МКОУ С(К)ОШИ VIII вида
Внеклассное мероприятие по технологии (столярное дело)
Тема: «Конкурс мастеров»
провёл:
учитель трудового обучения:
Макрушин О.М.
Нерюнгри – 2014 г.
Тема: «Конкурс мастеров».
Цель:
Профессиональная ориентация учащихся 4 класса;
Коррекция эмоционально – волевой сферы учащихся;
Развитие положительных эмоций учащихся;
Развитие взаимопомощи учащихся.
Участвуют две команды:
1 команда – «Рашпиль»,
2 команда – «Молоток».
Команды составлены из учащихся 5-10 классов, в каждой команде по 5 человек.
Для проведения конкурса необходимо обязательное присутствие:
- членов жюри (руководитель МО учителей, зам. директора по учебной работе);
- медработника школы;
- видео оператор (для проведения видео и фотосъёмки).

Ход мероприятия:
I.Вступительная беседа:
Здравствуйте, дорогие ребята! Если вы решите стать столяром, тогда вам предстоит выполнять сложные работы. Вы узнаете о свойствах металла и древесины, ознакомитесь с инструментами, приспособлениями и станками, овладеете приёмами труда для изготовления полезных изделий для школы, дома и т.д. Вы освоите ремонтные работы, научитесь читать простейшие чертежи. Всё это поможет вам постепенно включиться в посильный труд на благо нашего общества.
Вот и подошёл к концу этот учебный год. Настало время подвести итоги обучения по предмету столярное дело. Поэтому сегодня нам предстоит путешествие в «Город мастеров». Но прежде чем войти в город мастеров, нужно найти ключ от ворот города, а ключом к воротам будут ответы на загадки о труде, о столярных инструментах:
Ответы могу давать не только участники конкурса, но и болельщики!!!
Тишину вспугнут вокруг.
Толстый тонкого побьёт –
Тонкий что–нибудь прибьёт.
(Молоток и гвоздь.)
Это значит – я тружусь.
(Дрель, сверло.)
Деталь удержат и зажмут.
(Тиски.)
Кто зазря в доске сидит.
(Клещи.)
Посыпались кудряшки,
Как шёрстка у барашка,
Будь гладкой деревяшка.
(Рубанок.)
Я стальная, злая и зубастая.
(Пила.)
(Молоток.)
Плывёт кораблик новый.
Свивается в колечки
Дымок его сосновый.
(Рубанок.)
На пол крошек набросала,
Но не съела ни куска:
Знать не вкусная доска.
(Пила.)
Деревянные бока.
У него из- под копыт
Стружка белая летит.
(Рубанок.)
Завизжала и запела.
Ела – ела дуб, дуб,
Поломала зуб – зуб.
(Пила.)
А по не струганной доске,
За ним не пена бурлящая,
А стружка летящая.
(Рубанок.)
(Пила.)
(Угольник.)
(Рубанок.)
В столярной мастерской и в
Зубном кабинете.
(Сверло, клещи.)
(Коловорот.)
А теперь ребята, проверим, знаете ли вы пословицы, поговорки о труде.
Ведущий читает начало поговорки, а ребята должны закончить поговорку
до конца:
Взялся за гуж – ---------не говори, что не дюж.
Коси коса – ----------пока роса.
Труд кормит, а лень -------портит.
Любишь кататься – -------------люби и саночки возить.
Без труда ------------------не вынешь рыбку из пруда.
Терпенье и труд -------------всё перетрут.
Кто не работает – --------------тот не ест.
Не потопаешь – ---------------не полопаешь.
Готовь сани летом, ----------------а телегу зимой.
Семь раз отмерь – --------------один раз отрежь.
Делу время – ------------------потехе час.
Долог день до вечера, коли делать --------------нечего.
Куй железо, ------------------пока горячо.
Сделал дело – ----------------гуляй смело.
Каков мастер, такова и ---------------работа.
Сломать легко, сделать ----------------трудно.
Есть терпение, будет и ---------------умение.
Дело мастера ----------------боится.
Глаза боятся, а руки --------------делают.
Кто любит трудиться, тому без дела --------------не сидится.
Упорство и труд --------------всё перетрут.
Поспешишь – ------------------людей насмешишь.
Итак, ворота волшебного города мастеров открыты!!!
Но для того, чтобы мы могли быстрее найти общий язык с его обитателями, мы должны хорошо знать названия и назначение инструментов.
I. Объявляется конкурс знатоков инструментов «Чёрный ящик».
В ящике, закрытом крышкой, находятся столярные инструменты:
рубанок, ножовка, напильник, долото, стамеска, киянка, рейсмус, угольник, лучковая пила, клещи, молоток, отвёртка, дрель, коловорот, фуганок, линейка.
Ведущий по очереди достаёт из ящика инструменты. Кто больше быстрее и правильнее назовёт названия инструментов, та команда и выиграла. Участвуют все участники команд. Учитывается скорость и правильность ответов. Все задания будут оцениваться по двухбалльной системе:
- один балл получает проигравшая команда;
- два балла получает команда – победитель.
Необходимые инструменты и оборудование: две тетради, две шариковые ручки для жюри.
Сегодня мы с вами изготовим швабру – вещь нужную и полезную в быту:
II. Задание. Отпилить заготовку колодки для швабры по длине.
В конкурсе участвуют учащиеся 6 класса.
Необходимо точно по линии разметки отпилить заготовку колодки для швабры, и обработать торцы напильником.
Для выполнения задания необходимо заготовку колодки для швабры зажать в тиски, правильно работать ножовкой, соблюдать при этом технику безопасности при пилении.
Необходимые инструменты и оборудование: ножовка, направитель для запиливания, тиски, напильник.

Т.Б.!при выполнении задания:
- заготовка колодки для
швабры должна быть
надёжно закреплена в тисках;
- при запиливании
необходимо пользоваться
направителем;
- пилить плавно, без рывков;
- не отвлекаться при работе пилой;
- осторожно заканчивать пиление.
III. Задание. Выдолбить «плечики» у колодки для швабры.
В конкурсе участвуют учащиеся 9 классов. Необходимо выдолбить с помощью стамески и киянки (по готовой разметке) форму колодки для швабры с припуском на строгание рубанком.
Для выполнения задания необходимо: закрепить заготовку колодки для швабры в тисках, выдолбить форму «плечиков» у заготовки колодки для швабры с двух сторон.
Т. Б.! при выполнении задания:
- перед началом работы 
необходимо надёжно
закрепить заготовку в тисках;
- правильно ставить стамеску;
- не отвлекаться при работе
стамеской и киянкой;
- наносить точные удары
киянкой по ручке стамески;
Необходимые инструменты
и оборудование:
тиски, стамеска, киянка.
IV.Задание. Выстрогать «плечики» у колодки для швабры.
В конкурсе принимают участие учащиеся 7 класса.
Необходимо точно по разметке выстрогать «плечики» у колодки для швабры.
Для выполнения задания необходимо: закрепить заготовку колодки для швабры в тисках, выстрогать «плечики» колодки для швабры точно по линии разметки со всех сторон колодки.
Необходимые инструменты
и оборудование: рубанок, тиски.
Т.Б.! при выполнении задания:
-перед началом работы
необходимо надёжно зажимать
заготовку в тисках;
- рубанок держать при работе
двумя руками за ручки рубанка;
- не отвлекаться при работе рубанком;
- запрещается очищать
рубанок от стружки
со стороны подошвы рубанка;
- запрещается ударять
рубанком о верстак или тиски.
V. Задание. Подогнать ручку для швабры к отверстию в колодке для швабры.
В конкурсе участвуют учащиеся 8 класса.
Необходимо подогнать ручку швабры с помощью напильника точно под отверстие в колодке для швабры. Для выполнения задания необходимо: надёжно зажимать ручку швабры в тисках, постепенно поворачивая ручку, с помощью напильника плотно подогнать ручку под колодку швабры. Для проверки плотности соединения ручки швабры с колодкой швабры, необходимо насаживать колодку на ручку вращательными движениями колодки, запрещается насаживать колодку на ручку ударами молотка, во избежание раскалывания колодки швабры. Для измерения глубины посадки ручки в гнездо колодки необходимо использовать карандаш.
Необходимые инструменты
и оборудование: тиски, напильник плоский, щётка металлическая.
Т.Б.! при выполнении задания:
- очищать напильник от опилок можно только с помощью специальной щётки;

- запрещается сдувать
опилки и стружки;
- запрещается ударять
напильник
о металлические предметы;
- не отвлекаться
при работе напильником.
VI. Конкурс. Соединить ручку швабры с колодкой с помощью шурупа.
В конкурсе участвуют учащиеся 10 класса.
Необходимо точно по середине колодки установить шуруп с помощью шуруповёрта, предварительно накернив кернером место соединения ручки с колодкой швабры.
Для выполнения задания необходимо: надёжно закрепить колодку швабры в тисках, с помощью кернера и молотка накернить отверстие под шуруп точно по середине колодки, установить шуруп с помощью отвёртки.
Необходимые инструменты и оборудование: отвёртка, шуруп 25мм
Т.Б.! при выполнении задания:
- бить молотком
по кернеру необходимо
точно, но не сильно;
- не отвлекаться при работе;
- отвёртку устанавливать
точно по центру шлица шурупа;
- в начале работы отвёрткой
запрещается сильно давить на неё;
- отвёртку при работе держать
двумя руками.
VII. Конкурс. Обработка торца ручки швабры.
В конкурсе принимают участие учащиеся 5 класса.
Необходимо надёжно закрепить ручку швабры в тисках, снять фаску с торца ручки швабры и обработать торец ручки швабры напильником и наждачной шкуркой.
Необходимые инструменты
и оборудование: тиски,
напильник плоский, наждачная шкурка.
Т.Б.! при выполнении задания:
- очищать напильник от опилок
можно только с помощью
специальной щётки;
- запрещается сдувать
опилки и стружки;
- запрещается ударять напильник о металлические предметы;
- не отвлекаться при работе напильником.
VШ. Конкурс. Уборка рабочего места.
В конкурсе принимают участие учащиеся 5 класса.
Необходимо закрутить тиски, затем смести стружки и опилки с крышки верстака и тисков, а потом подмести пол вокруг своего верстака и собрать мусор в мусорное ведро. Уборку необходимо выполнить быстро и чисто. Для выполнения задания необходимы: щётка–смётка, совок, ведро для мусора.
Необходимые инструменты 
и оборудование: щётка-смётка, совок, ведро.
Т.Б.! при выполнении задания:
- нельзя сдувать пыль с верстака;
- нельзя сметать стружки с верстака рукой.
IX. Подведение итогов.
Итак, жюри подвело итоги всех заданий и объявило результаты.
Ребята сегодня показали свои знания и умения. Мы увидели, как дружно работали команды. Как болельщики – зрители переживали и поддерживали своих друзей – одноклассников.
Все убедились, что ребята многому научились за этот год и в следующем учебном году ученики 4 класса тоже научатся пилить, строгать, забивать гвозди, и также в конце года смогут принять участие в конкурсе мастеров.
Кроме того сегодня учащиеся изготовили для нашей школы полезные вещи - две швабры, которые так необходимы нашим техничкам.
А сейчас проведём награждение участников конкурса. Можно с уверенностью сказать, что каким бы ни получился сегодня результат, победила дружба!!!
Зрители и болельщики хлопают и поздравляют победителей.