Инфоурок Русский язык КонспектыВнеклассное мероприятие «По страницам басен И.А.Крылова»

Внеклассное мероприятие «По страницам басен И.А.Крылова»

Скачать материал

Викторина: «По страницам басен И.А.Крылова»

Цели и задачи:

  • пополнить знания учащихся о творчестве великого русского баснописца  И.А. Крылова;
  • развивать умение классифицировать, обобщать, систематизировать информацию;
  • развивать творческую и познавательную активность учащихся;
  • развивать сотворчество и сотрудничество в группах;
  • воспитывать интерес к литературе, к слову;
  • воспитывать доброту, честность, справедливость.

Оборудование:

-презентация «Басни И.А.Крылова»;

- иллюстрации к басням Крылова;

-слайды – иллюстрации к басням;

-СД записи отрывков из басен Крылова;

- ДVД-ролики с отрывками из басен Крылова;

-грамоты, призы.

 

Оформление зала:

На сцене наименование программы и портрет И. А. Крылова. На столе книжная выставка и выставка картин. На стенах эпиграммы из басен Крылова не связанные с литературной викториной.

 

Подготовительная работа: формирование команд, поисковая работа по подбору дополнительного материала о жизни И.Крылова, подготовка девизов, подготовка домашнего задания – инсценировка басен, чтение и разучивание басен.

Ход мероприятия

I. Орг.момент

Ведущий 1:

Викторина будет снова,
Вспомним басни мы Крылова.
Разобрать, понять их суть
Предстоит.  Ну что же, в путь!

Ведущий 2:

Пусть вовсю кипит работа.
Сильней соревнование.
Успех решает не судьба,
А только ваши знания!

Ведущий 1:

Только недавно мы отмечали юбилей И. А. Крылова – 240 лет со дня рождения.
Родился Иван Андреевич Крылов 13 февраля 1769 г. В г. Москве, в семье бедного дворянина. Жизнь Крылова сложилась так, что ему не пришлось даже учиться в школе. Но стремления к образованию у него было настолько сильным, что он самоучкой овладел итальянским и французским языками, математикой и стал высокообразованным для своего времени человеком.

Ведущий 2:

За всю жизнь Крылов написал более двухсот басен.
Так как дедушка Крылов по- прежнему царствует над басенным миром у нас сегодня конкурсная программа «По страницам басен Крылова».

Ведущий 1:

Давайте познакомимся с нашими командами!  (командиры команд представляют свои команды, называют название и девиз)


Первая команда:  “Крыловцы”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Девиз:

Мы,  «Крыловцы»,   не простые,
Мы ребята удалые!
Любим басни мы читать –
Ведь хотим мы лучше стать!
Но вы сильно не кричите,
Лучше слушать нас спешите.



И в здоровом, бодром смехе

Помогите нам в успехе!


«Бременские музыканты»:
Мы к вам приехали на час!
Сразиться мы хотим!
Покажем басню вам сейчас
И про пороки не смолчим.
Ягнята и Волки, Муравьи и Стрекозы
Свиньи под дубом, а также
Мартышки
Помогут стать лучше вам,
Дорогие детишки!



 

Вторая команда:  “О.крыленные”. 

 

Девиз:

Мы- Окрыленные!

Мы хоть и  не птицы,

 Но нам есть чем гордиться.

 С  баснями Крылова мы часто встречаемся,

 В нашей игре победить постараемся!



 

Третья команда: «Баснознайки». 

 

Девиз: Мы прочитали басен много

И будем крепко держать оборону!

Басни Крылова стыдно не знать,

Сможем достойный ответ мы вам дать!


 

 

Ведущий 1:

Команды нам известны. Давайте теперь познакомимся с членами жюри. (Состав жюри: старшеклассники,  учителя,  библиотекарь).

Ведущий 2:

В каждой игре, как ни крути,
Должно быть строгое жюри.
Сегодня команды оценят,  друзья,  –
Библиотекарь, старшеклассники, учителя.

II. Разминка.

Ведущий 1: Итак, начинаем игру! Первый наш конкурс – разминка.

Ведущий 2: Каждой команде предстоит ответить на 7 вопросов, вопросы находятся в конвертах. Капитаны выберите свои конверты.

Вопросы 1 конверта:

1) Что такое басня? (Басня – это краткий стихотворный или прозаический рассказ нравоучительного характера, имеющий иносказательный аллегорический смысл).

2) Когда и Где родился И.А. Крылов? (в 1769 году в Москве)

3) Какое наследство от отца получил Крылов?  (Единственное наследство, которое оставил отец Ивану – сундучок с книгами.  Его папа, хоть и не был образованным, но очень любил читать, и на последние деньги приобретал книги, очень их берёг.)

4) Назовите имя первого сочинителя басен. (ЭЗОП .VI век до н. э.)

5) Как начинается басня «Волк и ягненок»? («  У сильного всегда бессильный виноват,   Тому в истории мы тьму примеров слышим,)

6) Перечислите героев басни «Квартет»

(Ответ: Осел, Козел, Мартышка, Мишка.)

7) Кого «по улицам водили, как будто напоказ»?

(Ответ: Слона.)

 

Вопросы 2 конверта:

1) Из каких двух частей состоит басня? (1-оснновное повествование, 2- мораль)

2) Кем был отец Крылова? (скромный армейский офицер)

3) Что связывает Крылова с 1812 года с Петербургской Публичной (В 1812 г. в Петербурге открылась Публичная библиотека, и Иван Андреевич Крылов стал работать в ней библиотекарем. Когда он пришёл на службу, в русском отделе было всего 4 книги. Он начинает собирать новые русские книги, и к концу его службы их стало около тридцати тысяч экземпляров)

4) Назовите имя французского сочинителя басен (Жан деЛАФОНТЕН(1621-1695))

5) Как начинается басня «Волк на псарне»? («   Волк ночью, думая залезть в овчарню,Попал на псарню,,,)

6)Куда попал волк ночью, думая залезть в овчарню?

(Ответ: На псарню).

7) У кого к зиме «был готов и стол, и дом.»?

(Ответ: У Муравья).

 

Вопросы 3 конверта:

1) Что такое мораль?  (нравоучительный вывод)

2) Кто научил грамоте Ванюшу Крылова? (первые уроки грамоты Ваня получил от отца – тот показал, как складывать буквы, и Ванюша сам выучился читать)

3) В каком году вышла первая книга басен Крылова? (в 1809 году в типографии Санкт-Петербурга)

4) Кто прославился стихотворными баснями в России до Крылова? (Ломоносов, Державин, Тредиаковский)

5) Как начинается басня «Демьянова уха»? («Соседушка, мой свет! Пожалуйста, покушай". )

6) Любимое блюдо Демьяна? (Ответ: Уха).

7) Что выронила Ворона? (сыр)

 

Ведущий 2:

 Следующий конкурс:  « Здравствуй, театр!».  Команды покажут нам инсценировки басен, которые они приготовили  для нас.

 

Ведущий 1:

Мы пригласили вас в театр,

Чтоб рассказать, что знаем о Крылове,

Раскрыть свой начинающий талант

И показать, как исполняли роли.

  


 

Команда «Крыловцы» подготовила инсценировку басни «Квартет».

 


 

 

Команда «Баснознайки» подготовила инсценировку басни «Два мальчика».

 

 

 

Команда «О.крыленные» подготовила инсценировку басни «Квартет».

 

 

III. Конкурсная программа.

1.

Ведущий 1: Следующий  конкурс «Узнай басню по иллюстрации».  Вам, уважаемые участники нашей литературной игры,  предстоит  определить басню Крылова по иллюстрации.

2.

Ведущий 1: Объявляется следующий конкурс:  «А ларчик просто открывается». 

Вам, уважаемые участники, будут предложены отрывки из басен,  по которым предстоит определить их название.  У вас 2 попытки: если вы не сможете определить басню по отрывку, вам будет дана подсказка, рисунок, но баллов вы получите уже меньше.

 

3.

Ведущий 2: Мы благодарим команды за ответы и переходим к следующему конкурсу -  «Узнай меня»,  командам предстоит решить кроссворд.

 

А мы пока поиграем  с болельщиками, внимание на экран.  После просмотра видео отрывков, назовите,  по мотивам каких басен они сняты.

 

 

Ведущий 2:

Следующий наш конкурс называется « Черный ящик».

 Командам предстоит узнать, что за предмет лежит в ящике и из какой басни.

Для 1 команды: с помощью этого предмета можно было увидеть « что там за рожа»   (ЗЕРКАЛО).

Для 2 команды: В ящике лежит предмет, которого героиня достала с полдюжины. (ОЧКИ).

Для 3 команды:  Фрукт, которым хотела полакомиться лисица. (ВИНОГРАД)

 

Конкурс капитанов.

Ведущий 1:

Прошу выйти на сцену капитанов команд. Им вручаются карточки, на которых написан текст, составленный из отрывков разных басен Крылова. Участникам игры необходимо выяснить, фрагменты каких произведений составляют этот текст.

Текст для капитана первой команды:

 

Однажды Лебедь, Рак и Щука,

Проказница Мартышка,

Осел, Козел

Да косолапый Мишка

Везти с поклажей воз взялись.

И вместе трое все в него впряглись.

Достали ноты, баса, альта, две Скрипки -

И сели на лужок под липки,-

Пленять своим искусством свет.

Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдет.

Запели молодцы, кто в лес, кто по дрова,

И у кого что силы стало,

В ушах у гостя затрещало -

И закружилась голова.

Вот пуще прежнего пошли у них разборы

И споры,

Кому и как сидеть.

Случилось соловью на шум их прилететь.

«Изрядно,- говорит,- сказать несложно,

Тебя без скуки слушать можно».

(Басни: «Лебедь, Щука и Рак», «Квартет», «Осел и Соловей», «Музыканты».)

 

Текст для капитана второй команды:

Зубастой Щуке в ум пришло

За кошачье приняться ремесло.

Да призадумалась. А сыр во рту держала.

На ту пору Лиса близехонько бежала.

И говорит так сладко, чуть дыша:

«Голубушка, как хороша!

Ну что за шейка, что за глазки!

Рассказывать, так, право, сказки!

Отколь такой берется голосок?

 И чист, и нежен, и высок.»

По счастью близко тут Журавль случился.

 Он костью чуть не подавился.

( Басни: «Щука и Кот», «Ворона и Лисица», «Кукушка и Петух», «Волк и Журавль».)

 

Текст для капитана третьей команды:

 По улицам Слона водили,

 Как видно, напоказ.

 Известно, что Слоны в диковинку у нас,

 Так за Слоном толпы зевак ходили.

 Бегут: иной с дубьем,

 Иной с ружьем.

 "Огня! - кричат, - огня!"

 Пришли с огнем.

 Отколе ни возьмись, навстречу …

 Ягненок в жаркий день зашел к ручью напиться:

 Пустился он

   В переговоры

   И начал так: "Друзья! к чему весь этот шум?

   Я, ваш старинный сват и кум,

   Пришел мириться к вам, совсем не ради ссоры;

   Забудем прошлое, уставим общий лад!

   Тут бедный Фока мой,

   ………………………………..

   Схватя в охапку

   Кушак и шапку,

   Скорей без памяти домой -

   И с той поры к Демьяну ни ногой.

  («Слон и Моська», «Волк на псарне», «Волк и ягненок», «Демьянова уха» )

 

 

 

 

 

 Ведущий 2:


 

 

Пока наши капитаны готовятся, мы продолжим игру.

 Суть следующего конкурса -    кто больше назовет  парные заглавия басен Крылова,  т. е. в названии должны быть два персонажа басен, например:  «Лисица и Сурок»  (команды  называют названия  басен по очереди, кто повторится или не сможет назвать, тот выходит, побеждает оставшаяся команда)


 

«Волк и ягненок»,

«Волк и кукушка»,

«Ворона и Лисица»,

«Кукушка и Петух»,

«Мартышка и Очки»,

«Мальчик и змея»,

«Паук и пчела»,

«Собака и лошадь»,

«Зеркало и Обезьяна»,

«Слон и Моська»,

«Кот и Повар»,

«Осел и Соловей»,

«Стрекоза и Муравей»,

 

 

«Дуб и Трость»,

«Ворона и Курица»,

«Камень и червяк»,

«Комар и пастух»,

«Волк и мышонок»,

«Волк и пастухи»,

«Лягушка и Вол»,

 «Петух и Жемчужное зерно»,

«Щука и Кот»,

«Чиж и Голубь»,

«Лев и Комар»,

«Мышь и Крыса»,

«Волк и Журавль»,

«Кошка и Соловей».


 

Ведущий 1: Молодцы! Мы продолжаем!

Следующий наш конкурс называется «Квартет».

Вы помните , как у Крылова: 

 «Проказница-Мартышка,  Осел,  Козел

 Да косолапый Мишка

 Затеяли сыграть Квартет.

 Достали нот, баса, альта*, две скрипки

 И сели на лужок под липки -

 Пленять своим искусством свет…»

 

Так вот мы сейчас посмотрим, кто из команд годится в музыканты, а кто нет. Я вам раздаю музыкальные инструменты:

- Карамбасы  /Металлические банки с фасолинами /;

- Брямс  / две старые крышки от кастрюль/;

- Труля – ля-ля  /свистулька/;

- Бум – бум /Перевёрнутое пустое металлическое ведро/.

Ваша задача на этих инструментах сыграть мелодию песни: 1 команда- «В траве сидел кузнечик». 2 команда- « Жили у бабуси два весёлых гуся», 3 команда-  «В лесу родилась елочка»

 

Ведущий 1:

Кто не слышал его живого слова?

Кто в жизни с ним не встретился своей?

Бессменные творения Крылова

Мы с каждым годом любим всё сильней.

 

Со школьной парты с ними мы сживались,

В те дни букварь постигшие едва.

И в памяти навеки оставались

Крылатые крыловские слова.

 

Ведущий 2:

Вот и подошел наш конкурс к завершению. Давайте подведем итоги.  А пока наше жюри совещается,  предлагаем вам посмотреть инсценировку басни «Ворона и лисица» на новый лад.

 

Вороне как-то бог послал еще один кусочек сыра.
Прибежала Лиса.
— Ворона, — сказала Лиса, — что вчера было помнишь?
Ворона покрепче сжала клюв.
— Я очень виновата перед тобой, — призналась Лиса, смахнув слезу. — Я солгала тебе. В корыстных целях.
Ты вовсе не так хороша. У тебя совершенно заурядные перья. Нос каких тысячи. Глаза, честно говоря,
глуповатые. А уж голос твой… даже не знаю… не стоит, право… —
Лиса замолчала.
— Нет уж, договаривай! — хрипло каркнула Ворона.

 

(предоставляется слово жюри)

 

Награждение команд.

 

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие «По страницам басен И.А.Крылова»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
