Инфоурок Технология КонспектыВнеклассное мероприятие по швейному делу "Десять ступеней к мастерству"

Внеклассное мероприятие по швейному делу "Десять ступеней к мастерству"

Скачать материал

 

Внеклассное мероприятие по швейному делу для учащихся 8-9 классов коррекционной школы VIII  вида  «Десять ступеней к мастерству!» 

Цели мероприятия:

Обобщить и закрепить знания, полученные на уроках швейного дела;                          Содействовать сплочению коллектива учащихся, созданию благоприятного психологического микроклимата;

Развивать внимание, координацию движений;                                                                     Воспитывать эстетический вкус, положительное отношение к труду, ответственность перед коллективом.                                                                                                    Оборудование: оборудование швейного участка, участка ручных работ;  разрезанные пословицы, карточки, задания,ткань, инструменты.

Во время мероприятия каждой из учениц была представлена возможность продемонстрировать то, чему она научились на уроках швейного дела. Главное – не только победить в конкурсе, а хорошо и интересно провести время, проверить и закрепить свои знания и умения.Формы конкурсов различные: практические, теоретические, на смекалку, на ловкость.Частая смена деятельности, игровые моменты способствуют созданию на мероприятии атмосферы праздника, хорошего настроения. У ребят развивается внимание, мышление, умение быстро реагировать на поставленную задачу, работать в коллективе, переключаться с одного вида деятельности на другой.

 

Внеклассное мероприятие по трудовому обучению (швейному делу) для учащихся 8-9 классов "Десять ступеней к мастерству!" 

Цели:

Обобщить и закрепить знания, полученные на уроках швейного дела;                        Содействовать сплочению коллектива учащихся, созданию благоприятного психологического микроклимата;

Развивать внимание, координацию движений;                                                                     Воспитывать эстетический вкус, положительное отношение к труду, ответственность перед коллективом.                                                                                                    Оборудование: оборудование швейного участка, участка ручных работ;  разрезанные пословицы, карточки, задания,ткань, инструменты.

                                        Ход мероприятия:                                                                                                                                        

                                                                                                                                                     Вступительное слово учителя:

Мастерами, увы, не рождаются,

И становятся ими не все!

Ведь к таланту и труд прилагается,

Чтоб достичь вершин в мастерстве!

– Здравствуйте, дорогие девочки и уважаемые гости ! Я рада приветствовать вас на нашем празднике – конкурсной программе “Десять ступеней к мастерству!”. Сегодня в нашем конкурсе участвуют две команды: “Мастерицы” и “Умелицы”. Каждой из вас будет представлена возможность продемонстрировать то, чему вы научились на уроках швейного дела. И главное – не только победить в конкурсе, а хорошо и интересно провести время, проверить и закрепить свои знания и умения, и хотелось бы, чтобы вы отнеслись ко всему с юмором, помогали друг другу и радовались бы за другую команду так же, как и за себя. Желаю удачи!                                                                                         Представление членов жюри .                                                                                                         - Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по чудесной швейной стране, стране Мастерства. Во время нашего путешествия нам придется преодолеть несколько ступеней, не простых, а ступеней мастерства. Когда преодолеете эти ступени - перед вами откроются ворота новых знаний и умений этой замечательной страны.                                                                                      - Про какого человека можно сказать: «Мастер своего дела»? - МАСТЕРСТВО - это способности, приобретенные человеком в ходе обучения и практической деятельности.                                                                                 - А каким мастерством обладаете вы?                                                                                              -Можно ли вас назвать мастерами высокого класса?                                                                             - Вы готовы стать мастерами своего дела?                                                                               Тогда вперед, к вершинам мастерства.                                                                                       

 Презентация команд. «Визитная карточка».

Команды по очереди представляют себя:

1-я команда: “Мастерицы”

Девиз:

 В мастерской трудиться нам совсем не лень                                                                                             Шьём игрушки, юбки, платья целый день.                                                                                              Что бы в мастерской трудиться и не быть ленивыми,                                                                       Нужно быть ещё к тому же и трудолюбивыми.

 

2-я команда: “Умелицы”

Девиз:

 Мы в любимой мастерской шьём и порем день- деньской.

Вышиваем так красиво, удивляем всех на диво.                                                                                   Знаем разные стежки, только ты на них взгляни!

Потрудились хорошо- результаты налицо!

Первая ступень«Разминка».

ЗаданиеИз каждой команды по очереди игроки называют по одному названию машинного шва, ручного стежка.

Побеждает та команда, которая последней назовет .

Итоги конкурса.

 Вторая ступень«Эрудит».

Каждой команде задаются по 10 вопросов, за каждый правильно угаданный вопрос команда получает 1 б.

Вопросы:

 

        1.Что образуется по краям ткани в процессе ткачества? (кромка).

   2. По какой стороне фигуры снимают мерки? (по правой).

3. Назовите основные детали юбки (Переднее и заднее полотнища)

4.Назовите волокна животного происхождения? (шерсть, шелк).

        5 Назовите волокна растительного происхождения? (лен, хлопок)

         6.Где находится челночный комплект в швейной машине? (под платформой).

7.Как приводится в движение швейная машина с ручным приводом? (при помощи руки).

              8. Как называются нитки для вышивания? (мулине).

 9. Какое приспособление защищает пальцы от прокола иглой при выполнении ручных работ? (наперсток).

