Инфоурок Иностранные языки КонспектыВнеклассное мероприятие «Wochenende im Ausland»

Внеклассное мероприятие «Wochenende im Ausland»

Скачать материал

Внеклассное мероприятие «Wochenende im Ausland»

Цели:

- повышение интереса к изучению иностранного языка;

- развитие познавательного интереса учащихся на основе страноведческого материала;

- осуществление межпредметных связей;

- формирование положительных эмоций учащихся, чувства успеха, уважение к культуре и народу страны, язык которой они изучают.

Задачи:

- смоделировать ситуации, которые реально могут возникнуть в процессе возможной поездке за границу;

- приблизить детей к иностранной культуре.

Вечеру предшествовала большая подготовительная работа: ребята разучивали стихи и песни, готовили сценки и танцы, создавали слайд-шоу «Eine Reise nach Deutschland», записывали подборки музыкальных фрагментов. В процессе подготовки со справочной литературой и аутентичными текстами на немецком языке.

За две недели до начала декады в школе было вывешено объявление:

Скоро! Скоро! Скоро!

Декада иностранного языка!

Если ты уже знаком с иностранным языком,

Если выезд за границу очень часто тебе сниться,

Если ты готов общаться, не боишься ошибаться,

То тебе собраться надо и участвовать в Декаде!

Ход игры:

(Вступительные слова ведущих)

- Cuten Abend, Liebe Schuler. Liebe Gaste! Wir sind froh, Ihnen hier zu sehen. Wir haben uns heute zusammen versammelt, um am Spiel «Wochenende im Ausland» teilzunehmen. Wir gratulieren Ihnen zum Beginn des Wettbewerbs und wunschen Ihnen grossen Erfolg.

- Добрый вечер, дорогие друзья, гости и жюри! Мы рады видеть вас на нашем вечере! Мы собрались сегодня, чтобы отправиться в виртуальное путешествие по разным странам. Надеемся, что вам понравится. Усаживайтесь удобнее, мы отправляемся. Наш маршрут проходит через Германию.

 

Демонстрируется слайд-шоу «Eine Reise nach Deutschland»

(Участники представляются на немецком языке)

Ведущий: Путешествие за границу немыслимо без умения красиво и четко произносить слова на иностранном языке. Проверим ваше произношение.

(Участники получают скороговорки, которые они должны трижды быстро и четко произнести)

Первая команда:

Kleine Kinder konnen keine Kirschkerne knacken.

Вторая команда:

Kritze, kratze, kritze, kratze

Macht die Katze emit der Tatze.

Ведущий: В поездке за границу важно знать счет деньгам. А какие денежные единицы могут встретиться нам в разных странах?

(каждая команда получает схему, по которой участники игры по которой определяют валюту разных стран) приложение 2

Ведущий: Каждый день мы сталкиваемся с предметами, которые пришли к нам из разных стран, в частности из стран, язык которых мы изучаем. Предлагаем вашему вниманию слайд-шоу «Знаете ли вы?»

(На экране – изображения различных предметов, звучат комментарии о том, кто и когда первым изобрел или создал их. Текст сопровождавший слайд-шоу «Из истории изобретений») приложение 3

Ведущий: Следующий конкур не простой. Он называется "От куда пришли эти предметы?" Определите родину этих предметов.

(Команды получают набор предметов и списки стран. Дается образец выполнения) приложение 4

Ведущий: В поездке по зарубежным странам высоко ценится умение быстро и правильно переводить. Вниманию участников предлагается конкурс "Синхронный перевод". Шестиклассники подготовили, а команды будут называть подходящие русские.

Первая команда:

Zait ist Geld - Время-деньги

Der Appetit kommt beim Essen - Аппетит приходит во время еды

Es ist schon zu Gast, aber zu Hause ist es besser - В гостях хорошо, а дома лучше

Wissen ist Macht - Знание-сила

Вторая команда:

Erst die Arbeit, dann das Spiel - Делу-время, потехе-час

Reden ist Silber, Schweigen ist Gold - Слово-серебро, молчание-золото

Kleider machen Leute - По одежке встречают

Ohne Fleiss kein Preis - Без труда не вытащишь и рыбку из пруда

Ведущий: В поездке мы не расстаемся с книгами. Они помогают скоротать время и расширяют наш кругозор. А хорошо ли вы знаете авторов этих книг?

(Команды соотносят название книги и их авторов) приложение 5

Ведущий: В поездку мы берем с собой дорожную сумку. Не сложно догадаться, что в ней находится.

(Каждый участник команды, не заглядывая в сумку, достает один предмет и на иностранном языке говорит, что это и для чего это нужно)

Ведущий: Современный мир нельзя представить без музыки. Каждый день мы слышим музыку, песни на разных языках. Попытайтесь определить, на каких языках звучат песни.

(Звучат отрывки песен на английском, немецком, украинском, итальянском и др. языках)

Ведущий: Путешественники сталкиваются с зарубежной кухней. Обычно они обедают в кафе или ресторане и узнают необычные названия блюд.

1. Белая, самая вкусна колбаса в Германии, колбаса изобретена в 1857 году. Родиной является Бавария, режется ёлочкой. Внимание вопрос. Из чего готовится эта колбаса?

а) баранина

б) свинина

в) телятина

г) птицы

2. Sauerkraut любимое блюдо в Munchen это:

а) свиные ножки с бобами

б) св. н. с картофелем

в) св. н. с квашенной капустой

г) св. н. с рисом

3. Знаете ли вы, что такое Knodel? клецки

4. Немецкое блюдо из измельченного картофеля под названием "Rosti". Назовите русский аналог. (драник)

5. Что такое Штоллен рождественский пирог

Ведущий: А теперь самый легкий и сладкий конкурс. Он называется «Шоколадный бум». Переведите название шоколадок на русский язык.

Ключ:
Первая команда:

Bounty - Щедрый подарок

Alpеn Gold - Альпийское золото

Dove - Голубка

Picnic - Пикник

Choco-pie - Шоколадый пирожок

Fruit and Nut - Фрукты с орехами

Вторая команда:

Mars - Марс

Milky Way- Млечный путь

Snikers- Хихиканье, смешки

Nuts - Орехи

Alpenliebe - Альпийская любовь

Kindercountry - Детская страна

 

Ведущий: Завершает игру конкурс-блиц.

(команда отвечает на вопросы)

Первая команда.

1. Как называется традиционный английский пирог? (Пудинг)

2.  Кто такой полиглот? ( человек, знающий много языков)

3.  На каком языке говорят в Австралии? ( на английском)

4.  Что больше Великобритания и Англия? ( Великобритания)

5.  Крупнейшие киностудия США? (Голливуд)

6.  Как зовут немецкого композитора Баха? (Иоганн Себостьян)

7.  Столица Германии? (Берлин)

8.  Какой праздник отмечают в Великобритании 31 октября? (хэллоуин)

9.  Каким видом спорта занимался Михаэль Шумахер? (Гонки "Формулы-1")

10.  Какой цветок является символом Англии ?(Роза)

11.  Назовите цвета флага США ?(Красный,белый,синий)

Вторая команда:

 

1. Как зовут английского Деда Мороза? (Санта Клаус)

2.  На каком языке говорят в Австрии? (На немецком)

3.  Назовите имя английской королевы? (Елизавета)

4.  Что такое Big Ben? (Самые большие часы лондона)

5.  Столица США? (Вашингтон)

6.  Назовите футбольную команду из города Манчестер? (Манчестер Юнайтед)

7.  Какое животное изображено на гербе Австралии? (Кенгуру)

8.  Какой праздник отмечают Германия 25 декабря? (Рождество)

9.  Какой американский актер стал губернатором штата? (Арнольд Шварценеггер)

10.  Какой немецкий композитор начал писать музыку возрасте пяти лет? (Моцарт)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

Приложение 2

 

Англия

Кана

да

Еги

пет

Австра

лия

Япо

ния

Ки

тай

Индия

Израиль

Афга

нис

тан

Лат

вия

Герма

ния

фунт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

йена

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

рупия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

афгани

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

евро

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

лат

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

шекель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

юань

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

доллар

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

1. Консервную данку изобрел продавец Петр Дюран в 1810г. Она была очень тяжелой,ичтобы открыть её, в ход шли молотки, долото.

2. Первый светофор появился в Лондоне в 1868 г.  Он работал на газе, а сигналы переключал специальный служащий.

3.Изобретателем телеграфа стал американский художник Сэмюэль Морзе. Он собрал телеграф в 1837 г.

4.Телефон изобрел шотланский врач Александр Грейам Белл. Телефонам более 130 лет.

5. Авторство изобретение спичек пренадлежит английскому ученому Джону Уокеру.

6. В 1901 г. американский инженер Герберт Бут изобрел полисос.

7. Сахарную вату и попкорн изобрели предпреимчивые американцы.

8.  Кросовки придумали американцы. Сначала кросовки были из парусины, а потом их стали делать кожанными.

9. Американцы первыми освоили  водный и воздушный транспорт. Именно они изобрели первый пароход и первый самолет с бензиновым двигателем.

10. Первый холодильник был изобретен в Америке. Скоро будет отмечаться 100-летний юбилей этого прибора.

11. Американцу Джошуа Коуэну пренадлежит идея создания игрушечной железной дороги.

12. Слово бутерброд пришло из немецкого языка. Оно образовалось путем слияния двух немецких слов "Butter" -  масло и "Brot" - хлеб.

13. Первыепушки были сделаны в Германии в XVI в. Их изготавливали из бронзы а называли "Бомбардами".

14. Печатный станок изобрел немецкий ремесленник Иоганн Гуттенберг. Первыми печатными изданиями стали учебник по грамматике, календарь и библия.

16. Первый планер моложе телефона. Его построил немецкий инженер Отто Лилиенталь в 1890 г.

17. Автомобиль собрал немецкий предприниматель  Карл Бенц. Самый первый автомобиль был трехколесным. Сейчас он хранится  в музее г. Мюнхена.         

18. Братья Маузеры  из Германии создали пистолет для точной и дальней стрельбы. Долгие годы "маузеры" были популярны во многих странах.

19. Патент наа изготовление джинсов получил немецкий предпринематель Леви Страус. Правда продавать он их стал в Америке .            

20. Первый компьютер назывался ЭВМ и  был создан немецим ученым Конрадом Кузе.

21. Любимица детей и взрослых Рождественская елка пришла из Германии.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

 

Приложение 4

1.

1.     Плюшевый медвежонок

 

a)     Англия

 

2.     Шоколадка

 

b)     Англия

 

3.     Солнечные очки

 

c)     США

 

4.     Скрепка

 

d)     Германия

 

5.     Мишура

 

e)     Швейцария

 

6.     Застежка-липучка

 

f)       Англия

 

1.

2.

3.

4.

5.

6.

 

 

 

 

 

 


1.     Пазл

 

a)     США

 

2.     Воздушный шар

 

b)     Англия

 

3.     Чипсы

 

c)     Германия

 

 

4.     Ластик

 

d)     Англия

5.     Целлофановый пакет

 

e)     Швейцария

 

6.     Наручные часы

 

f)       Англия

 

2.

 

1.

2.

3.

4.

5.

6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

Nennt die Namen der Deutschen Schriftsteller und Dichter! Unterstreicht sie in der Liste!

Charles Dickens

Jules Verne

Charlotte Bronte

Alexandre Dumas

Hans Fallada

Erich Kästner

Karl May

Lewis Carroll

Peter Härtling

Anna Seghers

Robert Burns

Heinrich Heine

George Orwell

Hermann Hesse

Johannes Robert Becher

Johan Wolfgang von Goethe

Thomas Gray

Mark Twain

Agatha Dama Christe

Gebrüder Grimm

John Galsworthy

Tomas Hardy

Christine Nöstlinger

Thomas Mann

Friedrich Schiller

Bertolt Brecht

Williame Shakespeare

James Krüss

Sir Walter Scott

Joanne Rowling

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие «Wochenende im Ausland»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
