Инфоурок Классному руководителю КонспектыВнеклассное мероприятие "Правильное отношение к половому воспитанию" (8-9 класс)

Внеклассное мероприятие "Правильное отношение к половому воспитанию" (8-9 класс)

Скачать материал

Внеклассное занятие

 «Правильное отношение к половому воспитанию»

Класс: 8 

Цель занятия: определить необходимость правильного отношения к половому воспитанию подростков.

Задачи занятия:

 направленные на личностный   результат:

  • На когнитивном уровне: ориентация в системе моральных норм и ценностей.
  • На эмоционально-ценностном: сформировать умения формулировать собственные ценностные ориентиры по отношению к половому воспитанию, уметь принимать решения, брать на себя ответственность за их последствия
  • На деятельном уровне: формирование умения вести диалог на основе равноправных отношений и  формирование умения выполнять моральные нормы в отношении взрослых людей и своих сверстников.

 

 

направленные на метапредметный  результат:

  • Формирование коммуникативных учебных действий: формирование умения учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, отстаивать свою позицию не враждебным для оппонентов образом.
  • Формирование регулятивных учебных действий: способность учащегося к саморазвитию и самосовершенствованию путём сознательного и активного присвоения нового социального опыта.

 

Оформление и оборудование: карточки с ситуациями, вопросами, изречениями, чистые листы, карандаши.

 

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент

МОТИВАЦИОННАЯ УСТАНОВКА

3 мин.

– Здравствуйте! Сегодня мы с вами совершим путешествие в будущее и примерим на себя роли ваших родителей.

 - Что такое счастье?

Ученики отвечают на приветствие.

 

 

 

На столе разложенны различные прилагательные, ученики выбирают те, которые подходят по их мнению к определению счастья и вывешивают на доску.

II. Актуализация знаний

3 мин.

- Каждый из нас отвечает на этот вопрос по-своему. Кто-то мечтает о красивом уютном доме, кто-то думает о машине, о хорошей работе. Но, вероятно, вы все согласитесь со мной, что ни один человек не представляет себя счастливым без любимого человека, без любви (добавляет прилагательные – любимый, любимая)

- Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить?

- Правильно. А кто честно признается с кем разговаривали на эту тему родители или спрашивали вы их о интересующей вас теме? 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О любви.

 

 

 

 

 

Ответы учащихся.

 

 

III. Постановка проблемной задачи

5 мин.

 

- В наш стремительный, бурный век молодежь старается идти в ногу со временем. Сфера интимных отношений – это большей частью тема запретная, на эту тему родители предпочитают не говорить, и ребенок зачастую остается один на один со своими проблемами.

- Кто же мне может назвать тему нашего  занятия?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правильное отношение к половому воспитанию.

 

 

Оглашение темы занятия

- Итак, тема нашего занятия Правильное отношение к половому воспитанию.

 

 

IV. Ход занятия

 

- Вам сейчас предоставляется возможность стать родителями и попробовать свои силы на деле: "ваши дети” будут вас озадачивать, а вы будете осуществлять воспитательный процесс, т.е. воспитывать их. Говорят, век живи – век учись. А нужно ли учиться быть родителем? Хорошим родителем? Хотите "повоспитывать” кого-нибудь?

 

- Готовы ли вы сейчас взвалить весь этот груз на свои хрупкие плечи?

 

- Чтобы начать игру, все желающие садятся за парты (или за столы). Так как мы будем разбирать семейные проблемы, нам необходимы семьи (т.е. пары, исполняющие роль семьи). Сами выбирать себе пару не будем. Выбрать подходящего "супруга” поможет следующая игра, которая определит, кто с кем составит наиболее удачные пары.

Перед каждым из участников лежат листочки и ручки. Я называю слово, существительное, а участники записывают его и подбирают к нему определение (например: небо – голубое, облачное, бесконечное, лазурное и т.д.).Существительные можно подобрать разные: небо, дом, магазин, ветер, волны, город, горы и др. Те учащиеся, у которых совпадет наибольшее количество подобранных определений, составляют пару, т.е. семью.

