Инфоурок Технология КонспектыВнеклассное заняти "Модная Академия"

Внеклассное заняти "Модная Академия"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Ивановская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МОДНАЯ АКАДЕМИЯ
 

 

 

 

 


Познавательная игра-конкурс

6-7 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6-7 класс

Познавательная игра-конкурс

 

МОДНАЯ АКАДЕМИЯ

Цель:

1) предметная: расширить кругозор подростков и обобщить знания по предмету “Технология», обеспечивая учебно-познавательную компетенцию учащихся;

2) деятельно – коммуникативная: развивать у школьников умения решать поставленные задачи, используя смекалку, изобретательность и творческую инициативу.

3) ценностно – ориентированная: совершенствовать рефлексивную компетенцию через этику взаимоотношений.

 

Участники: учащиеся 7-8 классов.

Форма проведения: игра-конкурс.

Оснащение урока:

Ø  проектор,

Ø  компьютер,

Ø  магнитная доска,

Ø  ножницы,

Ø  иглы,

Ø  портновский мелок,

Ø  лоскуты хлопчатобумажной ткани,

Ø  пуговицы,

Ø  карточки-задания,

Ø  набор парикмахера,

Ø  ватман

 

Домашнее задание: каждой команде предлагается изготовить костюм из нетрадиционных материалов. Это могут быть бумага, полиэтиленовые пакеты и т.д.

 

№ п/п

Ход занятия

Номер слайда презентации

Формируемая компетенция

1.

Слово ведущего:

В разные эпохи одежда имела свою форму, свою окраску и влияла на формирование внешнего облика человека. Она указывала на его национальность и сословную принадлежность, имущественное положение и, конечно, возраст. Костюм во многом раскрывает психологию людей прошлого и настоящего, порой иногда позволяет заглянуть в будущее.

Мода обладает одним важным качеством – мгновенно реагирует на события в жизни народа, взглядов и воззрений в духовной сфере. И сегодня пытаемся уловить эти изменения во времени костюма, причесок, аксессуаров.

Итак, начинаем познавательную игру-конкурс «МОДНАЯ АКАДЕМИЯ»

Далее ведущий объясняет условия и этапы игры.

№1.

 

 

 

№2.

 

2.

Конкурс приветствия команд (участвуют две команды)

Учащиеся приветствуют игроков. Каждая команда называет свое имя и свой девиз.

№3.

Коммуникативная (умение решительно принимать решения не только за себя, но и за других)

 

3.

Конкурс пословиц

Продолжить пословицы, которые говорят о важности труда.

1. Труд человека кормит... (а лень портит).

2. Долог день до вечера... (коли делать нечего).

3. Кончил дело... (гуляй смело).

4. Терпенье и труд... (все перетрут).

5. Глаза страшатся... (а руки делают).

6. Береги платье снову — ... (а честь смолоду).

7. Не говори «гоп» — ... (пока не перепрыгнешь).

8. Что посеешь. ..(то и пожнешь).

9. Готовь летом сани... (а телегу зимой).

10. Семь раз отмерь — ... (один раз отрежь).

11. С кем поведешься — ... (от того и наберешься).

12. Любишь кататься — ... (люби и саночки возить).

13. Не зная броду — ... (не суйся в воду).

14. Старый друг — ... (лучше новых двух).

 

№4.

 

 

№5.

 

4.

Конкурс костюмов

Ведущий: для участия в следующем конкурсе приглашаются по одному участнику от команды, владеющему карандашом и обладающему творческой фантазией.

Вы не раз рассматривали в журналах модели одежды, да и сами рисовали в тетрадках модные платья и костюмы. Попробуйте стать на минутку-две Пьером Карденом и по нашему заказу сделайте эскиз либо рабочего костюма Бабы-яги, либо парадно-выходной костюм Иванушки-дурачка, либо домашний костюм Змея Горыныча, либо спортивный костюм Водяного.

№6.

Коммуникативная (владение различными социальными ролями в группе)

 

 

Учебно- познавательная (умение предложить нестандартные способы решения проблемы)

5.

Конкурс швеи

Пришить качественно, прочно и аккуратно пуговицу за 1 минуту.

№7.

 

6.

Блиц - турнир

Ведущий: пока участники ломают головы над изобретением костюма, проведем блиц - турнир. Блиц означает быстрый. Вы должны ответить на поставленные вопросы, и победит та команда, которая быстрее ответит на них.

1. Какая обувь в огне не рождается, огнем закаляется, долго носится, никак не сносится? (Подкова.)

2. Каким гребнем не расчешешь голову? (Петушиным.)

3. Весь мир одевает, а сама нагишом. (Иголка.)

4. На пальце одном ведерко вверх дном. (Наперсток.)

5. Маленький, кругленький, а за хвост не поймаешь. (Клубок ниток.)

6. Сидит девица в темной темнице, плетет узор — ни ниток, ни узлов. (Пчела или паучиха.)

7. Откуда пришла мода? (Италия. «Итальянский» период в истории моды приходится на эпоху Ренессанса XIV в. Только в XVII в. стиль одежды стал диктовать Париж.)

8. О каком городе сказал легендарный Казанова, что он является единственным городом мира, внешний вид которого полностью меняется через 5—6 лет? (О Париже.) "

9. Кому принадлежат слова: «Всякая мода выходит из моды, стиль же — никогда». Ей же принадлежит модель вечно изящного

маленького черного платья, она же автор знаменитых духов (Коко Шанель)

10. Этот кутюрье считал, что женщина тогда прекрасна, когда она естественна, его девиз — «Платье должно делать женщину счастливой». Но он же «заставил» женщину балансировать на высоких тонких каблуках. Его именем названа самая известная парфюмерная фирма? (К. Диор.)

11. Какая одежда согревает душу? (Душегрейка.)

Подведение итогов. Слово предоставляется жюри.  

№8.

Коммуникативная (умение слушать и слышать, умение выражать свои мысли)

 

7.

Конкурс парикмахеров

Ведущий: издавна у людей всех национальностей ценилась коса. Косы заплетали по- разному. Русская девушка плела одну косу. И, бывало, тихонько приговаривала: «Расти коса до пояса, не вырони ни волоса». Каждая девушка славилась косой: чем больше коса, тем краше девица.

Татарские девушки имели две косы, казашки носили четыре косички: две, спереди, две сзади, туркменки, узбечки — 16. Все старались показать свою красоту, богатство волос. Ведь как поется в частушке:

Раньше знали, что коса -

Это девичья краса,

А теперь у всех девчат

Космы клочьями торчат.

Докажите, что и вы можете украсить голову косой.

№9

Учебно-познавательная (демонстрация использования знаний)

8.

Конкурс рекламы

Ведущий: пока парикмахеры работают, мы переходим к следующему конкурсу. Попрошу внести черный ящик. Всем нам хорошо известно, что реклама — двигатель прогресса, а в переводе с французского означает «подзывать охотничьего сокола», т.е. хвалить товар, зазывая покупателя. Но чтобы реклама работала, каждый раз нужно новое топливо — постоянная изобретательность. Проявите, изобретательность и прорекламируйте вещь из черного пакета так, чтобы остальные болельщики вашей команды угадали, что же это за вещь.

После конкурса: « Но прежде мы полюбуемся и оценим красоту девичьих кос» (Жюри оценивает хитроумное плетение кос)

№10

Рефлексивная (владение навыками участия в коллективной деятельности)

 

9.

Конкурс загадок

Ведущий: у вещей, как и у людей, своя жизнь: долгая ли, короткая. Ушли в прошлое лапти и чуни, салопы и кафтаны, примусы и утюги на углях. Но нет-нет, да и всплывет старое в новом… В следующем достаточно трудном конкурсе мы спрятали слово. А вы по различным описаниям должны угадать это засекреченное словечко из лексикона прошлого и сленга современного языка. Вспомните строки А.С. Пушкина: «Надев широкий боливар, // Онегин едет на бульвар». Боливар — это всего лишь модная шляпа. Но прежде был борец за освобождение народов Латинской Америки, отважный генерал Боливар, по имени которого и названа эта шляпа.

Итак, необходимо по двум описаниям узнать хитрое слово.

1.Неширокая оборка, которая используется для отделки платьев, блузок, нижних юбок.

Предмет, необходимый в игре в бадминтон. (Волан.)

2. Головной убор, являющий собой компромисс между цилиндром и фетровой шляпой.

Незаменимая вещь в походе, в нем готовят пищу на костре. (Котелок.)

3. Мягкая, рыхлая, тяжелая хлопчатобумажная ткань с ворсом, применяемая для шитья белья, в основном детской одежды.

Их любят рассказывать охотники, рыбаки, преувеличивая свои трофеи. (Байка.)

4 Вид галстука.

Насекомое с красивыми крыльями. (Бабочка.)

5. Ткань с гладкой, блестящей поверхностью.

С его помощью определяют географическое положение страны, города, села, реки и т.д. (Атлас.)

6. Высокий стоячий щегольской воротник русского кафтана, закрывающий весь затылок. Главная масть карт, которая в игре может побить все остальные карты. (Козырь.)

7.Мягкая, очень эластичная кожа, выделываемая в основном из шкур овец и коз. Используется для изготовления галантерейных изделий. Например, перчатки, верх обуви..

Порода охотничьих собак северной лесной зоны. (Лайка.)

8. Популярный станок для бритья высокого качества.

Универсальный предмет одежды как мужской, так и женской. (Жилет.)

9. Плотная, довольно тяжелая шелковая ткань из искусственного волокна, идущая на шитье женских костюмов, платьев.

Летняя широкополая шляпа из соломки или жесткого полотна. (Панама.)

10. Мужской головной убор — складной цилиндр, имевший специальный механизм внутри, который позволял складывать шляпу в продольном направлении: это было необходимо, так как этикет конца 30-х годов XIX в. не позволял мужчинам входить в гостиную без шляпы в руке. В помещении его носили под мышкой сложенным..

Маленькая вредная старушка из мультфильма про Крокодила Гену и Чебурашку (Шапокляк)

Жюри подводит итоги.

№11

Коммуникативная (умение отстаивать свое мнение и прислушиваться к мнению других)

 

Учебно- познавательная (умение понимать заданный материал, анализировать информацию)

10.

Конкурс дизайнеров

Ведущий: теперь мы отправимся в магазин.

Участники должны дать совет.

1. Полной покупательнице пришлось по вкусу платье с узкими поперечными полосками. Молоденькая продавщица отговаривает ее от покупки: «Такие полоски вас будут полнить». Верный или неверный совет дает продавщица? (Неверный рисунок ткани с узкими и обязательно частыми линиями не будет полнить покупательницу.)

2. Этой же покупательнице посоветовали купить платье с круглым воротником. Хороший или не очень совет? (Воротник повторяет очертания ее симпатичного круглого лица и, увы, только подчеркивает полноту. Здесь происходит иллюзия повторения одинаковых предметов. Поставленные рядом, они кажутся большими, чем есть на самом деле. Такой воротник подойдет к продолговатому

лицу.)

3. Высокий и стройный мужчина стоит перед выбором: то ли ему купить двубортный пиджак, застегивающийся на одну пуговицу, то ли двубортный пиджак, но застегивающийся на две пуговицы плюс еще две верхние декора- тивные. Что лучше выбрать и почему? (Если он наденет двубортный пиджак, застегивающийся лишь на одну пуговицу, то он может показаться нескладным, чрезмерно худым. Гораздо больше подойдет тот же двубортный пиджак, но застегивающийся на две пуговицы плюс еще две верхние декоративные — такой пиджак оптически расширит грудь и как бы уравновесит пропорции фигуры. Чем больше пуговиц, тем лучше смотрится костюм на высоком человеке и тем хуже на низком.)

4. Женщина маленького роста выбрала себе платье из ткани с крупным ярким рисунком. Вы согласны с ее выбором? (Женщинам маленького роста не стоит носить одежду из ткани с крупным рисунком)

5. Высокая стройная девушка выбрала костюм в крупную клетку. Хороший ли вкус у этой девушки? (Да.)

6. Очень худенькая высокая женщина пытается подобрать себе юбку. Помогите, пожалуйста. (В складку, «полу-солнце». Не следует носить узкие прямые юбки.)

№12

 

 

 

 

 

 

 

 

№13

Коммуникативная (умение оформлять свою речь эмоционально и интонационно)

 

11.

Конкурс домашних заданий

Ведущий: и, наконец, домашнее задание. Каждая команда подготовила костюмы из нетрадиционных материалов, использовав для этого бумагу, фольгу, целлофан, цветные пакеты и т.д.

Первым, кто придумал одеть свое чадо нетрадиционно, был, наверное, папа Карло.

Это он сшил Буратино штанишки, курточку из бумаги. Современные нетрадиционные материалы с того далекого времени заметно пополнились, хотя задача, поставленная перед участниками этого конкурса, от этого ничуть не стала легче. Им предстояло не просто придумать и сшить штанишки и курточку для Буратино, а изобрести оригинальный и яркий, самобытный, говоря современным сленгом, прикид. Да такой, чтобы непременно получить за него первое место. Перед вами участницы команд, которые благодаря собственной фантазии и золотыми руками предоставили нам уникальную возможность полюбоваться своими творениями.

 

№14

Учебно- познавательная (умение выдвигать креативные пути решения проблем)

12

Заключительное слово ведущего:

Как видите, любое занятие требует, прежде всего, знаний, потом навыков и умений. И тогда непременно придет настоящее мастерство. Надеемся, что наша встреча убедила вас в том, что одежда — это очень интересная и увлекательная тема для изучения. Одежда может быть одновременно простой и сложной, примитивной и вычурной, удивительно прекрасной и смешной, нелепой. Словом, такой же, как наша жизнь. И от нас с вами во многом зависит, как мы будем жить и выглядеть. И хотя мода действительно, переменчива и капризна, истина же постоянна: провожают по уму.

Увы! Пришла пора

Нам расставаться.

Закончилась игра.

И будем мы прощаться.

Хочу сказать: «Ты не грусти,

Ведь будут встречи впереди!»

№15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1. Екшурская Т.Н., Юдина Е.Н. Модное платье. – СПб.: Лениздат, 1992.

2. Исаенко В.П. Праздники в нашем доме. – М.: Легпромбытиздат, 1998.

3. Ляховская Л.П. Русская кухня. – СПб.: Издательский Дом «Кристалл», 2001.

4. Ляховская Л.П. Энциклопедия православной обрядовой кухни. – М.: Изд. Дом МСП, 2000.

5. Похлебкин В.В. Занимательная кулинария. – ЗАО «Издательство «Центрополиграф», 1999.

6. Шмаков С. А. Игры учащихся – феномен культуры. – М.: Новая школа, 1994.

7. Русские пословицы и поговорки: учебный словарь (авт. В.И. Зимин) – М.: Школа – Пресс, 1994.

8. Сценарии школьных викторин, конкурсов, познавательных игр/ Серия «Библиотека школьника» - Ростов, 2003.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное заняти "Модная Академия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
