572619
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокФизическая культураКонспектыВнеклассное мероприятие "Я гражданин России"

Внеклассное мероприятие "Я гражданин России"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Внеклассное мероприятие «Я гражданин России»

для учащихся 5-х,6-х,7х классов

Цель: познакомить учащихся с основными моментами складывания гражданственности

Задачи:

- развивающая: развивать у учащихся умение высказывать свою точку зрения, вести диалог;

- обучающая: закрепить понятие о гражданственности, гражданском долге;

- воспитывающая: воспитывать чувство патриотизма и четкой гражданской позиции.

Ход мероприятия. 1. Беседа:

- Как называется страна в которой мы живем?

- Мы граждане России. Что это значит? Кого называют гражданином?

2. Предлагаю учащимся 3 варианта определения «гражданин». Работают в группах. Должны выбрать одно из определений и обосновать свой выбор.

  • Гражданин – это лицо, наделенное политическими, гражданскими правами и обязанностями и поступающее в соответствии с этими правами и обязанностями.

  • Гражданин - это лицо, наделенное политическими, гражданскими правами и обязанностями и поступающее в соответствии со здравым смыслом.

  • Гражданин - это лицо, наделенное политическими, гражданскими правами и обязанностями и поступающее в соответствии по своему усмотрению.

Заслушиваем ответы учащихся.

- Ребята, почему вы не выбрали третий вариант? Обсуждение учащихся.

3. А сейчас прочитаем и прокомментируем слова великих людей о Родине, о России.

«Я люблю Россию до боли сердечной и даже не могу помыслить себя где либо, кроме России» М.Е. Салтыков-Щедрин

«Чужбина Родиной не станет» И. Гёте

«Если крикнет рать святая «Кинь ты Русь, живи в раю!» Я скажу не надо рая, дайте Родину мою» С. Есенин

«Жизнь каждого принадлежит Отечеству, и не удальство, а только истинная храбрость приносит ему пользу» П. Нахимов

4. А эпиграфом к нашему уроку я взяла слова А.Н.Некрасова:

«А что такое гражданин? …- Отечества достойный сын»

- Как вы думаете, какими качествами должен обладать гражданин? Я предлагаю вам составить кластер и отразить ваши представления о гражданине, о тех качествах, которыми он должен обладать.

(В результате работы получаем кластер и вместе обсуждаем качества гражданина, которые написали ребята: любить Родину и защищать её, знать и выполнять обязанности, гордиться культурой своего государства, беречь природу, приумножать богатство своей страны)

5. Судьба России. На протяжении тысячелетий истории России большинство людей проживавших в нашей стране и в хорошие и в тяжелые времена гордились своей принадлежностью к ней. Российский человек мог обладать самыми скромными способностями и дарованиями. Но в определенных обстоятельствах проявлялись его особые свойства, которые свидетельствовали о том, что он гражданин России.

- Ребята, приведите примеры гражданственности, которую в трудные минуты для страны показали миллионы россиян. ( примеры: Александр Невский, Дмитрий Донской, А.В. Суворов, М.И. Кутузов, К.Г. Жуков и др.)

Сейчас мы послушаем (и посмотрим презентацию) выступление ученика 9 класса, который расскажет нам о подвиге нашего земляка Клочкове В.Г., который 16 ноября 1941 г., защищая Москву произнес знаменитые слова: «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!»

6. Конечно ребята, в нашей жизни и в истории нашего Отечества мы можем встретить много ярких примеров настоящей гражданственности. Означает ли это, что гражданином Отечества можно назвать только того, кто защищал детей, женщин, стариков во время войны и в чрезвычайных ситуациях?

- Можно ли в повседневной жизни проявить свою гражданскую позицию? Как?

Задание учащимся: Можно ли назвать следующие действия гражданским поступком?

- Ученики провели субботник по расчистке родника

- Молодые люди участвуют в восстановлении храма

- Ученики взяли шефство над ветеранами, живущими в селе

- Ученики посадили клумбы у мемориального памятника и ухаживают за ними.

Вывод: обыденное поведение отличается от гражданского. Гражданское поведение направлено на своего народа, а не только на самого себя. «Быть гражданином» - это не просто запись в паспорте, это и реализация своих способностей на благо Родины.

7. Рефлексия: составить синквейн о Родине, России. (синквейны учащихся)

Родина

Милая, светлая

Учит, согревает, защищает

У нас она одна

Россия!

Россия

Большая, богатая

Живу, учусь, горжусь

Самая лучшая на свете

Отчизна!




