УСТНЫЙ ЭКО-ЖУРНАЛ « ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ»
Ангелова
Н.В. учитель начальных классов, донецкая общеобразовательная школа №90
Цели:1.Познакомить
учащихся с такими понятиями , как экосистема, атмосфера, биосфера, гидросфера.
Пропагандировать экологическую культуру среди младших школьников.2.Развивать
память, мышление, умение с помощью опытов доказывать проблемы экологии.
Формировать навыки работы с научной литературой, справочниками.3. Воспитывать
желание относиться бережнее к природе, родной земле.
Продолжительность:
40 минут
Класс
: 2
Оборудование
:таблица «Экосистема», предметы для опытов-свеча, железная кружка, вода из
природного источника, фильтр, стеклянный стакан.
Ход мероприятия
Девиз:
Орешек
– знания, но все же
Мы
не привыкли отступать
Нам
расколоть его поможет
Эко-журнал
«Хочу все знать!»
Ведущий
:
Журнал
наш посвящен вопросам экологии. Что такое «экология» ?
«Эко»
в переводе с греческого означает «дом», а «логос» - наука , т.е. «экология» -
это наука о нашем общем доме под названием Земля.
Вопросы
экологии и экологические знания сейчас занимают очень важное место в обществе.
И мы в своем «Эко-журнале» тоже хотим осветить наиболее интересующие вопросы и
проблемы.
Наш
журнал состоит из следующих разделов:
1.
Словарь
эко-грамоты.
2.
Игровая
страничка.
3.
Занимательная
страничка.
4.
Познавательная
страничка.
5.
Эко-опыты.
6.
Поэтическая
страничка.
7.
Музыкальная
страничка.
Открывается
журнал
Эко-грамоты
словарь
Мы
поможем разобраться-
Новых
слов нельзя бояться!
В
данном разделе мы объясним смысл следующих понятий : экосистема, атмосфера,
биосфера, гидросфера.
Все
что нас окружает: воздух, земля, вода, растения, животные и мы сами –составляем
экологическую систему.
Рассмотрите
таблицу « Экосистема»
Животные
растения
я
воздух
земля
вода
Атмосфера-
это воздушная оболочка Земли.
Все
пространство Земли, где обитают живые организмы, называется биосферой.
Гидросфера
– это водное пространство Земли.
Ведущий:
А
сейчас нас ждет игра
Эко-грамоты
слова
Вы,
наверно, закрепили
И
готовы распознать
Кто
живет в какой стихии
Игра
« Кто где живет?»
Распределить
животных по месту их обитания: воздух, вода, земля.
Орел,
окунь, волк, медведь, воробей, дельфин, соловей, слон, акула, крот, кукушка,
щука.
Воздух
вода земля
Орел
окунь волк
воробей
дельфин медведь
соловей
акула слон
кукушка
щука крот
Ведущий:
А
вот страничка занимательная
Прочитай
ее внимательнее
*
Пингвины могут подпрыгивать в высоту больше чем на полтора метра.
*
Нужно 4 часа, чтобы сварить вкрутую страусиное яйцо.
*
Бегемоты рождаются под водой.
*
Животное, которое дольше всего может не пить –крыса.
* У
улитки около 25000 зубов.
Ведущий
:
Познавательной
страничкой
Продолжается
журнал
Мы
узнаем то, что важно
И о
чем молчать нельзя.
* * *
Вода
– источник жизни на земле. Но почти вся вода находится в морях и океанах. Она
соленая. Глубоко под землей протекают подземные реки, озера.
Пресная
вода находится в реках и озерах. Мы используем воду когда чистим зубы, стираем
белье, моем посуду. Использованная вода попадает в канализацию, после ее
очищают на станциях биологической очистки. Если внезапно выходят из строя
очистные сооружения, то это грозит катастрофой.
-Как
ты думаешь почему?
-Почему
летом закрываются пляжи?
* * *
Воздух
должен быть чистым. Но, к сожалению это не всегда так. Есть два источника
загрязнения воздуха – естественный и антропогенный - как результат неразумной
деятельности человека.
-
Назовите предметы загрязняющие атмосферу?
(
автомобили, заводы, взрывы, испытания и т.д.)
Заводские
трубы дымят, выбрасывая в атмосферу ядовитый дым, который окутывает землю. Это
смог. Он разрушает все живое и неживое. От такого воздуха отравляется организм
человека. Грязный воздух – одна из причин тяжелых заболеваний.
* * *
Земля
также страдает от загрязнений и мусора. Очень опасны отходы промышленного
производства. Пыль и газ из труб летит на поля, где растут злаки и овощи. Они
впитывают в себя все ядовитые вещества. Ненужные предметы – пищевые и
промышленные отходы вывозят на свалки, которые не всегда правильно оборудованы.
На свалках идут вредные процессы –гниение, самовозгорание, отравление воздуха.
Чтобы
подобные явления не загрязняли окружающую среду необходимо строить
мусороперерабатывающие заводы.
-Как
бы ты поступил,
если
опали листья с деревьев?
(сжег,
перекопал, вывез на свалку)
-Если
накопилось много старых журналов и газет?
(сжег,
выбросил на свалку, сдать на переработку)
-
Как бы ты поступил с бытовыми отходами?
(вывез
на свалку, рассортировал по контейнерам)
* * *
Ведущий:
Переходим
к следующей страничке нашего журнала.
Эко-опыты
поставим
Наблюдать
за ними станем
А
потом расскажем всем
Сколько
у Земли проблем.
Опыт
№1
Зажжем
свечу, возьмем железную кружку. Аккуратно подержим ее над свечой. Что вы
заметили?
-
Чашка закоптилась, стала черной.
Вывод:
именно так заводские трубы выбрасывают в воздух ядовитые вещества. Эти вещества
загрязняют все вокруг, губят окружающую среду.
Опыт
№2
Пропустим
через фильтр воду из пресного водоема. Что увидим?
-На
фильтре осталась грязь.
Вывод:
вода содержит грязные примеси. Такую воду нельзя употреблять даже после
кипячения. Такой воде необходима только специальная очистка.
Ведущий:
Страницы
журнала листаем
Стихи
о природе читаем.
Пусть
каждый узнает о том,
Чем
дышит Земля – общий дом
1
ученик:
Что
ты слышишь?
Слышу
стон.
Слышу
плач
И
слышу звон
Слышу
SOS!SOS!SOS!
2
ученик:
И
откуда это он?
3
ученик:
Это
плачу я –
Ваша
матушка Земля!
2
ученик:
Что
с тобой, ты расскажи
Нам
всю правду доложи.
3
ученик:
Больно
стало мне смотреть
Гибнет
поле, стонет лес
Плачет
речка, ручеек
Умирает
мотылек.
4
ученик:
Вы
не пейте из ручья-
Это
«мертвая» вода!
Стоки
все в него впадают
И
ручей наш погибает.
5
ученик:
Мы
спасти его решили-
Очистители
включили.
6
ученик:
Отчего
ты не поешь,
Славный
наш соловушка?
7
ученик:
Смог
стоит сейчас вокруг,
И
болит головушка.
6
ученик:
А
куда исчезли звери?
Звери
прячутся за ели.
Их
на шубы убивают
Людям
меха не хватает?
7
ученик:
Не
рубите, вы, леса
Не
рубите!
Сохраните,
вы, леса
Сохраните!
Чистый
воздух всех нас манит
И
дышать полегче станет!
8
ученик:
Мусору
мы скажем «Нет!»
Будь
культурен человек!
За
собою убирай
Город
наш не загрязняй!
Ведущий
:
И
стихи вы прочитали
И
странички полистали
Стоит
нам теперь попеть
Музстраничку
посмотреть.
Учащиеся
исполняют песни на мотив известных детских песен.
Песня
№1 (на мотив песни из к/ф «Про Красную Шапочку»)
Если
так любить природу
Если
так любить природу
Если
так любить природу
Чтоб
всем сердцем и душой
То
конечно, то конечно
То
наверно, верно , верно
То
уж точно, точно
Ей
цвести весь век Земной!
А-ах,
вот они горы
Вот
такой вышины!
А-ах,
вот они реки
Вот
такой ширины!
А-ах,
крокодилы бегемоты!
А-ах,
обезьяны, кашалоты!
А-ах,
и зеленая Земля!
А-ах,
и зеленая Земля!
Песня
№2 (на мотив песни «Солнечный круг…»)
Солнечный
круг-небо вокруг
Это
рисунок мальчишки
Нарисовал
он на листке
И
подписал в уголке
Пусть
всегда будет небо!
Пусть
всегда будет солнце!
Пусть
всегда будет воздух
И
земля и вода!
Песня
№3 ( на мотив песни из м/ф «Бременские музыканты»)
Ничего
на свете лучше нету
Чем
спасти от мусора планету
Нам
не страшны банки и картонки
Мусор
мы рассортируем очень тонко
Мусор
мы рассортируем тонко
Ла-ла
-ла-ла-ла-ла-2 раза
Ведущий
:
Вот
и все
Мы
закрываем наш журнал
Надеюсь,
что он многое
Вам
дал.
А в
заключении скажу:
Человек!
Люби и береги все, что тебя окружает: травинку и кустик, деревце и цветочек,
птичку и каждую зверюшку, водоемы и всю землю, на которой ты живешь!
Все
это наше самое ценное богатство!
Список использованной литературы
1.
Семенченко
П. М. Экологический лицей малышам. – АО «Издательство «Донеччина», Донецк,
1997.