Инфоурок Иностранные языки КонспектыВнеклассное мероприятие "Познание мира через языки" (5 класс)

Внеклассное мероприятие "Познание мира через языки" (5 класс)

Скачать материал

Девиз: “Познание мира через языки”

Цели и задачи: 1.Ознакомить учащихся с языковым разнообразием школы;

2.Формировать потребность к изучению иностранных языков у школьников посредством изучения фактов иноязычной культуры;

3.Формировать положительное отношение к фактам иноязычной культуры.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация в PowerPoint .

Ход праздника

Ведущий 1:Good morning, children!

Ведущий 2: Guten Tag!

Ведущий 1: 26 сентября отмечается праздник Европейский день языков.

Ведущий 2: Это чудесный праздник! Изучая языки, мы познаём мир. (слайд №1)

Ведущий 1: Мы не могли не отметить это событие, так как в нашей школе можно изучать 2 европейских языка: английский и немецкий и неудивительно, что наши выпускники связывают свою судьбу с иностранным языком. Они работают переводчиками, экскурсоводами, учителями в школах, преподают в вузах, используют знания языка в сфере выбранных профессий.

Ведущий 1: Добро пожаловать в Британию! Британия – родина английского языка. Для 500 миллионов человек это родной язык. Английский язык – один из официальных языков международных организаций

Ведущий 2: Британия – страна истории и традиций. Одна из страниц её истории – лондонское метро. Так исторически сложилось, что метрополитены во всём мире используют карту-схему лондонского метро, созданную Гарри Беком как основу для собственных карт. Эта карта – классика дизайна.

Ведущий 1: Двухэтажные красные автобусы – это неотъемлемая часть истории Лондона. Интересно то, что в начале 90-х гг. 20 века красные двухэтажные автобусы были приватизированы. Разные компании хотели изменить цвет автобуса в цвета своих компаний, но правительство постановило, что автобусы должны оставаться красными, так как этого хотят лондонцы. Действительно, трудно представить Британию без этих автобусов и левостороннего движения.

Ведущий 2: Традиционно красными в Британии остаются и телефонные будки, несмотря на то, что в 1985 году их пытались заменить на более современные. Не увидев традиционно красных телефонных будок, население протестовало, и правительству пришлось вернуть их в главные туристические районы города.

Ведущий 1: А вот историческая реалия чёрного цвета – лондонское такси. Они выглядят старомодно и неуклюже, но на самом деле они очень удобны и надёжны. Знаете ли вы, что таксисты запоминают названия и расположение 25 тыс. улиц, больниц, театров, клубов, музеев… Только после 2 лет обучения и сдачи трудного экзамена таксист может выехать на маршрут.

Ведущий 2: Тауэр – один из самых посещаемых в Британии музеев. Башни Тауэра – живая история. Кровавая башня Тауэра была свидетелем ужасающих сцен. Белая башня хранит богатейшую коллекцию оружия. Здесь можно увидеть Палату драгоценностей, в которой выставляются драгоценности, надеваемые королевой во время официальных церемоний.

Ведущий 1: Именно в Тауэре проходит церемонии ключей, удивляющая многих иностранцев. Это часть британской истории.

Ведущий 2Королева Елизавета – пример живой истории Британии. В 2002 году Британия отмечала Золотой юбилей правления Елизаветы II Великобританией.

Ведущий 1: Завершая знакомство с Британией нельзя не вспомнить великого поэта и драматурга Уильяма Шекспира, известного политика сэра Уинстона Черчилля, самого известного агента 007 сэра Шона Коннери, кумиров миллионов группу «Битлз», легенду британской поп-музыки сэра Элтона Джона и спортивного кумира Дэвида Бэкхема.

Ведущий 1: Добро пожаловать в Германию!  Для 110 миллионов человек в мире немецкий язык родной.  Александерплац – это не только одна из главных достопримечательностей Берлина, посетить которую советуют каждому туристу. Это и главный транспортный узел города, и место, где история соприкасается с современностью, и символ единства немецкого и русского народа в борьбе против агрессора.

Ведущий 2: Берлинский кафедральный собор — это одно из самых импозантных сооружений в центре города. Расположенный на Музейном острове, он является самой большой протестантской церковью в Германии.

Ведущий 1: Бранденбургские ворота - это триумфальная арка, расположенная в самом центре Берлина, один из символов города. Они возвышаются на Парижской площади и являются напоминанием о том времени, когда в Берлин можно было въехать через них. Ворота были заказаны Фридрихом Вильгельмом II в знак мира и спроектированы Карлом Готтхардом Лангхансом в 1788 – 1791 гг. Высота Бранденбургских ворот 26 м, длина – 65.5 и толщина 11 м. Бранденбургские ворота состоят из 12 греческих дорических колонн, по шесть с каждой стороны.

Ведущий 2: Одно из старейших учебных заведений Берлина - Humboldt-Universitat - авторитетный университет с высокой научной активностью, известный во всем мире. Он силен в преподавании гуманитарных наук, в инженерии. Около 15% учащихся университета - иностранные туристы. Интересно, что примерно 15% преподавателей также приехали в этот университет из разных стран.

Ведущий 2: Добро пожаловать в Испанию! На испанском языке говорит около 400 млн. человек. Испания – страна мельниц, фиесты, фламенко и корриды.

В Испании, как и в Британии, есть монарх. Королевская семья живет в Мадриде в королевском дворце.

 Испания дала миру С. Дали, П. Пикассо, М. Сервантеса

Вспомните, что испанец Кристофор Колумб  отважился на морское путешествие в далёкую Индию и открыл часть света, которая теперь говорит на английском, испанском и французском языках.

Ведущий 1: Добро пожаловать во Францию! 125 млн. человек считают французский своим родным языком.

Символом этой страны можно считать Эйфелеву башню. У этой дамы голова в облаках, ноги на земле и у нее железное здоровье

Полководец Наполеон, собираясь покорить мир, сделал французский язык необычайно модным в Европе. Наполеон был и остаётся одним из самых популярных французов.

Ведущий 1: Франция- родина знаменитых артистов Жерарда Депардье и Катрин Денев, спортивного кумира Зинидина Зидана, популярной певицы Патриции Каас.

Франция славится своими пейзажами и архитектурными ансамблями. Лувр и Собор Парижской Богоматери самые излюбленные места не только для парижан, но и для гостей страны.

Ведущий 2: Наш праздник подходит к концу. Не зная иностранного языка, нельзя узнать родной. Изучая иностранные языки мы открываем мир .

Ведущий 1:Чем больше языков мы знаем, тем легче нам понимать людей разных стран.

Ведущий 1,2: Давайте изучать иностранные языки!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Познание мира через языки" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Внеклассное мероприятие “Познание мира через языки” проводится в 5 влассе 26 сентября и приурочено к празднованию Европейского дня иностранных языков.

Цели и задачи: 1.Ознакомить учащихся с языковым разнообразием школы;

2.Формировать потребность к изучению иностранных языков у школьников посредством изучения фактов иноязычной культуры;

 

3.Формировать положительное отношение к фактам иноязычной культуры.

Данное мероприятие знакомит учащихся с достопримечательностями, историей,  интересными фактами, известными людьми Великобритании, Германии, Испании, Франции и формирует толерантное отношение к представителям разных культур.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 989 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.06.2015 802
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Палицына Вера Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Палицына Вера Витальевна
    Палицына Вера Витальевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 110413
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания русского языка как иностранного

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Методы билингвального обучения иностранным языкам

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 692 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 317 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек