Внеклассное
мероприятие в 1 классе «Путешествие по стране знаний»
Цель: Закрепить
знания учащихся в течение года
Задачи:
1. Пробуждение у учащихся интереса к изучению
математики и русского языка;
2. Активизация и развитие познавательных
интересов учащихся (восприятия, внимания, памяти, наблюдательности,
сообразительности и т.д.);
3. Расширение кругозора и математической
культуры учащихся.
4. Выявление творческих и организаторских
способностей детей.
Форма проведения
мероприятия: конкурс.
Методы обучения: словесный, наглядный, деятельностный.
Оборудование: презентация для проведения мероприятия с заданиями, карточки с заданиями.
Ход
мероприятия
1.
Организационный момент.
Стали мы учениками,
Соблюдаем режим сами.
Утром мы, когда проснулись,
Улыбнулись, потянулись.
Для здоровья настроенья делаем мы
упражненья:
- Руки вверх, руки вниз,
На носочки поднялись.
- То присели, то нагнулись
И опять же улыбнулись.
- А потом мы умывались,
Аккуратно одевались.
Завтракали не торопясь,
В школу к знаниям стремясь!
Прозвенел, друзья, звонок,
Начинается урок.
Отдохнуть вы все успели?
А теперь вперед – за дело сели.
Приключения нас ждут.
2.
Актуализация. Вступительное слово учителя.
- Итак, приглашаю вас всех на весёлый урок
«Путешествие по стране знаний». Готовы ли вы отправиться в это путешествие? Но
путешествие будет не простым, на нашем пути будут встречаться трудности,
которые мы должны преодолеть. Не забудьте взять с собой находчивость, смекалку
и логику. Сегодня мы совершим путешествие в мир знаний, которое начинается
прямо сейчас.
-Как вы думаете, на чём мы с вами отправимся в
путешествие?
-А так ли это или нет, вы должны выполнить первое
задание, которое называется «Расшифруйте».
(карточки на каждого)
А 10-9= В
6-2-2= М 2+3=
Ь 4+6= И
18-10= О 1+3=
Т 3+0= О
1+5= Б 4+3=
-Молодцы, конечно, это автомобиль. А прямо сейчас
мы отправляемся в путь
(возникает на пути лиса и белка)
2 задание неравенства
Белка с рынка возвращалась
И с лисою повстречалась.
- Что ты, белочка,
несёшь? -
Задала лиса вопрос.
- Я несу своим детишкам
Два ореха и три
шишки.
Ты, лиса, мне подскажи:
Сколько будет два плюс три?
Лиса быстро сосчитала,
Ровно десять насчитала.
Ах ты, рыжая плутовка,
Обманула белку ловко!
Вы, ребята, ей не верьте
И ответ её проверьте.
(5)
– Лиса и здесь побывала. Проверим её работу.
2<4
8=6
5>5
3<2
10>0
10=10
-Справились мы с этим заданием, молодцы!
Отправляемся дальше в путь!
(Встречается мышка и лягушка)
3 задание загадки
Смотрите ребята, Мышка и лягушка приготовили
нам загадки, попробуем их отгадать?
- В
школе есть такая птица:
Если
сядет на страницу,
То с
поникшей головой
Возвращаюсь
я домой. (Двойка)
- Есть,
друзья, такая птица:
Если сядет на
страницу,
Очень рад
бываю я,
А со мною -
вся семья. (Пятёрка)
Кто-то ночью старый стул
Спинкой вниз перевернул.
И теперь у нас в квартире
Стал он цифрою
На косу она похожа,
Но косить траву не может —
Не наточена совсем
И не косит цифра
-Молодцы, ну что продолжим наше путешествие по
стране знаний. Поехали дальше.
4 задание Составь слова
(Встречается кот) Ребята, кот нам тоже
приготовил интересное задание.
Соедините
половинки, чтобы получились слова.
ЛЫ
МА
САН
КИ
КОНЬ
ЖИ
ЗИ
КИ
Задание 5 Пропущенные буквы
(Встречается незнайка) –Ребята, незнайка
приготовил для вас испытание. Перед вами слова, в которых пропущены буквы.
Вставьте их.
Ж_раф, ч_ща, ш_на, щ_ка, ч_лан, маш_на,
нож_,куч_
Задание 6 Геометрические фигуры
(Встречается волка и медведя) Они для вас
тоже приготовили задание.
Что нужно сделать, чтобы получить прямоугольник
и три треугольника?
Сколько прямоугольников на рисунке?
Задание 7 Задача
1. Скоро
10 лет Серёже,
Диме нет ещё шести, –
Дима всё никак не может
До Сережи дорасти.
А на сколько лет моложе
Мальчик Дима, чем Серёжа? (4)
- К зайцу в час обеда прискакали 3 соседа.
В огороде зайцы сели и по две морковки съели.
Кто считать, ребята, ловок,
Сколько съедено морковок? (8)
- Дама сдавала в багаж:
Диван, чемодан, саквояж,
Картинку, корзинку, картонку
И маленькую собачонку.
Но только раздался звонок,
удрал из вагона щенок.
Ребята, считайте быстрей,
Сколько осталось вещей? (6)
-Итак, ребята наше «Путешествие по стране знаний»
подходит к концу. - Понравилось вам наше путешествие?
- Мы с вами преодолели все трудности, которые встречались на
пути. Сегодня вы были настоящими путешественниками: выносливыми, смекалистыми и
активными.
Желаю вам ребята, чтоб мы с вами добились таких же хороших
успехов и в следующем году.
- Вы сегодня были все молодцы и очень старались