на которой изображены буквы, необходимо зачеркнуть все неправильно
написанные буквы, а из остальных – сложить слово (кот), затем на тропинке их
ждет кот /иллюстрация кота/, который просит прочитать его имя, а оно
наполовину стерто (Тошка).
Далее нужно поиграть
в слова, изменяя в слове одну лишь букву
(кот-
ком- лом- сом- сок).
/выполнив это учащиеся,
проговаривая слова путешествия, под музыку двигаются дальше/.
Третья
остановка «Чудо-горка»
/детям необходимо
подняться в горку, составив слова из данных слогов
ру—ка—ша—ры
а на горке – угадать,
кто спрятался на вершине, составив слово из первых букв картинок (утюг-трактор
- крыша- аист) – это слово утка. Рядом с словом
иллюстрация утки.
Утка просит ребят
отгадать сначала ребус (это слово – Шутка), а далее поиграть в игру
«Буквы спрятались». У всех учащихся на партах карточки со словами, в которых
потерялась одна буква, нужно её дописать.
кук - ..а мы..- ка кош- ..а
/выполнив эти
задания, учащиеся со словами и под музыку двигаются дальше/.
Четвертая
остановка «Чудо- картинка»
/для того, чтобы
открыть чудо-картинку, нужно отгадать загадку:
Хитрая плутовка, рыжая головка,
Пушистый хвост- краса, кто же это?/Лиса/
/появляется картинка лисы, а детям надо
собрать это слово самим из букв разрезной азбуки/.
А потом надо узнать,
как зовут лису, добавив к этому слову одну букву:
Она начало алфавита,
Тем она и знаменита,
А узнать её легко-
Ноги ставит широко. /А/
получается имя - Алиса
/учащиеся, проговаривая слова, под музыку,
двигаются дальше/
Пятая
остановка «Чудо-полянка»
/перед детьми на
полянке стоит домик, где живут буквы-сестрички, нужно их найти и обвести:
каждой печатной букве соответствует письменная буква.
Далее необходимо
подобрать листочки к цветам на полянке, для чего нужно найти каждой строчной
букве – заглавную букву /повторение правила- какие слова пишутся с большой
буквы/
/выполнив эти
задания, учащиеся возвращаются обратно/.
5. Подведение итога
занятия.
Рефлексия:
«Украсим деревце цветами»/ детям предлагается, если понравилось путешествие,
то возьмите красный цветок, а если нет – синий, и прикрепите к нашему деревцу,
которое осталось без листьев, тем самым украсив его/. Все ученики прикрепляют
цветочки.
А другой цветок учащимся
предлагается подарить тому из ребят, кто лучше всех работал и был самым
активным на этом занятии/.
/Награждение активных
учащихся призами/.