Внеклассное мероприятие
«Птицы Донской степи»
с использованием регионального компонента
Девиз : Больше вниманья живым страницам
Этих строк слушайте зов –
Сегодня мы их посвящаем птицам
Друзьям человека, полей и садов
Цель: -
расширить и углубить знания о перелетных и зимующих птицах Донского
края
- развивать познавательный интерес к изучению биологии
- воспитать желание заботиться о птицах
Задачи: - формировать у учащихся представления о том,
как сезонные изменения в неживой природе влекут за собой изменения в живой
природе
-приобщение к народной
культуре, национальным традициям, развития личности учащихся основанной на
передаче духовного опыта казаков, способствующей восстановлению связей между
поколениями
- воспитание у детей чувства ответственности за судьбу птиц.
Оборудование: слайды,
презентация с музыкальным сопровождением, карточки изображения птиц, кроссворд.
Ход мероприятия
Учитель: Здравствуйте
дорогие друзья, ув. коллеги и гости. Сегодня вашему вниманию мы представляем
внеклассное мероприятие праздник посвященный весне и птицам. На наших уроках
биологии мы с ребятами уже познакомились с птицами Донской степи, и я считаю,
что этих знаний недостаточно, поэтому мы решили провести мероприятие, которое
более подробно познакомит с многообразием и жизнедеятельностью перелетных и
зимующих птиц, покажет какое огромное значение птиц в природе и жизни
человека, и как важна охрана птиц и окружающей среды.
Дорогие ребята и
гости, вы наверное обратили внимание, что на ваших столах лежат задания.
Поэтому я вам всем предлагаю не только поприсутствовать на нашем празднике, но
и поучаствовать в нем: для того чтобы разгадать кроссворд и выполнить
творческое задание (определить и разукрасить птицу), нужно очень внимательно
следить за ходом нашего мероприятия. А в конце мы подведем итоги. (Приложение
1,2)
1-й
Ведущий. Разве можно представить себе нашу Землю без птиц?! Прекрасен и
многолик мир птиц. Подобно совершенным и ярким бабочкам, украшают эти птицы
наши леса, луга и горы, сады и парки. Птицы неизменно сопровождают нас на всех
дорогах жизни. А сколько пользы приносят птицы человеку!
Мы
научились заботиться о сохранении чистоты воздуха, почвы и воды, сохранении
важнейших природных ресурсов. Мы учимся охранять мир зеленых растений, уверенно
полагая, что именно этот мир был и остается основой благополучия и процветания
нашей планеты. Но мы трагически не понимаем, что именно животные (и в первую
очередь птицы) как высшее и совершеннейшее творение нашей природы – наиболее
чувствительное и уязвимое звено великой цепи жизни.
Давайте
сегодня отдадим птицам дань любви и уважения.
Ученик:
Здравствуйте,
птицы! Вы с нами, мы с вами
Будем
соседями, будем друзьями.
Здравствуйте,
птицы, грачи и стрижи,
Серые
голуби и соловьи!
Здравствуйте
птицы! Как вам живется?
Много
ли крошек найти удается?
Много
ли нынче рябины в садах?
Много
ли гусениц в наших лесах?
Здравствуйте
птицы! Мы ждем ваших песен.
С
ними мир добр, и ласков, и весел!
С
вами на свете приятнее жить.
Будем
же с птицами, люди, дружить! (Л.Чадова)
1-й
Ведущий. Посмотрим, какие же птицы к нам прилетели в гости.
В
лесу под щебет, звон и свист
Стучит
лесной телеграфист:
«Здорово,
поползень - приятель!»
И
ставит подпись… (Дятел)
По-очереди
выходят учащиеся с головными уборами с изображением птиц.
2-й
Ведущий.
Добрый
доктор есть в лесу,
Сила
доктора в носу,
Доктор
клювом постучал
И
лекарство прописал.
Дятел.
Полетели
сверху щепки,
Раздается
дробный звук:
Это
дятел клювом крепким
Застучал
в подгнивший сук.
Я в
лесу здесь местный житель
И за
лес стою горой.
У
меня любой вредитель
Не
спасется под корой.
1-й
Ведущий.
Берегитесь
гусеницы,
Непоседу
невеличку.
С
желтой грудкой птичку.
Ученики
– Синичку!
Синичка
(делает реверанс). Сосна для дятла, поползня и синицы является
«столовой». Мы старательно охраняем её от недругов. Мы, синицы съедаем за сутки
столько насекомых, сколько весим сами.
1-й
Ведущий. Прожорливость птиц поразительная! Если бы человек обладал
птичьим аппетитом, он съедал бы за день 40 буханок хлеба. Например, большая
синица за сутки съедает столько корма, столько весит сама. А семья большой
синицы за гнездовой период может очистить от вредителей 40 яблонь.
2-й
Ведущий.
Как
ночь входит в свои права.
В
путь пускается сова,
Глаза
её огромные
Все
видят ночью темною.
Караулит,
кто не спит,
Ловит
каждый шорох чутко,
А
как крикнет, станет жутко,
Вздрогнет
спящая трава.
Вот
как ухает сова.
Сова
(делает реверанс).
Всю
ночь летаю, полевок добываю.
А
станет светло, спать лягу в дупло.
Но
сегодня я днем не сплю. Я рада, что меня пригласили на праздник. Знаете ли вы,
что сова уничтожает за один только год 1000 мышей и этим спасает 1 т хлеба?
1-й
Ведущий.
Все
совы – дети ночи.
Во
тьме сверкают очи:
Обличье
человечье
Да
два крыла в заплечье.
Полет
совы беззвучен,
Полет
ее изучен,
Клюв
с когтем
Очень
прочен,
А
слух совы так точен –
Малейший
скрип им слышен,
От
них не скрыться мышам!
Совиной
шеи разворот –
Глаза
назад, глаза вперед.
Гудит
сова в лесную мглу:
- Иу
- гу – у - гу,
Иу -
гу – у – гу -
Из-под
земли достать смогу!
Напрасно
мечешься ты, мышь,
Ты
от меня не убежишь,
Я с
тьмой кромешной так в ладу,
Что
без очков тебя найду. (П.Барто)
1-й
Ведущий: Сова привлекает внимание людей испокон веков не
случайно: необычная внешность, бесшумный полет, страшный голос, ночной образ
жизни – все это тревожило людское воображение. Уничтожали сов нещадно, пока за
них не вступилась наука. Оба глаза совы расположены на лицевом диске и
направлены вперед. А голову сова может поворачивать даже назад – на 180o.
Бесшумный полет объясняется устройством ее оперения и крыльев. Задние края
крыльев снабжены мягкой бахромой из перьев, которые гасят завихрения воздуха.
Бесшумный полет совам необходим, ведь их добыча – такие чуткие зверьки, как
мыши.
2-й
Ведущий.
Эта
птичка никогда
Для
птенцов не вьет гнезда.
Сядет
где-то на суку
И
кричит: «Ку-ку! Ку-ку!» (Кукушка)
Кукушка.
Многие люди считают меня вредной птицей. А знаете ли вы, что кукушка за 1 час
может съесть 100 гусениц? Я питаюсь такими вредными мохнатыми гусеницами,
которых не клюют другие птицы.
Ученик:
Кукушку бранят за то, что она подкидывает свои яйца в гнезда других птиц,
которые потом воспитывают кукушонка: кормят, учат летать. Дело в том, что
кукушка несет много мелких яиц не сразу, а постепенно, почти в течение всего
лета; поэтому она не может сама вывести птенцов. Снеся яйцо, кукушка берет его
в клюв и подкладывает в гнезда другим птицам. Птицы не замечают обмана. Зато
кукушка очень полезна.
Учитель: Давайте на
минуту представим себе, что мы понимаем язык птиц. Прослушайте
выступление ваших одноклассников и подумайте, почему скворец и цапля
утверждают, что нет на земле ни осени, ни зимы?
Сценка «Скворец и
Цапля».
К доске
выходят дети, на голове которых шапочки, имитирующие птиц.
Цапля. Здравствуй,
скворушка!
Скворец. Что ты
такая печальная, цапля?
Цапля. Ах,
голубчик, голова у меня разболелась от птичьей болтовни! Врут на каждом
свисте. Какой-то чижик-пыжик, важно вышагивая, чирикал, что после теплого лета
бывает дождливая осень, а какой-то пухлячишко серенький болтал, что бывает зима
и какой-то трескучий мороз. Может быть, это правда?
Скворец. Пустая
болтовня! Я столько лет живу на свете, бывал на севере и на юге, но зимы не
видел. Врут пичужки, не бывает на земле ни дождливой осени, ни холодной зимы.
Везде одно лето.
Учитель: Ребята,
так почему же скворец и цапля утверждают, что нет на земле ни осени,
ни зимы?
Д. Потому что это перелетные птицы. На зиму они улетают
.
Почему же птицы
улетают от нас? Разве им у нас было плохо? (Ответы детей: холодно, нечего есть,
так как эти птицы питаются в основном насекомыми) ( слайды перелетных птиц)
Ученик: У каждой
птицы музыка своя,
Свой голос
И свои для пенья сроки…
И не мешает пенью соловья
Смешное бормотание сороки.
Учитель:. Красиво и
голосисто звучит в природе пение птиц. И у нас небольшая разминка (в
каждом слайде скрыта загадка) : узнай птицу по голосу и описанию.
(грач, скворец, жаворонок, перепелка, иволга, ласточка, цапля, утка-
кряква).
2-й
Ведущий: Многие птицы
улетают от нас на зиму за тридевять земель. Когда у нас зима, там цветут цветы.
Иволги улетают в Китай, жаворонки, перепела кормятся в африканских степях, а в
далеком Египте, на большой реке Нил, кормятся наши утки и цапли. Скворцы
путешествуют во Францию, Италию и Англию. Это в основном те птицы, которые
питаются насекомыми.
Насекомых не стало, птицам нечего есть и улетают
птицы в поисках пищи.
Учитель: Мы живем в казачьей станице
давайте вместе с вами послушаем притчу, которая расскажет нам о тесной
взаимосвязи казаков и птиц (рассказ Казак и птицы).
Казак и птицы
Давным-давно в одной из станиц Ростовской
области жил казак по имени Сашко. И так как война с турками в то время
прекратилась, Сашко аккуратно сложил казацкое обмундирование в шкаф, ружье и
шашку поставил в угол и занялся земледелием.
Он пахал землю и сеял зерно, собирал урожай
и молол муку, выпекал душистый хлеб и варил крепкую горилку. Сашко достаточно
преуспел в этом деле и прославился на всю свою станицу соседние поселения. Со
всей округи съезжались казаки к его дому за мягким хлебом и крепкой горилкой.
Но случилось однажды у казака большое
несчастье. Стояла тогда засуха, пекло солнце и жара была невыносимая. Вспыхнул
в той станице пожар, и погорели почти все деревянные постройки в казачьих
дворах и лишь глиняные хаты да сараи уцелели. А у Сашка на земле сгорела почти
вся пшеница, но немного ему все же удалось спасти. И набралось у него зерна
всего мешок.
Прошла осень и наступила зима. И стужа
стояла такая, какой в Ростовской области казаки еще не видали. Даже река Дон–
быстрая и бурлящая – покрылась льдом от берега до берега, чего никогда не
бывало.
Надел Сашко тулуп из овчины и вышел во двор
поглядеть, что там делается. Набил люльку табаком, закурил и видит: кругом все
снегом заметено, а на белых деревьях птицы сидят и не шевелятся, замерзают.
Жалко ему стало бедных птиц. Пошел он,
соорудил для них кормушки деревянные и насыпал по две жмени зерна в каждую.
Налетели птицы на пшеницу, стали клевать да насыщаться. А птица когда не
голодная, ей и тепло и не замерзнет в лютый мороз.
С этого дня стал казак каждый день в
кормушки для птиц по две жмени зерна сыпать, хотя сам он обеднел и перебивался
с хлеба на квас.
Так и прошла зима, и в последний ее день
высыпал Сашко птицам последнюю пшеницу из своего мешка и только сейчас заметил,
что весь свой запас птицам скормил. Сидит казак, пригорюнился, курит люльку и
думает: “Теперь и есть нечего и сеять на земле нечего”.
И вот пришла пора посевной. Сидит Сашко в
хате, слышит – шум, гам да удивление соседей на улице. “Что такое?” – думает, и
вышел во двор.
Глядит, а над его землей стая разных птиц
кружится. Среди них и голуби, и скворцы, и воробьи, и множество других птиц, и
каждая делом занята – бросает зернышко в землю и улетает куда-то далеко за реку
Дон и так много раз.
Казаки со всей станицы собрались, смотрят и
удивляются, никогда не видели, чтобы птицы кому-либо огород засаживали.
А Сашко в тот год зерна собрал немерено,
даже пришлось новый амбар построить. И стал после этого он жить в постоянном
достатке, а затем взял в жены самую красивую девушку в Ростовской области и
родилось у них много казачат. И были они счастливы до конца.
Учитель: Ребята.
О чем повествует данная притча?
2-й
Ведущий: Многие
птицы не улетают от нас и остаются на зиму. Когда
наступает зима, становится очень холодно, все покрывается слоем снега. Очень
тяжело в таких условиях жить даже людям. Мы знаем, что зимой у растений
замедлены жизненные процессы, насекомые погибают или прячутся, многие животные
впадают в спячку.
1-й Ведущий:: Действительно, для птиц
зимой страшнее голод. За короткий зимний день птицы едва успевают утолить
голод. Во время гололедицы ледяные корки на ветвях деревьев и на снегу
затрудняют птицам добывание корма. В зимнюю стужу, голодные и ослабевшие птицы
легко замерзают. В суровую зиму из десяти синичек выживает только одна. Поэтому
необходимо помочь птицам в это трудное для них время.
Учитель: Ребята, а какую помощь мы оказываем птицам зимой?
Давайте угадаем какие же птицы остаются с нами
зимовать? (Ответы детей)
(
слайды зимующих птиц) ( синицы, воробей, сорока, дятел, кукушка, щегол, серая
куропатка).
Ученик: Пускай
всегда такой обычай
У нас останется в стране -
Встречать любовно стаи птичьи,
Всем сердцем радуясь весне.
Пусть прилетят,
чтоб торопливо
С утра до ночи хлопотать,
Я двум скворцам приют счастливый
Хочу до осени создать.
Быть может, им в
чужбине снился
Мой дом среди ветвей густых.
Пусть русское гостеприимство
В краю знакомом встретит их.
Ученик: «..Берегите
эти земли, эти воды,
Даже маленькую былиночку любя,
Берегите всех зверей внутри природы
Убивайте лишь зверей внутри себя…»
Учитель:
Подведем итоги ваших заданий . ( все исполняют песню)
Песня.
Лесной марш
Музыка: Юрий Чичков. Слова: П. Синявский.
Нам птицы просигналили подъём,
Привычными тропинками проходим мы.
М каждую берёзку сбережём
В лесах любимой родины.
Припев:
Мы сами написали в лесной зелёной книжке,
О том, что есть у леса надёжные друзья,
Такие же девчонки, такие же мальчишки,
Такие же счастливые, как ты и я.
Мелькают наших песен огоньки,
Шагаем мы лесами-перелесками,
Под кедрами красавицы – Тайги,
Под соснами полесскими.
Припев.
Нам Солнце улыбнётся веселей
И каждый день нам радостным покажется,
Когда пройдут по всей родной земле
Отряды нашиз саженцев.
Припев.
И добрые волшебники леса
Похожи на поэтов и художников.
Природа дарит людям чудеса,
А мы её помощники.
Припев.
|
Учитель: Так как
это год экологии, нами была организована выставка кормушек, в которой принимали
участие не только ребята, но и их родители; фотовыставка
« Экологическая
тропа», где отображен мир насекомых, птиц и зеленых растений (
многие ребята нашей школы занимаются фотографией , и с удовольствием приносят
интересные снимки); также ребята сделали презентацию о зимующих и перелетных
птицах; каждый год весной мы с учащимися 7 класса вывешиваем скворечники. В
планах у нас на будущее (ребята внесли предложение) поработать над проектом
создания школьной Красной книги растений и животных нашего села. Я хочу
поблагодарить ребят, которые принимали участие в нашем празднике, а также наших
гостей за их теплые улыбки. И надеюсь, что вы узнали много нового и пополнили
свои знания по орнитологии. А чтобы слово не расходилось с делом, внесем свой
вклад в общее дело охраны птиц и привлечем их на территорию нашей школы-
повесим скворечники и выпустим голубей, которые символизируют мир на нашей
планете.
Приложение
1
1
2
3
4
5
Приложение
2
|
с
|
к
|
в
|
о
|
р
|
е
|
ц
|
|
|
п
|
е
|
р
|
е
|
п
|
е
|
л
|
к
|
а
|
ж
|
а
|
в
|
о
|
р
|
о
|
н
|
о
|
к
|
|
|
с
|
и
|
н
|
и
|
ц
|
а
|
|
|
л
|
а
|
с
|
т
|
о
|
ч
|
к
|
а
|
|
|
в
|
о
|
р
|
о
|
б
|
е
|
й
|
|
|
ц
|
а
|
п
|
л
|
я
|
|
|
с
|
о
|
р
|
о
|
к
|
а
|
|
|
г
|
р
|
а
|
ч
|
|
|
и
|
в
|
о
|
л
|
г
|
а
|
|
|
д
|
я
|
т
|
е
|
л
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|