             10.Каким швом обычно обрабатывают низ изделий? (вподгибку).

 11.Со стороны какого желобка вставляется нить в машинную иглу? (длинного).

12.Как называют изделия, которые держатся на фигуре человека на плечах? (плечевые).

13.Почему из шерстяной ткани шьют изделия для холодного времени года? (сохраняет тепло человека).

                14.Как называют долевую нить? (основа)                                                                

             15.По какой мерке определяют размер изделия? (ПОГ).

16.Назовите основные детали халата( полочка, спинка)

17.Шов, который соединяет рукав с проймой ? (стачной)

18.Как чаще всего определяют  стороны у ткани? ( по рисунку).

                19.Как называют изделия, которые держатся на фигуре человека на    поясе? (поясные).

20.Как называют приспособление для намотки нитки на шпульку? (моталка).

Третья ступень«Определи ткань».

Жюри наблюдают за ответами учащихся и выставляют баллы по количеству правильных ответов.

Задание: По 2 участника от команд с закрытыми глазами по очереди достают из коробки лоскуты ткани, на ощупь определяют состав ткани, предполагают ее название и потом определяют, что можно сшить из такой ткани, объясняют почему.

Четвертая ступень«Собери пословицу».

За правильно собранную пословицу жюри ставит 1б и + 1б той команде, которая соберет и объяснит быстрей.

Каждой команде раздаются конверты с пословицами, разрезанными на слоги:

1 – «Пос-пе-шишь, лю-дей нас-ме-шишь»

2 – «Ка-ков мас-тер, та-ко-во и де-ло»

Девочки собирают пословицу и объясняют ее смысл.

Игра со зрителями.

Пятая ступень«Мастер-класс».

 Задание: (от каждой команды по одному участнику) заправить швейную машину, обработать накладной карман, соединить с изделием.

Шестая ступень«Запомни».

 Задание: в шкатулках лежат различные инструменты и приспособления, которыми вы пользуетесь на уроках швейного дела. Запомните эти предметы за 1 минуту, затем на лист бумаги запишите их.

Конкурс со зрителями «Самый ловкий».

Для участия приглашаются два человека. Выполнить следующее задание:

1. Отрезать нитку. 2. Вдеть нитку в иголку. 3. Завязать узелок. 4. Воткнуть иголку в подушечку

Седьмая ступень «Ловкая мастерица».

Задание: Каждой команде выдаются нитки длиной 10 см (10–15 шт.), которые за 3 минуты нужно связать в одну длинную нитку.

Выигрывает та команда, чья нитка длиннее и прочнее.

Восьмая ступень «Внимательность». 

Прслушайте внимательно стихотворение «Три Катюшки»

В деревушке три Катюшки

Взяли в руки три катушки.

Шуре сшили сарафан.

Сшили дедушке кафтан,

Сшили бабушке жакет,

Сшили дядюшке жилет.

А девчонкам и мальчишкам,

Всем Андрюшкам и Наташкам

Сшили пестрые штанишки,

Сшили яркие рубашки

Вопрос команде «Мастерицы: Кому сшили одежду Катюшки?

  (Шуре, дедушке, бабушке, дядюшке, девчонкам, мальчишкам, Андрюшкам , Наташкам)                                                                                                                                    Вопрос команде «Умелицы»:Какие швейные изделия сшили Катюшки?                             

( Сарафан, кафтан, жакет, жилет, штанишки, рубашки).

Девятая ступень «Осторожные швеи». 

Игра «Да – нет»

1.Платформа швейной машины должна быть свободной от посторонних предметов (да).

2.Нитку для вдевания в иглу можно отмерить любой длины (нет).

3.Нить можно откусывать зубами (нет).

4.Булавки и иглы необходимо хранить в подушечке (да).

5.Ножницы передавать кольцами вперед (да).

6.Сломанную иглу надо спрятать (нет).

7.Сидеть нужно на всей поверхности стула (да).

8.Прежде, чем приступить к работе, нужно надеть спецодежду (да).

9.Включать и выключать утюг, держась за шнур (нет).

         10.Во время работы утюг ставим на подставку (да).

11.Включать и выключать утюг мокрыми руками (нет).

12.Шить можно любой иглой, даже ржавой (нет).

13.Класть ножницы слева от себя на стул с сомкнутыми лезвиями (нет).

         14.Когда вставляешь нитку в иглу, ногу с педали убирать нельзя                                                                                                   Десятая ступень «Дружные умелицы». 

От каждой команды по два человека. Нужно обняться друг с другом так, чтобы свободными оказались правая рука одного и левая – другого участника команды. В таком положении выполнить следующее:

     1.Вдеть нитку в иголку.

     2.Вырезать модель прямой юбки.

Ведущий:

 Иголочка тонка, но достает до сердца

И у того, кто дивный шьет узор,

И у того, кто от работ умельца

Отвесть не может восхищенный взор!

Душа и руки создают шедевры,

Да просто украшают нашу жизнь,

За чудо творчества, истраченные нервы,

Рукам искусным низко поклонись!

 - Замечательными строчками из стихотворения мы заканчиваем наше мероприятие «Десять ступеней к мастерству». Впереди у вас еще много таких ступеней, и чтобы их преодолеть, придется хорошо потрудиться. И тогда непременно придет настоящее мастерство. Удачи вам. Подведение итогов и награждение победителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по швейному делу "Десять ступеней к мастерству""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
