Конспект занятия по обучению детей
технике работы с манкой
Цели
:
Познакомить
детей с новым способом изображения предметов (манка и клей). Учить аккуратно
наносить клей, не выходя за контур рисунка. Совершенствовать эстетический
вкус, воспитывать аккуратность в работе . Развивать мелкую ручную моторику.
Учить планировать свою работу, доводить начатое дело до конца.
Материалы и оборудование:
·
Манка
·
Клей ПВА
·
Тонкие
кисти «щетина»
·
Заготовки
на каждого ребёнка : цветной картон ,копирка , рисунок .
·
Музыка Л.
Бетховена
Предварительная работа:
·
Рассматривание
поделок.
·
Обследование
манной крупы.
Ход занятия:
Организация
класса и проверка готовности к занятию
.
Учитель : Ребята ! Сегодня у нас
очень интересное занятие .Проверьте всё ли у вас есть на партах для того
чтобы начать работать . А для того чтобы у нас всё получилось , нам нужно
хорошее настроение . Давайте повернёмся к друг другу и улыбнёмся .
Беседа.
Учитель
: Ребята ! На прошлых занятиях мы с вами делали поделки из различных
материалов . Вспомните какие материалы мы с вами использовали . (Обращаю
внимание на выставку )
Действительно , у нас получились очень красивые поделки .А вот у меня в руках
новая поделка . Из какого материала она сделана ?
А
где вы встречались с манкой ?
Кто
знает из чего получают эту крупу ?
Давайте
посмотрим на экран и послушаем рассказ о манке .
(Показываю и комментирую презентацию)
Понравились
вам поделки ? Сегодня вы тоже можете стать мастерами и сделать свою поделку из
манки.
Объяснение выполнения работы .
Учитель : Сначала нужно обвести контуры вашего
рисунка. Затем точно по контуру, кончиком кисти наносим аккуратно клей . Потом
насыпаем манку на клей ,тремя пальчиками. Немножко ждём ,чтобы манка «подружилась»
с клеем . И стряхиваем лишнюю крупу.
Физкультминутка
Мы ладони вместе сложим, чтоб ракета получилась.
На ракету дуй сильнее, чтобы в путь она пустилась.
Вот летит ракета влево – ярко звезды там сияют,
Глазки тоже не ленятся – в путь ракету провожают.
Впереди по курсу месяц, отправляемся туда.
За ракетой следом глазки, нам не трудно, ерунда.
Справа видим мы ракету, в ней друзья наши летят.
Мы летим за ними следом. И обратно, все летят.
Космонавты, выходите, руки, ноги разомните.
Раз – поднялись, потянулись, два – нагнулись,
разогнулись.
Над макушкой три хлопка, а потом и два прыжка.
Вдох и выдох, вдох и выдох – подышали глубоко,
Сели тихо и легко.
Самостоятельная работа детей .
Учитель : Пора приступать к работе.
Ребята ! Какими качествами должны обладать мастера , чтобы у них получились
красивы поделки ? (ответы детей )
Да,
только трудолюбие , настойчивость , прилежание , старание ,огромное желание
достигнуть поставленной цели помогают творить красоту .
(Дети работают под музыку .)
Выставка поделок на доске .
(После окончания работы устраивается выставка.)
Итог занятия
Учитель : Какой материал вы
использовали в своих поделках ? Чья работа вам понравилась больше всего и
почему ? Кого можно назвать сегодня мастером и почему ? Какое у вас
настроение ?
Учитель
: Труд приносит человеку радость !!!
МКОУ «Ленинская СОШ№3»
Конспект занятия
«Обучение техники работы с манкой»
Разработала
: учитель начальных классов
Сукочева О.Ю.
2013г.