 

- Итак, семьи уже есть. Каждая семья занимает свою парту-квартиру.

 

Для участников подготовлены конверты, в которых лежат высказывания о семье и семейном воспитании, разрезанные на отдельные слова (Приложение 1)   Теперь парам предлагается вытянуть конверт, в котором лежат слова. Необходимо сложить слова так, чтобы получилось высказывание о семье или о воспитании, прочитать его присутствующим и, посоветовавшись друг с другом, прокомментировать его.

 

- Пока пары обсуждали, прошло время, в их семьях родились дети. Теперь молодые семьи будут себе представлять, каким вырастет у каждой из них ребенок, предположим, девочка.

Все люди умеют мечтать. Мечтать, говорят, не вредно. Наши пары тоже сейчас начнут "мечтать”, то есть записывать на листочках как хотели бы ее воспитать, какой хотели бы видеть ее взрослой.

- Но время неумолимо, оно проходит, летит, и вы становятесь родителями 16-летней девочки. Тут-то как раз и подошло время столкнуться с проблемами, обещанными вам в начала встречи.

- Итак, уважаемые "родители”, вам необходимо решить неожиданную для вас семейную ситуацию. Как? (Приложение 2)

Здесь реакция ребят на прочитанное может быть разной: от удивления до гнева. Поэтому важно дать возможность участникам высказаться, "выпустить пар”. Очень важный момент: первое восприятие неожиданного.

 Парам дается время для обсуждения проблемы внутри семьи. Обязательно напомнить ребятам о том, что ситуации неожиданные для их семьи, сложные, и предложить перечень вопросов, с помощью которых им будет легче принять решение. (Приложение 3)

После обсуждения каждой ситуации учитель напоминает о том, что неразрешимых ситуаций в жизни нет, потом делает анализ решения "семейного совета”, причем обращает внимание, прежде всего на все положительное в воспитательном подходе в данной семье.

 

- сложно или легко было вам в роли родителей?

- Сложные ли были ситуации для вас ?

-  смогли ли вы найти решение проблем в вашей «семье»?

- какой вывод вы можете сделать?

 

 

 

 

 

 

 

- Спасибо за интересное занятие без вашей активности оно бы не состоялось. Желаю доброго дня и будьте откровенны с вашими родителями, это убережет вас от возможных ошибок.

До свидания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

Да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют инструкцию учителя.

 

 

 

Учащиеся выполняют инструкцию учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассаживаются «семьями» за парты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тянут конверты, совещаются и высказывают свое мнение, также мнение могут высказать и «соседи».

 

Игра «Подбери слово»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Собери фразу »

 

 

 

 

Слово учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слово учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слово учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждая пара зачитывает свои записи, идет обсуждение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждая пара вытягивает конверт с ситуацией и знакомится с тем положением, которое возникло в семье.

 

 

 

 

 

Обсуждают, опираясь на вспомогательные вопросы.

 

 

 

 

 

Каждая пара, посоветовавшись, читает всем свою семейную ситуацию и рассказывает, каким образом будет объясняться с дочерью.

 

 

 

 

 

 

Ответы учащися.

 

 

 

 

 

 

 

Неразрешимых ситуаций в жизни нет, надо только постараться спокойно все обдумать, если есть возможность, с кем-то посоветоваться, и после этого принять нужное решение.

 

 

 

 

 

Приложение 1.

§        Счастлив тот, кто счастлив у себя дома Толстой Л.Н.

§        Брак истинный только тот, который освещает любовь Толстой Л. Н.

§        Гони любовь хоть в дверь, она влетит в окно Прутков Козьма

§        Истинная любовь похожа на привидение: все о ней говорят, но мало кто ее видел.Ларошфуко Франсуа де

§        Любовь одна, но подделок под нее - тысячи.Ларошфуко Франсуа де

§        В семейной жизни самый важный винт - это любовь...Чехов Антон Павлович

§        Любовь травами не лечится. Овидий

 

 

Приложение 2.

СИТУАЦИЯ 1

Вы родители, у вас 16-летняя дочь Лена. Дочь у вас развитая, умная, хорошо учится, занимается музыкой (иначе быть и не может, ведь вы мечтали иметь именно такую дочь). У вас с ней нормальные отношения, она вам многое доверяет, и вдруг (как-то случился такой разговор) доверила.… Оказывается, ваша дочь встречается с женатым мужчиной.

СИТУАЦИЯ 2

Вы родители, у вас 16-летняя дочь Лена. Дочь у вас развитая, умная, хорошо учится, занимается музыкой (иначе быть и не может, ведь вы мечтали иметь именно такую дочь). У вас с ней нормальные отношения, она вам многое доверяет, и вдруг (как-то случился такой разговор) доверила.… Оказывается, ваша дочь побаивается ребят и считает их грубоватыми.

СИТУАЦИЯ 3

Вы родители, у вас 16-летняя дочь Лена. Дочь у вас развитая, умная, хорошо учится, занимается музыкой (иначе быть и не может, ведь вы мечтали иметь именно такую дочь). У вас с ней нормальные отношения, она вам многое доверяет, и вдруг (как-то случился такой разговор) доверила.… Оказывается, ваша дочь любит одного парня, встречается с ним и живет с ним половой жизнью.

СИТУАЦИЯ 4

Вы родители, у вас 16-летняя дочь Лена. Дочь у вас развитая, умная, хорошо учится, занимается музыкой (иначе быть и не может, ведь вы мечтали иметь именно такую дочь). У вас с ней нормальные отношения, она вам многое доверяет, и вдруг (как-то случился такой разговор) доверила.… Оказывается, ваша дочь встречается и живет половой жизнью с парнем, хотя его и не любит. Он симпатичный, ей с ним просто интересно, но о любви и замужестве речи нет.

СИТУАЦИЯ 5

Вы родители, у вас 16-летняя дочь Лена. Дочь у вас развитая, умная, хорошо учится, занимается музыкой (иначе быть и не может, ведь вы мечтали иметь именно такую дочь). У вас с ней нормальные отношения, она вам многое доверяет, и вдруг (как-то случился такой разговор) доверила.… Оказывается, ваша дочь встречается с несколькими ребятами.

СИТУАЦИЯ 6

Вы родители, у вас 16-летняя дочь Лена. Дочь у вас развитая, умная, хорошо учится, занимается музыкой (иначе быть и не может, ведь вы мечтали иметь именно такую дочь). У вас с ней нормальные отношения, она вам многое доверяет, и вдруг (как-то случился такой разговор) доверила.… Оказывается, ваша дочь беременная и собирается делать аборт.

 

Приложение 3.

1.   Что вас в вашей ситуации огорчает, что успокаивает?

2.   Вы считаете такое поведение нормальным для вашей дочери?

3.   Может быть, вы приветствуете ее поступок? Или считаете недопустимым и хотели бы запретить? Почему?

4.   Вы сможете как-то доказать свой запрет дочери? (Знайте, что ваши доказательства должны быть убедительны не только для вас, но и для вашей дочери)

5.   Как вы будете доказывать свою правоту? С помощью эмоций, возмущения, плача, ремня или чего-то другого?

6.   Почему могло произойти все это?

7.   А как можно было предупредить эту ситуацию, не допустить?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Правильное отношение к половому воспитанию" (8-9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данное внеклассное мероприятие разработанно  в рамках программы полового воспитания старших школьников. 

При планировании учтены требования Федерального Государственного Стандарта. Цель, задачи и результаты деятельности учащихся направленны на развитие личностных и метапредметных умений. На когнитивном уровне:ориентация в системе моральных норм и ценностей.На эмоционально-ценностном: сформировать умения формулировать собственные ценностные ориентиры по отношению к половому воспитанию,уметь принимать решения, брать на себя ответственность за их последствия.На деятельном уровне: формирование умения вести диалог на основе равноправных отношений и  формирование умения выполнять моральные нормы в отношении взрослых людей и своих сверстников.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 517 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2014 8289
    • DOCX 25.6 кбайт
    • 321 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Агеева Анна Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Агеева Анна Игоревна
    Агеева Анна Игоревна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 169291
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 989 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 754 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 971 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе