Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Внеклассное мероприятие "Путешествие в королевство занимательной математики"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Внеклассное мероприятие "Путешествие в королевство занимательной математики"

библиотека
материалов

ТОГБОУ «Знаменская специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа-интернат»









ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ

«ПУТЕШЕСТВИЕ В КОРОЛЕВСТВО ЗАНИМАТЕЛЬНОЙ МАТЕМАТИКИ».



hello_html_6cb6875.gif


Подготовила и провела

учитель начальных классов


Кочетова Н.А








2012-2013





Цель:

  1. Развитие первоначальных математических умений и навыков.

  2. Коррекция объёма и переключаемости внимания, целостности восприятия, наглядно-образного и предметно-практического мышления, всех видов памяти.

  3. Совершенствование вычислительных навыков.

  4. Воспитание познавательной активности, положительной учебной мотивации, интереса к изучению математики, сообразительности, творческих способностей

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

  1. ОРГМОМЕНТ

  2. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ НАСТРОЙКА:

1 чтец: Давайте, ребята, учиться считать:

Делить, умножать, прибавлять, вычитать.

Запомните все, что без точного счёта

Не сдвинется с места любая работа.


2 чтец: Без счёта не будет на улице света.

Без счёта подняться не сможет ракета.

Без счета письмо не найдёт адресата,

И в прятки сыграть не сумеют ребята.


3 чтец: Летит выше звёзд математика наша,

Уходит в моря, строит здания, пашет,

Сажает деревья, турбины куёт,

До самого неба рукой достаёт.


Ведущий: Считайте, ребята, точнее считайте:

Хорошее дело смелей прибавляйте,

Плохие дела поскорей вычитайте.

Учитель научит вас точному счёту,

Скорей за работу, скорей за работу!

Ведущий. Сегодня, ребята, вы познакомитесь с загадочным и интересным миром занимательной математики. Увидите, как он разнообразен и увлекателен. Вы, конечно, хотите знать, чем будете заниматься? Для этого надо отгадать ребусы:

ПА 3 ОТ

Р 1 А

ДУМАТЬ


СМЕКАТЬ


Ла100чка

ПО 2 л

СЧИТАТЬ


РЕШАТЬ


ИГРАТЬ

АК 3 СА

С 3 Ж


ОТГАДЫВАТЬ




III. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ЗАНЯТИЯ:

Ведущий: Я предлагаю нам всем вместе отправиться в путь на волшебном кораблике желаний, а чтобы наш кораблик быстро плыл вперёд и не сбился с намеченного пути, вам предстоит отгадать загадки о цифрах-жителях Королевства:

Я важней всех потому, что запутать вас могу:

Если я перевернусь, то другою окажусь –

Если на голову встану, то на три я больше стану.

(девять)


Рогалик к бублику приклей, да только есть его не смей:

Не крендель это, чтобы есть, а цифра-акробатка…

(шесть)


Заклинатель страшных змей вышел с дудочкой своей.

Перед ним танцует змейка – хвост крючком, дугою шейка.

Ты на змейку посмотри – да ведь это цифра …

(три)


Налитая, симпатичная, цифра самая отличная:

Руку вправо протянула, ножку круто изогнула,

А потом пошла плясать по бумаге цифра…

(пять)


Цифра плавно приседает и головку наклоняет,

Так красиво шею гнёт – прямо лебедем плывёт.

Вид её – как запятая, хвост крючком, и не секрет:

Любит всех она лентяев, а лентяи её – нет.

(два)


Нуль поставил спинку брату, тот забрался не спеша.

Стали новой цифрой братцы, не найти нам в ней конца.

Повернуть её ты можешь, головой поставить вниз –

Цифра будет всё такой же, ну, подумай, не ленись!

(восемь)


Цифру эту знают все, цифра лёгкая совсем:

Всем известны дни недели, посчитайте их живей –

Сколько вы найдёте дней?

Если в счёте не собьётесь – цифру эту вы найдёте!

(семь)

Похожа эта цифра на крючок,

А может, на обломленный сучок.

Как солдатик стойкий, стоит перед двойкой.

(один)


Глядите, цифра словно стул, который я перевернул.

(четыре)


Повернуть её ты можешь, головой поставить вниз –

Цифра будет всё такой же, сколько, друг мой, не трудись.

Очень круглая, хорошая, в математике найдёшь её:

Цифра вроде буквы «О», но не значит ничего!

(ноль)

9, 6, 3, 5, 2, 8, 7, 1, 4, 0


Ведущий: Но цифры это не обычные, а заколдованные: они умеют разговаривать. Понять, что они хотят сказать вам, вы сможете, если расставите их по порядку возрастания.


0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

ВЫ МОЛОДЦЫ!

Ведущий: А вот и оно – загадочное и манящее Королевство Занимательной Математики. Но посмотрите: у ворот не дремлют стражники. Они пускают в Королевство только настоящих друзей Математики, а лентяям там нет места. Вот и нас они хотят проверить – любим ли мы математику. Чтобы доказать стражникам, что мы настоящие друзья, вам надо прочитать пословицы и правильно расставить по местам сбежавшие числа. Вы готовы?

____ весна на Родине лучше, чем ___ вёсен на чужбине.

____голова – хорошо, а ____ - лучше.

____ правда на свете живёт.

Руки поборют ____, а знания - ______.

Не узнавай друга в ____ дня – узнавай в _____ года.

____ раз отмерь, _____ раз отрежь.

Без _____ углов изба не рубится.

Обещанного ____ года ждут.

Трус умирает ___ раз, а герой – _____ раз.


Ведущий: Молодцы, ребята! Таким, как вы, гостям всегда рады в Королевстве Занимательной Математики.


Тут везде кипит работа, все подсчитывают что-то, Всюду можно услыхать: «Раз, два, три, четыре, пять…!» -

Можно всё пересчитать, всё сложить, измерить, взвесить, -

«Шесть, семь, восемь, девять, десять!»

Математика повсюду, глазом только поведёшь –

И примеров разных много ты вокруг себя найдёшь!

А вот и хозяева. Первой встречает нас Королева Устного счёта.

hello_html_m42adc945.jpg

Лучше умственной зарядки

Нет для взрослых детей -

Кто считает и решает,

Тот становится умней!

4

7

11

20

9

15

18

6

17

10

5

3

16

8

14

12


Назовите все числа из таблицы по порядку от 1 до 20, а потом наоборот.

Во времена царя Гороха

Под смех и шутки скомороха

Царь, на нос нацепив очки,

Играл с царицею в стручки.

-Довольно простые примеры, но, как видите, царь с царицей не сильны были в математике. Во всех примерах ошибки. Переложите в каждом примере только один стручок – и примеры будут правильные.

ФИЗМИНУТКА

hello_html_586451aa.gif

hello_html_mc919bad.gif

Конкурс «Потерявшееся число»

Игра со зрителями.

Сколько раз повторяется СТО?

У простого сторожа непросторный дом

Часто в нем стоножка бродит под столом

Дорожит стоножка чистотою ног

И столичной ваксой чистит сто сапог

Вместо двух непросто вычистить все сто

Сразу столько обуви не носил никто.

У простой стоножки стоит постоять

И у той стоножки опыт перенять. (19 раз)


Задачи с подвохом.

  1. Для математики, дружочек, нужна тетрадочка…(в клеточку, а не в кружочек)

  2. Варит отлично твоя голова: пять плюс один получается…(не 2, а 6)

  3. Вышел зайчик погулять, лап у зайца ровно…(не 5, а 4)

  4. Ты на птичку посмотри: ног у птички ровно…(не 3, а 2)

  5. У меня собачка есть, у нее хвостов аж…(не 6, а 1)

  6. Говорил учитель Ире, что два больше чем…(не 4, а 1)

  7. На уроках будешь спать-

За урок получишь…(не 5, а 2).



hello_html_m9f5123b.gif

Ведущий. Среди изображенных пяти фигур четыре имеют в чем-то сходство, а одна от них отличается. Найдите эту "лишнюю" фигуру. Чем она отличается от остальных?

hello_html_4b8274f4.gif

hello_html_mad0334a.gifhello_html_m78e9b10f.gif



Конкурс «Свидетелей»

hello_html_59d24ee9.gifhello_html_671e7e7c.gif

?

IV. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ:

hello_html_35f1043a.gif



ВСЕМ СПАСИБО!


ВЕДУЩИЙ: Ну вот, друзья! Пора проститься!

Вы все старались потрудиться:

Считали, думали, решали – и все заданья разгадали.

Мы на прощанье вам дадим совет:

Считать учитесь с самых ранних лет!







Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
