Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное мероприятие в 1 классе «По дорогам сказок»

Внеклассное мероприятие в 1 классе «По дорогам сказок»

Скачать материал

Внеклассное мероприятие в 1 классе «По дорогам сказок»

 

Материал подходит для проведения внеклассного мероприятия, поздравления именинников (в 1 классе). Материал будет полезен для учителей начальных классов. Проводили это мероприятие в конце 1 четверти 1 класса.

 

Цель: при помощи занимательного материала формировать дружный классный коллектив.

 

Задачи:

Образовательные: привитие интереса к учебе, к чтению.

Развивающие: развитие чувства дружелюбия, взаимовыручки, памяти, мышления, творческих способностей.

Воспитательные: формирование коммуникативных качеств, толерантности, умения работать в команде.

 

Ход занятия:

Доска и класс украшены рисунками детей на тему «Сказки».

Звучит музыка «Усатый нянь», дети рассаживаются на места.

Ведущий: -Добрый вечер, ребята и родители. Вот и закончилась первая четверть 1 класса. Мы учились писать, читать, считать, дружить, работать в классе. Завтра начнутся первые ваши каникулы, предлагаю это отметить. В конце мероприятия мы поздравим летних и осенних именинников, подарим им подарки.

Приглашаю вас на вечер отдыха «По дорогам сказок». Сказки читали нам мамы и бабушки, когда мы были маленькими, сказки учат добру, взаимовыручке, дружить. А. С. Пушкин говорил: «Сказка—ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!». Ложь--выдумка, фантазия, урок—значит, учит ребят чего-то важному, хорошему.

Вдруг звучит музыка «Частушки Бабок-Ежек». В класс врываются Баба-Яга и Кикимора, танцуют, кружат вокруг ведущего. (это две подготовленные заранее мамы).

Ведущий: -Кто вы? Что вам нужно?

- Бабушка-Ёжечка (кланяется, кривляется)

- Кикимурушка Болотная. (делает реверанс)

Баба-Яга: -Ишь, какие хитрые, по дорогам сказок гулять, а нас спросили? Нас позвали?

Кикимора: -Не пустим по сказочным дорожкам шляться!

Баба-Яга: -И ваши именинники без подарков остались, хе-хе. Мы подарки умыкнули.

Ведущий: - Отдайте, пожалуйста, подарочки. Как же ребята без подарков останутся?

Кикимора: -Не отдадим! Ну если только выполните наши задания, мы подумаем, может и отдадим. Подумаем!

Баба-Яга: -Не, не смогут выполнить. Ведь для этого нужно быть дружными, умными.

Дети: -Сможем!

 

Конкурс 1

Кикимора: -Я ваши любимые сказочки заколдовала, имена героев перепутала. Смотрите, как весело получилось:

Василиса Царевна

Старик Волк

Оле Дурачок

Лягушка Птица

Иванушка Хоттабыч

Жар Премудрая

Серый Лукойе

На доске карточки с «половинками» имен сказочных героев.

Дети выходят, расставляют карточки с именами правильно.

Кикимора: -Справились. Особо не радуйтесь, я вам поддавалась (дуется)

Конкурс 2

 

Баба-Яга: -Я добренькая, очень животных люблю. Покормите заек.

Нужно 4 человека: 2 зайки, 2 кормят их. Зайкам одевают ободки с ушками. Кормящим завязываются глаза, дают в руки морковки, раскручивают, они идут, ищут заек, чтоб покормить. Разумеется, не могут сразу найти, тыкаясь морковками. Наконец, зайки найдены и покормлены.

 

Конкурс 3

Кикимора: -Превращу-ка я детей в «повторюшек» (потирает руки).

Дети выходят, встают  в круг вокруг Кикиморы. Звучит музыка «Танец маленьких утят». Кикимора в центре танцует, показывает различные движения, дети танцуют, повторяют.

 

Конкурс 4

Баба-Яга: -А я ребят заколдую так, что они не смогут разговаривать. При этом надо выполнять задания. При помощи жестов и движений показать то, что написано на листочках.

Ребята по одному выходят, вытаскивают листок с заданием, показывают.

На карточках записано следующее:

Красная Шапочка

Дюймовочка

Три поросенка

Царевна-Лягушка

Крокодил Гена

Принцесса

Бабушка

Кот в сапогах

Колобок

Маугли

Буратино

Людоед

Баба-Яга: -Молодцы, порадовали.

 

Конкурс 5

Кикимора: -Чего бы вам такого загадать (чешет голову), чтоб подарки не отдавать. О, знаю!

Эстафета «Шапка-невидимка». Дети делятся на 2 команды. У каждой команды «шапка-невидимка», нужно пробежать в шапке до стула, обратно, передать шапку следующему игроку и так далее.

 

Конкурс 6

Баба-Яга: -И все-то они умеют, все выполняют. Всё, даю сложное задание: показать сказку. Я вас опять заколдую: говорить нельзя! Сможете сказку показать?

Инсценировка сказки. Детям раздаются листочки, на которых написаны роли. Рассказчик (учитель) рассказывает сказку, ребята показывают без слов.

В одном царстве-государстве жили-были Король и Королева. Они очень любили друг друга. И была у них дочка Принцесса. Доченьку Король с Королевой обожали, целовали, на руках носили.

Вот раз пошла Принцесса гулять в сад, где росли Деревья. На ветках деревьев сидели Птички и громко пели. Птички перелатали с ветку на ветку, но вдруг налетел Ветер. Он стал носиться между деревьев, Деревья скрипели и гнулись, их ветки качались. Птички испугались и улетели. Ветер разбушевался. Принцесса присела под одним из Деревьев, закрыла руками лицо, сидит, дрожит. В это время с неба спустился Трехглавый Дракон. Он схватил Принцессу и улетел в неизвестные края.

Король с Королевой как узнали об этом, стали горевать, плачут горькими слезами. В это время мимо их дворца проезжал Принц на белом Коне. Он услышал про горе Короля и Королевы, привязал Коня во дворе, пришел к Королю с Королевой, пообещал, что освободит Принцессу. Король  пообещал отдать дочь за Принца замуж.

Сел Принц на Коня, день скачет, ночь скачет. Вдруг видит—пещера! А в ней Дракон истязает Принцессу. Вызвал Принц Дракона на бой. Долго они бились, но вот взмахнул Принц мечом-- отлетела одна голова Дракона, взмахнул опять—отлетела вторая. Устали уже оба противника, еле на ногах держатся. Но вот Принц из последних сил взмахнул мечом, и отлетела последняя голова Чудища поганого. Обрадовалась Принцесса, выбежала из пещеры, кинулась на шею Принцу. Посадил Принц принцессу на Коня, сам сел сзади, и отправились они обратно. Долго ли коротко ехали, а вернулись ко дворцу. Король с Королевой увидели их в окно, обрадовались, выбежали навстречу, целуют и обнимают дочку, благодарят Принца, Коня гладят по гриве.

Сыграли свадебку, и стали жить-поживать, да добра наживать!

Баба-яга: -Молодцы! Порадовали хорошей  сказкой.

Кикимора: - Даю последнее задание. Спеть песню про дружбу.

Ребята поют песню «Вместе весело шагать».

Кикимора: -Ладно, отдаем подарки.

Звучит песня «Пусть бегут неуклюже…», именинникам вручают подарки.

Кикимора и Баба-Яга: -Какие вы молодцы, и дружные, и умненьки, находчивые. Сказки знаете и любите.  А мы ведь не злые, мы вас проверяли. В сказках мы ведь не только пакостим, но еще и даем полезные советы, учим уму-разуму.

- Хотим вам, ребята, пожелать поскорей научиться читать, прочитать много книг.

Дети приглашают Бабу-Ягу и Кикимору к столу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие в 1 классе «По дорогам сказок»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Внеклассное мероприятие в 1 классе «По дорогам сказок»

 

Материал подходит для проведения внеклассного мероприятия, поздравления именинников (в 1 классе). Материал будет полезен для учителей начальных классов. Проводили это мероприятие в конце 1 четверти 1 класса.

 

Цель: при помощи занимательного материала формировать дружный классный коллектив.

 

Задачи:

Образовательные: привитие интереса к учебе, к чтению.

Развивающие: развитие чувства дружелюбия, взаимовыручки, памяти, мышления, творческих способностей.

Воспитательные: формирование коммуникативных качеств, толерантности, умения работать в команде.

 

Ход занятия:

Доска и класс украшены рисунками детей на тему «Сказки».

Звучит музыка «Усатый нянь», дети рассаживаются на места.

Ведущий: -Добрый вечер, ребята и родители. Вот и закончилась первая четверть 1 класса. Мы учились писать, читать, считать, дружить, работать в классе. Завтра начнутся первые ваши каникулы, предлагаю это отметить. В конце мероприятия мы поздравим летних и осенних именинников, подарим им подарки.

Приглашаю вас на вечер отдыха «По дорогам сказок». Сказки читали нам мамы и бабушки, когда мы были маленькими, сказки учат добру, взаимовыручке, дружить. А. С. Пушкин говорил: «Сказка—ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!». Ложь--выдумка, фантазия, урок—значит, учит ребят чего-то важному, хорошему.

Вдруг звучит музыка «Частушки Бабок-Ежек». В класс врываются Баба-Яга и Кикимора, танцуют, кружат вокруг ведущего. (это две подготовленные заранее мамы).

Ведущий: -Кто вы? Что вам нужно?

- Бабушка-Ёжечка (кланяется, кривляется)

- Кикимурушка Болотная. (делает реверанс)

Баба-Яга: -Ишь, какие хитрые, по дорогам сказок гулять, а нас спросили? Нас позвали?

Кикимора: -Не пустим по сказочным дорожкам шляться!

Баба-Яга: -И ваши именинники без подарков остались, хе-хе. Мы подарки умыкнули.

Ведущий: - Отдайте, пожалуйста, подарочки. Как же ребята без подарков останутся?

Кикимора: -Не отдадим! Ну если только выполните наши задания, мы подумаем, может и отдадим. Подумаем!

Баба-Яга: -Не, не смогут выполнить. Ведь для этого нужно быть дружными, умными.

Дети: -Сможем!

 

Конкурс 1

Кикимора: -Я ваши любимые сказочки заколдовала, имена героев перепутала. Смотрите, как весело получилось:

Василиса Царевна

Старик Волк

Оле Дурачок

Лягушка Птица

Иванушка Хоттабыч

Жар Премудрая

Серый Лукойе

На доске карточки с «половинками» имен сказочных героев.

Дети выходят, расставляют карточки с именами правильно.

Кикимора: -Справились. Особо не радуйтесь, я вам поддавалась (дуется)

Конкурс 2

 

Баба-Яга: -Я добренькая, очень животных люблю. Покормите заек.

Нужно 4 человека: 2 зайки, 2 кормят их. Зайкам одевают ободки с ушками. Кормящим завязываются глаза, дают в руки морковки, раскручивают, они идут, ищут заек, чтоб покормить. Разумеется, не могут сразу найти, тыкаясь морковками. Наконец, зайки найдены и покормлены.

 

Конкурс 3

Кикимора: -Превращу-ка я детей в «повторюшек» (потирает руки).

Дети выходят, встают  в круг вокруг Кикиморы. Звучит музыка «Танец маленьких утят». Кикимора в центре танцует, показывает различные движения, дети танцуют, повторяют.

 

Конкурс 4

Баба-Яга: -А я ребят заколдую так, что они не смогут разговаривать. При этом надо выполнять задания. При помощи жестов и движений показать то, что написано на листочках.

Ребята по одному выходят, вытаскивают листок с заданием, показывают.

На карточках записано следующее:

Красная Шапочка

Дюймовочка

Три поросенка

Царевна-Лягушка

Крокодил Гена

Принцесса

Бабушка

Кот в сапогах

Колобок

Маугли

Буратино

Людоед

Баба-Яга: -Молодцы, порадовали.

 

Конкурс 5

Кикимора: -Чего бы вам такого загадать (чешет голову), чтоб подарки не отдавать. О, знаю!

Эстафета «Шапка-невидимка». Дети делятся на 2 команды. У каждой команды «шапка-невидимка», нужно пробежать в шапке до стула, обратно, передать шапку следующему игроку и так далее.

 

Конкурс 6

Баба-Яга: -И все-то они умеют, все выполняют. Всё, даю сложное задание: показать сказку. Я вас опять заколдую: говорить нельзя! Сможете сказку показать?

Инсценировка сказки. Детям раздаются листочки, на которых написаны роли. Рассказчик (учитель) рассказывает сказку, ребята показывают без слов.

В одном царстве-государстве жили-были Король и Королева. Они очень любили друг друга. И была у них дочка Принцесса. Доченьку Король с Королевой обожали, целовали, на руках носили.

Вот раз пошла Принцесса гулять в сад, где росли Деревья. На ветках деревьев сидели Птички и громко пели. Птички перелатали с ветку на ветку, но вдруг налетел Ветер. Он стал носиться между деревьев, Деревья скрипели и гнулись, их ветки качались. Птички испугались и улетели. Ветер разбушевался. Принцесса присела под одним из Деревьев, закрыла руками лицо, сидит, дрожит. В это время с неба спустился Трехглавый Дракон. Он схватил Принцессу и улетел в неизвестные края.

Король с Королевой как узнали об этом, стали горевать, плачут горькими слезами. В это время мимо их дворца проезжал Принц на белом Коне. Он услышал про горе Короля и Королевы, привязал Коня во дворе, пришел к Королю с Королевой, пообещал, что освободит Принцессу. Король  пообещал отдать дочь за Принца замуж.

Сел Принц на Коня, день скачет, ночь скачет. Вдруг видит—пещера! А в ней Дракон истязает Принцессу. Вызвал Принц Дракона на бой. Долго они бились, но вот взмахнул Принц мечом-- отлетела одна голова Дракона, взмахнул опять—отлетела вторая. Устали уже оба противника, еле на ногах держатся. Но вот Принц из последних сил взмахнул мечом, и отлетела последняя голова Чудища поганого. Обрадовалась Принцесса, выбежала из пещеры, кинулась на шею Принцу. Посадил Принц принцессу на Коня, сам сел сзади, и отправились они обратно. Долго ли коротко ехали, а вернулись ко дворцу. Король с Королевой увидели их в окно, обрадовались, выбежали навстречу, целуют и обнимают дочку, благодарят Принца, Коня гладят по гриве.

Сыграли свадебку, и стали жить-поживать, да добра наживать!

Баба-яга: -Молодцы! Порадовали хорошей  сказкой.

Кикимора: - Даю последнее задание. Спеть песню про дружбу.

Ребята поют песню «Вместе весело шагать».

Кикимора: -Ладно, отдаем подарки.

Звучит песня «Пусть бегут неуклюже…», именинникам вручают подарки.

Кикимора и Баба-Яга: -Какие вы молодцы, и дружные, и умненьки, находчивые. Сказки знаете и любите.  А мы ведь не злые, мы вас проверяли. В сказках мы ведь не только пакостим, но еще и даем полезные советы, учим уму-разуму.

- Хотим вам, ребята, пожелать поскорей научиться читать, прочитать много книг.

Дети приглашают Бабу-Ягу и Кикимору к столу.

 

Скачать материал
