Предпросмотр материала:
Северо-Казахстанская область
Район имени Габита Мусрепова
Чистопольская средняя школа
«Путешествие
по Лингвинии»
Внеклассное мероприятие
по русскому языку
для учащихся 5-7 классов
Учитель: Стрекозина Т.А.
Сценарий игры «Путешествие по Лингвинии»
Цель: Привитие интереса к русскому языку; развитие коммуникативной культуры.
Ход мероприятия:
1.Слово учителя.
Ребята! В нашей школе идёт Неделя языков, в которой принимают участие все ученики. Вот и мы с вами сегодня отправимся в необычное путешествие в далёкую и загадочную страну, которой нет ни на одной географической карте. Эта страна называется Лингвинией, расположилась она между океаном Знаний и океаном Умений. Вас ждут забавные приключения и даже некоторые опасности в пути. Поэтому для прохождения маршрута нам нужны знающие и отважные командиры. Представляю капитанов команд:
______________________________________________________________.
Команды готовы? Можно отправляться в путь? Ну что ж, тогда садимся в самолёт и отправляемся в область Лингвинии ФОНЕТИКА. Наш самолёт приземляется в столице Фонетики Звукинске. И здесь вас ждут первые испытания. По очереди отвечайте на вопросы, но имейте в виду, что за вашими ответами сегодня будет бдительно следить наше уважаемое жюри, в составе которого и учителя, и ученики старших классов, которые хорошо знают наш маршрут.
____________________________________________________________________________________________________________________________________.
1 задание:
|
Команда «Грамотеи» |
Команда «Лингвисты» |
|
1.В чём отличие звуков от букв? |
1.Сколько звуков в русском языке? |
|
2.Какие звуки являются самыми долгими, звучными? |
2.Назовите шипящие звуки. |
|
3.Какие согласные являются сонорными? |
3.Какие гласные могут обозначать 2 звука? |
|
4.Из предложенных слов выберите те, в которых звуков больше, чем букв: Дорога, юла, поезд, лес. |
4.Назовите только те слова, в которых букв больше, чем звуков: Земля, солнце, олень, школа. |
|
5.Что раньше в алфавите: Мальчик или девочка? Технология или физкультура? |
5.Что раньше в алфавите: Ночь или день? Ученик или директор? |
(Жюри выставляет оценки)
Учитель: А сейчас мы уже на автобусе отправляемся в область СЛОВООБРАЗОВАНИЕ. Автобус доставит нас в столицу Частисловск.
Её задача такова:
Открыть вам, как построены слова,
Какие их морфемы составляют,
Какую роль они в словах играют.
Каждая команда должна ответить на 3 вопроса, а потом отгадать по 2 шарады.
|
Команда «Грамотеи» |
Команда «Лингвисты» |
|
1.Какая часть слова является главной, значимой? |
1.Как называется часть слова без окончания? |
|
2.Какие морфемы участвуют в образовании новых слов? |
2.Какая морфема образует формы слова? |
|
3. Каким способом образовано слово ПЕРЕПИСАТЬ? |
3.Каким способом образовано слово УЧИТЕЛЬНИЦА? |
|
Шарада 1: Корень мой находится в ЦЕНЕ, В ОЧЕРКЕ найди приставку мне, Суффикс мой в ТЕТРАДКЕ все встречали, Вся же – в дневнике я и в журнале. Шарада 2: В СПИСКЕ вы мой обнаружите корень, Суффикс в СОБРАНИИ встретите вскоре, В слове РАССКАЗ вы приставку найдёте, В целом – по мне на уроки идёте.
|
Шарада 1: Корень извлечь из НАЧИНКИ несложно, Приставка в СОСУДЕ хранится надёжно, Суффикс в ЧЕРЧЕНИИ ясно услышишь, Вместе – на темы различные пишешь. Шарада 2: Корнем с ПУТЁВКОЙ роднится, В СБОРЕ приставка таится, Суффикс – как в слове ДНЕВНИК. В целом – я в космос проник. |
(Жюри оценивает ответы)
Учитель: Ребята, на маршрутном такси мы добрались до области ЛЕКСИКОЛОГИЯ, и здесь вас ожидает нелёгкая задача, ведь вы должны будете пройти сразу два испытания.
1) Вы знаете, что у каждого слова есть лексическое значение, т.е. то, что слово обозначает. Согласны ли вы с ЛЗ данных слов? Если нет – дайте своё толкование.
|
Команда «Грамотеи» |
Команда «Лингвисты» |
|
Бездарь – человек, которому ничего не подарили. |
Странник – чудак |
|
Заголовок – затылок |
Тычинка – указательный палец |
|
Ряженка – модница |
Сосняк – тихий час |
|
Попадья – результативная баскетболистка |
Стриж – парикмахер |
|
Левша – самка льва |
Весельчак – гребец. |
2)Конкурс - игра «Верни слово»
|
Назовите синонимы: |
Назовите антонимы: |
|
Артист – (актёр) |
Сытый – (голодный) |
|
Размышлять – (думать) |
Поражение – (победа) |
|
Пилот – (лётчик) |
Потерять – (найти) |
|
Отыскать – (найти) |
Прошлое – (будущее) |
|
Зарубежный – (заграничный) |
Можно – (нельзя) |
|
Наездник – (всадник) |
Ненавидеть – (любить) |
|
Отважный – (смелый) |
Быстро – (медленно) |
|
Отчизна – (родина) |
Ссориться – (мириться) |
(Жюри объявляет количество заработанных баллов)
Учитель: Ребята, дальше нам придётся со всем своим багажом знаний перегружаться и ехать на вездеходах. Здесь начинаются районы, где почти нет дорог, путь преграждают высокие горы. Мы приехали в область СИНТАКСИС и её столицу Пунктуация.
|
Команда «Грамотеи» |
Команда «Лингвисты» |
|
1.Какие члены предложения являются главными? |
1.Какой член предложения отвечает на вопросы ГДЕ? КОГДА? ОТКУДА? |
|
2.Какие вы знаете виды предложений по цели высказывания? |
1.Чем различаются простые и сложные предложения? |
|
3.Какой член предложения отвечает на вопросы КАКОЙ? ЧЕЙ? |
3.Какие предложения называются распространёнными? |
|
4.Придумайте предложение с распространённым обращением. |
4.Придумайте предложение с однородными членами. |
|
5.Найдите четвёртое лишнее: ПОДЛЕЖАЩЕЕ, СКАЗУЕМОЕ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ, СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ |
5.Найдите четвёртое лишнее: Предложения по цели высказывания бывают: Повествовательные, вопросительные, восклицательные, побудительные. |
|
6.Разберите по членам предложение из выдуманных слов: По малее проверкнули перетяющиеся бредолаги. |
6.Разберите по членам предложение из выдуманных слов: Веленщик умащил перекунающую проутюжильницу. |
(Оценки жюри)
Учитель: Ребята, мы уже приближаемся к финишу. Нам осталось побывать ещё в одной области – ОРФОГРАФИИ. Чтобы попасть в столицу, город Грамотград, нам придётся пересесть на лодки и хорошенько налечь на вёсла, чтобы переплыть Чернильную реку. Нас ждут пороги и водопады, представляющие собой ошибки, которые мы должны исправить.
Задание: в предложенном тексте стихотворения Агнии Барто исправьте ошибки.
Я люблю сваю лашатку,
Пречишу ей шорзтку глатка,
Грибижком преглажу хвозьтик
И вирхом паеду ф гозьти.
(Жюри проверяет работы)
Учитель: Ребята, закончилось наше путешествие по стране Лингвинии. В ней осталось ещё немало областей и районов, куда мы не успели попасть. Но ведь у вас впереди ещё столько уроков русского языка, на которых вы будете познавать что-то новое и интересное. А я предлагаю вам заработать дополнительные очки своим командам: чтобы из страны Лингвинии вернуться домой, нужно пройти таможенный контроль. Вам предлагается ответить на несколько забавных вопросов. Чья команда ответит раньше?
1. Чем кончаются ДЕНЬ и НОЧЬ?
2. Что находится посередине ЗЕМЛИ?
3. Чем кончается ЛЕТО и начинается ОСЕНЬ?
4. Что мы говорим в начале УРОКА?
5. Какую часть слова можно найти в земле?
6. Какие два личных местоимения портят дорогу?
3.Подведение итогов игры (Слово жюри)
Награждение победителей.
Учитель: Ребята, мы с вами прощаемся, но замечательная страна Лингвиния ещё не раз позовёт нас пройти по своим дорогам, чтобы обогатить нас новыми знаниями. Успехов вам!
Оборудование:
-Карта страны Лингвинии;
-Картинки с самолётом, автобусом, мотоциклом, маршрутным такси, вездеходом, лодкой;
-Карточки с заданиями для команд;
-Оценочные бланки для жюри;
-Призы.
Внеклассное мероприятие "Путешествие по Лингвинии" проводится в форме игры, в ходе которой команды "Грамотеи" и "Знатоки" выполняют различные задания: вопросы по фонетике, вопросы и задания по морфемике и словообразованию, шуточное задание по лексике, подбор синонимов и антонимов к предложенным словам, вопросы и задания по синтаксису, исправление ошибок в стихотворении Агнии Барто. В заключении игры командам предлагается ответить на ряд шуточных вопросов. Для проведения игры необходимо красочно оформить карту Лингвинии, подготовить карточки с заданиями, оценочные бланки для жюри.
Внеклассное мероприятие "Путешествие по Лингвинии" проводится в форме игры, в ходе которой команды "Грамотеи" и "Знатоки" выполняют различные задания: вопросы по фонетике, вопросы и задания по морфемике и словообразованию, шуточное задание по лексике, подбор синонимов и антонимов к предложенным словам, вопросы и задания по синтаксису, исправление ошибок в стихотворении Агнии Барто. В заключении игры командам предлагается ответить на ряд шуточных вопросов. Для проведения игры необходимо красочно оформить карту Лингвинии, подготовить карточки с заданиями, оценочные бланки для жюри.
Профессия: Преподаватель русского языка как иностранного
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям