ВЕСНА ПРИШЛА
Цели:
обучать пересказу по серии картинок; развивать речь, обогащать словарный запас;
воспитывать любовь к весенней природе.
Ход занятия
I. Организационный момент.
II. Работа с календарем.
1. О т в е т ы н
а в о п р о с ы:
– Какой сегодня
день недели по счету?
– Как называется
этот день недели?
– Какое сейчас
время года?
– Какой сейчас
идет месяц весны?
Рыхлый снег
темнеет в марте.
Тают льдинки на
окне.
Зайчик бегает по
парте
И по карте на
стене.
(Добиваться полных
ответов на вопросы.)
2. Р а б о т а п
о к а р т и н к а м.
Детям
предъявляются картинки «Времена года». Из двух картинок необходимо выбрать одну
«весеннюю».
– Почему ты выбрал
эту картинку?
– Какие признаки
весны ты видишь?
Итак, тема нашего
занятия: «Весна пришла».
III. Формирование фонематического слуха.
1) Фонематическая
зарядка со звуками: -о, -а, -у, -и, -э.
2) Произнесите
звуки с разной интонацией.
-о
– осуждаете; -и – зовете;
-а
– радостно; -э – грустите;
-у
– удивленно.
3) Игра «Найди
звук в слове».
На столах у детей
лежит вырезанные из бумаги буквы (а, о, у, и, э).
Классный
руководитель. Я буду называть слова. Если вы услышите в
них звук: -а, -о, -у, -и, -э, то покажите его.
IV. Формирование
контекстной речи.
1. З а д а н и е. Вспомните сказку, отгадав загадки.
Классный
руководитель. Недавно мы с вами читали весеннюю сказку.
Давайте вспомним ее название. А помогут нам в этом загадки.
1) Часто к озеру напиться ходит
рыжая… (лисица).
2) Зимой – беленький, летом
серенький. (Заяц.)
3) Он кричит «ку-ка-ре-ку»
Солнцу, речке, ветерку. (Петух.)
(Сказка называется
«Лиса, заяц и петух».)
2. О б у ч е н и
е пересказу по серии картинок.
1-я картинка.
Вопросы:
– С каких слов
начинается сказка?
– В каких домиках
жили лиса и заяц?
2-я картинка.
Вопросы:
– Пришла весна.
Что случилось с домиком лисы?
– Лиса построила
новый домик?
3-я картинка.
Вопросы:
– Как поступила
лиса с зайчиком?
– Как вы
характеризуете ее поступок?
Вопросы по 4–5-й
картинкам:
– Кто помогал
зайчику выгонять лису?
– Как собаки
выгоняли лису?
– Что ответила
лиса?
Вопросы по 6–7-й
картинкам:
– Кто еще выгонял
лису?
– Как он рычал?
– Что ответила
лиса?
Вопросы по 8–9-й
картинкам:
– Кто сумел
выгнать лису?
– С чем пришел
петух?
– Как петух
выгонял лису?
– Что отвечала лиса
в 1-й, 2-й, 3-й раз?
Вопросы по 10–11-й
картинкам:
а) Что ответила
лиса в 3-й раз?
б) Чем закончилась
сказка?
3. Д и д а к т и ч
е с к а я и г р а «Через ручеек».
Классный
руководитель.
давайте вспомним, что случилось
с домиком лисы.
Вопросы:
1) Что случилось с
домиком лисы?
2) Почему он
растаял?
3) А во что
превратился домик лисы? (В воду. Водичка собралась и потекла с пригорка
вниз, и получился ручеек.)
– Посмотрите,
дети, какой у нас течет ручей. К нему подошли зайчик и петушок. Они хотят его
перепрыгнуть. Покажите, как это сделать.
4) В каком месте
лучше перепрыгнуть ручей? Зверюшек можно взять в руки? Почему? (Там, где
узко, перескочить легко, а где широко – трудно).
5) А в этом месте
ручеек стал мелким и видны камушки. Покажите, как можно перейти ручей по
камушкам.
– Что сделал
зайчик?
– Что сделал
петушок?
6) А теперь нам
надо перебраться через ручей вот в этом широком месте. Ручей здесь глубокий.
Придется строить мост.
– Какой брусок нам
больше подойдет для моста?
– Покажите, как
петушок переходит по мосту.
– Что сделал
петушок?
7) Ручеек бежал
сначала по лесу, а потом попал в деревню.
К ручейку подошла девочка. Она захотела потрогать водичку
руками.
Кто ей поможет?
– Ой, холодная!
– Ай, какая
холодная вода!
– Почему вода
холодная?
– Девочка хочет
войти в воду, можно?
– Почему нельзя?
– Дети, посмотрите
на девочку. Она правильно одета?
– Как надо
одеваться весной?
– Приближаются
весенние каникулы, которые вы проведете дома. Помните, как надо одеваться по
сезону в этот период, не посещайте опасные места, водоемы с хрупким льдом, не
лезьте в холодную воду.
V. Итоги занятия.
В о п р о с ы.
– Какие звуки мы
хорошо говорили?
– Что мы
отгадывали?
– Какую сказку
рассказывали?
– В какую игру мы играли?