Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие по ПДД

Внеклассное мероприятие по ПДД

Скачать материал

Внеклассное мероприятие по правилам дорожного движения.

Учитель начальных классов школы «Арай» Хузина Е.В.

Тема: Путешествие в страну Правил Дорожного Движения.

Цель: 

·        Повторить основные правила дорожного движения, основные знаки запрета и разрешения;

·        Продолжить обучению правилам ожидания транспорта на остановке;

·        Правилам поведения в общественном транспорте, правилам входа и выхода из него;

·        Развивать сообразительность, смекалку, внимание;

·        Воспитывать культуру общения, уважительное отношение к окружающим.

Оборудование: макет светофора, плакаты, дорожные знаки, кроссворд для каждой команды, листы бумаги, ручки, фишки.

 

Ход занятия

I.                   Организационный момент. Приветствие. Деление на команды.

II.               Вводная беседа об основных правилах поведения на проезжей части.

-       Что необходимо помнить при пересечении проезжей части?

-       Что означают дорожные знаки, для чего они необходимы? (Предлагается набор различных знаков для обсуждения).

-       Каковы основные цвета светофора, их значение?

Подведение итога этой беседы проводят учащиеся. (Читаются стихотворение о светофоре).

Чтоб тебе помочь путь пройти опасный,

Горит день и ночь – зеленый, желтый, красный.

Наш домик – светофор, мы три родные брата,

Мы светим с давних пор в дороге всем ребятам.

Мы три чудесных цвета, ты часто видишь нас,

Но нашего совета не слушаешь подчас.

Самый строгий – красный свет, если он горит – стой!

Дороги дальше нет! Путь закрыт для всех!

Чтоб спокойно перешел ты, слушай наш совет;

Увидишь скоро желтый в середине свет.

А за ним зеленый свет вспыхнет впереди,

Скажет он: препятствий нет, смело в путь иди!

Коли выполнишь без спора  все сигналы светофора,

Домой и в школу попадешь, конечно, очень скоро!

III.            Основные этапы состязания.

1)                Разминка (форма проведения разминки может быть разнообразна, в данном случае – это загадки).  За каждый правильный ответ игрок получает фишку.

Этот конь не ест овса, вместо ног – два колеса.

Сядь верхом и мчась на нем, только лучше правь рулем. (Велосипед).

Где бы нам дорогу к магазину перейти?

Вот за этими ларьками, там, где стрелка у ворот,

Мы на стрелке этой сами прочитали… (Переход).

Что за синий дом! Ребятишек много в нем.

Носит обувь из резины и питается бензином. (Автобус).

Там, где нужно сто лопат, я один трудиться рад. (Экскаватор).

Что за плот?

Что за плот через реку нас везет? (Паром).

Полотно, а не дорожка.

По ней мчится конь-сороконожка. (Рельсы).

Что за деятель такой с очень умной головой?

Подает сигнал судам, путь укажет поездам. (Семафор).

Бежит, гудит, в два раза глядит, а станет – глазок ярко-красный глянет. (Автомобиль).

Подумайте и быстро дайте мне ответ: в автобусе мы должны купить себе… билет. Это – сильная машина, едет на огромных шинах! Сразу полгоры забрал семи тонный… самосвал.

Я глазищами моргаю неустанно день и ночь.

И машинам помогаю и тебе хочу помочь. (Светофор).

У машины есть, у телеги есть, у велосипеда есть, а у поезда не счесть. (Колеса).

Доска для шахмат на боку, что за машина не пойму? (Такси).

Коли ехать нам куда, быстро путь найдем сюда. (Остановка).

Это – знак запрета, круглый с ободком: две машины мчатся, запрещает он … (Обгон).

В доме восемь, дробь один, у заставы Ильича жил высокий гражданин, по прозванью «Калача». (Степа).

Через речку поперек великан бетонный лег. (Мост).

Что же общего имеет птицы и велосипед? Это есть и у машины. На вопрос кто даст ответ? (Крыло).

В любое время года и в любую непогоду очень часто, в час любой провезу вас под землей. (Метро).

Заменили кузов для различных грузов.

Стал закрыт со всех сторон, называется….(фургон).

Осторожность не мешает, этот свет предупреждает. (Желтый).

По окончании разминки подводиться итоги, каждая фишка приравнивается к одному баллу.

2)  Решение кроссворда. (Ставиться задача не только правильно ответить и записать, но и быстрее сложить «ключевое» слово, которое раскрывает тему следующего задания).

(Кроссворд см. в приложении 1).

Полосатая дорожка, её зеброю зовут, но не та, что в зоопарке, по ней люди все идут. (Переход).

Я песок погрузил, он сам отвез, сам свалил. Мне в работе помогал этот чудо - … (Самосвал).

Удивительный вагон! Посудите сами: рельсы в воздухе, а он держит их руками. (Троллейбус).

Что за чудо – этот дом! Ребятишек много в нем. Носит обувь из резины, а питается бензином. (Автобус).

Дом чудесный – бегунок. На своей восьмерке ног день-деньгой в дороге! Бегает аллейкой по стальным двум змейкам. (Трамвай).

В голубом иду я круге, и понятно всей округе, если вдуматься немножко, здесь пешеходная … (Дорожка).

Два ряда дома стоят. 10, 20, 100 подряд, и квадратными глазами друг на друга все глядят. (Улица).

Я глазищами моргаю неустанно день и ночь. Я машинам помогаю и тебе хочу помочь. (Светофор).

 

Подведение итогов. Команда, которая быстрее всех сложила «ключевое» слово получает максимальную оценку, остальные по убывающей.

3) Физкультминутка. (Красный – стоять не подвижно, желтый – хлопать в ладоши, зеленый – шагать на месте).

Та команда, которая не допустила ни одной ошибки, получает один балл.

4) Командное задание по составлению правил поведения пассажиров в ожидании общественного транспорта и в самом транспорте. (См.приложение 2) После самостоятельной работы над правилами дети зачитывают их, затем коллективно вырабатываются общие.

 

Обязанности пассажиров:

·        Ожидать общественный транспорт только на остановках.

·        Входить в задние двери, а выходить из передних дверей транспорта.

·        Прежде чем зайти, выпустите тех, кто выходит из транспорта.

·        При нерегулируемом переходе улицы трамвай обходить спереди, а автобусы и троллейбусы сзади.

·        В транспорте веди себя достойно:

-       Не шуметь и не толкаться;

-       Уступать место пожилым людям;

-       Держаться во время движения транспорта за поручни;

-       Не забывать оплатить свой проезд или предъявить проездной документ;

-       Никогда не стремиться сесть в транспорт на ходу (можно соскользнуться со ступенек и попасть под колёса автобуса);

-       Не входить в переполненный автобус, троллейбус, трамвай;

-       Острые и неудобные для других пассажиров предметы хорошо упаковывать и аккуратно ставить, чтобы никому не мешало.

После прочтения подводится итог. Команда, написавшая наибольшее количество правил, получает максимальную оценку, далее по убывающей.

 

5) Решение задач. (На обсуждение дается одна минута, во внимание принимается ответ команды, первой давшей ответ и пояснившей его).

 

Задача 1. Где  должен остановиться пешеход, если на средине проезжей части его застал красный сигнал светофора?

a)     Вернуться к тротуару, с которого начал движение;

b)    Закончить переход, дойдя до тротуара или обочины на противоположной стороне дороги;

c)     Должен оставаться на линии, разделяющей потоки противоположных направлений.

 

Задача 2. Где можно переходить дорогу вне населенного пункта, если в пределах видимости нет пешеходного перехода или перекрестка?

a)     На повороте дороги;

b)    В местах, где дорога хорошо просматривается в обеих направлениях;

c)     На крутом подъёме. (Набор подобных задач можно продолжить в зависимости от оставшегося времени).

 

IV.           Подведение итогов. Подсчитываются баллы и выделяется команда, давшая наибольшее количество ответов.

 

Приложение 1

1.     Переход.

2.     Самосвал.

3.     Троллейбус.

4.     Автобус

5.     Трамвай.

6.     Дорожка.

7.     Улица.

8.     Светофор.    

                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Обязанности пассажиров:

 

Ø Где нужно ожидать общественный транспорт.

Ø Каким образом нужно входить и выходить из общественного транспорта.

Ø Нужно ли быть вежливым при входе и выходе? Объясни.

Ø Как нужно обходить трамвай? А троллейбус и автобус?

Ø Что значит «достойно вести себя» в транспорте?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по ПДД"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
