Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие (сказка). Друзья Уссурийского заповедника.

Внеклассное мероприятие (сказка). Друзья Уссурийского заповедника.

Скачать материал

Тема  мероприятия (сказки):  Друзья Уссурийского заповедника.

 

Педагогические задачи. Знакомить детей с растительным и животным миром Уссурийского заповедника. Учить ответственному и бережному отношению  к лесным богатствам, уважению к труду сотрудников заповедника, пониманию, что лес – национальное богатство народа.

 

Оборудование. Музыкальные фонограммы на аудиокассетах, записи голосов птиц в лесу, танцевальная музыка.

Оформление для сцены: комната девочки и лесная поляна.

Костюмы для исполнения ролей животных: белочки,  бурундука, кедровки, медведя,  поползня, мышки.

 

                              Ход внеклассного мероприятия (сказки).

 

     Открывается занавес. На сцене – комната девочки. Звучит танцевальная музыка.

По комнате кружится радостная девочка. На стульчике сидит девочка-белочка.

 

Девочка. Ура! Мне подарили белочку. Какая она хорошенькая! Теперь будешь жить у меня дома, я буду с тобой играть.

 

Белочка. Не хочу жить в твоём доме. Хочу жить в своём доме.

 

Девочка. А разве у тебя есть свой дом?

 

Белочка. Да, есть!

Есть большой чудесный дом!

Дом, в котором мы живём

В доме том пять этажей,

Даже есть подвалы.

А жильцов не перечесть,

От больших, до малых.

 

Девочка.  И что это за дом, где ты живёшь?

 

Белочка. Это лес.

 

Девочка. Ну, какой же это дом?  Какие этажи?

 

Белочка.  Большой дом. Это наш Уссурийский заповедник.

Пятый этаж- это верхушки самых высоких деревьев: кедра корейского, сосны, ели, пихты, дуба. Четвёртый – кроны деревьев пониже: клёна, берёзы, осины, рябины. Третий – кусты и совсем молоденькие деревца. А два нижних этажа – второй и первый – травы, цветы, мхи.

 

Девочка. А где же в лесу подвалы?

 

Белочка.  Во всяком лесном «доме» есть что-то вроде подвала. Там прячутся корни зелёных обитателей леса.

 

Девочка. Что-то мне очень захотелось увидеть ваш дом, познакомиться с его жильцами.

 

Белочка. Отнеси меня  в мой дом, и я покажу тебе наш лес.

 

Занавес закрывается. Звучит фонограмма с записью голосов леса. На сцене появляется лес. Девочка и Белочка выходят на лесную поляну.

 

Девочка. Сколько здесь деревьев!

 

Белочка. Наши растения не любят одиночества. Они редко растут вдали друг от друга.

Чаще они собираются компаниями.

Вот береза — настоящая красавица, белые одежки, золото сережки. Древесина березы очень плотная. Из нее делают даже части машин и инструментов. Березовый сок вкусный и полезный для здоровья. Только не спеши собирать его, ведь без сока береза зачахнет и погибнет.

Дуб растет очень медленно, но зато живет он до 1000 лет и более. В русских лесах нет дерева мощнее дуба. Дуб не гниет в воде, и его древесина ценится, как очень прочная и красивая. Кора дуба содержит лекарственное вещество, а для животных и птиц дуб — настоящая кормушка.

Липа — цветет летом, и цветы ее медоносны. Липовый мед считается самым лучшим. А липовый чай помогает от простуды. Древесина липы очень мягкая, поэтому она — незаменимый материал для резьбы. В липовых кадушках хорошо сохраняются продукты.

Ель обычно растет на влажных местах. В густых ее ветвях находят себе жилье многие животные. Её называют музыкальным деревом. Ее древесина используется для изготовления скрипок, гитар, пианино... Из ели делается и бумага. А для вас, людей,  ёлка — украшение вашего дома в праздник Нового года.

А вот и самое знаменитое дерево в нашем заповеднике – это кедр корейский. Кедр – растение «общительное».

 

Девочка.  Как общительное? Оно что разговаривает?

 

Белочка. Трудно назвать дерево, которое не росло бы рядом с нашим кедром. Рядом с ним соседствуют  липа и ясень, бархат и ольха, ильм и орех маньчжурский, черёмуха и сирень.

Посмотри, как красиво  в кедровнике.   А какой воздух!  

 

Девочка. Да,  здесь замечательно, как легко дышится!

 

Белочка. Воздух кедровый – целебный, настоянный на пахучей хвое. Кедровые иголочки-листочки выделяют фитонциды – летучие соединения, защищающие от микробов, а значит, от различных заболеваний.  Отвары из иголок, веток хвойных деревьев выручают от цинги.

 

Девочка.  Я знаю, что у кедра очень вкусные орешки. Я их пробовала.

 

Белочка. Кедровые орехи – один из самых высококалорийных пищевых продуктов. Кроме жира ядра орешков содержат около двадцати процентов белка, двенадцати – крахмала.

В нашем заповеднике встречается и другие интересные деревья: амурский бархат, виноград, лимонник.  А вот  интересный обитатель второго этажа.

 

Девочка. Что это за растения растут на грядке?

 

Белочка. Эти, полуметровой высоты растения с тёмно-зелёными листиками и красными плодами – женьшень. Уникальное растение Уссурийской тайги.

 

Девочка. Какая здесь красота!  А кто заботится об этом доме?

 

Белочка. Как кто? Друзья!  Это сотрудники Уссурийского заповедника.

Ещё  в 1913 году, проходя вверх по течению Комаровки и любуясь чудесными кедрово-широколиственными лесами, не тронутыми огнём, рубкой, чудом уцелевшими под самым Уссурийском, академик Владимир Леонтьевич Комаров подумал о необходимости сохранить уникальный таёжный массив.

Идею удалось осуществить почти через двадцать лет. Заповедали 17 тысяч гектаров тайги  в верхнем течении Комаровки.  В 1972 году заповедную площадь увеличили до 40,5 тысяч гектаров; ныне Уссурийский заповедник расположен в бассейнах рек Раздольной,  Артёмовки,  в Уссурийском и Шкотовском районах. Вот с тех самых пор работники заповедника и заботятся об этих замечательных растениях. Они очищают лес, лечат  деревья, вырубают  старые, больные, высаживают новые, молодые саженцы. И нас зверей не забывают. Подкармливают зимой, не пускают в лес браконьеров.

Да и мы тоже помогаем им. Ведь мы  тоже друзья деревьев.

 

Девочка. А как вы, животные,  можете помочь деревьям?

 

Белочка. Мы можем посадить дерево.

 

Девочка. Посадить дерево! Вот насмешила.

 

Белочка. А из чего растут растения?

 

Девочка. Ну, из семени.

 

Белочка. Вот именно, из семени. У кедра какое семя?

 

Девочка. Конечно орешки.

 

Белочка. Орешки! Самое моё любимое блюдо! Я их собираю и прячу в свои кладовки. Правда, шишки кедровые большие, тяжёлые. Они вырастают до семнадцати – девятнадцати сантиметров в длину, весят  в среднем сто – сто пятьдесят граммов. Бывает, только сорвёшь такую шишку, а тут соболь или куница, вот и выронишь её со страху и бежать. А шишка упадёт на землю, орешки рассыплются  по земле. Глядь, и появится на этом месте маленький росток кедра.

 

 На поляне появляются лесные  звери.

 

Бурундук. Правильно говоришь, белка. Я тоже помогаю сажать деревья. Мне кедровую шишку не поднять. Так я из шишки достаю  орешки, срезаю тупую часть скорлупы, вытаскиваю ядрышко, язычком укладываю его в один из моих защёчных мешочков и принимаюсь за следующий орех. Наберу полные щёчки ядрышек и прячу их в укромном месте. Мне на зиму нужно собрать от пяти до восьми килограммов кедровых орехов. Бывает, что часть моих запасов я так и не съем. Вот из них  и вырастают деревья.

 

Медведь. А часть твоих запасов, Бурундук, я съедаю. Уж очень мне нравятся кедровые орешки! Достать орехи мне трудно, а Бурундук всё равно половину своих запасов не съедает. Ну, когда ищешь орешки, то часть их в землю то и утопчешь. Смотришь, а уж там и росток появился! Вот и получается, что и я деревья сажаю.

 

Кедровка. Вот уж кто действительно сажает кедр, так это я, кедровка. Меня так и назвали - кедровка! Я по всем правилам сажаю деревья. Вы орешки разбрасываете, а я их прячу в расщелинах скал, между камнями, под дернину и главным образом под листовую подстилку, иногда в десятках километрах от кедра на котором шишковала. А общий запас орехов иногда у меня достигает до двадцати  килограммов. Что делать? Ведь кедровые орехи моя еда. Ты, Бурундук, переносишь орешки в защёчных мешочках, а я  переношу их под клювом. Вот так и рассаживаю кедровые деревья по всему лесу.

 

Мышь. Мы, Мыши, очень тебе, Кедровка, благодарны. Ты наш друг.  Ведь мы часто пользуемся твоими запасами.

 

Кедровка. Да, я знаю, что моими запасами питаются многие обитатели нашего леса: кабаны, мыши, птицы.

 

Поползень. Я тоже расселяю кедр, да и другие деревья. Я тоже делаю свои запасы в подстилке. Часть моих запасов поедают белки, мыши, кабаны, а уцелевшие остатки дают всходы. Я не только рассаживаю деревья, но и оберегаю их. Сколько я уничтожил вредителей деревьев! Высматриваю различных жучков и съедаю их.

 

Белочка. Кроме нас помогают расселять лес дятлы, дубоносы, вороны, рябчики, сойки, даже соболь. Он тоже не прочь полакомиться кедровыми орешками.

 

Поползень. Птицы - это настоящие друзья леса. Они поедают насекомых – вредителей растений.

 

Белочка. Вот и получается, что у нашего Уссурийского заповедника много друзей.

 

Девочка. Я тоже постараюсь стать вашим другом. Живи белочка в своём доме. Я не буду тебе мешать, нарушать твой покой и покой всех животных Уссурийского заповедника.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие (сказка). Друзья Уссурийского заповедника."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данное внеклассное мероприятие предназначено для учащихся начальной школы. Цель мероприятия познакомить ребят с лесом - экосистемой из нескольких "этажей". Это сказка - спектакль переносит учащихся в Уссурийский лесной заповедник. Главные герои сказки девочка и Белочка путешествуют по лесной стране, знакомятся с растительным и животным миром лесного сообщества, узнают о самом заповеднике и трудовой деятельности сотрудников  заповедника. Эта сказка воспитывает у ребят бережное отношение к природе, к сохранению богатств леса и его обитателей. Данное мероприятие можно использовать во внеклассной работе и на уроке.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2015 703
    • DOCX 45.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алеева Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алеева Наталья Сергеевна
    Алеева Наталья Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15420
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе