Внеклассное мероприятие
"Путешествие в страну Добра"
Цель:
-расширить знания
школьников о вежливых и добрых словах и их применении в жизненных ситуациях;
-развивать у детей
способности анализировать свои действия;
-воспитывать чувства
доброты, вежливости, взаимопонимания.
Оборудование: плакаты
с пословицами, компьютер, музыкальный диск, костюмы для выступления.
Ход занятия
(При входе в класс
дети получают жетон с номером вагона (1, 2, 3, 4) и сразу же рассаживаются по
своим вагонам. На доске: "Путешествие в Страну вежливости и
доброты".)
Учитель: Ребята,
сегодня мы с вами поговорим о таких человеческих качествах, как доброта и
вежливость – ведь они неразделимы. Чтобы лучше запомнить слова доброты и
вежливости, а так же ситуации, в которых нужно употреблять то или иное слово,
давайте представим себе, что мы отправляемся в путешествие. Вы любите
путешествовать? Конечно! Вот мы и посетим с вами необычную страну- страну
Добра. Смотрите, перед вами карта этой страны. Давайте прочитаем, какие
необычные остановки будут у нас: Народная мудрость, Ежели вы вежливы, Не
попади впросак, В гостях у Буратино, Наш маленький театр. На каждой станции нас
ждут приключения, а кое-где и испытания.
Итак, поезд трогается
с песней "Улыбка" (поётся один куплет с припевом) и прибывает на
первую станцию "Народная мудрость".
В народе всегда
относились к доброте по-особому. Есть даже такая пословица: "Доброе слово
и кошке приятно". Это значит, что не только каждому из нас нравится, когда
к нему относятся с добротой. Доброту понимают даже животные. Какие пословицы и
поговорки о доброте вы знаете?
Спеши делать добро.
Добрые дела красят
человека.
Без добрых дел нет
доброго имени.\
Жизнь дана на добрые
дела.
Учись доброму –
дурное на ум не пойдёт.
Про доброе дело
говори смело.
Худо жить без
ласкового слова.
Не мудрён привет, а
сердце покоряет.
Ласковое слово лучше
мягкого пирога.
Спасибо – великое
дело.
Доброе слово и кошке
приятно.
– Вы дали верные
ответы, поэтому наш маршрут лежит дальше, поехали!
(Исполняется 2 куплет песни "Улыбка")
– Следующая остановка
на станции"Ежели вы вежливы"(игра) Посмотрим, насколько мы вежливы. А
то, может, нас и в город не пустят? Если вежливо – хлопайте 2 раза. Если
невежливо – 1 раз.
– Поздороваться при
встрече?
– Толкнуть, не
извиниться?
– Помочь подняться
упавшему?
– Поднять упавшую
вещь?
– Не встать,
обращаясь к учителю?
– Взять билет в
автобусе?
– Не уступить
старшему место в транспорте?
– Не заметить
недовольство мамы?
Вопросы. (На каждый
вагон по вопросу).
Как вы попросите
передать на билет в автобусе?
Как вы будете
прощаться, уходя из гостей?
Как вы будете просить
о чём-то взрослого малознакомого человека?
Как вы будете
обращаться к маме, папе, бабушке утром?
Ежели вы вежливы
В душе, а не для
виду,
В автобус вы
поможете
Взобраться инвалиду.
Ежели вы вежливы,
То, сидя на уроке,
Не будете с
товарищем
Трещать, как две
сороки.
Ежели вы вежливы,
Поможете вы маме
И помощь ей
предложите
Без просьбы- то есть
сами.
Ежели вы вежливы,
То в разговоре с
тётей,
И с бабушкой, и с
дедушкой
Вы их не перебьёте.
Ежели вы вежливы,
То вы в библиотеке
Некрасова и Гоголя
Возьмёте не навеки.
Ежели вы вежливы,
То книжечку вернёте
В опрятном, не
измазанном
И целом переплёте.
Ежели вы вежливы,
Тому, кто послабее,
Вы будете
защитником,
Пред сильным не
робея.
– Внимание! Внимание!
Остановка по предупреждению. Поступил сигнал: пришло письмо, жители Страны
Добра просят о чём-то. (Зачитывается письмо.)"Ребята! У нас беда! В стране
захватила власть страшная царица Злобуля. Она замуровала в стенку все добрые
слова, поступки, песни, стихи и музыку. Сделала своими приближёнными
жадность
зависть
грубость
дерзость
сплетни
жестокость
Теперь у нас хмуро
даже днём: дерутся, обижают все друг друга. Помогите нам исправить положение,
чтобы все снова стали добрыми, вежливыми, заботливыми".
– Что будем делать,
ребята? Давайте, превратим эти слова в слова, противоположные по значению. Я
знаю, – у вас получится это волшебство.
щедрость
добродушие
нежность
ласка
вежливость
внимательность
предупредительность
снисходительность
правдивость
жалость
сочувствие
– Изгнали мы царицу
Злобулю, новой царицей станет… (Дети придумывают имя.)
В этой стране жители
имеют фамилии и корнем –добр-. Давайте придумаем им фамилии.(Добровы,
Добрушины, Добрынины, Добрулькины и т. д.)
– А теперь мы
отправляемся в гости к Буратино и Мальвине.
– Давайте послушаем,
о чём же они спорят и поможем им разобраться в ситуации.
(Диалог между Буратино и Мальвиной.)
Мальвина: Здравствуй,
Буратино!
Буратино: Здравствуй,
Мальвина!
Мальвина: Что это ты
невесёлый сегодня? Может быть, задание не выполнил?
Буратино: Плохо я
справился с заданием.
Мальвина: Почему?
Буратино (злобно
выкрикивает): Потому, что не умею себя сдерживать.
Мальвина: А как ты
думаешь, приятно ли людям с тобой говорить, когда ты такой сердитый?
Буратино: Вот ещё!
Кто не хочет, пусть со мной не разговаривает, плакать не буду.
Мальвина: Буратино,
ответь, пожалуйста, каким тоном ты разговариваешь?
Буратино: Что значит
– каким тоном? Обыкновенным!
Мальвина: Подожди,
Буратино, пусть ребята тебе подскажут, действительно ли у тебя обыкновенный
тон. (Ребята высказывают свои мнения). Я заметила, что ты говоришь таким тоном
не только с ребятами, но, к сожалению, и с папой Карло.
Буратино: Не было
этого, не было, не было…
Мальвина: Ну вот,
опять ты за своё. А когда ты говорил папе Карло: "Хочу мороженое, Хочу
мороженое"– или: "Хочу в школу, хочу в школу"– разве это не было
сказано капризным, недовольным тоном?
Буратино: Может быть,
я иногда и говорю немного громко или капризно. Зато я хороший товарищ, всем
помогаю, люблю всех веселить. Только некоторые шуток не понимают. Вот вчера,
например, иду и вижу: пьеро поскользнулся и как грохнется на землю. Я, конечно,
начал смеяться и спросил у него: "Ну, как посадка прошла?"Он обиделся
и почему-то ушёл: что я плохого ему сказал? Или вот учительница двойку ему за
кляксу поставила, а я, чтобы утешить его, спел: "Клякса-вакса-гуталин, на
носу горячий блин!"Что тут было! Он очень рассердился. А я ведь
развеселить его хотел. Нехорошо он поступил, правда, ребята? (Выслушиваются
ответы ребят).
Мальвина: Я думаю,
что ребята правильно тебе сказали: ты поступил плохо. Нужно всегда вначале
подумать: не обидишь ли ты человека тем, что ему скажешь. Нужно следить за
своими словами.
Буратино: Я разве
один так разговариваю? Да я, можно сказать, учусь у ребят. Вот они на меня
нападают, объясняют, что правильно, что неправильно. А сами как разговаривают?
Пусть скажут… А, замолчали? Потому что многие из них очень похожи на меня.
Разве не так? Есть такие (переходит на шепот), что даже бранятся. Да, да, я сам
слышал. Из-за мелочи называют друг друга грубыми словами, дразнятся, не
уступают друг другу. А иногда смеются над неудачами товарищей! Давайте, ребята,
не будем спорить, кто хуже или лучше себя ведёт, а просто все станем добрей.
Хорошо я придумал, Мальвина?
Мальвина: Это ты
здорово придумал! Недаром в народе говорят: "Слово лечит, слово и
ранит". Запомните это!
– Следующая остановка
"Наш маленький театр". Мы смотрим спектакль по стихотворению Маршака
"Вежливое слово".
( инсценировка стихотворения)
– А вы когда-нибудь
бывали
В городе
Спасибоград,
Где на вежливом бульваре
Вежливо благодарят?
В обиходе культурного
человека всегда присутствуют вежливые слова. С их помощью можно даже грустному
человеку вернуть хорошее настроение. А что значит слово
"здравствуйте"?
"Здравствуйте!"Добрая
ласковость слова
Стерлась на нет в
ежедневном привете,
"Здравствуйте!"–
это же "будьте здоровы",
Это же "дольше
живите на свете!"
Следующая наша игра
так и называется – "Знаешь ли ты волшебные слова?"В этой волшебной
стране растут цветы с волшебными словами. Их сердечки видны (на доске). А вот
лепестки пока у вас столах. Давайте соберём эти слова. Первый цветок – слова
приветствия; второй – слова прощания; третий – Слова просьбы и благодарности.
(Дети, называя
записанные слова, прикрепляют лепестки вокруг сердечка своего цветка.)
– Ребята, а почему
эти слова называют волшебными? Когда эти слова становятся действительно
волшебными?
Игра "Давайте говорить друг другу
комплименты".
Ребята, сегодня,
вспомнив вежливые слова, мы посадили в Стране Доброты цветы. А теперь
подумайте, какое настроение создало у вас это путешествие? Возьмите фломастер
любого цвета и нарисуйте свой портрет в маленьком цветочке, что есть у каждого
из вас. Давайте "посадим"эти ваши цветочные портреты в саду
вежливости и доброты, чтобы любое общение с вами приносило людям праздничное
настроение.
-А какие добрые дела
сделали вы?
– Доброта,
вежливость, радость создают основу человеческого счастья. Человек, который
делает добро другим, чувствует себя счастливым. Перед вами четыре ступеньки:
несчастливый, счастливый, самый счастливый, очень счастливый. А в руках у вас
модели человечков. Поместите своего человечка на ту ступень, каким человеком вы
себя ощущаете. (Дети прикрепляют своих человечков на плакат).
Релаксационная пауза "Сердце доброты".
– Представьте себе
своё сердце, и сколько оно может вместить любви и добра. Сложите обе руки возле
груди, раскройте ладошки. Представьте на них столько любви, добра, добрых
чувств, сколько может поместиться и приложите, переложите эти чувства в своё
сердце, в свою душу. Вот сейчас вы все чувствуете свою любовь, она вас
согревает, делает добрыми. Поделитесь своей любовью, добротой с другими. (Дети
стоят в кругу по очереди прикладывают ладошки друг к другу).
(Заключительная
часть.)
Добрым быть совсем,
совсем непросто
Не зависит доброта
от роста.
Не зависит доброта
от цвета,
Доброта не пряник,
не конфета.
Только надо, надо
добрым быть,
И в беде друг друга
не забыть.
И завертится земля
быстрей
Если будем мы с
тобой добрей.
Добрым быть совсем,
совсем не просто
Не зависит доброта от
роста.
Доброта приносит
людям радость
И взамен не требует
награды.
Доброта с годами не
стареет,
Доброта от холода
согреет,
Если доброта как
солнце светит,
Радуются взрослые и
дети.
Доброта нужна всем
людям,
Пусть побольше
добрых будет.
Говорят не зря при
встрече
"Добрый
день"и "Добрый вечер".
И не зря ведь есть у
нас
Пожеланье "в
добрый час".
Доброта она от века
Украшенье человека.
Клянёмся вежливыми
быть,
Всегда
"Спасибо"говорить,
"Добрый
день"и "До свидания".
Нет в мире лучше
звания.
Клянёмся добрыми мы
быть
И лень, и грубость
позабыть,
Учиться этикету,
Науку помнить эту.
Клянёмся добрыми мы
быть,
В борьбе со злом
добро дарить,
Невеж разить мечом
волшебным
И строгим словом, и
целебным.
Клянёмся добрыми мы
быть!
– ДОБРОТА – это стремление
человека дать полное счастье всем людям, всему человечеству. ВЕЖЛИВОСТЬ – это
умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.
Много добрых дел ждёт
нас, но прежде мы должны вырасти настоящими людьми: добрыми, смелыми,
отзывчивыми, вежливыми и весёлыми. А чтобы стать вежливыми, мы должны
пользоваться волшебными словами, от которых становится теплее, радостнее.
Не только слова
должны быть у нас добрыми, но и поступки такими, чтобы за них не приходилось
краснеть ни нам, ни вашим родителям, ни друзьям. Надо стараться всегда и во
всём быть полезными людям.
Мы думаем, что
никогда не исчезнут с нашей земли настоящие друзья, мужественные и благородные
люди, способные всегда прийти на помощь, защитить слабого, люди сильные, смелые
и благородные.
В конце мероприятия
по итогам аттестации хочу вручить вам благодарности за учёбу ( у нас 7
хорошистов),за трудолюбие, воспитанность, аккуратность, за активное участие в
жизни класса.
( Учащиеся получают
благодарственные письма)
(Заканчивается
путешествие песней "Дорога добра".)
Спроси у жизни строго
Какой идти дорогой,
Куда по свету белому
Отправиться с утра.
Иди за солнцем
следом
Хоть этот путь
неведом.
Иди мой друг, всегда
иди
Дорогою добра.
Забудь свои заботы,
Падения и взлёты,
Не хнычь, когда
судьба
Себя ведёт не как
сестра.
Но если с другом
худо
Не уповай на чудо,
Спеши к нему
Всегда иди дорогою
добра.
Ах, сколько будет
разных
Сомнений и
соблазнов,
Не забывай, что эта
жизнь
Не детская игра.
После исполнения
песни дети получают в подарок воздушные шары.( На выбор по желанию цвет ).