Инфоурок Всеобщая история КонспектыВнеклассное мероприятие по проекту "Наша повесть о той войне"

Внеклассное мероприятие по проекту "Наша повесть о той войне"

Скачать материал

 

Внеклассное мероприятие, классный час, беседа.

 

Тема: « Наша повесть о той войне»

Использование: Может проводиться на мероприятиях и классных часах, посвященных дню Победы, дню защитника Отечества, в целях патриотического и гражданского воспитания учащихся.

Аудитория 5-9 классы.

Цель:

1. Расширить и углубить знания учащихся по истории

 

2. Воспитание гражданина, патриота, человека уважающего историю своего народа и своей семьи. Сохранение и воспитание семейных ценностей.

3. Дать школьникам навыки научно-исследовательской деятельности;

 -формировать умения публичного выступления, иметь и отстаивать свою гражданскую позицию;

- развивать коммуникативные качества личности школьников;

 - находить и анализировать информацию из различных источников;

-научить школьников составлять электронные презентации исследований и выступлений для последующей защиты;

 

Примечание. Особенность данной работы, состоит в том, что ее можно использовать как целиком, так и по тематическим частям. Для внеклассного мероприятия 7-9 классы, подходит использование всей информации. Для 5-6 классы, целесообразно проведение классных часов и бесед, где могут использоваться тематические части работы. Мероприятие рассчитано от 45 мин. до 1.30 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход  внеклассного  мероприятия.

Ведущий : Классный руководитель, учитель истории

Участники: учащиеся 6-8 классов

Оборудование: выставка экспонатов музея, книги о войне, презентация.

Ведущий . Вводное слово, посвященное героическим страницам нашей истории, в  частности ВОВ 1941-1945гг. Рассказ о работе и проекте, участниках.

 

Участник 1.  Доклад о документах, свидетельствующих о боевых действиях в Химкинском районе. 5 мин.

 

Примечание. Прилагаются документы, свидетельствующие об этом, в виде презентации. Приложение 1. в виде текста. При желании время выступления участника можно увеличить, т.к объем информации позволяет это сделать.

 

Участник 2. Сообщение о героях-химчанах, участниках боевых действий. 5-7мин.

 

Примечание. Фото героев-химчан на слайде. Приложение 2., текст. Время выступления может быть увеличено на усмотрение учителя.

 

Участник 3,4.Читает стихи учеников о войне. 3-5мин.

 

Участник 5. Проводит соц.опрос. Раздает слушателям лист с вопросом « Надо ли помнить о войне?» Ребята отвечают. 5-7 мин.

 

Участник 6. Рассказывает о своей работе над созданием генеалогического древа. С целью выяснить, кто из рода был причастен к великим страницам истории. 5 мин.

 

Примечание.  Предлагается несколько слайдов с изображением древа.

 

Участник 7,8. Доклад об истории своего рода и родственниках, которые участвовали в боях, партизанском движении и т.п. 15 мин.

 

Примечание. Прилагаются документы, награды, грамоты. Все в виде презентации. Участников может быть больше, т.к исследовательских работ 5-6. Соответственно время выступления может быть увеличено, на усмотрение учителя.

 

Ведущий. Подводит итоги. Заключительное слово. 3мин. Раздаются георгиевские ленточки на память.

 

Как пример предлагается работа ученика 6А класса МБОУ СОШ №1 Ракитина Дениса, Самуйленкова Арсения, ученика 7А класса Быстрова Дмитрия, Наровсковго Ивана.7Бкласса Швыряева Георгия

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по проекту "Наша повесть о той войне""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

         В каждом классе несколько уроков обобщения наиболее интересного изученного материала мы с учащимися проводим в нетрадиционной форме: урок – путешествие, урок – деловая игра, урок-презентация, урок – семинар и т.д. При этом учащимся при подготовке к таким занятиям требуется провести небольшую исследовательскую работу. Отдельные темы или вопросы изучаются с использованием различных источников знаний: документов, справочников, энциклопедий, Интернет – сайтов. Учащимся во всех классах (с 5 по 11) в начале каждого учебного года предоставляется возможность выбрать тему для исследования в течение учебного года и затем выступить перед одноклассниками в форме проекта, презентаций, докладов, сообщений.

         Например, в 5 классе, при изучении темы «Искусство Древнего Египта» дается опережающее задание по 3 группам подготовить презентацию и выступление по определенной тематике: «Пирамиды», «Живопись», «Храмы», а одному ученику по его желанию приготовить выступление по теме «Гробница Тутанхамона»

         Результатом нетрадиционных форм проведения занятий являются устойчивый интерес к истории, более полное усвоение программного материала, развитие навыков устной и письменной речи, умение работать с

                                                        

 

различными источниками информации, составление плана, конспекта, развитие умений и навыков мыслительной деятельности, выделение главного, анализ, обобщение, участие в обсуждении проблемы, свое собственное суждение, овладение коммуникативными навыками, повышение качества знаний и компетенций.

         4) организация учебно-исследовательской деятельности на обычных уроках.

         Исследовательский метод используется и на различных этапах комбинированного урока: повторение, изучение нового материала, рефлексия и при выполнении домашнего задания. Домашнее задание исследовательского характера позволяет провести небольшое учебное исследование. Большое значение для развития творческих и исследовательских качеств имеют домашние сочинения по истории.

         Вот список некоторых тем сочинений, выполняемых учениками:

·        в 5 классе - «Один день египетского земледельца (вельможи, или ремесленника, или фараона), «Путешествие в Древний Египет», «Путешествие в одну из стран Западной Азии», «Путешествие в Древнюю Грецию», «Путешествие в Древний Рим», «Как я участвовал в восстании Спартака»;

·        в 6 классе – «Один день рыцаря», «Путешествие в средневековый город», «Как я участвовал в крестовом походе», «Как я участвовал в Столетней войне» и т.д.

·        в 7 классе – «Мое отношение к смуте», «Степан Разин – народный герой или разбойник?», «Мое отношение к Петру I», «Что мне запомнилось из истории России XVII-XVIIIвв.», «Мой любимый исторический герой» и т.д.

·        в 8 классе – «Как я участвовал в Отечественной войне 1812г.», «Что мне запомнилось из истории России XIXвв.», «Мой любимый исторический герой», «Мое отношение к декабристам», «Мое отношение к народникам» и т.д.

·        в 9 классе – «Мое отношение к столыпинской реформе», «Мое отношение к революции 1917г.», «Мое отношение к гражданской войне», «Что мне запомнилось из истории России XXвв.», «Мой любимый исторический герой» и т.д.

         Результатом этого этапа является повышение мотивации к обучению, развитие самостоятельности в обучении, включение учащихся в активную учебно-познавательную деятельность; формирование навыков и умений учебно-исследовательской и проектной деятельности; повышение коммуникативной культуры; использование приобретенных знаний, умений, способов деятельности, необходимых для успешного обучения на следующей образовательной ступени, для формирования профессиональной ориентации.

         Учащиеся, активно занимающиеся исследовательской деятельностью,  ежегодно становятся победителями и занимают призовые места на районных олимпиадах, успешно участвуют в районных и  региональных конференциях, конкурсах и олимпиадах,

                                                       

 

успешно сдают ЕГЭ по истории (результаты ЕГЭ стабильно выше средних республиканских и российских баллов).

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 172 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.06.2015 837
    • DOCX 15.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федорова Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федорова Марина Анатольевна
    Федорова Марина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11979
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1358 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 901 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1714 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек