Внеклассное мероприятие по теме: «Твори
добро.»
Тема: «Твори добро»
Цель:формировать нравственные качества.Развивать
у детей чувство товарищества,взаимопомощи.Воспитывать вежливость,внимательность,уважение
к людям.
Оборудование:слайды с пословицами о
доброте,рисунок «цветка доброты»,костюмы и декорации для постановки сказки
«Кривое зеркало» ,карточки со словами,запись «Вальс цветов» из балета
П.И.Чайковского «Щелкунчик»
Ход мероприятия:
Учитель:Сегодня мы с вами поговорим о
качестве,без которого человек не может называться человеком.
Слово это
серьезное,
Главное,важное,
То что значит оно,
Очень нужно для каждого.
В нем забота и ласка,
Тепло и любовь.
В нем стремление
На помощь прийти вновь и вновь.
Это качество
В сердце у многих живет
И о боли других
Позабыть не дает.
И оно поважней
Чем лица красота.
Догадались что это?
Сердец доброта!
О каком качестве пойдет речь?Да,сегодня мы
будем говорить о доброте.Почему-то в наше время доброта не очень ценится,люди
стесняются быть добрыми.Неужел современному человеку не нужны сочувствие,сопереживание,внимание,доброжелательность?
Добро…Добро…Что же это
такое?Прочитаем два высказывания.(Ученики читают на экране высказывания.)
«Доброта-отзывчивость,сочувствие,дружеское
расположение к людям;все положительное,хорошее,полезное.» Л.Толстой.
«Доброта-вещь удивительная.Она сближает,как
ничто другое.Доброта избавляет нас от одиночества,душевных ран и непрошенных
обид.» Драматург В.Розов.
Учитель:Это человеческое качество высоко
ценилось во все времена.Вспомним пословицы и поговорки.(Дети называют пословицы
и поговорки.)
Учитель:А как много слов можно образовать от
слова добро!(На экране цветок доброты.Ученики рассматривают цветок,читают слова
на его лепестках.знакомятся с высказыванием Грина которое оформлено в виде
эпиграфа: «Доброта-солнечный све,.под которым распускается цветок добродетель.»
Учитель:Вспомним о волшебном цветке из сказки
В.Катаева «Цветик-семицветик.»Кому и как помогла девочка?Куда бы вы потратили
лепестки волшебного цветка?(Ответы детей.)
Учитель:Как вы думаете,лнгко ли быть
по-настоящему добрым?Действительно,по –настоящему быть добрым трудно.У каждого
человека свой путь к доброте.Песня «Доброта» сл.Тулуповой,муз.Лученка.
Учитель:Как вы думаете можно ли человека
заставить быть добрым? (Ответы детей.)
Ученик: Достается не дешево
Счастье трудных дорог.
Что ты сделал хорошего,
Чем ты людям помог?
Этой мерой измеряется
Все земные труды,
Может вырастил деревце
Иль очистил пруды?
Может,строишь ракету?
Гидростанцию?Дом?
Согреваешь планету
Своим мирным трудом?
Иль под снежной порошей
Жизнь спасаешь кому?
Делать людям хорошее-
Хорошеть самому.
Учитель:-Сейчас я вам прочитаю отрывки из двух
рассказов.Послушайте внимательно.
1.)Ученик,возвращаясь из
школы,увидел,какстарушка,поставив на скамейку тяжелый пакет,не могла
отдышаться.Он подошел к ней и предложил донести груз,хотя ему было не по пути.
В следующий раз торопясь в школу,он увидел на
перекрестке старика,который не решался перейти улицу.Мальчик подошел к нему и
перевел на другую сторону улицы.
2.)Когда старушка-соседка попросила мальчика
купить ей в магазине молоко,он согласился,но заявил,что она должна его
отблагодарить за это.
Учитель:-Проанализируйте эти ситуации.Как бы
вы поступили на месте мальчиков?Где и как вы появляете доброту?(Ответы детей.)
Учитель:Добрый человек-это тот,кто любит
людей,помогает им.Будьте добры ко всем окружающим людям.А где добро всегда
побеждает зло?Кончно в сказках.(Инсценировка «Кривое зеркало» по мотивам сказки
Г.Х.Андерсена «Снежная королева»
А.П.Чехов,обращаясь к молодым писал: «Пока мы
молоды,сильны,бодры-не уставайте делать добро!»
Добрые сердца-это сады,
Добрые слова-это корни,
Добрые мысли-цветы,
Добрые дела-плоды.
Учитель:-Давайте вернемся к нашему «цветку
доброты» Какими же качествами должен обладать человек? (Школьники выходят с
цветами,которые приготовили заранее.В центре цветка написаны слова,обозначающие
качества доброго человека.(Задание готовили дома.) Какая получилась
поляна!Цветы на ней обозначают такие
качества:милосердие,благодарность,уважение,нежность,скромность.Заботьтесь о
своем саде,наполняйте солнечным светом,добрыми словами и делами!Спешите делать
добро! (Ученики исполняют песню «Дорога добра» сл. Ю.Энтина,муз.М.Минкова.